Походный дневник (mws) часть 2

Походные Дневники форумчан

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение mws » 20 дек 2015, 18:29 » #1453284

Онега2011 писал(а):smailikai/tup :thank
mws писал(а): лунки у меня не самые маленькие - на 130

А если грамм на 800? Если лед и погода позволяет, можно и рукой дотянуться ,) а так
ляп надо с собой складной брать.


раскладной багорчик в ящике всегда
Аватара пользователя

mws
Супер-профи

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 5008
Стаж: 17 лет 1 месяц 26 дней
Откуда: Варавино, Архангельск
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 1599 раз.

Сообщение Саша » 20 дек 2015, 18:36 » #1453301

mws
Володя, как всегда, здорово!

За это сообщение автора Саша поблагодарил:
mws (20 дек 2015, 18:47)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27767 раз.

Сообщение Онега2011 » 20 дек 2015, 18:40 » #1453308

mws писал(а):раскладной багорчик в ящике всегда

Вот это правильно! :agree
Аватара пользователя

Онега2011
Старейшина

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 9609
Стаж: 13 лет 1 месяц 20 дней
Откуда: С Юга (Белого моря)
Благодарил (а): 1299 раз.
Поблагодарили: 5446 раз.

Сообщение mws » 06 янв 2016, 16:48 » #1463807

06.01.2016
Сегодня распечатал Дойку.
Накануне добрые люди подсказали, что там поклевывает.
Поехал один. Выехал на берег - почти все машины прут влево, значит мне направо, я же за сижком.
Отъехал километра 1,5, потом по целине метров 150 от дороги.
Замерил глубину - метр, а вода самая малая - нормуль!
Бурюсь, ставлю палатку. Между делом еще 2-3 машины в мою сторону приезжают, но все встают на почтительном отдалении - сижатники...

Прикармливаю, ставлю снасти - начинает поклевывать корюх.
Но через часок подошел и сиг. Успел выдернуть 6 штучек - все в зачет.
Часиков в 11 подстихло - решил чуток прогреть машинку, мало ли что.
После всего лишь 15 минутного жужжания ни одной сиговой поклевки не увидел!!!
Корюх еще худо-бедно подергивал, а вот сиг сказал - "шумно"!
В 14 часов попались 2 наноряфчи, терпение мое закончилось, смотался и домой!

Изображение

В итоге почти 2 кг разного корюха и 6 неплохих сижков!

За это сообщение автора mws поблагодарили: 5
Саша (06 янв 2016, 17:40), Ольга Вл. (07 янв 2016, 10:39), Рыболов (06 янв 2016, 16:56), sanyo (06 янв 2016, 23:45), Shadrap (18 июн 2016, 13:47)
Рейтинг: 6.49%
 
Аватара пользователя

mws
Супер-профи

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 5008
Стаж: 17 лет 1 месяц 26 дней
Откуда: Варавино, Архангельск
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 1599 раз.

Сообщение Саша » 06 янв 2016, 17:43 » #1463845

mws
Володя, ты экстримал, в такой дубак и один :agree
Настоящий рыбак, остается лишь завидовать по доброму smailikai/tup

Бывает время сижок , правда, на работу двигателя машины реагирует отрицательно. Было пару раз на моей памяти, когда точно можно было с шумом связать. Тогда сравнили, кто ловил у работающей машины и кто метрах в ста. Разница 5 сигов к полусотне ;)
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27767 раз.

Сообщение sanyo » 06 янв 2016, 23:46 » #1464247

раньше в морозец корюх хорошо клевал в январе
Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти.
Аватара пользователя

sanyo
Советник

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 14603
Стаж: 11 лет 1 месяц 8 дней
Откуда: Архангельск Фактория
Предупреждения: -1
Благодарил (а): 5658 раз.
Поблагодарили: 8655 раз.

Сообщение Speedmax » 07 янв 2016, 00:24 » #1464252

Владимир достойно прочитал Ваш отчёт!!! Сам порой в одиночестве уезжаю,в надежде того что вот вот и удача улыбнётся,в итоге в любом случае остаёшься доволен тем,что выбрался,отдохнул и провёл время за любимым увлечением! smailikai/tup ,)
Заброс, проводка, результат!
https://www.instagram.com/speedmax29/
Аватара пользователя

Speedmax
Супер-профи

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 5751
Стаж: 11 лет 19 дней
Откуда: Новодвинск, Архангельск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 1831 раз.

Сообщение mws » 17 янв 2016, 01:01 » #1471831

Под Кумбышем - 16.01.2016
Весь прошлый сезон не удалось скататься под Кумбыш. И вот, пока дорога есть, решил попытать счастья. Не часто удается прямо к лунке подъехать. К тому же была инфа, что рыбка тут присутствует, только не все её могут поймать. Трудности нас не пугают - вперед!
Едем за корюхом. Компанию мне составили Дима (dim29) и Андрей - мой давний товарищ.
Накануне звонит еще один мой друг детства - Павел - тоже планирует с отцом в ту степь - возьмем "на хвост".

Вечер накануне.
На улице -8, хорошо!
Надо перетряхнуть ящик. Убрал лишние сиговки (оставил лишь пару), добавил 6-7 корюховок, собрал пару, по моему мнению, перспективных удочек. Вспомнил какой уловистой была блёсенка - подарок Сергея Пана. Спустя 3 года восстановил её.
Звонит брат - завтра у племянника ДР - знаю! Надо моего мелкого привезти в Динозаврию! Но под меня "подвязаны" уже 2 человека, не соскочить! В итоге выручает супруга...
Всё... Спать...

Подъём в 5.
Утренние процедуры-сборы. Завожу машину... -19.... Однако...

В 6 утра забираю Диму, затем Андрея. Встречаемся с Пашей. И вот Шевих и Хайлюкс прут на рыбалку.
В Цигломени включаю навигатор (ну мало ли) и выезжаем на лед. Дорога - автобан.
Едем практически по старому треку, но вдруг дорога забирает вправо, а трек идет влево. Притормозили. Влево - еле заметная занесенная колея - не можем же мы первыми ехать? А машины мимо нас проезжают, выползают на остров и исчезают в кустах. Ну, думаем, люди знают куда ехать - мы за ними. Выехали на берег, двинули по наиболее накатанной дороге и благополучно приезжаем ... в тупик!
Разворачиваемся, возвращаемся на лед, тормозим встречную машину. Оказывается мы просто не заметили отворотку, а сразу полезли на берег, а надо вдоль него налево!!!
Дальше ехали-ехали и спокойно выехали на "поле".
Перекурили, пропустили колонну, определились с точками, поехали.
Паша между делом стебался: "Володя, ты и по асфальту и по льду 60 едешь... скучно..."
Моё же мнение - ехать надо так, как комфортно водителю - он в ответе за экипаж! Водительская лирика...

Желаемая точка была плотно заставлена машинами, поэтому покрутили головами, нашли относительно свободную поляну, переехали туда. До ближайших соседей никак не меньше 100 метров - нормуль!

На улице -24.
Буриться не спешим, перекурим, да еще чего...

Пока угостились Диминой чачей да под мою капустку с Омским сальцем, подъехали еще машинки. Сначала вроде расстроились, но когда увидели какая колонна ползет по полю, успокоились - в одиночестве остаться все равно не получится. Лишь бы соседи тихие попались (в итоге повезло).

Разместились все поблизости, в зоне голосовой доступности. И начался процесс!

Я пробурил 6 лунок: 4 под удочки, 2 под прикормку.
Тут случился казус - почистил я лунку под прикормку, закинул черпак в палатку, опустил прикормку. Залезаю в палатку. а черпака и нет! Судя по всему я очень "метко" его запулил прямиком в лунку. Пришлось в дальнейшем лунки чистить руками :shock:

Ставлю удочки и обогрев. В качестве обогрева решил попробовать спиртовку: туалетную двуслойную бумагу запихнул в жестяную банку, пропитал спиртом и поджег. Обогрев получился знатный - снял куртку, шапку.

А рыбка стала поклёвывать. Попадал вполне мерный корюх. Не так часто, как хотелось бы, но вполне регулярно. Отлично работала "Ангела Меркель" от Пана! Ведерко пополнялось, мороз не чувствовался - красота!

Вдруг ожил телефон - Соломбалец! Они со Славой под Гремихой, и пока как-то не особо... А у меня уже пара сковородок есть!

Вода стала поворачивать, переставил прикормку.
И вдруг классические корюховки перестали работать! Корюх брал ооочень аккуратно, вяло, на крупные блёсны сложно было засечь. Значит надо приспосабливаться! Попробовал одну, другую, третью - нашёл! Поставил корюховку-лайт!

Поклевки были постоянно, но, к сожалению, на одного "товарного" корюха попадались 3-4 нанонаваги, что сильно раздражало - поймай её рукой и аккуратно сними еще.......

Решил дальше поэкспериментировать со снастями - поставил очень легкую, но совсем не маленькую (5-6 см) блёсенку под беломорочку, она не быстро тонет, и даже небольшим течением ее телепает в толще воды (ну та, что накануне восстановил). Туда надо цеплять либо кальмара либо полоску скумбрии... кальмара не было...
В итоге некоторое время ушло на привыкание к дёрганью сторожка на течении, зато потом на неё было вытащено десятка 3 вполне мерного коря и даже 4-5 кроков!
Пробовал сиговку с крупным опарышем - за час ни тычка. Может опарыш не по душе хитрому, но скорее всего шумно...
В итоге остальное время ловил на 2 удочки - корюховку-лайт и "беломорочку".

Парни периодически вылазят из палаток, морозятся, общаются и греются физическими упражнениями. Лишь Дима выходит проветриться (у него газы... в смысле обгреватель). Я только раз и вылез - по нужде, да кофту в машину убрать - жарко со спиртовкой.

А рыбалка проходила по следующему принципу (как по спирали - циклами): дрюкает мелкая наважка, периодически попадает средняя корюха, вдруг штук 5-6 подряд корюханов-полукроков (иногда даже без "полу").

Понаехавшие соседи не громко (но слышно) радуются каждому пойманому корюху, да и компаньонов у моих тоже не так живо. Только Дима все жаловался, что на раздачу "кильки" попал - килограмма 3 в лунку выкинул!

После полудня рыбалка стала поднадоедать своей монотонностью - никаких движух, сюрпризов - стабильные поклевки и вышеописанный цикл.
А тут еще спиртовка стала хандрить (в 2-х словах не описать, потом про неё, в отдельной теме) - поставил свечки, Андрей стал настойчиво звать в гости... Не в палатку, а уже после рыбалки ...
Решили - еще часок, а там если "козырно" не "покажет", то домой.

Ребята все чаще общались на свежем (очень свежем) воздухе, а я ловил - 2 удочки работали вполне уверенно! Корюховка-лайт дергала постоянно, а "Пановская секретная" реже, но качественнее.

Парни звали-звали меня на воздух - мол, вылезай, померзнем вместе!
Ну спиртовка уже не так хороша (напоминаю - лунки руками чищу). Нужда не зовёт, а покурю я (а заодно и прослезюсь от дыма) и так...
В итоге парни открыли окошко палатки, сказали, что спиртом воняет ... как! А когда увидели улов, "обозвали" профессионалом.

Чувствую, Пашка замерзает, батя его уже из машины не вылазит, собрались, нас ждут. Вроде и уехать могут спокойно (и я им про это говорил - не ждите, едьте), но ждут. Приехали вместе, уедем вместе! МОИ ТОВАРИЩИ!!! Бригада.......

В 14 стали собираться. Толпа к тому времени уже стала рассасываться.

Как только погасил все "огоньки" палатки - как запарило, ни фига не видно... Свечки, спиртовка - не знаю, тут химики уже нужны...

Пока собирались - общались... Получается, что я лучше всех половил, причем, если Диму не считать, то значительно лучше.

В голову врезалась фраза Павлика: "Папкин, иди посмотри как профи рыбачат!"
Ничего такого, просто запомнилось. Хотя в процессе рыбалки я ему и про игры с наживкой/блеснами пытался подсказывать... Но поскольку я с Пашей на льду был впервые, то его возможности и опыт мне были не известны. Поэтому я боялся показаться "учителем", просто без секретов рассказывал о нюансах своих успехов!

Выехали в 14.30.
Сначала "поле", потом протоки. Мини-пробка в Ластоле. Машин 20 передо мной пошли на Рикасиху (либо все Северодвинцы, либо "за компанию"), мы же повернули налево - на Цигломень. Далее я шёл первым - "вёл" колонну!!! Чапай, ё-моё!
До "большой земли" оставалось совсем немного, но мне покоя не давал лишний "крюк" до "того" острова. В итоге при подъезде я уже подумывал может "срезать"? Оказалось, что утром не мы одни были озадачены отсутствием отворотки и нашлись упрямые товарищи - ее "протоптали".
Бровка уже была пробита, я и срезал! А за мной срезала вся колонна! Теперь есть чёткая отворотка!

А дальше на берегу подосвиданькались с Пандером и его батей и по домам.
Добрались без проблем, хотя на разводном автомосту авария была - без пострадавших (ну если только психотравма), но из 4-х полос только одна оставалась для проезда...

Дома был в 16 часов. У меня 4,8 кг.

Несколько фото... (как-то не было "вдохновения" фоткать, в данном случае заставил себя взяться за фотик, раз уж взял с собой)

Паша и Андрей
Изображение

Вот так в любую сторону (но если вглядеться правее)Изображение

УловИзображение


В качестве резюме...
Нередко приходится читать, что кто-то половит, а кто-то "спрашивал у всех вокруг - везде плохо".
Так вот - не теряйте время на расспросы (кстати, меня ни разу никто из чужих не спрашивал), ищите "ключик" к рыбе!
А он - "ключик" - есть!

За это сообщение автора mws поблагодарили: 6
бениан (17 янв 2016, 11:18), ALEXanderXAM (17 янв 2016, 11:08), Саша (17 янв 2016, 09:10), Роман11 (17 янв 2016, 15:25), Рус.Борисыч! (17 янв 2016, 07:24), Shadrap (18 июн 2016, 13:49)
Рейтинг: 7.79%
 
Аватара пользователя

mws
Супер-профи

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 5008
Стаж: 17 лет 1 месяц 26 дней
Откуда: Варавино, Архангельск
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 1599 раз.

Сообщение Саша » 17 янв 2016, 09:21 » #1471883

mws
Здорово!" Профи есть профи.
По блесенкам, раньше сам паял, длинные блесенки см 4-5, шириной 3-5 мм, олово только у крючка, нутрь красил светонакопителем, , вес блесенок разный. Как только одну переставало течением стягивать, ставил полегче и если дно надолго пропадало , то потяжелее. Раньше без прикормки ловили, клевало всегда лучше, чем у товарищей. Да, еще у крючка карабин впаян был, менял то крючок, то маленький тройник, в зависимости от клева. Правд, такой комплект надо самому паять, никто не выпускает беломорские блесенки для корюха в данной вариации ,)
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27767 раз.

Сообщение mws » 24 янв 2016, 00:07 » #1477565

Под Сенным… - 23.01.2016
Сразу предупреждаю – будет кровь! (в поддержку Алексея (REGA).
Особо впечатлительных прошу не читать!


Скатался в прошлые выхи к Кумбышу – вроде как «долг исполнил», типа, давно там не был и т.д.
Но почему-то есть ощущение, что на Сухом народа меньше… Всегда есть возможность остаться более или менее в одиночестве (если такое применимо к хоть и к своей, но компании).
К тому же на Сухом ряфча ибн керчак ловится – «сильно» по ней скучал под Кумбышем!

В общем, решил ехать морозиться на Сухое море. Но в пятницу погода сказала – «да ладно!» и скинула 6-8 градусов! Я и так собирался, а теперь и подавно!
Звоню Диме – он как пионер – всегда готов! Прикалывает его фраза – «куда-то надо ехать»! Оно и понятно – кому легко?! Надо значит надо!
Пока есть вариант «на авто до лунки» - пусть снеготехника отдыхает (еще успеет поработать), предлагаю ехать «на мне» (Димин мотопёс еще меня покатает ближе к весне). Классический «третий» не едет – дела домашние, бывает. Зато высказывает желание скататься мой другой давнишний товарищ – Рома. А почему нет? Едем! Правда, он не один (типа, приятель из Москвы приехал), но я же говорил Соломбальцу – вчетвером войдём! Вошли без напряга (выкинул санки, детскую сидюльку, полочку багажника и, самое главное, щётку-снегосмётку).
В общем в 6 утра забрал Диму, потом Рому с Лёшей (еще один сюрприз – его приятеля знаю со школы) – все Варавинско-Дачные, поэтому быстро.
За Лодьмой пересекаемся с Михаилом (pridein на Санате)
Дальше в связке: перегруженный Шевик и пустой Крузер. Михаил предлагал, чтоб я поделился пассажирами, но … В общем своих я не отдал :)
Поражаюсь терпению Михаила – ползти 70 км/ч за мной…
Лапоминская развилка, отворотка на Дойку, Ульмица… И вот мы в устье. Включаем «устройство, которое получает сигналы глобальной системы позиционирования с целью определения текущего местоположения устройства на Земле, а по-простому GPS’ку. Точка есть, да и Маяк виден – вперед по колее!
Метров за 300 колея заканчивается. Втыкаю понижайки-блокировки … На месте! Рычаги оставляю в том же положении – вряд ли назад проще будет.
Куда хотели – туда доехали! Значит щас как наловим!
Лёд непростой. По сравнению с Кумбышем чуть ли не в 2 раза толще, что объяснимо. И вообще «колодцы»-лунки ну уж очень глубокие получились. Тем временем Дима обрыбился!
Изображение

А кто-то молча «завидует»… (это как раз Рома)
Изображение

Вода убывает, течка присутствует, да и рыбка поклевывает… Раскулачиваю Диму на червяка и опарика, здесь же и ОН может показать!
Но сначала – комфорт. Ставлю домашнюю заготовку – спиртовку как на видео, где фитиль из пожарного шланга (в ютюбе видел, но сейчас ссылку не нашёл)!
В моём исполнении получилась полная хрень – пары не стали гореть, чих-пых… В общем взял рулон туалетной бумаги и по схеме недельной давности… Тепло, очень тепло! Скидываю куртку, расстегиваю кофту – благодать!!!
Напоминаю, что рыбка поклевывает…
Пановские блесенки по утру – бомба! Попадает несколько корюхов, как на фото выше. Причем размер рыбы не удивляет (к хорошему быстро привыкаешь, ё-моё), только замечаю, что дно ведёрка уже закрыто…
Вдруг начинаются какие-то полупотычки – понято! Ставлю пару сиговок с червём. Почти сразу тычок – подсечка – ЕСТЬ! Первый блин (сиг) совсем не комом – однозначно зачётный красавец!!!
Следом еще один – радует! Еще больше радует, что хоть оба взяли на подвеску, но не заглотили, как обычно, а засеклись чуток за губу. Корректирую руку на подсечку, чтоб по мордалам не стучать ему… Хотя потом сиг перестал аккуратничать и привычно заглатывал…
Время идет, рыбка поклевывает…
Немного технической инфы – пока было темновато (рассвет) – хорошо поклевало на мерцающую электронку, ну а потом отработала «Ангела Меркель» и корюховка-лайт.
Радовало, что мелочи не было вообще – корюх попадал не часто, но очень метко – тушки знатные!
Как-то сразу не обратили внимание, но воды подо льдом было не много, а к 11 часам (по графику самая малая) – вообще осталось 25-30 см! Но что более удивительно – рыба ловилась, причем мерный корюх соседствовал с нормальным сижком. Жаль, что не шибко активно.

А теперь........... кровь…
Изображение

В какой-то момент спирт кончился – сжёг я его. Но у меня же есть «Галоша», а он же для горелок…
Горит лучше спирта, но ну его на… Ну вы поняли!
Коптит как самый фиговый «коптитель»! Я вообще испугался, когда сплюнул «по-черному»!
А в какой-то момент решил прогреть машинку, так увидел себя в зеркало – испугался! Трубочист! Всё лицо в саже! Теперь я за газ! Уже не боюсь!
Клёв кончился через полчаса после ухода воды. В 11 должен быть поворот, но потягивало на убыль лишний час-полтора. Правда, когда вода повернула, течения особого не было, лишь глубина очень неспешно прибавлялась.
Поклевки стали совсем нечастыми (мягко говоря), но корюх радовал, реально радовал. Вот только на одного радующего корюха попадалась реальная «жаба», но правда реально реальная!!!
Хоть рыба и поклёвывала, но время уже было 14 часов (да и чего сидеть из-за 4-5 рыбок в час), стали посещать мысли о дороге домой. Да и погода не давала расслабиться – мело очень душевно. От нашей колеи осталось одно воспоминание – целина!

В итоге к 15 часам начинаем собираться… Собирались, собирались и собрались! Правда, у Димы бур «хотел» остаться, но не позволили!
Изображение

В процессе сборов обратили внимание на уезжающие машины – нашли ориентир для движухи.
Упаковались да как поехали… Проехали целых метров 7-8 и втюхались в перемёт – тупо не хватило скорости! Потыкались, для приличия поделали вид, что толкаемся… Лопату никто не пытался достать, а сапоги – еще те грейдеры… Закончилось всё как и должно было – Крузер сдернул Шевик назад. А так-то - сели на брюхо…
А дальше Дима нашел мне плотную «взлётную» полосу, разогнались, перли на 2-й, а иногда и на 3-й! Правда до 4-й пониженной так и не дошёл! Расти мне еще и расти… :)
А моментами прикольно было – видишь перемёт, добавляешь газу, врубаешься в него, снег фонтаном!!!
По колее добрались до Ульмицы (а за окном пролетали копающиеся легковушки).
Дальше в штатном режиме – по домам!
В итоге: 12 сижков (8 нормуль, остальные тоже ничего), 3 сковородки корюхи, плюс камбалка.ИзображениеИзображение

За это сообщение автора mws поблагодарили: 12
бениан (24 янв 2016, 11:21), Аццкий топор (24 янв 2016, 00:21), Саша (25 янв 2016, 11:31), LiquidSmile (26 янв 2016, 10:09), N.V.N. (24 янв 2016, 00:20), Ольга Вл. (24 янв 2016, 13:19), pilgrim (24 янв 2016, 08:52), Роман11 (24 янв 2016, 13:09), Рус.Борисыч! (24 янв 2016, 05:25), R.A.V. (25 янв 2016, 13:03), жека 851 (24 янв 2016, 00:59), лесоруб (24 янв 2016, 12:44)
Рейтинг: 15.58%
 
Аватара пользователя

mws
Супер-профи

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 5008
Стаж: 17 лет 1 месяц 26 дней
Откуда: Варавино, Архангельск
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 1599 раз.

Сообщение Sijatnik » 24 янв 2016, 01:41 » #1477592

Красиво! smailikai/tupблагодарю за хорошый рассказ.
Аватара пользователя

Sijatnik
Профи

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 3869
Стаж: 12 лет 11 месяцев 14 дней
Благодарил (а): 1356 раз.
Поблагодарили: 1243 раз.

Пред.След.


Вернуться в Дневники

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика