Shadrap. Другие листки потерянного дневника (часть 2)

Походные Дневники форумчан

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Сообщение Сова » 10 мар 2018, 18:00 » #1921066

Дима, похоже ты им наши морозы отвез. :? Узнают, побьют.

За это сообщение автора Сова поблагодарил:
Shadrap (11 мар 2018, 08:55)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Сова
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 3621
Стаж: 14 лет 8 месяцев 2 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1924 раз.

Сообщение Shadrap » 11 мар 2018, 08:56 » #1921406

Сова писал(а):Дима, похоже ты им наши морозы отвез. :? Узнают, побьют.

Тааааа... Уже отпустило...А синяки уже проходят... :agree
I wanna see more happy people...89115562345
Аватара пользователя

Shadrap
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6794
Стаж: 15 лет 1 месяц 15 дней
Откуда: Северодвинск, 34-й км по ж/д от Архангельска
Благодарил (а): 3687 раз.
Поблагодарили: 3681 раз.

Сообщение Shadrap » 11 мар 2018, 09:14 » #1921413

Зима не отпускает... (Варна, 4 - 25 марта 2018 года).

10 мартя 2018 годя... И снова день великих свершений! Проснулся даже раньше, чем меня собирались разбудить, даже дверь в механу с утра была закрыта. Но ничего, открыли, чайку попили, собрались и поехали на пляж. По пути заглянули в магазинчик, в котором продаются самые лучшие лопаты на черноморском побережье, и вот я восхищаюсь подарком с гладким и удобным черенком! Плюс новый секатор, новая плёнка на бочку, новая ножовка. Кое-что уже пригодилось, остальное с нетерпением ждёт знакомства с моими руками. :agree
Заскочили в квартиру, оценили ремонт, а по дороге - то сугробы

IMGP0413.JPG


, то цветущий миндаль

IMGP0415.JPG


. Святые Константин и Елена, всё в ремонте, но отдыхающие уже присутствуют, машин на стоянках с каждым днём прибавляется. Коля полез в свою лужу

IMGP0416.JPG


, я в сторонке на лавочке присел с планшетом. А, нет, сначала сбегал к морю за себяшкой.

IMGP0417.JPG


А море - чистейшее!

IMGP0418.JPG


И вот минут через пять на лавочке стало припекать, немного разделся.

IMGP0419.JPG


После пляжа заехали в Ботанический сад узнать, когда там начнут продавать саженцы, оказалось, что только 1 апреля, немного опечалили. Значит, у рынка будем гранат покупать. Затем заскочили в Бриколаж, там тоже через две недели только саженцы нужные прибудут, в общем, всё теперь встало на свои места, и пора уже двигать к дому, таким погожим днём жалко размениваться, надо чего-нибудь в саду поделать.
Но сначала - обед. Охххх... Нет, ну я честно старался пореже вилку ко рту подносить... Но всё такое вкусное... Конечно, хотелось уподобиться некоторым из тех, кто разместился на диванчик, но там четвёртому уже делать нечего. Понял, пошёл прихорашивать прибарбекюшную зону.

IMGP0420.JPG


Фронт для работы широк, светового дня может и не хватить, но на помощь выдвигается группа поддержки, которая занимается разминированием преддомовой территории. Конечно, вдвоём веселее, и вот уже ветки, которые обещали распилить в прошлом году бензопилой, распилены вручную!

IMGP0421.JPG


ПФФФ! С новой-то ножовкой - да как два пальца об асфальт! :dance
Вот уже и барбекюшница вычищена

IMGP0422.JPG


А вот и под навесом чистота!

IMGP0423.JPG


Времени ещё вагон, теперь надо под навес складировать то, что насекачил накануне в саду. Тут оно подсохнет, потом это надо порезать и - ВУАЛЯ! - получаем элитный растопочный материал. Хочешь - сливами топи, а хочешь - вишнею али нектаринами, да хоть хурмой, хоть черешнею. Материала много, принимаются заказы.

IMGP0424.JPG


Работал почти до заката, немного устал.

IMGP0432.JPG


И всё-таки урожаю быть, тепло наступает быстро, реакция сада молниеносна. У персиков уже розовеют почки,

IMGP0426.JPG


сливы и вишни растут очень быстро,

IMGP0431.JPG


лещина уже начала выпускать серёжки

IMGP0429.JPG


В общем, бурно и буйно вокруг! К вечеру уже и соловьев в овраге слышно, чуть позже и первые сверчки робко выводят подзабытые за зиму мелодии, и вот уже носятся летучие мыши... А нам - за стол, за телевизор, за здоровье! Ну , и за то, что ЗИМА ОТПУСКАЕТ!!! smailikai/lo
I wanna see more happy people...89115562345
Аватара пользователя

Shadrap
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6794
Стаж: 15 лет 1 месяц 15 дней
Откуда: Северодвинск, 34-й км по ж/д от Архангельска
Благодарил (а): 3687 раз.
Поблагодарили: 3681 раз.

Сообщение dvaru » 11 мар 2018, 09:32 » #1921424

Красавчег, пора тебе уже гражданство болгарина давать. И НИК менять на БОЛГАРКА ,)
Привет тебе из ОАЭ, представь какая тут рыба, если ловится вот такая наживка.
Вложения
20180310_182101.jpg
Есть три радости в жизни, Есть мясо, Ездить на мясе и втыкать мясо в мясо.
dvaru
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 132
Стаж: 15 лет 27 дней
Откуда: Остров Свободы
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Сообщение Shadrap » 11 мар 2018, 16:27 » #1921543

+35,льём гювно на огород. ЖЕЕЕЕЕЕЕСТЬ!!! smailikai/lo :%)
I wanna see more happy people...89115562345
Аватара пользователя

Shadrap
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6794
Стаж: 15 лет 1 месяц 15 дней
Откуда: Северодвинск, 34-й км по ж/д от Архангельска
Благодарил (а): 3687 раз.
Поблагодарили: 3681 раз.

Сообщение Shadrap » 12 мар 2018, 09:40 » #1921930

Зима не отпускает... (Варна, 4 - 25 марта 2018 года).

11 мартя 2018 годя... Небо плотно в облаках, ну, думаю, на пляж не поедем. Но на всякий случай встал пораньше, на улице уже тепло и ветра почти нет. Пока собирались, выяснилось, что церковь только в 9:30 откроют, от посещения отказались и поехали на пляж, благо облака стали рассеиваться, а температуры поперли вверх.
Дорога лежала через заправку, через город, а по пути в соседней деревне встретили аистов - гуляли по полю. Конечно, фотоаппарат остался дома, но видео снял, будет по возвращении. Заправились, заехали в новый (совершенно дурацкий, должен признать) Кауфланд, почти ничего там не купили, потом пляж, тоже без происшествий, домой, обед, а после обеда...

IMGP0433.JPG


Ну, кто куда, в общем. А погоды всё улучшаются, уже и в футболке жарко.

IMGP0438.JPG


И вот пришла мысль удобрить сад и огород. Кто-то удобрял ответственно

IMGP0439.JPG


А кому-то слегка напекло

IMGP0445.JPG


Короче, гювно разлито всё, ароматы стоят истинно сельские, питомцы, думаю, будут довольны. Да оно, с теплом-то, и так всё прёт. Вот и персики чуть раскрылись

IMGP0449.JPG


И абрикосы набухают

IMGP0447.JPG


Скоро всё зацветет, а шмели пока травку окучивают. Шмели здесь, конечно, не очень привычные нашему северному взору, но тоже жужжат и красивые.

IMGP0452.JPG


И не только шмели...

IMGP0453.JPG


Питание и выгул собак, у нас доедание всё ещё не доеденного, кино, а дальше по норкам. Я в своей помылся, попишу вот немного и баиньки. Завтра ждёт неизвестность, все сайты с прогнозами противоречат другу другу: от грозы до заморозков. Вот и я не буду загадывать, что будет, то будет. Но небо пока ясное, а вместо соловьев сегодня шакалов слушал. Дичь...
I wanna see more happy people...89115562345

За это сообщение автора Shadrap поблагодарил:
Ольга Вл. (12 мар 2018, 10:50)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Shadrap
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6794
Стаж: 15 лет 1 месяц 15 дней
Откуда: Северодвинск, 34-й км по ж/д от Архангельска
Благодарил (а): 3687 раз.
Поблагодарили: 3681 раз.

Сообщение Shadrap » 13 мар 2018, 09:47 » #1922439

Зима не отпускает... (Варна, 4 - 25 марта 2018 года).

12 мартя 2018 годя... Да, прогнозам верить - на пляже не бывать. Пусть и прохладно слегка, но уж по крайней мере не дождь. Ветер свеж, но +14 настраивают на хорошее. Ха! А вот у моря всего +10, и от воды довольно-таки реальным холодком веет. Но для тех, кто в луже валяется, это несомненный плюс. Вода горяченная, с температурой воздуха создаётся приятный контраст. Брррррр... Наверное, да, приятный...
Я на лавочке не раздевался даже. И вот хорошо, что у Коли есть хорошие советчики, хотя бы иногда подсказывающие выигрышные варианты: по дороге на пляж уговорил заехать за арматурой для огорода, зато с пляжа мы без задержек и в удачное время попали к адвокату, выяснили несколько интересующих моментов, а оттуда прямиком к дому, где оказались вОвремя, чтобы не делать уборку на всех этих сотнях квадратных метров жилья - собачки вылетели, чуть с ног не сбили.
Обед подвел итог всей этой вакханалии закусок, под обалденно итальянское вино приговорили последних два салата, наконец-то на ужин можно что-нибудь придумать и с изыском, и с капризом, или даже просто ни с чем. Но... Оказалось, завалялись ещё 4 тазика с холодцом в третьем холодильнике... :%)
Что ж, тогда жарим картошечку. Мало сами понимаете, не умеем, её и без холодца хватило бы, чтобы из-за стола не выползти, но...
Ох, давайте лучше сначала о приятном. После обеда солнечно, никаких там 15 метров в секунду, Коля отправляется травить траву, я же по мере сил решаю справляться с сиренью. Работа, конечно, у всех сложная: один ходит с ранцем и палочкой туда-сюда водит,

IMGP0454.JPG


другой, продираясь сквозь заросли, должен то секатором, то ножовкой прорубать себе путь к корням. При этом стараясь не повредить падающими ветками побеги черноплодки и лилий. В общем, вот была сирень

IMGP0455.JPG


И вот её нет:

IMGP0456.JPG


Ну вот того, что вы видите на последнем фото, могло бы сегодня не случиться, если бы не подоспела помощь с электропилой. Спилить получилось намного быстрее, но ведь и спиленное надо куда-то убирать. Пришлось вдобавок и те мусоры-бутылки собрать, что годами носило ветром по участку. В общем, вдобавок к фруктовой у барбекюшницы появилась сиреневая кучка, жить которой на новом месте, похоже, до сентября...

IMGP0458.JPG


Перекрученные и переплетенные ветки сирени послушанием не отличались, нервы и руки мне сегодня попортили. Руки все поцарапаны, нервы повыдерганы. :kovar
Отрадой - оживающее в саду. Пусть не буйство пока красок, но уже радостно.

IMGP0457.JPG

IMGP0460.JPG


И вот теперь про ужин. Ну ладно нажарили много, но ведь можно же не есть ВСЮ сковородку? Наверное, на какой-то другой планете какие-то более заботящиеся о своём здоровье существа... У нас получилось умять всё, а кое-кто через час ещё и чай с тульским пряником сел пить. Не знаааааааю.... Я ушёл курить, чтобы не видеть.
А сейчас - сейчас тяжело... Периодически легчает, и двери я плотно закрывать не стал во избежание кошмаров от удушья...
I wanna see more happy people...89115562345

За это сообщение автора Shadrap поблагодарили: 2
Жанна (16 мар 2018, 10:03), Игорь Барс (13 мар 2018, 10:55)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Shadrap
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6794
Стаж: 15 лет 1 месяц 15 дней
Откуда: Северодвинск, 34-й км по ж/д от Архангельска
Благодарил (а): 3687 раз.
Поблагодарили: 3681 раз.

Сообщение Shadrap » 16 мар 2018, 09:46 » #1924349

Зима не отпускает... (Варна, 4 - 25 марта 2018 года).

13 мартя 2018 годя... Ой, ну бестолковый день какой-то сегодня однозначно. Ночью всё-таки гроза, дождь, с утра таки слегка накрапывает, ветер опять-таки... Собрались в Суворово, так и поехали. А там в мэрии - няма ток. Света нет, короче. Впрочем, не только в мэрии, по всему райцентру. У кого-то стоят дизель- и бензогенераторы, а вот в мэрии на енто дело не хватает. И в итоге налог на недвижимость не уплачен, придётся ещё один выезд планировать.
Налог на недвижимость... Повторяюсь из года в год. За огроменный домину - 2000 руров за всё, кроме света и воды. Это и земля, и собственно дом, никаких аренд жилых помещений, как у нас. Ну, а свет - сколько сам нажжешь, и воды сколько сам выльешь. За год.
Вернулись, в общем, в четвёртом холодильнике нашли ещё одну плошку с холодцом, выплеснули её в кастрюлю, пассеровочку, немного макарон, и вот супчик готов за полчаса. Шипучий Монт-Рояль, потом коктейлики, картина за окном удручает, и не поймёшь, что не нравится больше - то ли накрапывающий дождь, то ли усиливающийся ветер.
Не стану про не пустующий диванчик ничего говорить, так до ужина время и прошло. Накормили яишенкой с колбаской, а я устроил киномарафон из 4 картин. Тоже, кстати, влившихся в настроение...
Сплин... Да и сплюн, в общем-то... Глаза закрываются...

14 мартя 2018 годя... Солнечно, но ветрено. Никаких пляжей, едем платить налог в Суворово. Всех делов - 15 минут на машине, три минуты в очереди и одна минута на процедуру. Далее - в Варну за страховкой на Кангу, пополнил запасы мужской косметики и... Любимый Нью-Йоркер. Реальная распродажа, на пару вынесли пять пакетов шмоток. :%) И ещё столько же хотелось бы, но всё не унесешь.

Забытое. Вчера видели огромную стаю аистов, голов двести точно. Кружились в нашем районе, зрелище впечатляющее: подсвеченные солнцем, они то вспыхивали белым на фоне неба, то, развернувшись, огромным чёрным пятном оборачивались.

А Потом в Кауфланд за хлебушком... А ещё сыр вкусный нашёл, колбаску новую, чипсы и солёные палочки. И ещё кое-чего, а вот когда всё это съесть - вопрос не из лёгких.
После обеда, позволив диванчику насладиться уютным сопением завсегдатаев, позвал Главного помочь хотя бы во втыкании палочек ограждающих вокруг кустов смородины и крыжовника. Копать пока, на мой взгляд, сыро, но время летит быстро - как бы вообще не пролететь со вскапыванием. Ну что, я честно попробовал. Три взмаха лопатой, она вся облеплена землёй, и в четвёртый раз уже просто не втыкается. Земля здесь, конечно, хорошая, но вот сырую её копать невозможно.
В общем, только я на улицу вышел - дождь. Пока мелкий, успел только пол-метра вскопать, начать психовать, и дождь усилился. Посидел в беседке на огороде, думал переждать, да куда там... Перебежками к дому, посидел немного, вроде снова солнышко выглянуло, вышел, успел воткнуть 30 арматурин вокруг кустов, снова пошёл дождь. Посмеялись, конечно. Что поделать, не судьба значит. Время задуматься об ужине, а никто ничего не хочет. Я согласился яичницу вчерашнюю доесть, а Коле сварганил мини-салатик овощной.
Скайпы, кино, предложение попить чайку... Не, я наотрез, уполз к себе. Настроение дождливое, если чего и хочется, то спать...

15 мартя 2018 годя... Вот никаких вчера разговоров не было о сегодняшней программе, и я, в семь утра прозрев очи, подумал: ну вот, сегодня можно много чего успеть. Ясное небо, ветра нет, и пусть земля сырая, пересадить пять деревьев сможем, да и кустики ежевики без внимания не останутся.
Оказалось - опять едем в город, опять список распух. Ну, что поделать, едем. Рынок, удобрения, и покупаем таки гранат. Кустик хороший, мощный, но плохо то, что гранат просыпается поздно, и почек совсем не видно, а по открытой корневой системе вообще ничего сказать невозможно. Риск, 370 руров, кустик забираем.
По пути прикупили мяса, тмина, едем дальше. Дальше Алати, и опять навигатор неправильный, водитель весь прямо перенервничал. Как оказалось, зря. Приехали куда надо, купили быстро того, что надо, поехали в Хоуммакс, где после наконец-то покупки нужной штуки для сушки полотенец на радиатором решили заглянуть в отдел садоводства. А там тоже гранаты в кои-то веки появились. Подороже, да и кустики поменьше, да и контейнер весь выгребен, осталось две упаковки с переломанными веточками - это так покупатели проверяют посадочный материал на наличие жизненных функций. Сам в подобном каюсь, но все мы знаем, как нас всех любят в торговых сетях любой направленности и как не хочется в очередной раз быть поиметым.
Покупать такое совсем не хотелось, а навыки ориентирования среди полок, витрин и складских помещений подсказывали, что где-то что-то вполне может нужное и заваляться. Всё так и случилось, в соседнем ряду среди вишен, черешен и слив был найден и выбран вполне жизнеспособный экземпляр, правда, с оторванной биркой. И вот тут проявилась разница в приобретенных навыках: Коля стал сдирать бирку с соседнего куста, но это невозможно было сделать, не переломав оставшиеся веточки, я же предложил восстановить оторванную бирку. Кое-как получилось, но заметно, что за кусты шли бои: тут у них со вчерашнего дня акция, мушмулла, хурма и гранат по 440 руров всего, и мы почти опоздали. От мушмуллы с хурмой только сучки на дне контейнера, так что наша покупка, можно сказать, случайна. Не буду загадывать по поводу счастливой, поглядим, увидим.
Следующим пунктом в маршрутном листе ЛИДЛ, скрепя сердце, проходим мимо тележек, идём чисто посмотреть, что же там за неделя Хорватии. Окорока, копчёные филе, шпикачки, колбаски и рулеты -... :%) Это просто издевательство!!! Мозг, конечно, заплыл жиром уже на местной диете, но не настолько, чтобы не понимать, что всего не съесть и даже не попробовать. В неравной борьбе с витринами человек вышел победителем, и вот мы на улице. БЕЗ ПОКУПОК!!!
Дом, обед, вокруг солнце и перспективы огородные зашкаливают. Диванчик манит страждущих, я досматриваю то, что другим не интересно, и вот через час - дождь... Нет, это просто заговор какой-то! Переждав полчасика, выходим на вторую попытку, всё ещё накрапывает, но терпимо. Успели вколотить в землю новые опоры для винограда, ежевики и помидоров, и тут уже загромыхало. Ушли в дом. Ну ладно, хоть что-то поделали.
Покормили собак, попили кофе, настрогал я салатик на ужин овощной, а потом всё как и всегда плюс у меня помывка. Ощущение усталости и свежести создают эффект, подобный унылому безделью, а основное действие этого эффекта - клонение в сон. Бороться нету больше сил, откланиваюсь...
I wanna see more happy people...89115562345

За это сообщение автора Shadrap поблагодарил:
Ольга Вл. (16 мар 2018, 10:49)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Shadrap
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6794
Стаж: 15 лет 1 месяц 15 дней
Откуда: Северодвинск, 34-й км по ж/д от Архангельска
Благодарил (а): 3687 раз.
Поблагодарили: 3681 раз.

Сообщение Shadrap » 16 мар 2018, 09:57 » #1924352

smailikai/lo
I wanna see more happy people...89115562345
Аватара пользователя

Shadrap
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6794
Стаж: 15 лет 1 месяц 15 дней
Откуда: Северодвинск, 34-й км по ж/д от Архангельска
Благодарил (а): 3687 раз.
Поблагодарили: 3681 раз.

Сообщение Василиса » 16 мар 2018, 12:49 » #1924497

Вот читаю твои рассказы, слушаю, и все никак не догоняю, Коля без тебя по магазам вообще не ездит?
ваш дом там - где ваша кошка!!!
http://vkontakte.ru/id2055108 Как хочу - так и нравится!!!
Аватара пользователя

Василиса
Профи

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 3952
Стаж: 14 лет 4 дня
Откуда: Северодвинская обл. город Ягры!
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 498 раз.

Сообщение alex69 » 16 мар 2018, 13:13 » #1924509

Василиса писал(а):Вот читаю твои рассказы, слушаю, и все никак не догоняю, Коля без тебя по магазам вообще не ездит?

Коле видимо,без Shadrapа,мало что в магазине надо.... :kovar Ураган северодвинский требует заполнения 4-го холодильника... :lool :lool
Изображение
alex69
Супер-профи

 
Сообщения: 5779
Стаж: 12 лет 27 дней
Откуда: Виноградовский р-он
Благодарил (а): 2201 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Пред.След.


Вернуться в Дневники

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика