Походный дневник (mws) часть 2

Походные Дневники форумчан

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 10

Сообщение mws » 14 ноя 2015, 15:26 » #1426897

Начало дневника: viewtopic.php?f=37&t=1619&hilit

Тадам!!!

Вот и я "открыл" лед!
Седня с Лёхой и Димой скатались на Ягры.
Всё по плану - доехали, упаковались, дотопали до реки, чуть помокли и мы на льду. Выход на лед из-за большой воды затруднен, по сухому никак! Я в машине ехал в Хасках - бахилах с маленькой калошой - хорошо, что решился переодеться в сапоги, тоже кстати, Хаски! ( :oops:  реклама)

Дальше прямиком на первую косу, где вчера Дима сотню выловил. Вопреки ожиданиям на льду, не такой уж и скользко, идти можно.
На месте были примерно в 8-30. Как пришли - остограммились и сразу стало клевать, мелочь, но не скучно! Мы с Лехой в палатки, Дима без. Подо льдом 1,2 метра, но падала вода очень быстро (уходили - воды осталось от силы полметра, а до малой еще пара часов).
Успели чуток подергать и заглохло. Потом редкие, неуверенные поклевки нормального корюха. Основной мой улов на корюховку ультра-лайт.
Периодически собирались-общались (именно, разговаривали, а не "общались"   :skayt). Наблюдали странную яхту, которая тыкалась на русле...

В 11 потопали в сторону Ягорки, думали там чего будет. Но народ там скучал.
Значит - домой!

Ах-да! Утром в няшах стояли машины, мы по этому поводу переживали - можно было доехать, а не ломить через лес. На обратном пути исправились. Дима постоял с вещами, а мы с Лехой сходили за Шевиком и через полчаса уже паковались в машину.

В итоге у меня 46 штучек, из них 15 средних, 4-5 крупных, остальное мелочь, даже молок и икры не было.




Изображение
Сбор волокуш

Изображение
Ооочень стараюсь!

Изображение
Начало...

За это сообщение автора mws поблагодарили: 4
саня29 (14 ноя 2015, 15:34), Саша (20 дек 2015, 18:35), pilgrim (14 ноя 2015, 18:50), talgat (14 ноя 2015, 18:59)
Рейтинг: 5.19%
 
Аватара пользователя

mws
Супер-профи

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 5008
Стаж: 17 лет 1 месяц 26 дней
Откуда: Варавино, Архангельск
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 1599 раз.

Сообщение mws » 14 ноя 2015, 18:21 » #1426993

В догоночку

Изображение

За это сообщение автора mws поблагодарили: 3
Архангельский Сад (15 ноя 2015, 05:31), Саша (20 дек 2015, 18:35), talgat (14 ноя 2015, 18:59)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

mws
Супер-профи

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 5008
Стаж: 17 лет 1 месяц 26 дней
Откуда: Варавино, Архангельск
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 1599 раз.

Сообщение mws » 21 ноя 2015, 10:32 » #1431616

Унская губа. (д.Уна) – 20.11.2015
Разок-другой за навагой всё же надо за сезон скататься.
Так думал я, также думал и Дмитрий (dim29).
Пятница по всем параметрам подходила – рыба по сводкам хорошо ловится, погода очень ничего, к тому же - еще не выходные, значит народу не должно быть много. Взял да и взял отгул на работе, а заодно «зарядил» брательника Саню – едем втроем.
Накануне с Димой закинули «собаку» на прицеп, заодно вспомнили как и куда все крепится.
Ночью я честно пытался заснуть – фигвам!!! Адреналин, однако!
Утром забираю Санька, едем к Диме в гараж, перегружаемся, в 4 часа выезжаем.
Ехалось весело, по крайней мере, мне. Дорога отняла у нас 3 часа.
Солза - Куртяево – удовлетворительно, Куртяево – Пикалево – хорошо, Пикалево – «Устрица» - почти отлично, дальше до Уны тоже твердая четверка, только не такая быстрая – поворотов многовато…
По дороге видели вылетевший Патрик. Тормознулись, но X-Trail здесь не помощник. Видели  и буханку-перевертыша, экипаж скучал в ожидании… Потом еще горностай переходил дорогу в неположенном месте…
Несмотря на раннее утро буднего дня, место для парковки еле-еле нашли. Машины паркуют даже перед мостом!!!
Оказывается, есть «такси» от деревни до льда! Расписание и контактов не знаю, но ценник – канистра бенза 20л и бутылёк (в санки максимум 3 человека сядут)!  Рассказываю со слов возмущающегося пешехода…
Разгрузились, подготовили мотопоезд. Санька сразу в санки плюхнулся…
Изображение

Ну не опытный товарищ!!!
А как же традиции? Дима знает!
Изображение

Ритуал позади, можно выдвигаться! Дорога до льда в целом беспроблемная, с пешими рыбаками расходились-разъезжались. Правда в крутые горки собачка отказывалась тянуть наши туши – не за что цепляться – лёд! Приходилось напрягаться и 10-20 метров топать на своих двух.
Выскочили на лед, сразу направо к избе – и у меня и у Димы о том месте неплохие воспоминания.
По дороге наблюдаем «ночных» рыбаков, упаковывающих увесистые мешки с чем-то. Настроение вверх! Приехали, размещаемся. Народа здесь не много, вода малая, подо льдом около полуметра, да и рыба сразу показала!
Причем как показала – не шибко часто, но реальный крупняк!!!
Изображение

Я все пытался освоить «мяски»… Поклевки были, и достаточно частые, но вот поднять на лед рыбу не мог – даже в лунке отваливалась раз пять!
Как же так ??? Благо, что пара классических удилок работали без сбоев. Наряду с навагой и корь совсем недурной попадал и здесь и далее!
Посидели, поклевали, поритуалили – пора  и хапнуть! Попробовали к берегу – голяк.
Стали оглядываться…
В итоге рванули за русло – там типа кучка-толпа сформировалась!
В саму толпу не полезли, сели в сторонке. Но, учитывая специфику наважьей ловли, наше в сторонке оказалось всего лишь в 15-20 метрах от ближайших рыбаков.
Попалась пара наваг (не наважек, именно наваг, да и дальше в 9 случаях из 10 именно такие приличные наваги и ловились).
Стали зыркать по сторонам да примечать…Я сдвинулся метров на 30 в нужном мне направлении – пара десятков крупнячков упали в ведро. Причём, что самое для меня кайфовое было – больше половины из них я поднял на «мяски» - всего один сход был!
То ли рыба была тут более жадная, то ли приноровился, но дальше сходов почти не было. Вячеслав (Онега 2011), спасибо за науку! (правда появились другие вопросы…)
У меня быстренько стало как-то так… (ведро 20 л)
Изображение

А у парней было тоскливо. Дима пробовал ко мне переместиться, но опоздал чуток.
Решили снова переехать. Саня предлагал вернуться на утреннее место, но мы резонно решили, что вода пока вверх, рано туда.
Дима вспомнил про место неподалеку от впадения Сеицы - можно попробовать, а там, если что, перескочить назад к избе.
Двинули, но как только выехали за мыс, обнаружили серьезную толпу. Это ж не спроста – сразу поняли мы и присоседились.
А там у людей у лунок рыба крупнящая валяется…
В общем, успели и мы чуть зацепить клёв!
ИзображениеИзображение

Парни добили вёдра, а я нет!!! Я же не виноват, что моё ведро больше?! Периодически размеры наваги помимо радости повергали нас в шоковое состояние!!! Надеюсь Дима «почтитрескупикшу» взвесит и сфотает – около полкило!

Вода остановилась… Рыба стала клевать только на игру… Народ скучал…
Периодически то тут, то там  проскальзывали средние и мелкие корюшки и наважки, но мы опять стали думать-гонять – «куда б пойти, куда б податься, к кому зайти, кому б отдаться…»
Разумно решили, что русло надо переезжать по-светлому и двинули назад к избе.
Вернулись на свои первые на этой рыбалке лунки – воды около метра, много. Правда падать стала довольно быстро, жаль, что с такой прогрессией клев не активизировался. Так, изредка, проскакивали поклевки, да пара наважек за час пополнили ведро (кстати, «мясковые»).
Пробовали и глубже и мельче, и совсем в берег – в лучшем случае … не клюёт! А бывало и буром в песок?!
Вроде по косвенным признакам здесь «должно показать»… И хотя уже половины убылой прошла, подо льдом было полметра, клева так и не дождались. Где-то внутри казалось, что должна рыба подойти. Свежий народ уже стал подтягиваться, значит и нам пора думать о дороге домой…
И вроде стало чуток поклёвывать, но как-то аккуратно и бессистемно! Да и мы подустали. Решение лежит на поверхности – пора отдыхать, т.е. домой!
В итоге в 17 часов двинули к машине.
Доехали в целом без проблем. На «собаке» не спеша ото льда 25 минут

Рыбу почистил, завтра есть мысль забабахать кулинарный шедевр – поделюсь рецептом потом.

За это сообщение автора mws поблагодарили: 5
бениан (21 ноя 2015, 10:40), Архангельский Сад (21 ноя 2015, 12:21), Саша (20 дек 2015, 18:35), Shadrap (22 ноя 2015, 16:29), talgat (21 ноя 2015, 15:01)
Рейтинг: 6.49%
 
Аватара пользователя

mws
Супер-профи

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 5008
Стаж: 17 лет 1 месяц 26 дней
Откуда: Варавино, Архангельск
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 1599 раз.

Сообщение wesmen » 21 ноя 2015, 10:57 » #1431625

Володя, респект!!! smailikai/tup
что мне снег, что мне зной, если удочка со мной!!!
цыплят по осени стреляют!!!

За это сообщение автора wesmen поблагодарил:
mws (21 ноя 2015, 14:38)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

wesmen
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1243
Стаж: 16 лет 9 месяцев 9 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Сообщение mws » 22 ноя 2015, 11:50 » #1432342

c330246884f4c57ff89f7c9c41e9fa79.gif
c330246884f4c57ff89f7c9c41e9fa79.gif (576.71 КБ) Просмотров: 5027

За это сообщение автора mws поблагодарили: 2
Саша (20 дек 2015, 18:35), Рыболов (22 ноя 2015, 12:11)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

mws
Супер-профи

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 5008
Стаж: 17 лет 1 месяц 26 дней
Откуда: Варавино, Архангельск
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 1599 раз.

Сообщение АНДРЮХА426 » 22 ноя 2015, 12:20 » #1432348

Рыбу почистил, завтра есть мысль забабахать кулинарный шедевр – поделюсь рецептом потом.Вова привет ,тоже в субботу ближе к обеду переехали к Сеице и тоже там добили мешки ,так что делись своим рецептом.
бухамер, Риверботс 390, Гладиатор 9.9(15), мотодог 15с
Аватара пользователя

АНДРЮХА426
Старейшина

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 8353
Стаж: 10 лет 11 месяцев 15 дней
Откуда: АРХАНГЕЛЬСК-Маймакса ,,89210721580
Благодарил (а): 4114 раз.
Поблагодарили: 5347 раз.

Сообщение mws » 22 ноя 2015, 14:05 » #1432396

mws писал(а):Рыбу почистил, завтра есть мысль забабахать кулинарный шедевр – поделюсь рецептом потом.


Точно!
Рыбу и икру пожарил, тут ничего интересного.

А вот еще насобирал печени наваги! Ее попробовал жареную - вполне ничего, но в ухе она значительно интереснее.
Сварил с десяток наважин, разобрал их на филе, а потом обратно в бульон, да добавил печень. По готовности чуток зелени.
Вкуснотища!!!
Пойду остатки разогрею...

За это сообщение автора mws поблагодарил:
бениан (22 ноя 2015, 14:13)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

mws
Супер-профи

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 5008
Стаж: 17 лет 1 месяц 26 дней
Откуда: Варавино, Архангельск
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 1599 раз.

Сообщение Pan » 22 ноя 2015, 14:15 » #1432399

В печени черви были?
Аватара пользователя

Pan
Супер-профи

 
Сообщения: 5509
Стаж: 17 лет 7 месяцев 29 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 389 раз.

Сообщение mws » 22 ноя 2015, 14:27 » #1432405

Pan писал(а):В печени черви были?


не видел, но рассматривал
Аватара пользователя

mws
Супер-профи

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 5008
Стаж: 17 лет 1 месяц 26 дней
Откуда: Варавино, Архангельск
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 1599 раз.

Сообщение АНДРЮХА426 » 22 ноя 2015, 14:32 » #1432406

я уж думал ты нечто экзотическое придумал. Я в том году в маринаде делал ,тоже ничего.
бухамер, Риверботс 390, Гладиатор 9.9(15), мотодог 15с
Аватара пользователя

АНДРЮХА426
Старейшина

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 8353
Стаж: 10 лет 11 месяцев 15 дней
Откуда: АРХАНГЕЛЬСК-Маймакса ,,89210721580
Благодарил (а): 4114 раз.
Поблагодарили: 5347 раз.

Сообщение бениан » 22 ноя 2015, 14:34 » #1432407

АНДРЮХА426 писал(а):я уж думал ты нечто экзотическое придумал.

А зачем из вкусной рыбы делать что-то банально-экзотическое? ;)
Кто к нам с граблями придёт,тот на них и наступит!
Аватара пользователя

бениан
Вождь

благодарности: 11
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
3-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 22335
Стаж: 12 лет 7 месяцев 26 дней
Откуда: г.Онега
Благодарил (а): 8623 раз.
Поблагодарили: 23639 раз.

След.


Вернуться в Дневники

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика