Shadrap. Другие листки потерянного дневника (часть 2)

Походные Дневники форумчан

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Сообщение Shadrap » 18 мар 2015, 07:09 » #1307226

Дуршлаг с дипломом.

Юнец Дуршлаг спесиво молвил кружке:
- Поведай мне, старушка,
Какими способами воду ты таскаешь?
И много ли их знаешь??..
- Да сколько знать-то? Разумеется, один...
- Всего один?!! Стыдилась бы седин!
Прощайся, дорогуша, со столом -
Я знаю СТО! Гляди, вот мой диплом!..
I wanna see more happy people...89115562345

За это сообщение автора Shadrap поблагодарил:
Саша (29 мар 2015, 08:33)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Shadrap
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6794
Стаж: 15 лет 2 месяца 5 дней
Откуда: Северодвинск, 34-й км по ж/д от Архангельска
Благодарил (а): 3687 раз.
Поблагодарили: 3681 раз.

Сообщение Shadrap » 19 мар 2015, 15:31 » #1308028

Осёл и Бобёр.

С Бобром учёным встретился Осёл.
- Да ты ли это? Ну, брат, и дошёл!
Едва тебя узнал среди прохожих:
Как исхудал - лишь кости с кожей!
Ужель науки иссушили так?!
А погляди на мой живот, чудак!
Видал, какой? Хоть говорят - дурак.

Всю жизнь свою не брал и книжки в руки,
Но вот живу, как видишь - не тужу!
И с полным равнодушием гляжу
На ваши бренные науки.
Ведь пользы в них не видно никакой,
А для здоровья - что твоя проказа!
Довольно и того мне, дорогой,
Что ем я на день по четыре раза.

Живу в довольстве: дом себе отгрохал!
А в доме что - увидел бы, заохал!
И силою не слаб - медведю нос утру!
А лбом своим - и гору подопру!
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Бобёр в спор не вступил. Судите сами:
К чему вести дискуссию с ослами?..
I wanna see more happy people...89115562345

За это сообщение автора Shadrap поблагодарили: 2
Саша (29 мар 2015, 08:33), егор89 (20 июн 2015, 23:29)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Shadrap
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6794
Стаж: 15 лет 2 месяца 5 дней
Откуда: Северодвинск, 34-й км по ж/д от Архангельска
Благодарил (а): 3687 раз.
Поблагодарили: 3681 раз.

Сообщение Shadrap » 21 мар 2015, 22:15 » #1309472

Не страшно.

В ресторане "Шумный бор"
Заказал обед Бобёр.
Прочитал уж пять газет,
А обеда нет и нет!!!
Наконец, неся поднос,
Подошёл официант,
Разгрузил Бобру под нос
Долгожданный провиант,
Молвил вежливо присловье:
- Ешьте, милый, на здоровье! -
И добавил: - Извините,
Но с компотом подождите.
- Ничего! - Бобёр изрёк
И похлопал по портфелю, -
Я припас ещё "Неделю",
"Крокодил" и "Огонёк"...
I wanna see more happy people...89115562345

За это сообщение автора Shadrap поблагодарил:
Саша (29 мар 2015, 08:32)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Shadrap
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6794
Стаж: 15 лет 2 месяца 5 дней
Откуда: Северодвинск, 34-й км по ж/д от Архангельска
Благодарил (а): 3687 раз.
Поблагодарили: 3681 раз.

Сообщение Саша » 29 мар 2015, 08:37 » #1313883

Shadrap писал(а):- Да пришлось вот, - Хряк с досадою прохрюкал, -
Весь народ башку мою затюкал
Тем, что в лужах пьяным вечно я валяюсь,
Но теперь - хе-хе! - замолкнут все, ручаюсь!..

В точку, прям про форум и последствия smailikai/tup
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97252
Стаж: 17 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122490 раз.
Поблагодарили: 27938 раз.

Сообщение Shadrap » 13 апр 2015, 15:03 » #1323994

Приехал. Инет мёртв, от родителей просто заглянул сообщить, что всё в порядке, жив, порыбачил, повпечатлялся, скоро, через месяц примерно, начну рассказывать, ибо снова уматываю, теперь уже на кабриолете в среднюю полосу... Ждите, звоните. :agree
I wanna see more happy people...89115562345
Аватара пользователя

Shadrap
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6794
Стаж: 15 лет 2 месяца 5 дней
Откуда: Северодвинск, 34-й км по ж/д от Архангельска
Благодарил (а): 3687 раз.
Поблагодарили: 3681 раз.

Сообщение Shadrap » 19 апр 2015, 00:35 » #1327695

Долгая дорога в кризис - 6 (22 марта - 22 апреля 2015 года).
18 апреля 2015 годя... Проснёж, как мне показалось, произошёл поздно, но после включения ноута, загрузки закачки и включения прослушки клаб-хауза последовало ворчание с ближней кровати, дОлжное быть ещё два часа назад ясным пением жаворонка, короче, сегодня сова Шадрап слегка зажёг. Но, честно говоря, думал, что уже намного позже. Поставил чайник, сполоснулся, побрился, музон вштыривает, ранняя пташка тоже протопал в помывочную, готовы к выходу, при подходе к машине звон колоколов сподвиг Колю к походу в церковь, как раз попадаем на службу, он, полуизвиняясь, спрашивает, зайдём? Не знаю, не особо я набожный, но что-то потянуло, зашли. И задержались на час.
Да... Не стану о... Но что-то витало в воздухе. Поехали в Приволжск на кладбище к Колиным родителям и брату. Он там не был двадцать лет, захоронений новых выше головы, где могилки - не помнит ни разу. Искали полчаса, но найти удалось мне сначала папу, потом маму и брата его. Стопочку с хлебом, цветы, едем в Иваново искать его племянника, так же не видимого двадцать лет, и племянницы, живущей ещё в ста километрах. Точнее, жившей те же двадцать лет назад. Племянник, оказалось, умер 12 лет назад, его бывшая жена подсказала, что племянница живёт нынче в Иваново, адреса не знает, но по счастливой случайности она оказалась в сети, списались, договорились о встрече. Город изменился до неузнаваемости, но нашлись, поехали на ивановское кладбище, остальных родственников навестили. После поехали в ресторан, вызвали её сожителя, пообщались аж до шести вечера, официантка, падая в обморок, до последнего не верила в 500 рэ чаевых (а что, я к десяти процентам при хорошем отношении всегда готов), постояли ещё попрощались, сфотались, со слезами они расстались, посоветовал не теряться уже больше на такое количество времени. Поехали обратно. Показал три места, где я хотел бы оказаться завтра, посмотрим, что получится.
На ужин жареная картошечка с куриными грудками, огурчиками, копчёной мойвой, солёной селёдочкой с лучком в масле, микробананчиками, мандаринами и киви. Попутно звонок Коле из Швеции от знакомой, чрезвычайно умной тётки, вышедшей замуж за шведа, безумно в неё влюблённого. Целый час шального веселья со сложностями (хотя почему же - радостями!!!) перевода. Русско - шведско-англо-болгарское общение заставило пИсаться всех, уморив некоторых и сподвигнув других на написание уже отчёта. Фоты и прочее - по возвращению. :agree
19 апреля 2015 годя... Проснулся рано, но, выглянув за окно, как-то перехотелось куда-либо ехать: всё засыпано снегом, и он всё идёт и идёт... В девять утра ничего не изменилось, но спать больше уже невозможно. Пока умывался - завтракал, небо стало проясняться, закинул удочку по поводу рыбалки. Вроде Коля и не против, собираемся. Пробежался по магазинам рыбацким по заявкам, семян посмотрел маме, и всё, выезжаем. :-D
Судя по квашне, которая может присутствовать в двух из выбранных вчера местах (требовалось ехать по полям), поехали в последний из вариантов, но Коля опять промухал стояночку, решил посмотреть, можно ли там за деревней куда подъехать. Короче, можно - по г.внищу по пороги. А потом я ещё по полю выжженному 500 метров шёл, не зная, а будет ли там речка. Речка была, с затопленными берегами, поросшими тростником. Несколько мест присмотрел, но все проблемные, да была не была, иду на ближнее.
phpBB [video]

Не очень понравилось, переместился, и на первом забросе втрюхался в сетку. Нет, ну как так-то?!! Длиннющая река, а я такой приехал за тысячу километров, чтобы втрюхаться тут в сетку. Да делать нечего, вытягиваю:
phpBB [video]

Пока вытянул, кидать здесь уже показалось бесперспективным, осмотрев себя, увидел, что вся парадная одежда изгваздана грязью и сажей - расстроооооооооооился... :sorry :sorry Но снасти в целости, сеть покоцана, какое-то количество рыбы теоретически спасено. :agree Да и Коля добавил оптимизма - поехали, говорит, на Карбушево, попробуем заехать с той стороны. По дороге мини-прудики встречались, лёд на них заметно поубавился, была надежда на то, что покидать удастся в надёжно жидкую воду. Предчувствия оправдались, вода есть, место понравилось, видно, что посещаемое, но плавающие на поверхности свежевывороченные корни водных растений не дали возможности сомневаться, что стало тому причиной. Поэтому кидать начинал осторожно, и с МЛЛ, запас которой у меня велик, и даже в случае потери будет чем ловить. По приезду:
phpBB [video]

Позже были и Чаббики, и Дракоша, и Турусы, и Бете Лотто, ну, и, конечно, джиг. Кроме травы ничего не попалось, но кормящуюся мелочь бели видел. Вернулся к машине поближе, ибо продрог и сам, и руки замёрзли, вот, думаю, ещё десять забросов джиговых, и домой. На восьмом опять попадаю в сетку, жаль, камера подсела, не снимала уже, но вытягивал минут двадцать, китайка никак не цеплялась за трос, постоянно рвалась, но таки вытащил, вместе с рыбой. Сидело три щуки, две краснопёрки, карасик и подлещик. Щука первая, кстати, потекла икрой прямо в руки, дальше действовал с осторожностью хирурга. Рыба, которая могла быть, спасена,на водоёме одной сетью меньше, сам извазюкался ещё сильнее. smailikai/lo smailikai/lo
сетки 1.jpg
сетки 1.jpg (59.73 КБ) Просмотров: 1266

Но вышло адреналиново, пусть и расстроился тому, что люди везде одинаковы. Пусть и я тоже нарушаю запрет нерестовый, но снова в защиту спиннингистов скажу: мы на воде, допустим, час-два проводим, в остальное время рыба свободно плавает, и если не угадал время кормёжки, пустой и вернёшься. Сеточники же фигню свою оставляют надолго, и рыбе мимо просто не пройти. Ладно, никого не переубедить всё равно, но было сегодня очень неприятно с такой стороны знакомиться с рыболовными традициями региона.
Потом были магазинчик, блинчики, нашпигованные жареным с рисом и луком фаршем, запитые молочком, стирка, устал. Может, посмотрю, что после новостей покажут, потом ещё загляну. :agree
20 апреля 2015 годя... Сегодня целый день рутина, больше половины дня составлявшая неприятное общение с власть имущими, гоняющими нас, бедных, по кругу снова и снова, но найден был подход к добрым тётенькам, и, как по мановению волшебной палочки, всё стало просто и быстро, и если бы не алчность жопокабинетных работников, всё бы уже давно сделали и поехали домой. А так - ещё завтра придётся доделывать мелочи и... Думаю, догадываетесь, чего мне-то хочется?.. new_sm/smile454
Не ведаю, может, и получится, прошло два дня, щука уже течная была, может, какая уже отнерестилась и начнёт жрать. Устал сегодня, с семи утра на ногах, а поесть первый раз удалось только в пять вечера. Потом до семи вырубился, встал, есть не хочется, но, блин, так соблазнительны эти блинчики с фаршем. :stop Та что стоп?!! Натрескался, что такими темпами скоро как у Коли будет - чичирки не видать... Уффф.... Спать...
I wanna see more happy people...89115562345

За это сообщение автора Shadrap поблагодарили: 4
alex69 (08 май 2015, 22:04), Alexey1965 (02 май 2015, 17:57), Игорек 29 (19 апр 2015, 01:01), Ягринец29 (21 апр 2015, 21:31)
Рейтинг: 5.19%
 
Аватара пользователя

Shadrap
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6794
Стаж: 15 лет 2 месяца 5 дней
Откуда: Северодвинск, 34-й км по ж/д от Архангельска
Благодарил (а): 3687 раз.
Поблагодарили: 3681 раз.

Сообщение Shadrap » 21 апр 2015, 20:56 » #1329612

Долгая дорога в кризис - 7 (22 марта - 22 апреля 2015 года).

21 апреля 2015 годя... Забыл немного вчера рассказать про замечательное погружение в советскую эпоху! Внутренности администрации Приволжского района - прямо "Служебный роман", а типажи и формы - один в один. Плюс комплекции, одежды и походки! Плюс местный говор - пусть и рутина, про которую я вчера говорил, но шикардос полный, и поржал, и поностальгировал! :agree
А сегодня сплошь счастливые случайности: первыми оказались в очереди, вчерашние тётеньки обалдели от оперативности, ещё больше от продукции "Коркунова" и "Игристых вин", всё быстро дооформили, Коля скинул головную боль, ещё одну, правда, приобретя, но да ладно - радостный, и я тут как тут...
В общем, в десять утра уже на озере! smailikai/lo К рыбалке готов:
Рыбачь 1.jpg
Рыбачь 1.jpg (63.16 КБ) Просмотров: 1228

И вроде снега-дождя нет, но, блин, опять же - ветер! Выбранное место очень продуваемо, я специально к рыбалке не экипировался (что, впрочем, и видно), через полчаса в машинку греться. Хоть и плюс 6, но руки обмерзают быстро. Ничего не поймано, даже не клюнуто, ухожу в другое место, благо ото льда бОльшие пространства освободились. Эх, жаль, фотоаппарат с собой не взял, только ближние виды представить готов:
Рыбачь 2.jpg
Рыбачь 2.jpg (64.2 КБ) Просмотров: 1228

Рыбачь 3.jpg
Рыбачь 3.jpg (67.35 КБ) Просмотров: 1228

Рыбачь 4.jpg
Рыбачь 4.jpg (62.58 КБ) Просмотров: 1228

Ушёл за километр, по пашне, спугивая грачей и чаек, попал в ещё более интересные места, но и там рано ещё со спиннингом, возвращаюсь. По кустам свинячат так же, как и у нас:
Рыбачь 5.jpg
Рыбачь 5.jpg (107.53 КБ) Просмотров: 1228

Встречалось и более страшное, опять же - те же люди, те же проблемы... Решимость градус снизила, но на удобной стояночке в машинке погрелся, и ещё два десятка забросов в надежде на красивую хищницу. Увы, не сложилось, и к 12 всё смотано, уложено, едем домой. Заехали в "Всё по 43" за АйрнБрю, вышли с полными руками, до свидания, 5000 рэ. В том же здании оказался магазин сувениров, цены в котором в три-четыре раза ниже, чем у нас. Нет, если бы я и свои деньги взял, то попрощаться удалось бы ещё раз пять, а так - опустошились, чуть не расцелованы были продавщицей, настроение поёт и пляшет! :-D Немного дебилоидов-водятлов, и вот уже Волгореченск, макарошки, поджаренные с лучком и мясопродуктами, залитые кетчупом и притравленные аджикой - мммммммммммммммммм... smailikai/tup
Послеобеденный сон не удался - решил, пока порталы не закрыли, накачать побольше фильмов. И вот, пока выбирал, Коля уже проснулся, у холодильника крутится. Помог определиться, приблизительно вещи в дорогу упаковал, продукты примерно распределили, короче, осилить многое не смогли, фрукты пошли лучше. Сегодня спать пораньше, рано утром выезд и 1100 км. Хоть бы не сбылся дождевой прогноз, пОсуху ехать гораздо приятнее. Да, спатьспатьспать...
22 апреля 2015 годя... В четыре утра подъём и взглядом из окна поздравляю Главного Дедушку с ДР. Неспешный сбор, и вот отпуск ещё на полтора часа стал короче. А завтра уже на работу... :kovar Выехали, на улице переменная облачность, асфальт сухой, и первую половину пути пролетели на УРА! Потом заправка в Сямже на Шеллике неведанным г.внищем, и всё - машина не едет. Жуть, чего только не передумали, но хоть 80-100, но едем. Правда, позорно так обгоняли КАМАЗы! :lool Две минуты, и то, если повезёт под горку. :lool Предложил Коле почаще дозаправляться на ЛУКОЙЛе, чтобы разбавить то, что телепается в баке. Ну, разбавили, вроде стало чуть получше, но...
Да, на дорогах лютуют водятлы в козловозах. Остановился посреди дороги, две полосы в наличии, тут же знак "Обгон запрещён" и сплошная. Включил аварийку, и тут выходит пассажир с зеркалкой - как я понял, какой-то из видов ему понравился, и он решил его запечатлеть. Ну ладно пассажир, а водитель-то чего наелся?!! :kovar Вот скопировал сейчас записи с регистратора, не знаю, как с ним обращаться, но постараюсь найти и выложить дебилов.
В условленном месте запланирована была встреча с Дачниками нашими форумскими. Точнее, до места мы добрались, можно было ехать вперёд, чтобы на нейтральной территории встретиться, но так меня заворожила вскрывшаяся ото льда речка, что отпросился покидать, а заодно и ребят дождёмся. Ну, Василиса, я тебя тоже как-нибудь куда-нибудь так же пошлю! :skayt Иди, говорит, 500 метров вниз по течению, там и лови. Ну я и пошёл. По верху иду, смотрю, вроде вот и поворот, и я по буеракам этим, ломая ветки и хватаясь за корни с пятиметровой высоты рухнул. Не сломал ничего, но вывалялся весь посильнее, чем когда сетку из Шачи выковыривал. Ну ладно, добрался до берега. Старая полёгшая трава, ровненько так и красиво. И откуда же я мог знать, что под этой ровно уложенной травой гладенький такой гаденький лёд?!! Ну и, конечно, же, навернулся! :kovar Спиннинг в одну сторону, блёсны в другую, сам посередине. И проехался ещё. Но покидал немного всё-таки, вода мутноватая и тянет очень много грязи. Плюнул и пошёл к машине.
Река 1.jpg
Река 1.jpg (74.43 КБ) Просмотров: 1112

Река 2.jpg
Река 2.jpg (84.54 КБ) Просмотров: 1112

Пока отмылся - отчистился, тут и ребята приехали. Быстро поприветались и попрощались - если с машинкой чего не так, надо будет как-то домой добираться. Но - чудеса чудесные - завелась и поскакала резвым конём. ХЗ, то ли блокировка какая была, то ли топливо таки перемешалось нужным образом. В общем, полетели! Полетели-то полетели, но по правилам. А вот некоторые... :kovar Особо взбесила белая копейка, что аж лопалась от натуги, но обогнать "МНЕНАДО!" Ну дебила ты кусок. Этих на прытких иномарках уже и не замечал, хотя крови тоже попили. А от Холмогор примерно и дождь обещанный нарисовался, совсем тоскливо стало. Но вспоминал хороших людей, предупреждавших о засадах и уступавших дорогу. Сами делали так же.
Дом, разбор покупок и грязного белья, ужин, спааааааааааааааааааааааааать... :?
I wanna see more happy people...89115562345

За это сообщение автора Shadrap поблагодарили: 3
Светлана. (22 апр 2015, 08:29), Ольга Вл. (24 апр 2015, 19:05), Жулик (28 апр 2015, 12:32)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

Shadrap
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6794
Стаж: 15 лет 2 месяца 5 дней
Откуда: Северодвинск, 34-й км по ж/д от Архангельска
Благодарил (а): 3687 раз.
Поблагодарили: 3681 раз.

Сообщение игорь 1960 » 21 апр 2015, 21:09 » #1329630

Shadrap писал(а):В общем, в десять утра уже на озере! К рыбалке готов:

встретив тебя в кросовочках ,батничке и курточке -я бы решил , что ты в это время от какой нибуть селяночки направляешься к себе домой -а удочки так ,для алиби... new_sm/smile454
http://igor60.gallery.ru/
Тел-911-55З-417З
Аватара пользователя

игорь 1960
Советник

 
Сообщения: 11337
Стаж: 14 лет 6 месяцев 3 дня
Откуда: СЕВЕРОДВИНСК
Благодарил (а): 1071 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.

Сообщение Shadrap » 21 апр 2015, 21:32 » #1329655

Игорь, ты селяночек местных не видел! Тут удочки не для алиби нужны, а чтобы отбиваться!.. :%)
I wanna see more happy people...89115562345
Аватара пользователя

Shadrap
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6794
Стаж: 15 лет 2 месяца 5 дней
Откуда: Северодвинск, 34-й км по ж/д от Архангельска
Благодарил (а): 3687 раз.
Поблагодарили: 3681 раз.

Сообщение Shadrap » 24 апр 2015, 17:59 » #1331356

Долгая дорога в кризис - 1 (22 марта - 22 апреля 2015 года).

22 марта 2015 годя... День начался ещё вчера. Возвратом с ночной смены, быстрым пересыпом, стиркой робы, уборкой, выносом мусора, пострижкой, визитом к родителям, всякими-разными платежами, помывкой, сборами сумок... Нормально, да?.. И вот в 3:20 подъём, вспоминание о том, что в суматохе и в список не внёс, и соответственно вообще забыл положить загранпаспорт... Бегом на остановку, автобус, Талаги, самолёт, встретил Мишка, брат двоюродный, поехали по Спортмастерам, Декатлонам, позавтракали, накупили продуктов, поехали в Пушкин. Проведали родственников на кладбище, помянули, поревели, дома приготовили ужин, снова за жизнь-помидоры посидели, снова поревели, многое переговорили, о чём в прежней жизни поговорить не удавалось, в общем, восстановили-наладили связи, угомонились поздно, ибо Сауза золотая заканчиваться не спешила. Мясо два раза жарили, салатики подрезали, но всё равно на следующий день пакетище продуктов вывозил к Маришке с Витькой.
23 марта 2015 годя... Началось неважно... Слышу - Мишка рычит. Восемь утра, вставать совсем неохота, но покурить да водички испить не отказался бы. Покурили. Встаём? Дануна... В общем, всё равно никто ничего не знает, как и когда я попаду в город, но я однозначно хочу сегодня выехать в Карелию, Маришка с Витькой тоже в теме. Но Мишка немного не собран, за руль садиться не спешит. Не тороплю. Но ногти грызу. Уже ему. Уже на ногах. Вздыхает, но собираемся и выезжаем. Племяшку увидеть не получается, надо часок ещё ждать, но тогда мы точно никуда сегодня не уедем. Так что предлагаю такой вариант: на въезде в город, у метро Купчино останавливаемся, я беру такси, еду на Полюстровский рынок, а Мишка едет домой. Без обид, мы ведь братья!..
Такси приехало быстро, 580 рэ всего из конца в конец города, по пути с водителем разговорились, оказался подвохом. Рассказал ему про наши рыбалки, он предоставил очень много информации по снаряжению для подводной охоты. Пару раз за разговорами пропускали нужные повороты, но это была не подстава, цена за поездку не увеличилась, а потом я на рынке показал ему магазин со снаряжением, который он и его кореша по увлечению уже год найти не могли. Я побежал за мотылями-опарышами-прикормкой, договорились, что через десять минут встречаемся. Всё купил, подхожу к машине - никого, забежал ещё к своим хорошим продавцам, поделился печалькой по поводу провального зимнего сезона, снова к машине - никого. Что делать? Иду туда, куда водителя отправил, он уже весь извиняется, всё, говорит, поехали, ладно... Набрал он себе прайсов, даже на меня, и, захлёбываясь, стал рассказывать, как это здОрово - под водой! Ну, я поведал ему о том, что на форуме у нас прочитал от онежских подвохов; он же, истекая слюной, сказал, что таки далеко. В Кенозерье ему посоветовал съездить, поближе, говорю. А он - были мысли, посмотрим. Вот так, за разговорами и подъехали к дому. Сверху лишь 120 рублей положил за заезд в сторону, расстались друзьями.
У Маришки встретили замечательно, сразу стали собираться. Витька за машинкой побежал, мы сумки снарядили и метнулись в Ашан, что на выезде, иначе по пробкам потом из Окея или Карусельки выезжали бы долго. Равчик, скрипя, принял в себя ещё центнер продуктов, а на улице скрань жуткая - метелище. Пока в городе и первые сорок километров, ещё ничего, а потом в сумерках и понижающейся температуре при обледеневающей дороге - ... Бздёво. Но 180 километров позади, без остановок на перекуры, по стопочке, закусили, сели уже основательно. Досидел только до двух ночи - устал сильно: и смена климата, и путешественный синдром, в общем, спёкся Савраска. Однако...
24 марта 2015 годя... Однако - встал в восемь, по вчерашней договорённости поднимаюсь на второй этаж, стучусь, Витька согласен на выход, собираемся. Позавтракали, на улице после метели ветер не стих, но хоть без осадков. И какие там 8 метров в секунду?!! Все 15, да ещё с порывами! Я по глубине пошёл искать точки, Витька чуть ближе. Две недели назад один из гостей привёз карасиков на живцов, поставили жерлицы, замучались бегать собирать сдутые кружкИ. У меня на глубине только густера, Витька вроде нашёл плотву, зовёт.
24-1.jpg
24-1.jpg (60.81 КБ) Просмотров: 1083

Подхожу, действительно, слегка подловились, хоть и близко к тростникам точка, и глубина всего два метра, однако рабочая, но только до вечера - после 18:30 густера с ершами мозги выносят.
24-2.jpg
24-2.jpg (66.8 КБ) Просмотров: 1083

Чуть позже Маришка подтянулась, дружно поржали, вернулись пообедали, снова сюда, снова кружкИ собирали весь вечер, никто так и не попался, только удочки работали, но на таком ветрище и этот процесс слегка удручал.
24-3.jpg

24-4.jpg
24-4.jpg (89.82 КБ) Просмотров: 1083

В общем, ушли жарить картошечку с опятами. Натрескались, усугубили, я в двенадцать утопал спать, ребята ещё посидели. Вырубился и спал без задних ног.
25 марта 2015 годя... Поздновато засел за отчётики, начало дня уже стёрлось, но никто уже со мной утром никуда не пошёл, за бортом минус десять, хотел уйти за второй мысок, но пока раздолбил все жерличные лунки, все желания пропали, потаскал на старом месте плотвичек. Ребята пришли к двенадцати, клёв уже стихал, два часика посидели и на обед. Холодно, но стало теплеть, и после обеда без ветра вроде бодрячково посидели, немного зачётных плотвин накидали, а к семи показалась сумеречная щука, ничего особенного, полторашка, но икры в ней оказалось немало, икорку в баночку насолили, щуку подсолили в надежде на будущий улов и на копчуху. Двухдневный улов белорыбицы выпотрошил, положил солиться для последующего вяления. Все захотели чего-нибудь нового, а я картошечку доедал, её оказалось много, и спать я не ушёл, а укатился.
И вот фотки стал смотреть, напомнило... По соседству сейчас живёт директор асфальтового заводика, у них собака хаски. Дура дурой, позже вроде о ней будет ещё. Вот такая:
25-1.jpg
25-1.jpg (72.51 КБ) Просмотров: 1083

25-2.jpg
25-2.jpg (74.75 КБ) Просмотров: 1083

25-3.jpg
25-3.jpg (74.52 КБ) Просмотров: 1083

25-4.jpg
25-4.jpg (96.23 КБ) Просмотров: 1083

26 марта 2015 годя... Немного теплее, но давление попёрло вверх, на жерлицы только маленький (800 граммов) налимчик, а плотвы еле-еле по паре штук товарных намучали и ближе к обеду стал подниматься южный ветер. После обеда дул уже по-взрослому, но мы от него сидели защищённые скалой. Да, я насверлил новые лунки для жерлиц, старые заросли совсем, и, пока не переставил, прошёлся по ним с балансиром. На последней лунке мощнячий удар, я уже без балансира. Зашибись. Вчера ещё Витька говорил, что вот, мол, попадётся нормальная щука, останешься без балансира. Да, я ведь подкилошку - первый раз в жизни - поймал!!!
26-1.jpg
26-1.jpg (60.35 КБ) Просмотров: 1083

Балансир финский, ручной, после него ничего из имеющегося не работало (по информации на 28 марта). В общем, весь употел, никуда в дали не попёрся, остался рядышком, а дальше что было, чуть выше написал. Дали оставил на завтра.
I wanna see more happy people...89115562345

За это сообщение автора Shadrap поблагодарил:
Ольга Вл. (24 апр 2015, 19:06)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Shadrap
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6794
Стаж: 15 лет 2 месяца 5 дней
Откуда: Северодвинск, 34-й км по ж/д от Архангельска
Благодарил (а): 3687 раз.
Поблагодарили: 3681 раз.

Сообщение Shadrap » 27 апр 2015, 16:25 » #1333196

Долгая дорога в кризис - 2 (22 марта - 22 апреля 2015 года).

27 марта 2015 годя... Встал в шесть утра, сосны гнутся, какие нафиг дали?.. Спать. В восемь второй подъём, иду сажусь рядышком. К приходу моих ни рыбки товарной, одни живцы, печалька... После обеда четыре рыбки на троих, порадовало только небо закатное:
27-1.jpg
27-1.jpg (58.81 КБ) Просмотров: 1016

27-2.jpg
27-2.jpg (65.37 КБ) Просмотров: 1016

На ужин сварили рис с мясом, ждали хозяина, ждали, не дотерпели и только сели, явились. Празднично повстречались, презентовал своих снетков в оливковом масле, был поглажен по головке. Да, налимчика на полтора кило утром снял. Ну, и засиживаться не стал, чтобы хоть завтра сходить в дали. Давление стабильно пошло снижаться, шанс найти клёвое место есть.
28 марта 2015 годя... В семь тридцать встал, прогноз обещал ветры опять жуткие, но ничего не сбылось, на бодрячке выскакиваю. А, да... Вчера после моего ухода вернулся кошак после недельного загула, сегодня утром увидел эту тумбу - жуть конечно, как животное разнесло на халявных харчах! Кот ломился в дом, но я его упорно не впускал. Наглости ему не занимать, так что в тамбур он таки прорвался, и сразу не к мисочке ломанулся, а к моему ведру с живцами. И уже лапой туда полез, после чего пришлось уже пинками его на улицу выпихивать. Собрался, предложил ему со мной на рыбалку сходить. Блин, а ведь согласился!
28-1.jpg
28-1.jpg (52.01 КБ) Просмотров: 1016

Уверенно бежал за мной двести метров, потом, потряхивая лапками от сырости, настырно шёл за мной по льду к ближайшей размотке ещё 200 метров,и вот когда я достал полторашную щуку, я понял, что за зверь скрывается в шкурке котика!
28-2.jpg
28-2.jpg (65.08 КБ) Просмотров: 1016

Это чудовище, расставив лапищи, накинулось на неё, перепутывая всю леску, схватил и готов был драпануть, но пинок, отправивший его в полёт, спас рыбину от разрывания. Котик, пять метров проехавшись по покрывшей лёд воде, вскочил как ни в чём не бывало, и был готов к новому броску, но я уже был собран, занял оборону и взглядом предупредил, что ничего хорошего не выйдет.
28-3.jpg
28-3.jpg (66 КБ) Просмотров: 1016

Злобно проурчав, животное отступило, получило пожёванного живца и проследовало за мной к последней жерлице, где была размотка и пустые крючки. После этого вместе пошли на Второй Мысок, это ещё 700 метров, там я пообещал ему первую рыбку. Первая лунка оказалась пустой, котик начал нервничать и проситься на ручки. Отпихивался как мог, но пришлось пересверливаться, и вот вторая лунка уже в точку. Густерка, первой оказавшаяся на крючке, была встречена радостным воплем и схрумкана в три укуса. Далее была товарная вполне плотвица, которую пришлось отдать, чтобы не был порван костюм. Но третью отдавать не собирался - такой монстричек, что и людям в охотку его покушать!
Чудовище порывалось достать его из пакета, но в качестве уговоров понял только крепкий удар черпаком по башке. Дальше с переменным успехом густера с плотвой, и на девятой рыбке котик насытился, перестал крутиться у ног, отошёл на пять метров и уже оттуда подходил за следующими экземплярами. Двенадцатую рыбку потрогал лапкой, брезгливо её отряхнул и пошёл к берегу. Там, в камышах, проламывая лёд, выбрался на берег, утробно помяукал две минуты, и больше я его не видел. Клёв не скажу, что хороший, но постепенно подлавливался, просверлил ещё 12 лунок, которые пробил сначала мормышкой ( две густерки), потом балансиром (никак). Снова сел на вторую лунку, снова поклевало, ещё восемь лунок, и вот уже подходя к удочке, увидел, как кивок медленно загибается, погружается в воду, увлекая за собой удочку, и в нереальном прыжке я успеваю лишь за комель схватить орудие лова и вытаскиваю на лёд такую крокодилу!!!
28-4.jpg
28-4.jpg (78.21 КБ) Просмотров: 1016

Мои остались рядом с домом, но к двенадцати вновь поднялся ветрище, и клевать практически перестало. Уже удовлетворённый, подхожу, рассказываю, говорю, что после обеда туда же собираюсь. На обед тут друг хозяина расстарался, выходить из-за стола не хотелось, но, пересилив себя, оделся и убежал на утреннее место. Мои пришли только через час, клевать перестало, да и клевало-то... Одна густера да живцовая плотва. Ну, подлещика на 400 граммов уговорил, которого Витька обратно в лунку выбросил. Чего-то печально, ушли к дому. Тут тоже мелочь, одна товарка, ерши пошли, но Витька тоже уговорить умудрился жуть какую крокодилу. Щука сумеречная молчала сегодня, ушли уже в дом. Поужинали, соседи в гости заглянули, сейчас вот все спать разошлись, а я себя заставил вот за все дни написать о замечательно проводимом времени. Надо, блин, каждый день, а вот всё никак. Вот и получаются все дни друг на друга похожие. Вот, к примеру, забыл рассказать о том, что слышали уже гусей, журавлей и лебедей. Сегодня трёх белокрылых видел своими глазами. А ещё сегодня наблюдал такое чудо: сидя спиной к ветру, слышу, как кто-то вроде идёт, скребя по льду саночками. Но вот вроде не клюёт, решил оглянуться. Короче, рыбак на лыжном самокате рассекает по заливу! Реально - у него что-то типа лыжи, впереди стойка с рулём, и он, стоя одной ногой на лыже, второй ногой отталкиваясь ото льда, довольно-таки быстро перемещался по акватории, меня крепко насмешив.
Да много чего уже забыл, а времени вспоминать не остаётся. Да, позавчера у соседей собака снова убежала. Хаски, год всего, избалованная напрочь, постоянно убегает, уже денег на возвращение потрачено немеряно. Но тут я, увидев хозяйку, с языком на плече несущуюся за Лилу, зову тупую псину, но она и ко мне не приближается, но что я, девочку не смогу уговорить? Говорю: "НА!", протягиваю руку (пустую), и всё, схвачена, хозяйке возвращена. Та раз двадцать сказала Спасибо, убежала.
Сейчас вот опять одиннадцать вечера, когда уже высплюсь?..
29 марта 2015 годя... Не засиживался, лёг спать, сегодня подъём в 7:30, на улице туман, +1, слабенький ветерок, давление 770 мм, всё, плотва моя! Но не угадал... Две пустых размотки жерличных, топаю на Второй Мысок. Клевать начало сразу, но сплошная густера. До обеда вымучал пять товарных плотвиц, остальные восемь килограммов в лунке. К двенадцати клёв прекратился, пошёл к дому. Маришка с Витькой тоже только выбрались. Посидели полтора часа, у меня одна густерка и всё... Ещё одна пустая размотка, подняли живцов повыше. Пришли на обед. Никто не хочет, но пока всё нарезали-подогрели, только садиться - приехал сосед с женой по льду на квадрике. Сосед в сиську, чувствую, сегодня здесь будет праздник. Постараюсь поесть побыстрее да свалить на лунки, пусть себе тут богатенькие по-своему отдыхают, мешать не хочу.
После обеда... В общем, целый день если сегодняшний описывать, то прошёл он под лозунгом "Сосём в унисон"... И после обеда ни-че-го... Густера, ближе к вечеру ерши, плотвина всего одна, да парочка живцов. Сосед на квадрике засиделся, но жена его таки утащила, снова поехали через лёд, и на съезде провалились. Не сильно, но со стороны смотрелось круто. А ему чего? Ещё и к нам подъехал, чуть по удочкам и по ногам не прошёлся, да всё с перегазовкой , короче, я сразу предложил удочки сматывать, так меня эти подъезды техники на льду бесят!.. Но - уехали, стихло, налили по стопочке, похихикали посидели, и даже отсутствие клёва не помеха! И даже то, что жерлицы промолчали до вечера! И даже дождь мерзкопротивный! Сейчас вернулись в дом доедать вчерашнюю баранью ногу с шампиньонами, надеюсь завтра встать снова пораньше, пойду новые места разведывать!
30 марта 2015 годя... Не обманул сам себя, в 7:10 поднялся, собрался, потопал. Сработка на второй жерлице, но тупо пожёвана и выплюнута. Поставил свеженькую плотвицу, и вперёд на разведку. Дал двенадцать лунок, спланировал процесс следующим образом: туда иду с балансиром, обратно пробиваю удочкой. На балансир пусто, на удочку кое-где плотва, кое-где подлещики, но бешеного клёва нет нигде. Оно и понятно: давление уверенно и быстро снижается, сегодня уже 758, рыба вахуе... С противоположного берега через место моих испытаний возвращался рыбачок, разговорились. Как обычно, клевало в феврале, да на том берегу. Нет, нормально поговорили, но после разговора я кое-что на после обеда придумал...
Ну, а тут ничего так ничего, иду на старые лунки, что рядышком, вытаскиваю - отпускаю мелочёвку, гляжу - сработка, подбегаю, но опять распустила и выплюнула. Только сел, размотка на дальнем ставке, бегу, успеваю!
30-1.jpg
30-1.jpg (74.94 КБ) Просмотров: 1016

Килошечка, за краешек губы зацепившись, осталась с нами на ужин. Более чем уверен, что приди не сразу, опять расстраивался бы по поводу пустой размотки. А так - к ужину в компании ещё двух щук и двух налимов очень приветствовалась! Пришли Витька с Маришкой, посидели впустую, ушли обедать, мою задумку они поддержали, и вот кругом метель, Маришка боится-боится, но с нами на ту сторону залива на дядькины места топает. Смешно, но с нами увязался кошак, заснял на видео такое событие. Пока определились с местом, чудовище терпеливо ждало рыбку. Ходило то к одному, то к другому, но стали попадаться мелкоподлещики, постепенно голод утолялся, животному захотелось тепла и ласки, находило оно желаемое то у одного, то у другого. И даже соглашалось само за удочку подержаться:
30-2.jpg
30-2.jpg (77.69 КБ) Просмотров: 1016

Метелище, сранище, но ладно мы - кошак тоже с нами! Потыркались часик, но двинулись на свои лунки, ещё раз убедившись, что местные фигачат и берут всё подряд. У себя потаскали мелочь, посмотрели на хохлокота, что понадкусывал то, что не съесть, не дождались вечерних жерличных щук, ушли домой, а кошак - Витька его даже относил на причал, чтобы он не мёрз и топал домой, так нет, скачками обратно к нам, и до самого дома был с нами.
Дома готовка щук и налимов, я занялся салатом "Карельская весна", привычно получившимся; в принципе, не надо ничего другого и готовить-то было...
30-3.jpg
30-3.jpg (99.91 КБ) Просмотров: 1016

Вот, уже двенадцать, давно уже спать пора ложиться, а мы только разобрались со всякими деликатесами, даже не знаю, что завтра делать - хотелось бы снова на Второй Мысок, но если как сейчас метелеветрище, то, скорее всего, проверяю жерлицы и сижу здесь. Ээээээээ... всё, спать, кномпочки уже путаются...
31 марта 2015 годя... Проснулся в 6:30, вышел на улицу, снега навалило сантиметров 15, но метели уже нет, просто сильный ветрище. Ясно, дали опять отменяются, буду рядом с домом, а потому можно и попозже выйти. Хотя... Может, она с рассветом начинает клевать, что ли, плотва эта? Не понятно, почему на хорошем месте её всё меньше и меньше. Давление уже до 751 снизилось, видимо хредлёво ей совсем там. Ужин вчера, кстати, на славу выдался: и щука с налимами в сметане, и освежающий салатик. Особенно водочка! Потому и спать ушёл только в час, и второй подъём произошёл в восемь двадцать. Ничего не изменилось, низкая облачность и ветрище никуда не делись, спокойно собираюсь, и на выход.
...а лучше бы не выходил...
В общем, побитые живцы, щук нет, всё поменял, сел на лунки, сплошная густера, всего одна товарная плотвица, пошёл искать новые места, чтобы последние полтора дня половить хоть чего. Сел на вчерашнюю проверочную, густера только влёт, не один раз поблагодарил спортсменов за то, что они меня заразили - я стал просто убийцей мелочи! Проверочная лунка мне не понравилась: какое, блин, удовольствие с пяти метров таскать восьми(а то и мельче)сантиметровую густеру на ветру в 10 метров в секунду? Тут ещё и дождь пошёл, в общем 33 несчастья. Собрался искать сверлиться дальше - две сработки, опять ничего не попалось, вот и Витька с Маришкой идут. Отправляю их в выбранное место, они сверлятся, я пока живцов ставлю, вскоре Витька достаёт селёдину, чуть позже ещё одну, мы с Маришкой - ага - СОСЁМ В УНИСОН! Опять густера меня одолела, ушёл на другую лунку с другой удочкой, и тут же Витька мою первую еле спас от утопления, кобыла какая-то ушла...
Маришка тоже по-хорошему обрыбилась, стали собираться на обед, крепко закормив лунки. Посмотрим, что будет. Таперича салатика, супчика, кофе, а там поглядим...
Поглядел... Ничего нового не увидел, после обеда две рыбки крупных на троих, дождь достал с ветром на пару, мои все сырые сидят, но решили хоть чего-то дождаться, чтобы происходило. И щуку вечернюю ждали, и, по информации ладожских рыбаков, "клёва плотвы в режиме лифта с восьми до девяти вечера"... Брехня всё! Так сырыми и пустыми и ушли обалденно готовить курочку, по вкусу не сравнимую ни с одной съеденной за последние года три! Натрескались, завтра уезжаем в два дня, так что время порыбачить у меня будет, снова пораньше спать и видеть сны про ладожские щедроты. :agree
I wanna see more happy people...89115562345

За это сообщение автора Shadrap поблагодарили: 6
Светлана. (28 апр 2015, 20:10), eunick (27 апр 2015, 18:19), Ольга Вл. (28 апр 2015, 20:20), R.A.V. (29 апр 2015, 19:33), rpaFF (02 май 2015, 20:43), Ягринец29 (28 апр 2015, 20:39)
Рейтинг: 7.79%
 
Аватара пользователя

Shadrap
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6794
Стаж: 15 лет 2 месяца 5 дней
Откуда: Северодвинск, 34-й км по ж/д от Архангельска
Благодарил (а): 3687 раз.
Поблагодарили: 3681 раз.

Пред.След.


Вернуться в Дневники

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика