Походный дневник (mws) часть 2

Походные Дневники форумчан

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сообщение Саша » 29 май 2016, 06:06 » #1559624

Вау smailikai/lo Круто smailikai/lo smailikai/lo smailikai/lo
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97076
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27794 раз.

Сообщение mws » 18 июн 2016, 00:14 » #1568627

Ваймуга 9-12 июня 2016
Как теперь принято - 18+

Совершили традиционный праздничный сплав.

Первым делом поблагодарю парней за лодки - Димыча за Скифа, Галерича за Туриста-3!

В этот раз состав был почти семейный - мой свояк Влад (сел в Турист-3), его свояк Лёха (сел в Скиф), мой брат Саня и его товарищ Саша (в Санькином параходе).
Из города выехали в 11 часов, из-за ремонта дороги ехали не быстро. Настроение пытался испортить постоянный дождик, но нас ведь не проймёшь!
Машину Влада оставили в Ильме, всунулись в Шевик и Аутлендер и без лишних мотаний добрались до Самодеда.
Грунтовку самодедовскую асфальтируют, вот только не всю - 2 км оставляют грунтом!!! Почему??? (потом Галерич объяснил - трасса будет в объезд Самодеда)
Машины не без проблем, но пристроили, пора надуваться...
И погодка нам улыбнулась - распогодилось, выглянуло солнышко. А может это мы ее наладили?
В общем в районе 15 часов уже надували лодки. А Саша даже успел червячка замочить...

ИзображениеИзображение

Выдвинулись около 17 часов. По плану ночуем у Варзручья.
В районе высоковольтки собрали снасти – кто спиннинг, кто удочки, кто нахлыст. Я же твердо решил разловить тирольскую (донную) балду на червя.
До канав почти не ловили, просто катились, тем более Владу с Лёхой надо было привыкнуть к лодкам. А вот когда начались глубины, все как по команде рассредоточились и затихли.ИзображениеИзображение

Вот только рыба себя проявлять не спешила. На червя всего лишь пара поклевок и было, правда одну из них удалось реализовать – хариус грамм на 180. Тем временем местами были вполне приличные плюхи, вот только Саня никак не мог взять хариуса.
Тут уж я не вытерпел, собрал снасть, поставил любимую эльку. Бульк – проводка, еще одна... Ничего! Снова бульк, снова никакой реакции на мушку. Но ведь что-то он жрет!
Вскрыл пойманного хариуса, а желудок битком, нажратый он!
По инерции еще покидали, включили моторы и покатили на стоянку.

Разгрузили лодки, поставили палатки – можно и отдохнуть.

Оказывается, что некоторые все же чуть половили. Саша на червя (поплавочка) вытащил с пяток хариусков по 150-200 грамм - присолили. А совсем не рыбак Лёха вытащил, сфотал и отпустил щучку!!! По его мнению она была мелковата. Да, рыбка была не велика, но вместе с хариусами вышла бы коптилка, а так обойдемся скоросолкой.ИзображениеИзображение

Построгал хариусов с лучком – мировой закусон!!!
Отдохнули очень даже душевно!

Ночью было вполне себе тепло, спалось отлично.
Утро тоже оказалось очень даже добрым! Завтрак и не спеша на воду.
Вышли около полудня – сегодня нам до стоянки у Кеньги.Изображение

Почти сразу стали активно якориться, ловить. Вдруг появился караван байдарок. Я всех по очереди стал опрашивать на предмет предстоящего места ночевки. В 6-й по счету байде оказался руководитель сплава, и я наконец получил ответ – идут до стоянки у Левашки, а может и до моста! Т.е. нам они не опасны! Спокойно ловим.
Поскольку я только сейчас стал всерьез ловить нахлыстом, то и к снасти стал придираться – шнур почему-то не очень хорошо в кольцах ходил (наверно в межсезонье смазывать надо…).Изображение

Поставил любимый виндкаттер – муха как полетела, рыба как заловилась!
Вот только Влад где-то потерялся - отстал. Поскольку 3 лодки из 4-х были в зоне видимости – поорали, разобрались.
Состыковались с Лёхой, решили его дождаться. Между делом достал 5-6 совсем мелких хариусков – за борт их.
Наконец подплыл Влад, продолжили сплав.
Вдруг через полкилометра уже стоянка с причалом и столиком – выйдем, разомнем ноги!

Стали думать-гадать почему нормальный хариус не клюет – только мелочь, хоть выходы есть и очень не плохие!
Пришли к выводу, что во всем виновата крупная серая поденка, которой было довольно много на поверхности.
Что-то меня заставило попробовать клинкхамера – какие-то воспоминания воде бы из Витиных рассказов. Выбрал довольно крупную муху, привязал, намазал.
Поплыли…
Незначительные плюхи обрабатывал классической (сухой) балдой, а вот только хорошо булькнуло, заякорился, пустил «парашута» - сразу выход и ведро стало на 610гр тяжелее!!!
Вот только зажрал сильно – пока доставал, муха вся пропиталась. Пришлось мыть, а потом и сушить. Сообщил Сане – он тоже оказывается уже отличился! Ура, будет копчушка!

Ловчая мушка высохла, вот только больше на нее выходов не было – наверно, в первый раз просто удача улыбнулась. Попробовал своего муравья – снова почти сразу хороший бульк удалось реализовать, а дальше мелочь.
Тем не менее к Кеньге рыбки насобирали.

Покоптили - вкуснотища!

Спалось хорошо, хоть поливало прилично!
Утро выдалось не самым добрым, да к тому же чувствовалось, что будет дождь.

Снова в районе полудня вышли на воду.
Дал Сане подсак и задание – нужна закуска из хариуса с лучком.
Рыба ловилась, но размер не сильно радовал – много мелочи.
Тем не менее Санька чуток насобирал и задание выполнил!

Прошли Левашку. Показали дебютантам Ваймуги стоянку.
Дальше решили идти к избе.
Дождь все же пошел. Не сильный, но противный…

Выход у избы привычно грязный, пришлось хитро выпрыгивать – допрыгался, плюхнулся в воду!
Дальше ужин, по 50 грамм и спать… Дождик поливал всю ночь…
Подъем в 9 утра – на улице морось, противно! А главное ничего не сделать с настроением - нам уже к выходу, а значит за руль, надо быть в форме!

Убрал нахлыст, достал блесну – надо щучку попробовать…

И буквально на 2-м забросе поклевка и сход. Пусть мелочь, но клюёт – уже не плохо.
Выбираю места поинтереснее, облавливаю их. Вдруг снова поклевка – подвожу рыбу к лодке, а подсак у Сани – как быть? Беру за поводок и закидываю – полкилошка есть! Можно лишить спин "девственности"!
Настроение еще улучшилось!
А погода стала налаживаться, настроение тоже вверх.
Поклевки продолжились, вот только в лодку я поднять больше щук не смог – 2 схода прямо в руках, при подъеме из воды.
Ну ничего – новый спиннинг обновил!
Часикам к 14 уже наловились, можно и к мосту – возни там еще много.
Ребята прицепились и через 20 минут жужжания Ямахи мы уже этот мост и увидели – на веслах почти все расстояние и прошли!!!
Вымыли и просушили лодки, поехали за машинами.
И надо же такому случиться, что в Самодеде стал накрапывать такой неслабый дождь, а по дороге по строящейся грунтовке нас капитально накрыло. Вместо дороги появилась сплошная лужа – машина стала песочно-глиняного цвета.
Пока доехали до моста дождик кончился. Парни вещи успели под мост утащить – молодцы.
Пока затишье срочно грузимся, ибо вокруг точно собирается гроза. Успели!
Через 3 минуты после отъезда ливень начался. И такое ощущение, что всю дорогу до Архангельска грозовой фронт шел аккурат над нами!
Не буду описывать всю дорогу домой, скажу лишь, что было очень сыро и страшно!!!

В 20 часов воскресенья я уже был дома…

За это сообщение автора mws поблагодарили: 7
Алексей214 (18 июн 2016, 09:11), Саша (18 июн 2016, 08:06), lyuk2mas (14 июл 2016, 18:15), N.V.N. (08 июл 2016, 11:47), Sergius (18 июн 2016, 10:21), Shadrap (18 июн 2016, 14:13), Vertolet4ik (18 июн 2016, 09:33)
Рейтинг: 9.09%
 
Аватара пользователя

mws
Супер-профи

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 5008
Стаж: 17 лет 1 месяц 26 дней
Откуда: Варавино, Архангельск
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 1599 раз.

Сообщение Саша » 18 июн 2016, 08:14 » #1568659

Достойно smailikai/tup
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97076
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27794 раз.

Сообщение mws » 14 июл 2016, 17:32 » #1580229

Пукшеньга 2-9 июля 2016
В данном случае - 18+++

Я был без фотика, ребята снимали и видео писали, как что будет - добавлю

В этот раз собрались как-то уж очень быстро. В четверг закупки, в пятницу погрузка вещей в Хайлюкс, в субботу уже выезд!
Наша флотилия: байдарка Нева (Командор и Юра), Ниссамаран по Мерком 4 (Саша), Флинк с Ямой 5 (Паша), Флинк с Ямой 3 (я).

2 июля
Встретились в 8 утра на ЖД вокзале, я с Димой (Пашин брат и водитель, что обратно тачку отгонит) на машине, остальные в поезде.
Доехали до карьера, что не далеко от моста через Пукшеньгу на дороге от Светлого. Разгрузили пикап, Димка поехал к поезду за остальными, я начал сбор плавсредств.
За час, пока он катался, собрал 2 Флинка (абсолютно одинаковые, потому и быстро), потом еще час уже совместной работы, и вся флотилия готова. Добили открытые коньяк и чачу и быстренько на воду – уж больно слепней дофига в карьере! На воде были уже около 15 часов.
До ближайшей избы было порядка 15-17 км, да и течение должно нести. Погодка – сказка, течение и вправду понесло. Стали лениво плыть и расслабляться и даже пытались ловить! На поплавочку вытащил несколько мелких сорожек и окуньков, а вот спиннинг пока себя никак не проявлял. В этот вечер рыбного ужина не ожидалось, потому всю рыбу за борт.
Воды в реке мало, такого никогда у нас еще не было – один перекат проходишь, цепляя камни, на другом - приходится выпрыгивать из лодки и проводить ее вручную. А дальше перекатов будет еще больше.
В один из моментов отдыха (это когда на более или менее спокойном течении все лодки вставали бортами) вдруг обнаружили, что весло байдарки, мирно лежавшее на ее борту, исчезло. Крутанулись, посмотрели, но, естественно, не нашли. В общем уже привычно байдарка идет с одним веслом!
Часикам к 8 уже стали думать о запуске моторов – течение не настолько шустрое, чтоб обойтись без мотоускорений, да и к избе уже хотелось все сильнее. А вдруг она занята?
Ускорились… На наше счастье изба была свободна. Быстренько паркуемся, переносим вещи, располагаемся – нам в этой избе 2 ночи тусить!
Ребята решили чуток избу протопить – просушить. Да так раздухарились, что зайти в нее потом было невозможно.
Ночью я так и не смог залезть в избу – жарко! Поставил рядом палатку – свежо, душевно! Саша также спал в палатке.

3 июня
Ночь в палатке позволила проснуться с довольно свежей головой. Аккуратный завтрак и на рыбалку!
Мы с Юрой погрузились ко мне в лодку, отошли метров на 300 ниже по течению, встали на симпатичной излучине, заякорились. Юра пробовал на червя, я на блесну. Но когда он достал штук 5-6 приличных окуней, а на блесну был лишь один невнятный тычок, я присоединился к нему. Достаточно быстро мы накидали два десятка хороших окуней. Сразу же их потрошил, присолил – будем коптить.
Потом скатались в устье Тюленьги – там вообще ни поклевки не было! Да и вода из реки даже не течет.
Тем временем солнце поднялось, стало невыносимо жарко, может и в этом крылась причина прекращения клева. Пошли на стоянку.
Туда же вернулась и вторая лодка с рыбаками – у них скромнее – только одна щучка на полкило, но и ловили они только на спин.
Быстренько костерок, коптильня и вот закуска готова. Люблю я отдыхать…
Но если весь день отдыхать, то никакого здоровья не хватит. Решили пойти купаться, тем более место было просто замечательное. Дно, нормуль – камни и песок, довольно глубоко – по горло, даже всю реку можно потихоньку перейти.
Дальше так день и коротали – отдых и купание…
Вечером на рыбалку не пошли, устали, да и рыбы наелись уже.
Ближе к ночи к нам приплыли двое рыбаков. Один из них увлекается нахлыстом, нашлись общие темы, поделился с ним мухами.
Места в избе было предостаточно, палатки ведь поставлены уже.

4 июня
Гости ушли, пока я еще спал…
Это утро очень было похоже на предыдущее – рыбалка – куча окуня на копчение.
Вот только как вернулись на стоянку, парни с Ниссамарана выглядели очень озабоченно – движок у них перестал работать. Вернее движок работал, но винт не крутился. Вскрытие показало – смяло конусную шестеренку! Слили масло с редуктора, чтоб не текло, собрали, завернули и приготовили еще одну багажную единицу.
Дальше было копчение рыбы, купание, но уже не так весело, хотя 2 мотора все же оставалось – не так и плохо!
Ближе к вечеру пожаловали очередные гости – трое ребят из Светлого. Вечер прошел в теплой дружественной обстановке.
Решили мы задержаться в избе еще на ночь - запас по времени у нас был, хотя и опасения насчет перекатов (а значит возможного «торможения») присутствовали – да и погода в этом плане не радовала – жарко и сухо!

5 июня
Гости оказались довольно веселыми, утром продолжали банкетить, а нам ведь сегодня уже точно надо в дорогу. Но…
В общем, когда пришло время собираться для дальнейшего движения – мы оказались не совсем готовы!
Решили чуток поваляться, а потом сразу собираться, но и здесь перестарались – встали только в 17 часов! Поздно, но надо выходить. Вышли в 18 часов.
Сегодня переход на 23-25 км до следующей избы. Погодка несколько испортилась, солнце почти не появлялось, но и дождя сильного не было, хотя периодически и покапывало.
И тут река дала нам «прикурить» - почти половину перекатов пришлось лодки проводить.
Тем не менее, даже пытались рыбачить, причем вполне удачно – хороший окунек, некрупная щучка периодически радовали поклевками. Часиков до 22 успели насобирать плотную коптильню, потом убрали снасти – надо продвигаться к избе, тем более, что байдарка ушла вперед.
Дальше был капитальный секас на реке!!!
В 6 часов утра мы наконец-то вышли к избе. 12 часов на реке – жесть!!! Ребята на байдарке лишь на полчаса раньше пришли. Сразу завалились спать.

6 июня
Часов до 12 поспали, потом поздний завтрак – Юра блинчиков нажарил, потом копчение рыбы.
Решили следующую ночь здесь же провести, надо отдохнуть да лодки подклеить.
Заклеили пробоины и весь оставшийся день просто отдыхали…

7 июня
Выспались от души. На завтрак снова блины.
Сегодня переход совсем небольшой – порядка 10 км. Но по времени загадывать уже страшно с таким-то уровнем воды.
Часа в 2 дня выдвинулись, таскались, толкались, но за 5 часов до избы добрались! Рыбу уже не ловили, все силы отбирала река, мотор толком негде запускать, все на веслах! Теперь до Двины порядка 30 км, и вроде было глубоко (раньше), за день должны дойти. Даже обязаны, нет у нас иного выхода, 9-го надо быть дома!
Вечерком запихнули в себя макароны с большим количеством тушенки (хотя от усталости в глотку ничего не лезло) и с чистой душой сели играть в карты. Но хватило нас минут на 20 – стали вырубаться.

8 июня
Подъем в 9 часов, оперативные сборы, плотный завтрак – нам к Двине!
Снасти сразу собрали, не до рыбалки!
Паша потащил байдарку, я потянул Ниссамаран.
Надежды на глубины не оправдались, чаще приходилось грести, чем мотором рулить. Тем не менее, мы от второй сцепки чуть оторвались.
Прошли мы километров 10, мотор стал глохнуть – понятно, бенз в баке кончается, нормально.
Глушу, заправляю, дергаю шмыргалку, а он молчит, даже не схватывает. Обычно сантиметров на 30 дернешь – заводится, а тут ни в какую. Я и так и сяк, и с подсосом и с отсосом – нифига! Вдруг замечаю, что после рывка под мотором расплывается масляное пятно – смесь в выхлоп выбрасывает!!! Тут у меня только один вариант – мотора больше нет!!! Заткнуть свечное отверстие пальцем и проверить хоть так компрессию не догадался тогда, хотя даже свечку сменили.
Подплыли ребята, испортили мы и им настроение. Да тут еще, пока возились с мотором, пришла гроза. Пришлось срочно десантироваться на берег (благо был какой-то песчаный пляжик), растягивать тент – успели! Минут через 20 дождь подстих. Отчерпали из лодок воду, для успокоения души еще раз попробовал мотор – глушняк. Значит дальше пойдем на веслах и одном моторе, т.е. как-нибудь. Ну до Двины кое-как доберемся, а как ее с одним мотором форсировать – туда-обратно намотаемся до одури! Но чтобы искать какие-то варианты надо выйти на связь, так что сначала к Двине.
Нева ушла вперед – даже с одним веслом (а работая поочередно парни не так устанут) и инерцией байдарки скорость была нормальная. А вот как с лодками? Попробовали паровозик – 3 лодки закручивает, управления никакого. Попробовали по бортам встать к лодке – туго, но тянет, хотя руки быстро устают - за леера держаться приходится, вязаться нельзя, часто расцепляться приходится.
Ну и почапали помаленьку! Движуха была примерно следующая – «300 метров на моторе 900 метро на веслах» (цитата Саши, он по ЖПС засекал). В общем нагреблись от души!
И когда оставалось до Двины 1,5 км, снова накрыла гроза, причем с градом и в 3 захода!!!
В Двину вышли уже в 21.30. Байдарочники на час раньше уже здесь были.
Стали перебирать варианты завтрашнего форсирования Двины, остановились на следующем.
Димка привезет еще один мотор (Суза 9,9), а мы с Пашей утром его встретим у емецкого моста. Я его «перегоню» на место впадения Емцы в Двину, чтоб остальным лодкам лишние 8 км по Емце не шлепать. А Паша потом везет мотор, и перегоняют оставшиеся лодки. Вот только нужна теперь вторая машина. Если раньше думали дойти до емецкого моста, там загрузить Хайлюкс, а люди поехали бы на автобусе, то теперь до моста нам как «до луны», да и лишний мотор в пикап уже не войдет. Вызвонили нашего старого товарища Саню, он и на Пукшеньге раньше бывал с нами на байдарках, поймет ситуацию! Саня выручил!
Теперь, когда все на мази, с трудом разводим костер (все после ливня мокрое, благо есть бенз), кипятим воду. Ужин, чай, в люлю. На привычное «побухтеть» сил уже не оставалось.

9 июня
Подъем в 7 утра, сборы.
Я подкачиваю свою лодку – она будет типа баржей с вещами, плотно на дно укладываем габаритные, но не очень тяжелые вещи. Складываем байдарку, ее первой ходкой и увезем.
В 7.50 стартуем.
Напрямки не идем, течение очень сильное. Обходим остров, чтоб потом по течению сразу в Емцу войти. Дорога занимает почти 2 часа. В самой Емце много камней, идти получится очень не быстро. Правда на берегу стоит несколько машин и присутствуют люди. Иду к ним в надежде договориться, чтоб подкинули до моста, но увы, отказывают. Правда, объясняют, как сюда доехать. По телефону ориентируем парней, добираются!
Дальше все по плану – Паша налегке по течению напрямки везет мотор ребятам, а мы пока едем обедать в Емецк (все равно 3 часа минимум ждать).
Ну а дальше все просто – дождались, собрались, приехали в Архангельск!

За это сообщение автора mws поблагодарили: 7
Саша (04 ноя 2017, 07:13), lyuk2mas (14 июл 2016, 18:15), Ольга Вл. (04 ноя 2017, 06:44), sale79 (19 июл 2016, 10:13), Sergius (09 ноя 2017, 13:50), Shadrap (14 июл 2016, 17:52), жека 851 (05 ноя 2017, 10:22)
Рейтинг: 9.09%
 
Аватара пользователя

mws
Супер-профи

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 5008
Стаж: 17 лет 1 месяц 26 дней
Откуда: Варавино, Архангельск
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 1599 раз.

Сообщение mws » 04 ноя 2017, 02:55 » #1843067

Сыну понравилось в Рембуевском районе...

ИзображениеИзображениеИзображение

За это сообщение автора mws поблагодарили: 2
Саша (04 ноя 2017, 07:13), Ольга Вл. (04 ноя 2017, 06:39)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

mws
Супер-профи

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 5008
Стаж: 17 лет 1 месяц 26 дней
Откуда: Варавино, Архангельск
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 1599 раз.

Сообщение mws » 04 ноя 2017, 02:58 » #1843068

Я люблю тихую и спокойную "поплавочку", а сыну подавай активную рыбалку!

phpBB [video]

За это сообщение автора mws поблагодарили: 2
Саша (04 ноя 2017, 07:13), Ольга Вл. (04 ноя 2017, 06:45)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

mws
Супер-профи

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 5008
Стаж: 17 лет 1 месяц 26 дней
Откуда: Варавино, Архангельск
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 1599 раз.

Сообщение Саша » 04 ноя 2017, 07:15 » #1843092

Как подрос! А ведь казалось недавно , Володя, тебя поздравляли с рождением сынишки smailikai/tup Время летит :-D

За это сообщение автора Саша поблагодарил:
mws (09 ноя 2017, 14:56)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97076
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27794 раз.

Сообщение mws » 11 дек 2017, 16:32 » #1866048

Были 2.12 у Маяка. Топали от "рыбаков".
Лед неплохой, но сыро.
Сели в одном месте - хреново.
Перешли - чуть поклевало, но так, что я даже успел поспать.
В итоге - сезон открыт, первые рыбы пойманы и съедены!
А так рыбалка прошла в тумане - погода подкачала, да и традиции открытия сезона... Ночью поспать не удалось, а организм уже не так молод и свеж, непросто пришлось.

Но все было замечательно!

XChMEdD-gY4[1].jpg


И половил я знатно :kovar

N5BinNYDaKM[1].jpg

За это сообщение автора mws поблагодарили: 2
Саша (11 мар 2018, 06:51), Ольга Вл. (18 дек 2017, 13:13)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

mws
Супер-профи

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 5008
Стаж: 17 лет 1 месяц 26 дней
Откуда: Варавино, Архангельск
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 1599 раз.


За это сообщение автора mws поблагодарили: 2
Ольга Вл. (18 дек 2017, 13:12), vlady (12 дек 2017, 19:01)
Рейтинг: 2.6%
 

Сообщение mws » 18 дек 2017, 12:06 » #1870288

В ВС (17.12.2017) тоже побывали в этом районе.
Накануне купил прикормки в биолаборатории, доработал ее.
Дима забрал меня, Андрея, потом прицеп и до Лапоминки. Выехали из города в 4.30, потому с парковкой проблем не было.
В 6 уже стартанули на мотособаке.
Дорога утром была очень ничего, а по морю так вообще супер. Правда выезд на море был затруднен - ручей проломили, но сделали объезд.
Тормознулись на точке "Сенокорь", рядом какая-то палка с тряпкой из-подо льда торчит. Глубина метр, вода падает - нормально. Поначалу были одни, но со временем народу понаехало.
Изображение

Поставили палатки, расположились.
Вот только потемну рыбка клевать отказывалась - лишь редкие тычки мелочи.
Я поставил и сиговки и корюховки - всего аж 6 штук, за что и поплатился позже.
В рассветом рыба стала активнее, причем поначалу больше клевало на креветку. Но прикормил сиговки - пошел и сижок. Вот только размер оставлял желать лучшего - очень много мелочи.
Тем не менее скучно не было. Но за свою жадность, а скорее даже за чрезмерное желание опробовать большее количество снастей я поплатился частым запутыванием удочек. В итоге пару штук пришлось убрать.

У ребят также поклевывало...Изображение

Между делом проскочил зачетный сижок - единственный за всю рыбалку, да несколько корюхов-крокодилов, но это было скорее исключение - в основном корюх был на грани нормы.Изображение

В районе 15 собрались и выдвинулись домой. По морю - как по асфальту, а вот по лесу нас покачало крепко - видно утренняя колонна дорогу подразбила, надо было через Венжу ехать.

Домой привет 3 сижков (2 почти в размер - взял), десятка 4 корюхов, но 5 из них реальные монстры, остальное мелочь, средних почти не было.

За это сообщение автора mws поблагодарили: 2
Саша (11 мар 2018, 06:52), Ольга Вл. (18 дек 2017, 13:07)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

mws
Супер-профи

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 5008
Стаж: 17 лет 1 месяц 26 дней
Откуда: Варавино, Архангельск
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 1599 раз.

Сообщение mws » 24 дек 2017, 11:30 » #1873940

23.12 под Лебедин попробовали скататься.
И вода нормальная, и глубина, но только рыба с нами была не согласна.
Позже переехали ближе к выходу Дойки - хоть на пару-тройку сковородок успели взять!

Изображение

За это сообщение автора mws поблагодарил:
Саша (11 мар 2018, 06:52)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

mws
Супер-профи

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 5008
Стаж: 17 лет 1 месяц 26 дней
Откуда: Варавино, Архангельск
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 1599 раз.

Пред.След.


Вернуться в Дневники

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика