Дневник (Dmitry)

Походные Дневники форумчан

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Сообщение Dmitry » 20 сен 2013, 18:26 » #895661

не дождётесь :)
Аватара пользователя

Dmitry
Старейшина

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 8760
Стаж: 15 лет 7 месяцев 9 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 964 раз.
Поблагодарили: 3016 раз.

Сообщение Romego » 20 сен 2013, 18:26 » #895662

:agree
Выключи телевизор, будь добрее
Romego
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2776
Стаж: 12 лет 7 месяцев 18 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 467 раз.

Сообщение rpaFF » 22 сен 2013, 11:59 » #896266

мелковат харь. надо было со мной за трофеями :)
Аватара пользователя

rpaFF
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 389
Стаж: 13 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: СЕВЕРОДВИНСК
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Сообщение Dmitry » 22 сен 2013, 12:03 » #896268

Ну относительно да, хотя и половозрелый. И там конечно не потроллить
Аватара пользователя

Dmitry
Старейшина

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 8760
Стаж: 15 лет 7 месяцев 9 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 964 раз.
Поблагодарили: 3016 раз.

Сообщение Александр Попов » 06 мар 2016, 21:50 » #1509625

а что за озера если не секрет?
Аватара пользователя

Александр Попов
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 205
Стаж: 9 лет 2 месяца 9 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 105 раз.

Сообщение Dmitry » 25 окт 2016, 21:51 » #1626696

Застал вчера в лесу первый сильный снегопад, ну и в целом снова интересно поохотился.
Утро началось с мороза, над полями в воздухе висел ледяной туман. Всё вокруг покрылось капитальным инеем.

Изображение


Побродив пару часов по угодьям, но ничего не увидев и не услышав, понимаю, что на 4-й день охоты я как-то устал и нужно где-нибудь на валежнике присесть, отдохнуть. Сижу, смотрю и слушаю лес и тут внезапно и громко налетает стая косачей, с десяток штук и садится на верхушки сосен метрах в 25. Тетерева раскудахатались, крутят шеями. Вот это удача и до чего волнующее зрелище. Ружье у меня в руках, тихо снимаю с предохранителя, но нужно ещё развернуться на 90 градусов и вложиться. Осторожно и медленно всё это проделываю, но положение не особо удобное, поэтому стараюсь как-то зафиксироваться спиной о дерево. Нормально вроде.
Выцеливаю сидящего на самом видном месте, на самой верхушке сосны... и промах. Вдогонку стреляю ещё раз с тем же результатом, хотя лучше бы сберёг патрон. Вот так досадная неудача.
Стая улетает в сторону болота, откуда и прилетела. На всякий случай дошёл до дерева, где сидел тетерев, заодно померял расстояние (по моим прикидкам вышло 25, ну самое большее метров 30 до цели), но перьев или иных следов подранка нет. Чисто промазал, нечего сказать. Обидно, всё-таки такие налёты случаются нечасто. Я примерно понимал, где они должны были приземлиться и тешил себя слабой надеждой на второй прицельный выстрел. Но также понимал и то, что такой шанс, стрелять так близко, скорее всего, уже не выпадет.
Двинул к болоту и, точно, метров через 800 я заметил косачей на дальнем островке из сосен в болоте. Понимаю, что приблизиться к ним малореально, но я бы попробовал конечно, если бы в этот же момент не услышал характерный перелёт рябчика в лесу. Переключился на него, аккуратно приближаюсь и уже вижу очертания и возню в ветках. Жду какое-то время, когда тот хотя бы немного покажется в ветках. Ну вот и показался - выстрел контейнерной тройкой и дичь с хлопаньем падает, тут же второй ряб откуда то слева перелетает ближе к кронам сосен, краем глаза слежу за ним. Была ещё мысль как-то отследить косачей, ведь от выстрела они наверняка бы снялись, но решил уже не отвлекаться.
Подхожу к битому, а удается его заметить как обычно не сразу. Вроде сюда падал же. Оказывается, просто застрял в ветках и так повис. Дичь сразу обработал, как обычно. Заодно и второй должен быть успокоиться, но скрасть его всё же не вышло, улетал от меня раньше, чем я его видел где-то на приемлемой дистанции.

Изображение


Зашёл на болотце.
Тут косачи и сидели, после перелёта.

Изображение


А клюкву в этом году уже особо не пособирать, похоже.

Изображение
Изображение


Чуть-чуть падал снежок, решил добрать немного брусники, но снег, который припорошил ягоду, этому занятию не особо способствовал.

Изображение
Изображение


Вернулся в лес, походил ещё в поисках чего-нибудь пернатого, как тут снег уже просто повалил. Светлого времени суток оставалось ещё часа три, поэтому решил укрыться под какой-нибудь разлапистой ёлкой и заодно перекусить. Вскоре, снегопад почти что кончился, а мне оставалось пройти самый перспективный участок из мелколиственной чащи. Пусть и утром там ничего не удалось заметить.

Изображение
Изображение


Вскоре поднимаю одного ряба около тропы, который улетает не столь далеко. Мягкий снег сделал ходьбу по трескучим черничникам тихой и я выхожу прямо на сосенку с птицей. Не шевелюсь, но ряб, почуяв неладное, перелетает дальше, а я следую за ним. И так повторяется несколько раз. В итоге все же разглядел его в ветках. Выцеливаю какое-то время и стреляю всё тем же патроном-тройкой на грани видимости. Удачно! Тем более, что радость от довольно сложного выстрела вдвойне. На этом охоту заканчиваю, да и темнело уже основательно.

Изображение
Изображение

За это сообщение автора Dmitry поблагодарили: 5
Саша (25 окт 2016, 22:19), Ольга Вл. (26 окт 2016, 00:57), Sergius (26 окт 2016, 10:34), talgat (26 окт 2016, 19:24), Местный (26 окт 2016, 10:54)
Рейтинг: 6.49%
 
Аватара пользователя

Dmitry
Старейшина

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 8760
Стаж: 15 лет 7 месяцев 9 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 964 раз.
Поблагодарили: 3016 раз.

Сообщение Саша » 25 окт 2016, 22:19 » #1626737

подмораживает, мож встанет за отпущенную недельку морозов ;)
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Сообщение Sergius » 26 окт 2016, 10:40 » #1626920

Dmitry
Одним пишущим охотником стало больше.
Спасибо! Мне понравилось, фотки супер, надеюсь будешь продолжать в том же духе :thank
Будь что будет, что было – есть! (с)

За это сообщение автора Sergius поблагодарил:
Dmitry (26 окт 2016, 18:03)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Sergius
Мастер - наставник

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 2452
Стаж: 15 лет 9 месяцев 28 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 3136 раз.

Сообщение Dmitry » 26 окт 2016, 18:11 » #1627173

Sergius
Благодарю! Я решил продолжить писать тут, но уже по охоте, вдохновившись именно твоими рассказами.
Кстати говоря, побывал сегодня в лесу, но дичи не было вообще. Разве что, где-то вдалеке от хруста замёрзшей листвы, вроде бы снялся глухарь, да и то не уверен, могло послышаться. Снега не так уж и много, потаял, но ещё держится. Будет ли ещё охота в таких условиях и где сейчас лучше искать дичь?
Хотя, сегодня, нет-нет, да слышались изредка выстрелы.

Изображение
Изображение
Изображение

За это сообщение автора Dmitry поблагодарили: 2
Саша (26 окт 2016, 21:41), Shadrap (26 окт 2016, 18:42)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Dmitry
Старейшина

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 8760
Стаж: 15 лет 7 месяцев 9 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 964 раз.
Поблагодарили: 3016 раз.

Сообщение Sergius » 26 окт 2016, 18:35 » #1627185

Дима, сейчас на мой взгляд самое эффективное охотиться на осенних токах . Та стая, которая на тебя налетела возможно где-то на этом болоте слетается на токовище. Но искать такие места надо заранее.
В лесу сейчас очень шумно, пока снега больше не ляжет, охота будет так себе. Но все равно лучше ходить на такую охоту, чем дома сидеть (это мое мнение). Молодец что так и поступаешь.
Даже в такую погоду, за день ходьбы у меня случался хотя бы один шанс на удачный выстрел. Однажды смог подойти и поднять косача с канавы на ветку, в канаве видимо не так сильно слышен хруст листьев и мерзлой травы и поэтому он не улетел заранее, но я промазал тогда, по сидячему...Очень обидно было. Или еще случай был, куропаток нашли и скрадывали их в чаще, и все таки смогли подойти на выстрел, но снова мазали.
Будь что будет, что было – есть! (с)

За это сообщение автора Sergius поблагодарили: 2
Саша (26 окт 2016, 21:41), Dmitry (27 окт 2016, 16:27)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Sergius
Мастер - наставник

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 2452
Стаж: 15 лет 9 месяцев 28 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 3136 раз.

Сообщение Dmitry » 26 окт 2016, 18:59 » #1627201

Никак не могу найти, где они базируются. Однажды видел их на другом конце болота, смог скрасть (налетели почти также, точнее сказать), стрелял, но и в тот раз неудачно. Хотя там уже далековато просто было. И больше их не видел. Попробую конечно поискать ещё, хотя бы с подхода может чего получится.
Спасибо, да, я примерно так и рассудил, что дома ловить уж точно нечего, а в лесу (или на рыбалке) шанс есть всегда. Послезавтра снова попробую.
Может дичь привыкает ещё к новым условиям, да и погода сегодня так себе. Хотя и ходил я весь день и заглядывал в разные чащобы, но никого не поднял.
А с этими промахами вообще интересно, иной раз сложнейшие условия, казалось бы, а попадаешь. И наоборот, всё как на ладони и мимо. Очень обидно.
Аватара пользователя

Dmitry
Старейшина

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 8760
Стаж: 15 лет 7 месяцев 9 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 964 раз.
Поблагодарили: 3016 раз.

Пред.След.


Вернуться в Дневники

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика