Shadrap. Другие листки потерянного дневника (часть 2)

Походные Дневники форумчан

Сейчас этот форум просматривают: mws и гости: 8

Сообщение Shadrap » 16 окт 2018, 16:56 » #2017389

ПОПЕРЁК ВСЕГО (Санкт-Петербург, 1 - 12 октября 2018 года).

6 октября 2018 годя... Ещё одна сырая ночь. Правда, если раньше снились тётки и приходилось менять трусы, то теперь снятся рыбы и смены требует обслюнявленная наволочка. Да, теперь точно никуда не поеду, хотя варианты появляются. Печалюсь, но жизнь предоставляет массу других возможностей. Сегодня сходили с Витькой за новым светильником на кухню, доработали и повесили - шикардос получился! Наготовили ржано-кукурузных открытых бурит, ещё хочется, но уже не лезут. Кино, спать под утро только легли.

7 октября 2018 годя... А сегодня позвонили Витьке с работы, вроде как могут меня взять на рыбалку. Пусть и не далеко, но человек едет хороший. Спросил, есть ли у меня финская виза. Вот была бы, на четыре дня можно было бы уехать. Он там частый гость, где-то раз в месяц выезжает, всё мог бы показать и подсказать. Вздыхаю, да мне бы хоть на Герасимовское... Брат двоюродный, кстати, на рыбалке, а меня не позвал, потому что не захотел. Ну и спасибо, чё там...
Съездили на работу, поговорили, выдали мне снасти, сижу вот жду, получится или нет. Прогноз шаткий, но со спиннингом в руках уже не так корячит. Не выпускаю его из рук, укладываясь спать. Да, а под подушкой - катушки...)))
Витьке, кстати, сняли повязку, теперь отмываем ему голову и сушим швы.

8 октября 2018 годя... В 8 утра открываю глаза на четвёртом этаже и вижу красиво готовящиеся к зиме клёны, липы, буки и берёзки на фоне чистейшей голубизны неба. Отвернулся. Поплакал. И где-то в мыслях о том, как правильно провести джиг-головку на мыске напротив, уснул снова.

IMGP0186.JPG


Выспались, чаю попили да махнули на Неву.

Клёво!

IMGP0189.JPG


Поджиговали.

IMGP0193.JPG


Почти везде течка дикая и машины шумят. Зато прогулялись, насмотрелись на чаек, жрущих плавающую пиццу, наловили шариков и поехали домой делать шашлык. Закаты на Неве тоже красивые, вот только короткие. Но кое-что успел.

IMGP0198.JPG

IMGP0199.JPG

IMGP0200.JPG


Шашлычок удался, а кислородное гипернасыщение уже к десяти вечера раззевало рот до ушей. Но мы не слабого десятка, много ещё чего насидели и насмотрели.

9 октября 2018 годя... Ну, и соответственно, проснулись совсем не рано. Пока бродили, завтракали, в голову пришла идея снова махнуть на рыбалку. Кое-чего почитали, вроде как в ЦПКиО им. Кирова народ полавливает. Собираемся, вызываем такси, водитель попался очень разговорчивый, всю дорогу проводил экономический ликбез. Уровень понимания у товарища, как у поселкового лектора, к тому же в стремлении удержать российские капиталы внутри страны он не пользуется навигатором. Как итог - ехали целый час, постоянно ошибались и в конце концов попали мы совершенно в другой парк - Приморский парк Победы. Поначалу подвоха не заметили, а потом было уже поздно.

Но красиво тут...
IMGP0202.JPG

IMGP0203.JPG


И пруды тут есть, правда, первый из них не впечатлил: Крестовский, весь затянутый тиной с плавающими утками размером с гуся. Пошли дальше, Мандолина на территории аттракционов, а они работают только по выходным, проход закрыт. Дошли до Лебяжьего, тут и лебеди в наличии, и вроде есть где закинуть. И мухоморы растут даже.

IMGP0206.JPG


Покидали,

IMGP0207.JPG


посидели, на лебедей посмотрели,

IMGP0213.JPG


решили сместиться, и прямо к табличке. Запрещающей ловлю рыбы в прудах. О как... :%)
К этому времени разобрались с тем, как нас подставили, доставив не туда, двигаемся в сторону какой-то воды, мелькающей в просвете деревьев. Попадаем на гребной канал. Сплошь натыканы поплавки, и юноши с юницами на своих лодках шныряют туда-сюда. Пробовать? Да ну нафиг! В конце канала заметили понтон поперёк, идём туда. Свободное пространство методично обстрелял, в воде видны рыбки хоть какие-то. Но ничего не клюнуло.
Идём дальше. Проходим элитное жильё, коего тут настроено немеряно, мимо яхт-клуба, попадаем на какую-то из Невок. Усталость сказывается,

IMGP0215.JPG


садимся на лавочку. Хорошо, тишина... Ну, покидал немного, безрезультатно, естественно, и успокоился. Поболтали, посмотрели на закат да и заказали такси обратно.
Долго ничего не было, а потом перезвонил водитель, спросил, сколько нас поедет и все ли взрослые. Странно... Но вот когда подъехала Газель... Вот тогда и стало понятно, на какой такой рабочей машине он приедет. Сильно хотелось домой, и мы, упрессовавшись при посадке, не раз за этот долгий час пожалели, что сразу не отказались от поездки. Но было ржачно.
Аппетит нагуляли, наготовили в гриле фаршированных болгарских сарделек, но с четырьмя почему-то не справились. Два дня ещё потом доедали. Кино и спать...

10 октября 2018 годя... Печальный результат вчерашней попытки порыбачить не вдохновил нас на новые приключения, никуда не поехали, просто погуляли по району. Я так вообще до зевоты: слишком много кислорода. За ужином порешали завтра снова съездить. Но на этот раз уж точно на Елагин остров! :-D

11 октября 2018 годя... Голубонебое утро, ни ветерка... Представил, чем бы я занялся этим утром в такую погоду в Карелии. Хотя.... Был бы краткий выезд, но на прощание дал бы по зубам какой-нибудь хищнице. Помыл и сложил бы лодочку, снял моторчик и аккумулятор, всё загрузил бы на хранение до следующего года и.... Эххххх...
И так, я думаю, будет не скучно. Все просыпаются, Маришка варганит бутербродики, я делаю алко-фриМохиту, уточняем адрес и едем.
Красиво, по выходным вход платный, а пруды просто на загляденье! Но - тут же табличка о запрете ловли на территории парка. Блин! Огорчаемся, но не очень. Идём на восток! На стрелку, а там слияние Малой и Средней Невки. Перспективно, но очень мелко и всё в траве. Рыбаки присутствуют, но редкие фидеристы и старички-поплавочники. Постояли, посмотрели, что-то у них тоже никак. Покидали там, тут, перешли мостик, и там тоже покидали.

IMGP0221.JPG


И ещё через мостик, и ещё....

IMGP0222.JPG


Но везде мелко, везде трава, безнадёга полная. Лишь погода, редкая для Питера, давала насладиться красивыми архитектурными памятниками, деревьями, рекой и вообще природой.

IMGP0228.JPG


Устав (я опять до зевоты), двинулись в обратный путь. Сегодня решили выяснить, какие маршрутки бегут отсюда без пересадок. Нашли, доехали, забабахали прощальный ужин, замечательно под Звёздные Войны посидели, спать...

12 октября 2018 годя... Ну что?.. Подъём, Витька с Маришкой в больничку, я мыться и сумки собирать. Всё, конечно же, не влезло, кое-что оставил на посылочку. Но - в надежде на Трофей - железки упаковал, так что звоните, если что, не хотелось бы в зиму уходить лошарой! Проводильный обед, пока-пока Витька, пока-пока Маришка, пока-пока Питер! Спасибо за приём, за незабываемые приключения по водоёмам, Ну, а то, что не получилось Большой Поездки, так то воля случая. Как в тех строчках:
"...надо бла-го-дарно принимать..." Ты-тыды-ты-ты, Ты-тыды-ты-ты Тыыыыыыы....

Всем спасибо и - увидимся!
:thank :thank :thank
I wanna see more happy people...89115562345

За это сообщение автора Shadrap поблагодарил:
Ольга Вл. (28 окт 2018, 19:34)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Shadrap
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6794
Стаж: 15 лет 2 месяца 5 дней
Откуда: Северодвинск, 34-й км по ж/д от Архангельска
Благодарил (а): 3687 раз.
Поблагодарили: 3681 раз.

Сообщение Shadrap » 28 окт 2018, 18:26 » #2024443

И снова длясебяшечное... По таёжным речкам... 17.10., С..ма, с., 1*3140; 20.10, В..ма, к., 4*800, 1*600, 1*500, 1*350 + ф., 1*350; 25.10., В..ма, к., 1*500, 1*400 + ф., 1*350.

phpBB [video]


phpBB [video]
I wanna see more happy people...89115562345

За это сообщение автора Shadrap поблагодарили: 8
Б.Е.В. (28 окт 2018, 20:12), Алексей214 (06 ноя 2018, 13:44), Сергован 71 (26 ноя 2018, 20:20), Dmitry (28 окт 2018, 18:39), Ольга Вл. (28 окт 2018, 19:28), R.A.V. (28 окт 2018, 22:12), Жанна (06 ноя 2018, 12:10), Местный (28 окт 2018, 18:39)
Рейтинг: 10.39%
 
Аватара пользователя

Shadrap
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6794
Стаж: 15 лет 2 месяца 5 дней
Откуда: Северодвинск, 34-й км по ж/д от Архангельска
Благодарил (а): 3687 раз.
Поблагодарили: 3681 раз.

Сообщение бениан » 28 окт 2018, 18:46 » #2024463

Shadrap писал(а):длясебяшечное.

Дима,когда тащишь рыбу,не стоит отвечать на звонки.Это могут быть телефонные мошенники.. :?
Кто к нам с граблями придёт,тот на них и наступит!

За это сообщение автора бениан поблагодарили: 2
Архангельский Сад (28 окт 2018, 18:47), Shadrap (29 окт 2018, 00:41)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

бениан
Вождь

благодарности: 12
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
3-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 22370
Стаж: 12 лет 8 месяцев 16 дней
Откуда: г.Онега
Благодарил (а): 8643 раз.
Поблагодарили: 23810 раз.

Сообщение василий высоцкий » 28 окт 2018, 19:45 » #2024495

бениан писал(а):
Shadrap писал(а):длясебяшечное.

Дима,когда тащишь рыбу,не стоит отвечать на звонки.Это могут быть телефонные мошенники.. :?

:lool :lool :lool
василий высоцкий
Профи

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 4218
Стаж: 12 лет 1 месяц 2 дня
Откуда: С Зеленника
Благодарил (а): 4372 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.

Сообщение Shadrap » 06 ноя 2018, 12:04 » #2029190

Длясебяшечное...По там же...2.11., В..ма, ф., 1*450, 2*350; 3.11., В..ма, ф., 2*350... Мелочь справедливо отпущена.
I wanna see more happy people...89115562345
Аватара пользователя

Shadrap
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6794
Стаж: 15 лет 2 месяца 5 дней
Откуда: Северодвинск, 34-й км по ж/д от Архангельска
Благодарил (а): 3687 раз.
Поблагодарили: 3681 раз.

Сообщение πeнcиoнep29 » 06 ноя 2018, 15:27 » #2029306

Разве это таежная речка? Может дачная?
Аватара пользователя

πeнcиoнep29
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 497
Стаж: 6 лет 3 месяца 8 дней
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Сообщение Shadrap » 06 ноя 2018, 17:27 » #2029370

Отнюдь...
I wanna see more happy people...89115562345
Аватара пользователя

Shadrap
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6794
Стаж: 15 лет 2 месяца 5 дней
Откуда: Северодвинск, 34-й км по ж/д от Архангельска
Благодарил (а): 3687 раз.
Поблагодарили: 3681 раз.

Сообщение Shadrap » 21 ноя 2018, 15:42 » #2038331

Длясебяшечное... 10.11. В..ма, ф., 1*350, 17.11 Другая речка, ф., 4*350, 2*400.
В дополнение по В..ме видео сейчас:

phpBB [video]


По другой речке - пока обрабатывается. :agree
I wanna see more happy people...89115562345
Аватара пользователя

Shadrap
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6794
Стаж: 15 лет 2 месяца 5 дней
Откуда: Северодвинск, 34-й км по ж/д от Архангельска
Благодарил (а): 3687 раз.
Поблагодарили: 3681 раз.

Сообщение Shadrap » 21 ноя 2018, 17:15 » #2038390

Обобщая длясебяшечное... Таёжные речки (17 октября - 17 ноября 2018 года).

В указанный период пройдено порядка 200 километров и.... Ощущения после каждого похода ужасные. Работа с наступлением холодов всё напряжнее, а тут ещё каждый выходной куда-то прёшься, в общем, скопытиться просто должен, но... smailikai/lo Каждый раз в лесу, на берегу заряжаешься всякими полезными флюидами, и, наверное, вся эта кажущаяся усталость идёт на пользу. :skayt
Парадокс, но так и есть. С этих рыбалок едешь - вырубаешься моментально, заходишь домой, как представишь, что надо всё почистить, а тут ещё звонки всякие. Вот казалось бы - 15 минут разговора, но после такого общения ещё минимум на 40 минут весь процесс затягивается. Итого час времени потерян. И вот злишься на всех в дополнение к усталости ещё. Короче, чернуха. :sorry
Но она получается какая-то позитивная, мысли упорядочиваются, тело тонизируется, и все невзгоды переносятся легче. На самих речках бывало по-всякому: и из-под ног рыбу вытаскивали, и поперёк моего шнура закидывали, в общем, тот же чёрный квадрат. Потому старался уходить подальше ото всех и ловить упорядоченно, простреливая сектора планомерно. И даже так не всегда получалось, моменты были всякие. Да и ладно, рыбки хватает, и мне за пойманное ни разу не стыдно. Что на грани, заделано селёдочкой, а что приемлемо на общепринятом уровне - или филюшечкой в пресервах, или кусками в морозилке. Да, кусков в морозилке осталось всего два у меня. У родителей тоже на НГ кусочек всего остался. Увы, Рыб всего один был, но и за это тоже не стыдно - наслышан немало про то, сколько болтов насобирали выезжающие на запретную речку.
А с пресервами поинтереснее: кумжа отфилирована, уложена в баночки с прослойками из чеснока, перца и лаврушки и залита настоящим оливковым маслом. Пробу пока не снимал, надо недели две, но по опыту прошлых лет - получается вкусно. Селёдочка - та просто присоленная форелька, которую отдаю родителям. И вот ещё про пресервы: после того, как проходит филировка, остаются хребты. Казалось бы - хребты кумжи, мясо красное, рыбка упитанная, но родители признались, что форелька (которая в два раза мельче) гораздо вкуснее. И съедать её они не успевают, потому пришла мысль: последнюю (видимо в этом сезоне) отделить от шкуры и чисто ломтиками по схеме кумжевых пресервов с луком и небольшим количеством приправ в оливковом масле заделать в баночки. Не думаю, что рыбу этим испорчу, но и жалеть о протухшей, вовремя не съеденной не придётся.
Вот сижу, в окно смотрю, и кажется, что уже конкретно всё, но червячок надежды где-то шевелится, и не хочется забывать на долгие полгода то единение с природой, с рекой, то чувство поклёвки и те раздражающе-манящие ощущения во рту, ни разу не сравнимые с минутами, проведёнными с тем же (по весу) и гораздо менее затратному по времени результатом в "Рыбной торговле". :skayt

Вот, чуть не потерялось:

phpBB [video]
I wanna see more happy people...89115562345

За это сообщение автора Shadrap поблагодарили: 2
Саша (03 дек 2018, 03:49), Dmitry (21 ноя 2018, 17:55)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Shadrap
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6794
Стаж: 15 лет 2 месяца 5 дней
Откуда: Северодвинск, 34-й км по ж/д от Архангельска
Благодарил (а): 3687 раз.
Поблагодарили: 3681 раз.

Сообщение Shadrap » 26 ноя 2018, 17:10 » #2041127

Пошалим?, или На рыбалке похудеем! (Shadrap'овская кухня, 26 ноября 2018 года).

Наверное, настроились уже про что-то вкусненькое прочитать? Будет, но девятый вал недовысказанного я не в силах сдержать... Понятно, что рассказать хотелось о дне сегодняшнем, но я ведь к нему как-то шёл? Поэтому прошу не осуждать, начну с первой своей ночной смены... :agree
Нормально всё, принимаю котёл, и даже посмеялся над заданием на ночь от руководства цеха. Жаль, не сфотографировал, постараюсь ближе к тексту.
" Отдефектовать первую ступень ВЗП котла9: пометить трубки забитые, отглушенные, дырявые разными маркерами на формуляре (откорректирован, формуляр теперь ПРАВИЛЬНЫЙ. Дырявые пометить электродами (лежат у меня в кабинете, вместе с удлинителем и прожектором - взять), для этого включить дутьевой вентилятор 9Б (9А со снятым двигателем). На эту работу назначить квалифицированного, ответственного и быстрого (не тюленя) работника."
Дальнейшее, думаю, понятно. В 20:20 звонок мне на щит, старший машинист тоже с намёком: Дим, ты понимаешь, все признали себя тюленями... Понятно. Смену сдал, пополз на всю ночь дефектовать 6242 трубки. И ещё маркером отмечать их в формуляре. На котором, кстати, нарисованы лишних 16 рядов трубок. Ну, это у нас инженеры такие ответственные... Наползался, натупился, глаза и мозг весь сломал себе. Да, сижу, смотрю на чистую трубку, и не могу понять, где она у меня в формуляре. Это уже примерно 6000-я была. :%)
А потом опрессовка. А дутьевой вентилятор 9Б - двигатель расцеплен, не включить его. Короче, давай подручными методами пробовать, но толком ничего не получилось, уж что есть.
Ладно, справился, утром обрисовываю пожирнее маркерами в неудобной позе за ночь помеченное: это для того, чтобы было лучше видно, как всё кунёво с ВЗП (кстати, планировали его замену, но денег нет, мы держимся там привычно) подаю формуляры, а начальник цеха заявляет:
- Да фуууууу, опрессовку не сделали - это просто мартышкин труд!
Ясно. Накипело. Я в ответ:
- А ты у нас тогда директор зоопарка!
Блин, тюлени у него да мартышки работают! :kovar Бросил на стол то, что успел обрисовать и ушёл. Его заместитель, правда, меня вызвал, сказал СПАСИБО, ведь до этого подобную работу делали нууууууу, примерно 1/16 от того, что мне удалось за то же время. Короче, весь раскоряченный, с натруженными мышцами, потянутыми сухожилиями и заклиненными поясницами - ещё вторая ночная с остановом котла, большим количеством косяков сторонних, которые не все мне удалось избежать по причине потери внимания. Ещё, похоже, ослом назовут.
В общем, впереди выходные, хотелось закрыть сезон по вкусной рыбке, но тоже так себе получилось: уже поздновато, шуга и обмерзший шнур, сдался быстро. Зато насмотрелся, надышался.

IMGP0250.JPG


IMGP0254.JPG


Сегодня, уже понятно, рыбалки совсем никакой: ни с летними снастями, ни с зимними. Нет, можно было на озерцо сбегать, но не лю.битель я такого экстрима. Так что - чисто домашние дела, магазины, ваннушки и коктейлики. Где-то в начале первой Шадрапомохиты позвонил сердобольный форумчанин, предложил завезти подарочки на грядущий ПРАЗДНИК. Воооооооооот... А я как раз, пока коллизии всякие жизненные переживал, мозги приводил в порядок, да редко к зову тела прислушивался. А оно как сказало мне: МЯСА ХОЧУ!!!!!!!, так я и не знал, как отказать. Вот в где-то тут наш эльф и появился, надавал всякого, проходить отказался, да кто ж кофе вкусному противиться решится? new_sm/smile454 В общем, поболтали немало - нам же встретиться некогда просто так. :lool Примерно накидали планов на будущий год по таёжным вкусностям плавниковым. В общем, настроение поднялось, даже почти забыл про то, что пора уже справляться с намёками телесными. А, да, мясо ведь надо готовить...
Ну, тело так-то намекнуло ещё вчера - так я из морозилки достал кусок телятины, отогрел, порезал, замариновал в соусе Терияки, смеси перцев и семян горчицы. Сегодня тоже, только проснулся, позвало тело меня к морозилке, заставило грибы отварные достать. А потом в процессе и родилось видение того, чего же организм мой так хочет...

Итак, противень заливаем маслом, выкладываем маринованное мясо (фотик пора менять, без вспышки неркасиво, дальше получше)))
IMGP0260.JPG


Выкладываем отварные подосиновики:
IMGP0263.JPG


Далее картошечка с морковью:
IMGP0264.JPG


Потом лук-порей (уж извините, если чьи-то эстетские чувства затронет его невзрачность - это со своего огорода просто :skayt ) и порезанные укроп с петрушкою:
IMGP0265.JPG


Порея осталось мало, обычный покупной репчатый тоже идёт в дело:
IMGP0266.JPG


И вот именно сейчас - немного маринованного имбиря и семян тмина:
IMGP0267.JPG


Теперь - я даже не знаю, найдётся ли у кого - домашняя аджика. Это свои болгарские помидоры, молотые со своим базиликом и покупным чесноком. Осталось немного совсем, но для себя не жалко)):
IMGP0268.JPG


Ага, а вот и тверская Гауда из-под тёрки выложена, посыпана своей собственной приправой (молотые чесночные дудки, смесь перцев, сушёные палки укропа, петрушки, базилика, острый перец болгарский):
IMGP0269.JPG


Ну, и привычно гробим своё здоровье толстым-толстым слоем майонеза:
IMGP0270.JPG


Согласен, подобное многим не понравится. Даже мне самому нифига не нравится. А насколько - будет ясно через пару часиков. Закидываю заготовку в прогретую до 180 градусов духовочку, отбываю в ваннушку со всякими приятственностями.
:thank
I wanna see more happy people...89115562345

За это сообщение автора Shadrap поблагодарили: 4
Алексей214 (26 ноя 2018, 17:23), Саша (03 дек 2018, 03:50), Ольга Вл. (03 дек 2018, 14:10), Жанна (03 дек 2018, 08:45)
Рейтинг: 5.19%
 
Аватара пользователя

Shadrap
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6794
Стаж: 15 лет 2 месяца 5 дней
Откуда: Северодвинск, 34-й км по ж/д от Архангельска
Благодарил (а): 3687 раз.
Поблагодарили: 3681 раз.

Сообщение Shadrap » 26 ноя 2018, 18:31 » #2041165

Пошалил... В ванной чуть слюной не захлебнулся... :skayt

IMGP0271.JPG
I wanna see more happy people...89115562345

За это сообщение автора Shadrap поблагодарили: 5
Алексей214 (26 ноя 2018, 21:14), Саша (03 дек 2018, 03:50), Сергей Барс (29 ноя 2018, 08:23), Ольга Вл. (03 дек 2018, 14:08), Жанна (03 дек 2018, 08:45)
Рейтинг: 6.49%
 
Аватара пользователя

Shadrap
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6794
Стаж: 15 лет 2 месяца 5 дней
Откуда: Северодвинск, 34-й км по ж/д от Архангельска
Благодарил (а): 3687 раз.
Поблагодарили: 3681 раз.

Пред.След.


Вернуться в Дневники

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика