Shadrap. Другие листки потерянного дневника (часть 2)

Походные Дневники форумчан

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение Леник » 18 июл 2017, 06:30 » #1793193

Толяся писал(а):
Леник писал(а):Димка, у тебя дневник старого ворчуна

Ленчик, привет, позволь нарушить твоё авторское право, и озаглавить этим точным эпитетом, свой дневник...? :agree :thank :thank :thank :rose
"Дневник старого Ворчуна" !!! Спасибо
П.С. Как создать тему-то!? :%)

Толяся-, привет. Да на здоровье!
Искренне прошу, смейтесь надо мной, если это вам поможет! Да, я с виду шут, но в душе- король, и никто, как я, не может!
Аватара пользователя

Леник
Мастер - наставник

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 1562
Стаж: 13 лет 6 месяцев 3 дня
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 320 раз.

Сообщение Саша » 18 июл 2017, 23:04 » #1793507

Shadrap писал(а):А другие - письки отрастили:

хожу у тещи, поливаю цветочки и думаю, чет у них такое красное, терь понятно :lool
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97257
Стаж: 17 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122494 раз.
Поблагодарили: 27946 раз.

Сообщение Shadrap » 25 июл 2017, 22:56 » #1796313

ДМС. Давно Манившее Смердье (Озеро Смердье, 25 июля 2017 года).

Наконец-то настали времена, когда о своём увлечении и его результатах можно говорить открыто. Да, долгое время без дела не сидел, добрые люди не давали скучать. А недобрые... Ну что, ездили, никуда не звали, а потом постили фоточки ВКонтакте. Сейчас вот одумаются, начнут звонить, звать, но... НЕ ПО-Е-ДУ!!! new_sm/smile454 Ассортимент в улове - 4 вида, потом, может, расскажу, а то и покажу. :agree
А сегодня - ... Сегодня выезд планировался хоть и в формате аврала, но примерный план был готов, снасти отобраны, время оговорено, пусть и решилось всё незадолго до выезда, но - были готовы. У меня сложилось с выходным, а Артёмка, предвкушая безрыбный август, на любую авантюру согласный теперь. Так и решили: на Смердье! :-D
Наобещал я с три короба, конечно, это я к тому, что вы уже, наверное, понимаете результат. Ну а что наобещал - не слухи ведь какие, не сплетни, всё есть в Дневнике о выездах на это озеро: и рыбы лавливал немало, и места на фотографиях видны... Но приехав сегодня, был немало разочарован изменением объёма и состава водной растительности... :sorry
А, ну да... По порядку. Поспать перед выездом удалось лишь час, остальное время планировал маршрут передвижений и фантазировал о поклёвках. Но вот долгожданный час ночи, машинка под окнами, удивительно одним разом прихватываю весь шмурдяк: сумка с сапогами и боксом Фламбо, полупустой рюкзак с едой и средствами видеофиксации, две палки и подсак. Потрясающе, но и этим объёмом можно обойтись на рыбалке. Ну, кто со мной ездил, поймут. :lool
Город свободен от машин, трасса ещё лучше, даже два участка ремонта нисколько не задержали, и вот уже в 2:20 мы на пляжике у пионерлагеря. Встречают нас ручные утята, привыкшие к доброте отдыхающих, подкармливающих их не встречающимся в дикой природе, чего они сами по себе не добудут. Откликаются, кстати, на ЦЫП-ЦЫП-ЦЫП! :skayt Размером уже такие, с рябчика. Чуть позже ещё выплыла утка с другим выводком -
те вообще с воробья. :%)
Накачиваемся, выходим. Плеснул Водяному немецкого тёмного нефильтрованного, потом подумав - а вдруг помнит и, посчитав это кощунством, запретил рыбам клевать. Но первый щурёнок (естественно, Дракоша) был изъят со второго заброса, и вроде как настроение, и так не сильно грустное, стало улучшаться. Ещё поклёвка, и... И дальше вообще грусть-печаль моя... :sorry
Стало очень мало куртин нимфей, около которых было очень интересно делать проводки, но наросло очень много водорослей. Причём те, к которым по былым выездам уже привык, не так и разрослись, а вот какие-то новые - заполонили всю акваторию. И ведь глубина 1,5 - 2,5 метра, ан нет, под самую кромку воды выперли и мешают нормально рыбачить. :kovar Почти каждый заброс кривой, только и делали, что отцепляли траву. Ну это ладно, это я выставился на пробных точках, но впереди ведь моя гавань, к которой с нечастыми остановками мы и приближаемся. Где-то в 4:40, устав уже и от травы, и от бесклёвья, говорю Артёму: всё, хватит, нас ждёт Эльдорадо! :dance
Но и на подходе к Эльдорадо по состоянию окрестных заблудовок наблюдал удручающую картину: жидкие куртины нимфей и ковёр подводной полыни. Да, Артём достал окушка в месте, где его всегда было много, но... Всего один. И в других окунёвых местах тоже тишина. И вот - гавань. Грустно. И с виду, и с забросами. Да и с поклёвками тоже. Несколько щурят, отпущенных подрастать, очень тихое, на вёслах перемещение, эксперименты с приманками. И - ничего толком. Ну, я-то экспериментатор ещё тот... А что? Был бы клёв, можно было бы переключаться почаще на другие приманки, но если нет, использую прописанное в Заповедях Шадрапа: Бете Лотто, Дракоша, МЛЛ. Артём, тот дааааааааа... Ударился в тестирование new_sm/smile454 Понапереставлял кучу всего, но и это не принесло желаемого результата.
Движемся уже к противоположному выходу, тут так же, как и везде, но вот на одной проводке чувствую толчок, следом второй, приостанавливаю движение МЛЛ, делаю стоп, даю осыпаться и, только начинаю подмотку - ВОТ ОНО! smailikai/lo Хороший удар, подсечка, сидит! Ничего примечательного, всего полторашечка, но подтухший уже было адреналин впрыскивается в кровь, делаем рыбе красиво. Ну, а потом и о вас подумал:

IMGP3054.JPG


Здесь больше ничего, смещаемся, ловим по щурёнку, участь которых описывать нет смысла. ;) Уходим. Встаём на точке, где я славно когда-то с одного места 37 поклёвок поимел. Да, тут тоже поклевало, но - те же шнурки. Да и в те же ботинки их! Новое место. Новое место. Новое место. Везде печально. Вляпались в сеть. Но, надо признать, с этим делом в этот раз как-то вообще хорошо - за всё время всего одна и попалась. Новые места, новые модели проводок. Несколько раз наблюдали, как щука, клюнув, до самой лодки провожает блесну, но не берёт... :sorry
10:30, утомились уже в край, решаем двигаться ближе к машинке. С остановками кое-где, привычно не приносящими радости нам, бандерло... бедолагам. Последняя остановка - Остров Любви. Якоримся на западной оконечности, где не редки и щука, и окунь. Артём после двух забросов сдался и лёг спать, я же прошёлся веером вокруг. Шнурок и бешеный окушок, почти каждую проводку тыкающий Дракошу, но так и не зацепившийся. Да и ладно. Артём нехило так разотдыхался, стараюсь быть потише. Слышу - издалека очень частые и приближающиеся КРЯ!ки. Летит утка. Не вижу пока. Появилась, летит на нас. Увидев лодку, на расстоянии метров 20 зафиксировала спящего приличного человека, замолчала, пролетела от нас в семи метрах и затем, отдалившись на 50 метров, снова непрерывно закрякала. :lool
Говорю Артёму: видишь, здесь даже утки культурные, увидели, что ты спишь, и тревожить не стали. Но Артём меня не слышал: всхрапнув и чуть дёрнувшись, снова притих. :agree
Минут через десять и на меня пролилось это спокойствие, отложил палку, плеснул в стаканчик коньяка, сделал глоток, огляделся вокруг - ... :rose Вот нужны ли слова в таких ситуациях?.. ,)
А потом - сборы, дорога обратно и - как в старые добрые времена - не прошло и пяти минут после выезда на трассу, меня конкретно стало вырубать. Вот не знаю, что тому причиной (ну уж точно не злых языков яд типа набухался, мол), бывали рыбалки и подольше, и потрудовее, возвращаюсь в уме и памяти, а со Смердья - просто выключаюсь. Периодически выплывал в реал с комментариями, песнями и вопросами, но только в городе глаза стали открываться почаще.
12:00 Выгрузка у подъезда, прощание, а дома я - щуку в холодильник, еду в холодильник, морс в холодильник, блёсны и катушки на просушку, носки-труселя в потолок и в кроватку. Думал, пару часиков покемарю... Ага... К шести вечера еле-еле раскачался, кофе, чистка всей (одной) щуки, ужин, кино, первая за долгое время полноценная запись в Дневнике о том, как хорошо нам сделало (пусть не в меркантильном плане) Давно Манившее Смердье...
:thank
I wanna see more happy people...89115562345

За это сообщение автора Shadrap поблагодарили: 4
Саша (30 авг 2017, 08:46), Ольга Вл. (25 июл 2017, 23:43), Онега2011 (11 авг 2017, 21:09), Толяся (25 июл 2017, 23:01)
Рейтинг: 5.19%
 
Аватара пользователя

Shadrap
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6794
Стаж: 15 лет 2 месяца 5 дней
Откуда: Северодвинск, 34-й км по ж/д от Архангельска
Благодарил (а): 3687 раз.
Поблагодарили: 3681 раз.

Сообщение Shadrap » 02 авг 2017, 18:46 » #1799557

ДМС. Драгоценные Минуты Спокойствия (Дача, 1-2 августа 2017 года).

Что-то поддостал меня чересчур напряжённый график работы, да тут ещё родители попросили продуктов им подкинуть, и вот решил: после ночных смен 1 августа иду на дачу, там коптим накопленных окуней и щуку, с утра 2-го идём за морошкой, дальше по обстоятельствам. Вот, думаю, шанс будет отдохнуть, глотнуть свежего воздуха и покоя, но... Мы предполагаем,а кое-кто располагает: появляется информация о том, что обе ночные смены - растопки. Первую ночь отработали более-менее спокойно, а вот во вторую пришлось топить котёл из капремонта. А капремонты у нас сейчас производятся так же, как и всё в стране нашей любимой: через (_:_). Так, мельчайшие дефекты, которые пучками можно было бы устранить за неделю, так и повисли до окончания ремонта. Полгода прошло, и ты идёшь со скотчем или проволокой сам заматывать и закреплять дырявое и болтающееся. Но самое злобство и жлобство вот в чём: другим сменам тоже даётся задание дефекты не устранённые выявлять и устранять своими силами, а там отношение такое: "Тааааа... Топить-то всё равно не нам, а им перед растопкой по-любому придётся..." Так что в первую ночную, помимо помощи в растопке одного котла, бегал дефектовал другой и кое-что по пути устранял. Единственный плюс - новый заместитель начальника цеха строже спрашивает с подрядных организаций, занимающихся ремонтом, за чистоту площадок по окончании ремонта, хоть не приходится через завалы обрезков железа и кирпичей прыгать при растопке. Раньше весь хлам сами убирали. :kovar Неправильно это...
Вот и вторая ночная, растопка никуда не делась (а надеялся... :rose ), славно попрыгал 12 часов, ну хоть утром дебилом не назвали - нормально и по параметрам, и по времени всё прошло. Долгожданные 8 утра - ДОМООООООООЙ! :dance Брякнулся поспать, в магазин за продуктами, пивка Поланер - всенепременно к копчёной рыбке, плюсом к продуктовому заказу - арбуз, груши, яблоки, и с прилично набитым рюкзаком - в автобус! smailikai/lo
Рикасиха, шпалы, гроза, комары, сырой лес, в дом заполз по пояс сырым, но даже желания прилечь не возникло - надо было срочно все грядки обежать, щипнуть кресс-салата, укропчика, подъесть клубнички, жимолости, полюбоваться на пионы, завязавшиеся-таки вишенки, помидорки, удивиться трёхметровому горцу с листьями с две моих головы, успокоиться по поводу дармеры, платикодона, роджерсии - прижились. Но грядки все сырые, и вода как весной шурует на слив. Ну хоть тепло, надеюсь, не будут корни гнить. А ведь запросто - и так еле перезимовавшие зеленчуци с холодным началом лета далеко не все встали в строй выживших, многое потеряно. Даже гравилат, уж насколько неприхотливый, а и тот только один кустик выжил. Традесканция плоха, ой, да.... :sorry
Хватит уже о грустном. :agree
По моей заявке рыбка заранее разморожена, присолена, к моему приходу от соли очищена, проветривается:

IMGP3057.JPG


Я костерок готовлю:

IMGP3055.JPG


Подзаветренное укладываю в два слоя, под которыми - вишнёвые, яблочные и ольховые веточки:

IMGP3058.JPG


И - ... Ну, конечно, ливень... :kovar Битва за урожай закончилась всё равно в мою пользу, но с некоторыми издержками: попавшая внутрь и постоянно так и норовящая затушить костёр вода не дала рыбе приобрести необходимый оттенок:

IMGP3060.JPG


Но на вкусовых качествах это никак не сказалось, дом полнится давно забытыми ароматами:

IMGP3064.JPG


Под пивко, тёмное нефильтрованное, да из самОй Германии - МММММмммммм! smailikai/tup
Съедено далеко не всё, но от души! Арбуз? Блин, ДАААА!!!
И вот я уже, пошатываясь от за три дня пережитого и пережёванного, направляю тело к спальне:
- Так завтра с утра за морошкой идём?
- Нет, Дим, не созрела ещё, да и отдохни лучше, поспи.
- Ага... *ухожу*
- Так будильник на сколько ставить?
- ??? *оборачиваюсь*
- Ну ты ведь всё равно проснёшься и на рыбалку сорвёшься...
:lool Блин, ну вот откуда и знают-то всё?
- Да не ставьте - проснусь так проснусь. Спокойной ночи!
- Спокойной ночи!

2 августа 2017 годя... 6 утра... Кто-то в мозгу что-то включил, глаза не закрываются. Что делать, встаю. Понимаю, что греблец из меня сегодня не очень, пойду на Малое Клетное тогда. Зубки, завтрак, эко-узел... Комарики тоже проснулись, метят в самое интимное. Бодрит. Надёжно уже просыпаюсь, проверяю снасти, лодочка накачана, короткой тропой через пять минут уже у воды. Заглянул на грибное местечко - тишина. Ну, думаю, ладно, нет грибов и нет. Спуск на воду, первые забросы, тоже как-то не обнадёживающие: воды в озере по-весеннему много, здесь тоже многие травы зиму перенесли не ахти как хорошо: заросли стрелолиста поредели, многих куртин нимфей тоже недосчитался. Мест для забросов, конечно, больше стало, да и проводки похитрее сделать возможностей прибавилось, да вот только где рыба? :%)
Пара невнятных поклёвок, но вот и уверенно кто-то садится. Удивляя размерами:

IMGP3065.JPG


После него очень долгое время ничего, зато на озере - тишинааааааа... :skayt Спокойствие.... Из режима охотника постепенно перехожу в режим созерцателя, сам и не заметив, в какой момент стало совершенно не азартно, лишь оставался интерес к правильности заброса и проводок. Уж этого дела сегодня тоже было много, но, увы, надёжных поклёвок больше не было. Так, мини-тычки и экспресс-сходы. ,)
Неспешно и релаксирующе оплываю по овальности озеро, вот и бережок, чуть в глуби которого находятся мои красноголовые полянки. Зайти? Да ну, грибов нет. Но вот что-то манит и манит. :agree Выбираюсь. Сыро. Даже в местах, где грибы растут - лужи и чвакающая под ногами почва. Но -

IMGP3066.JPG


Ура! Пошли грибы!!! :-D Ну, по крайней мере один. Да, больше ничего, и даже поганок крайне малое количество. А про чернику вообще молчу - голые кусты, даже там, где всегда бывала. :%) И совершенно каким-то уникумом нашёл-таки один кустик, и ведь не пара ягодок, а нормально так увешанный спелой и крупной черникой. Мдааа, чудесное лето... Скорее даже чудесатое.
Ну, не будем снова включать охотника, едем дальше созерцать. Но так и хочется остановиться, навсегда запомнив эти моменты:

IMGP3067.JPG


Снова на плаву, снова что-то там где-то тычется, а и ладно - не тот размер, что составляет продуктовую корзину. :skayt Ещё с того берега заметил нимфею, но, пройдя залив и обогнув мысок, не смог не подплыть и не полюбоваться:

IMGP3068.JPG


Ещё несколько сотен взмахов вёслами, множество забросов, домой налегке... new_sm/smile454 Небо очистилось, тучи разогнались вместе с комарами, стало совсем тепло, лодка сложена для транспортировки домой, и тут приходит мысль: а почему бы ещё в одно местечко не заглянуть? Да неееее... Нет же грибов. Нашёл один? Ну так это так, благодарственный. Или приветственный. Но ноги уже несут... :lool
Пока не унесли, успел оглянуться:

IMGP3069.JPG


А на том месте - ничего. Ну, почти:

IMGP3070.JPG


Тоже один. Да и ладно, нагулялся, надышался, намахался, пора и домой уже. Лодочка подсохла, по лужам, покрывшим тропинки, двигаюсь к дому. Уж и не знаю, кто посреди пути в голову впихнул мысль остановиться, снять с головы лодку и посмотреть в сторону ещё одного грибного места... :lool Как-то так само собой получилось, что, оставив лодку и рюкзак у кустиков, оказался прямо у подножия этого:

IMGP3071.JPG


Чистенький. Да, так, глядишь, не ушку родителям принесу, так хоть супчик грибной обеспечу. new_sm/smile454
Оттуда уже без остановок иду к дому, скармливаю родителям чернику, радую грибочками, время до поезда ещё есть, надо в огороде помочь маме. Решаю заняться выкопкой тюльпанов для просушки. О, кстати, самому не удалось пофотать, но у папы набралось прилично кадров цветущих тюльпанов. Старички, хоть тоже некоторые повымокали, но порадовали буйным цветом, а уж новички - те просто удивили. Попозже скину, покажу. :agree
Да, выкапывание луковиц не прошло без дополнительных рубцов на сердце, жалко многих питомцев... :sorry
Успев справиться до обеда, налил себе кофе и начал анализировать. Природа, хоть и кочевряжится в этом году, но была щедра: с места дала по грибочку, с озера по рыбке. Потом мысли снова куда-то понесло, а зафиксировались уже на том, что как же хорошо-то!!!
Но лишь научившись замечать, начинаешь ценить эти Драгоценные Минуты Спокойствия...
:thank
I wanna see more happy people...89115562345

За это сообщение автора Shadrap поблагодарили: 4
Саша (30 авг 2017, 08:47), Ольга Вл. (02 авг 2017, 18:54), Русс (08 сен 2017, 20:51), uneducated (02 авг 2017, 20:31)
Рейтинг: 5.19%
 
Аватара пользователя

Shadrap
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6794
Стаж: 15 лет 2 месяца 5 дней
Откуда: Северодвинск, 34-й км по ж/д от Архангельска
Благодарил (а): 3687 раз.
Поблагодарили: 3681 раз.

Сообщение Shadrap » 11 авг 2017, 20:40 » #1803717

Оптимисты - ущербные люди: расправят свой Парус Надежды, и плывут к своей мечте, ничего вокруг не замечая.
Пессимисты - реалисты: знают, что в комплекте идут Якорь Веры и Реи Любви...
I wanna see more happy people...89115562345
Аватара пользователя

Shadrap
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6794
Стаж: 15 лет 2 месяца 5 дней
Откуда: Северодвинск, 34-й км по ж/д от Архангельска
Благодарил (а): 3687 раз.
Поблагодарили: 3681 раз.

Сообщение пахан » 11 авг 2017, 20:50 » #1803720

Ты не от мира сего. Но лотос и грибы это красиво.
Смелого пуля боится, отважного штык не берет
пахан
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 1733
Стаж: 17 лет 5 месяцев 29 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 641 раз.
Поблагодарили: 1299 раз.

Сообщение Shadrap » 14 авг 2017, 10:50 » #1804705

Под окном зреет рябина.
Ветви гнутся к земле.
Так и мы: взрослея,
Всё реже смотрим в небо.
I wanna see more happy people...89115562345
Аватара пользователя

Shadrap
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6794
Стаж: 15 лет 2 месяца 5 дней
Откуда: Северодвинск, 34-й км по ж/д от Архангельска
Благодарил (а): 3687 раз.
Поблагодарили: 3681 раз.

Сообщение бениан » 15 авг 2017, 09:35 » #1805154

Shadrap писал(а):Под окном зреет рябина.
Ветви гнутся к земле.
Так и мы: взрослея,
Всё реже смотрим в небо.

Гениально! Браво! В четверостишии из 17-ти слов ни одно слово не рифмуется с другим!Разве только "к" и "в".
Пора тебе,Дима, в поэты-песенники! ,) :friends
Кто к нам с граблями придёт,тот на них и наступит!
Аватара пользователя

бениан
Вождь

благодарности: 12
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
3-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 22370
Стаж: 12 лет 8 месяцев 16 дней
Откуда: г.Онега
Благодарил (а): 8643 раз.
Поблагодарили: 23810 раз.

Сообщение Василиса » 15 авг 2017, 16:55 » #1805359

Это японские танки и хоку в одном наборе!!! Пора за сушками!!!
ваш дом там - где ваша кошка!!!
http://vkontakte.ru/id2055108 Как хочу - так и нравится!!!
Аватара пользователя

Василиса
Профи

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 3952
Стаж: 14 лет 25 дней
Откуда: Северодвинская обл. город Ягры!
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 498 раз.

Сообщение Shadrap » 26 авг 2017, 20:54 » #1810032

Да ну нафиг эту Кепину! Сегодня один на поплавок с червём и один на Понтун21 единичку. Организм в хлам, пошёл лечиться... :?
I wanna see more happy people...89115562345
Аватара пользователя

Shadrap
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6794
Стаж: 15 лет 2 месяца 5 дней
Откуда: Северодвинск, 34-й км по ж/д от Архангельска
Благодарил (а): 3687 раз.
Поблагодарили: 3681 раз.

Сообщение бениан » 26 авг 2017, 21:09 » #1810034

Shadrap писал(а):пошёл лечиться

Самолечение чревато...
Кто к нам с граблями придёт,тот на них и наступит!
Аватара пользователя

бениан
Вождь

благодарности: 12
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
3-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 22370
Стаж: 12 лет 8 месяцев 16 дней
Откуда: г.Онега
Благодарил (а): 8643 раз.
Поблагодарили: 23810 раз.

Пред.След.


Вернуться в Дневники

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика