Shadrap. Другие листки потерянного дневника.

Походные Дневники форумчан

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Сообщение Shadrap » 02 апр 2018, 14:54 » #1933944

Зима не отпускает... (Варна, Карелия, 25 марта - 1 апреля 2018 года).

25 мартя 2018 годя... Ну, вот и всё. Собрался, помылся, перекусил, бокал Фрешене на прощание, в ЛИДЛ за свежим хлебом, аэропорт, регистрация, таможня, дьютик, Чивасика в Колу, перекур, я готов!
Комфортный перелёт, таможня, багаж транзитный нашелся на совершенно чужой ленте, выхожу к месту встречи. Привычный для Пулково коллапс на единственной работающей для частных автомобилей полосе, тупящие водители, мы еле успеваем воспользоваться бесплатными 15 минутами. Но - выбрались, доехали до дома, Витька отправил меня домой, сам привычно поехал искать место для парковки.
Задержался не сильно, Маришка заложила буриты, я на раздаче подарков. По стопочке, и... Ещё и ещё. Порешали, как быть завтра, но завтра всё сложилось гораздо лучше... ;)

26 мартя 2018 годя... Встал в 11, потихонечку собираюсь на рынок за прикормкой, Спрутами и наживкой, но через полчаса в квартире началось шевеление, встали все, и тут другого выбора нет, кроме как всем вместе уже готовиться на выход. Болгарские гостинцы существенно сократили список покупок, всё укладываем, Витьку отправляем на заправку, наводим последние штрихи, выезжаем!
Рынок, всё нужное в наличии, Каруселька, успеваем до окончания рабочего дня выбраться из города. Понедельник, трасса не загружена, сухая, но... Состояние дорог - ... Жуткие ямы и общая печаль. Причём картина одинаковая и в городе, и далеко за его пределами. И чем дальше, тем хуже. С нетерпением ждал появления в поле зрения стойки с обозначением въезда в Карелию, тут чуть получше.
Но тоже... Продолжающееся строительство федеральной трассы на Сортавалу кое-где заставляло вибрировать внутренние органы, местами даже очень близко к разрыву. Вот уже последние километры, тут заметно прохладнее, нужный поворот, отмечаю заросший снегом подъезд к воде. Тот, что остался последним для простых людей - остальные находятся в частных владениях понаехавших и понастроившихся олигаторов.
Показалась такая картина странной, но дальнейшие выходы на водоем дали вполне конкретное объяснение данного феномена: РЫБЫ НЕТ!!! :kovar Ну вот, не выдержал интригу... В большом-большом домике горит свет, стоит под навесом хозяйская телега, УРА!!! Витя не уехал, ждёт нас. Порадовал и его продуктами с небезызвестной ему Болгарии, из всего ему понравилась большая-большая бутылочка с ракией. В самой бутылке нет ничего примечательного, но вот в её содержимом... :?
Не знаааааю... Мне не очень понравилась. Первые две стопочки. А потом... :-D Ох, вся надежда на чистый Карельский воздух и Темпалгин... :sorry

27 мартя 2018 годя... Четыре часа сна, и я на дрожащих ногах выползаю на улицу. Пытаюсь отвлечься окружающими красотами, лёгким морозцем в -12, весело щебечущими птичками, но получается не очень. Вчера настроившись на поиски окуня, понимаю, что выбор был сделан правильный - каких нафиг мотылей да опарышей цеплять на малюсенькую мормышку?!!
Стодесятая Мора, легко вгрызаясь в лёд, возвращает в реальность, заставляя от скрежета содрогнуться и сморщиться. Соберись, тряпка! Даю три лунки, двигаясь по свалу в глубину, там, где по осени окунь жировал. Тишина. Ещё три. Ситуация не меняется. Ещё и ещё, но внутренний тремор ничто извне не сбивает. Организм, насильно приведенный в состояние активности, начинает работать, разгоняя муть в голове и снижая трясучесть в руках. Спасибо пришедшей усталости, решаю пробить две плотвичные точки.
Десять лунок на плато и свале, ни поклёвки. Километр перехода, ещё пять лунок, снова ничего. Иду к дому. И здесь проверяю ещё одно место, но... Печаль грустная, подкрепленная одним-единственным ершиком.

IMGP0553.JPG

Зато вокруг - красота!

IMGP0554.JPG

На крыльце замечаю оживление, наверное, пора на обед. Мои глаза говорят обо всём, ни о чём не спрашивая, мне наливают стопочку и тарелочку супа. После второй немного разговорился и чуть не расплакался. Налили третью. Вооооот... То, что надо. Смахнув готовую набежать слезу, стал рассказывать. А никто ничему не удивился, здесь теперь, говорят, это обычное дело - сосут все. А кому не нравится, те просто сюда больше не ездят.
Ну, и понятно теперь, почему на льду вообще никого не видно, и почему подъезд к воде общественный зарос. Но что? От этого сдаваться, что ли?!! Нет! Давайте быстро собираемся и снова в бой!

IMGP0555.JPG

Да, не получится у меня поддерживать в вас интерес... Расстреляли все патроны, а в результате только у Витьки ещё один ершик. Запеленали бедняжечку - мёрзнет.

IMGP0560.JPG

Но радости от долгожданного выхода на лёд - вагон! :-D

IMGP0556.JPG

Ближе к вечеру облака загуляли, да такие необычно снежные:

IMGP0562.JPG

Но подсвеченные солнцем, поэтому не кажущиеся особо опасными. Зато ближе к закату приползло вот такое:

IMGP0564.JPG

Оно до нас таки добралось, но нас уже было не расстроить, хватило отсутствия клёва,чтобы не пугаться в этой жизни больше ничего. Неудача? Ловить не умеем? Были и такие мысли, но тоже растворились в хорошем настроении при поддержке подручных средств. Под руку попалось много чего, но сегодня зелёный змий уступил место коричневому. И хоть свежо было питание... Еле дыша, уползаю на "свою" коечку, как заснул, не помню. Зато проснулся очень быстро... :?
I wanna see more happy people...89115562345

За это сообщение автора Shadrap поблагодарил:
Ольга Вл. (02 апр 2018, 15:27)
Рейтинг: 1.45%

Shadrap
Супер-профи

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)

Стаж: 9 лет 4 месяца 9 дней
Благодарил (а): 2920 раз.

Сообщение Игорь Барс » 02 апр 2018, 17:49 » #1934002

Shadrap
ну наконец я в твоем отпуске рыбу увидел!!!у нас грачи прилетели! а ты то собираешься?
С уважением
Изображение
барс.рф
Северодвинск . ул .Железнодорожная 51 телефон +7 (8184) 54-81-01
Игорь Барс
Профи

Стаж: 1 год 10 месяцев 11 дней
Благодарил (а): 786 раз.

Сообщение Shadrap » 02 апр 2018, 19:10 » #1934048

Игорь Барс писал(а):Shadrap
ну наконец я в твоем отпуске рыбу увидел!!!у нас грачи прилетели! а ты то собираешься?

Ну типа я из дома уже пишу так-то. ,)
Shadrap
Супер-профи

Сообщение Наталия » 02 апр 2018, 20:42 » #1934130

Игорь Барс писал(а):у нас грачи прилетели!

Они сегодня уже походу обратно полетят... :p погодушка...

Shadrap

Очень не терпится продолжение увидеть :thank
Наталия
Мастер - наставник

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)

Стаж: 11 лет 14 дней
Благодарил (а): 2816 раз.

Сообщение Shadrap » 04 апр 2018, 16:58 » #1935072

Зима не отпускает... (Варна, Карелия, 25 марта - 1 апреля 2018 года).

28 мартя 2018 годя... И очень рано. Датчики нижних клапанов в тревожном режиме, но успел. Ложиться? Ну уж нет! Может, утренний клёв какой-то в этих краях работает? В семь утра на закормленных с вечера лунках, достаю пять плотвичек-невеличек, да и тех с большим трудом.

IMGP0569.JPG

Нда... Зато все эти бесклевые беспорядки щедро компенсируются окружающими пейзажами.

IMGP0575.JPG

Погоды здесь стоят чудесные, днём солнце припекает, а по ночам серьёзно подмораживает. Вот, к примеру, вчера натоптанное по сырому снегу утром превращается в такое:

IMGP0568.JPG

Пусть без рыбы, зато нет повода отвлекаться от общения и впитывания здоровых флюидов.
Иногда и не очень здоровых, если говорить об общении за столом. Всего много, и я периодически апгрейжу остатки, составляя соусы, подливки и новые салатики. Вот, к примеру, две недели назад, ещё без нас, варили тут суп из домашней курочки. Сварили, поели и поставили на улицу. Мороз, и вся кастрюля куском льда встала. На следующий день решили разогреть, поставив на высокую температуру, итогом сгоревшее дно, испорченный суп и в какой-то момент выловленная курица, уже в стадии напитывания гари. Курицу так же на улицу выставили. Там её и нашли. Вспомнили. Хозяин сказал, давайте что-нибудь с ней делать, она нормальная,не надо выбрасывать.
С большими сомнениями я её оглядел, но справлялись и не с таким. Курицу разморозили, мелко порезали, с лучком на сковороду. Параллельно в миску: вялые листья по ошибке замороженного пекинского салата, начинающую умирать зелень, пол-баночки кукурузы, остатки горчицы, майонеза и хреновины...Да, в общем, всего понемногу. Маришка варит макарошки, курица обжаривается, на золотистой стадии заливаю её получившимся соусом, немного они соединяются в степени тушения , и - на тарелки макароны, посыпаются тертым сыром, укрывается всё это шубой из курицы с соусом, две минуты, приятного аппетита!
Блин, опять впереди паровоза бегу - это же 29-го было. А сегодня посидели там и тут и, не солоно хлебавши, снова за стол. Темнеет поздно, но досиживать смысла нет никакого, рыба просто не клюёт. Хотя сомневаться в том, что она там есть, не стОит: есть, просто не сезон.
Да, состояние снежного покрова подсказывает, что до активного клёва надо подождать пару недель, но это уже без меня. Со мной ни у кого не получается. Как бы меня ни гипнотизировали...

IMGP0571.JPG

Закругляясь, вспомню о том, что жерлицы, в прошлом году вылеченные, куда-то ушли, да, что там... Вон они стоят, вмерзшие в лёд и засыпанные снегом. А те, по которым проехали на снегоходах, валяются по акватории. В общем, не занимались жерлицами. Да и занимались бы - где живцов взять?
С печалью в голосе желаю всем спокойной ночи, завтра новая попытка.

29 мартя 2018 годя... С утра -16, бодрит. В надежде на лучшее беру с собой булочку. В самом начале пара невнятных поклёвок, да шло бы оно всё!!!
Беру балансирную сумочку, Мору под мышку, полтора километра прогулки по крепкому насту, и я на косе. Каменистая гряда с ярко выраженными свалами, на которой по открытой воде стоит много рыбы. Взять её и летом не у всех получается, но само место - мечта рыбака. Без точек, без навигатора, без особых надежд даю серию лунок, попадая в глубины и, наверное, в снасти. С 6 метров выхожу на 3,5 и дальше снова на 6. Результат? На самом гребне один тычок. 35 лунок, спину, руки и колени Витька, подьехавший на снежике, грузит отдельно от меня.
А я, забыв на плотвичьих лунках очки, весь сгорел от солнечной радиации: лицо горит, ничего не вижу, ничего уже не хочу, даже снимать видео с ломанием удочек на тему " Да ххххх эта рыбалка!!!" Едем домой, а тут под обалденно сваренный Маришкой гороховый супчик приходит информация о том, что после обеда можно и на К. сгонять.
Упс... Собираю в кучу отвалившиеся органы, проверяю, вроде работают. Одеваю их в комбез, поехали!
Ямахи и БиарКэты техника скучная: ВЖИК! - и ты на месте. Даем лунки,

IMGP0579.JPG

вроде кто-то клюёт, но достать не удаётся, и вот уже, почти отчаявшись, с места выездной наливочной замечаю, как удочка поползла в лунку, бросаю всё, в доли секунды подлетаю, и вот первая селёдина на льду, вся в пиявках. Понятно. Плотва стоит, вяло перемещаясь и не проявляя интереса к заглатыванию вкуснейших в Питере мотылей и опарышей. Так, подойдёт, нюхнет и уходит в сторону. Ну, тогда балансир?
Ага... Можно подумать, окуню это нужно... Дождался тычка, поменял кучу приманок, пошёл, короче, в наливочную. Поменяли ещё два места, тоже полу-тычки, снова вернулись к первой стоянке, закормили, ждём. Витька вымучил ещё одну селёдину, и на этом всё. Вечерний закорм, вот уж завтра с утра, рыба, готовься!

IMGP0584.JPG

А дома - чуть выше рассказанная история с курицей, потом ещё более смешная история с приездом соседа суперолигатора. На буханке! ЗасыпАл долго, мешало нервное похихикивание.

30 мартя 2018 годя... Снова утреннее солнце бодряще позвало на улицу, но компания сорвалась, поездка на К. отменилась, и я тоже обиделся и никуда не пошёл. Сел вот наконец-то восстановить в памяти события. И заодно вложить пережитое в материально надёжное устройство. Ну, условно надёжное - пока писал, батарея выдохлась, успеть бы сохранить. Сотню кадров перевёл на то, чтобы красиво сфотать Томку, которая раньше была Тимкой. В итоге только два более-менее:

IMGP0606.JPG

IMGP0622.JPG

Да, а без поездки на К. - хотя бы после обеда - я так вообще обижусь! Запахи горохового супа манят к столу, главное добавки не попросить, мне понадобится сегодня поворотливость, попробую там ещё по заветным местам окуня поискать.
Прелестный суп удался, собираемся и едем, с нами выбрался хозяин снова, посидели почти ни о чём, плюсом к редкой плотве окунь на мормышку

IMGP0610.JPG

и подошедшая фанерка - мини-подлещики. Зато Витька отметился - то, что я называл селёдинами - просто снетки, а вот эта - smailikai/tup

IMGP0607.JPG

Хозяин во исполнение здорового образа жизни вышел домой пешком. Да, это 9 км, и не всегда по крепкому насту. Молодец! Правда, по нашему приезду немного жаловался на усталость. Оно и понятно.
А мы посидели до заката, но чуда не случилось, и если раньше на этих точках основной клёв начинался в 17:00, то тут он к этому времени полностью прекратился. Два часа мы ещё пытались что-нибудь добыть, но только подмерзли. С заходом солнца как будто отключили подогрев, и температура резко стала падать. И - взошла почти полная Луна.

IMGP0613.JPG

Ну вот, теперь понятно, кто во всём виноват. Так-то давление 772, рыба должна хоть немного шевелиться, но почти вся, что была поймана, в пиявках.
Да уж, не судьба... Втроем на двух снежиках донеслись быстро, поужинали, и мне снова пообещали завтра с утра на К. поездку.

За это сообщение автора Shadrap поблагодарили: 2
Алексей214 (04 апр 2018, 23:24), Онега2011 (08 апр 2018, 19:12)
Рейтинг: 2.9%

Shadrap
Супер-профи

Сообщение Леник » 04 апр 2018, 22:04 » #1935313

Ну, блин! Чего забанили-то, я продолжения хочу!
Искренне прошу, смейтесь надо мной, если это вам поможет! Да, я с виду шут, но в душе- король, и никто, как я, не может!
Леник
Мастер - наставник

Стаж: 7 лет 8 месяцев 7 дней
Благодарил (а): 9 раз.

Сообщение Shadrap » 06 апр 2018, 19:10 » #1936161

Леник писал(а):Ну, блин! Чего забанили-то, я продолжения хочу!

:stop
Лена, без паники! Есть правила, и я их регулярно нарушаю. Я - СуперПлохиш во многих отношениях, и всегда намеренно стремлюсь к тому, чтобы меня поймали, наказали, а потом поняли и простили. Скучно жить без стека в стейке. :agree

За это сообщение автора Shadrap поблагодарили: 2
CEBEP (06 апр 2018, 19:15), Сова (06 апр 2018, 20:43)
Рейтинг: 2.9%

Shadrap
Супер-профи

Сообщение Игорь Барс » 06 апр 2018, 22:00 » #1936276

свободу Юрию Деточкину!!! тьфу Диме Шадрапу!! ;)
С уважением
Изображение
барс.рф
Игорь Барс
Профи

Сообщение Ягринец29 » 06 апр 2018, 22:06 » #1936282

Свободу так Юрию,а Диме так сразу тьфу...Ай ай яй Игорь.
Тише едешь,больше денег.

АЛЬТАИР SIRIUS STRINGER 335,Hidea HD 5 FHS
т.8 953 260 73 78

За это сообщение автора Ягринец29 поблагодарил:
бениан (06 апр 2018, 22:09)

Ягринец29
Мастер - наставник

Стаж: 4 года 6 месяцев 18 дней
Благодарил (а): 1830 раз.

Сообщение Игорь Барс » 06 апр 2018, 22:09 » #1936288

Ягринец29
Володя ,я вне в его сторону тьфу ,я за Диму ручаюсь! new_sm/smile454
С уважением
Изображение
барс.рф

За это сообщение автора Игорь Барс поблагодарил:
Ягринец29 (06 апр 2018, 22:12)

Игорь Барс
Профи

Сообщение Shadrap » 07 апр 2018, 00:03 » #1936335

Всего два дня из эпопеи опупенно опопной рыбалки осталось изложить, и нет сил...
Обязуюся завтре закончить. :skayt
З.Ы. И вот видите, ни капли мату даже иногда получается не выронить.
З.З.Ы. Но, следуя своим принципам, злобный Шадрап развесил яркие постеры на деревьях.
З.З.З.Ы. Это я к тому, что призванные уличить могли бы уличать чаще, если бы им не мешали шоры.
З.З.З.З.Ы. Ы.З.З.З.З..... :agree
Shadrap
Супер-профи

Пред.След.

Вернуться в Дневники

Яндекс.Метрика