Shadrap. Другие листки потерянного дневника (часть 2)

Походные Дневники форумчан

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сообщение Shadrap » 19 май 2018, 02:20 » #1954979

Мистические цифры (Тёплый рукав ТЭЦ-2, 18 мая 2018 года).

В данном случае хочу рассказать про девятку. Ибо сегодня третий мой трип на тёплый рукав с определённой целью, и третий раз - 9 п/л. Ну, сегодня не конкретно девять, всего лишь восемь, но девятый уже был у берега, когда выплеснувшаяся зависть понаехавших соседей разорвала нейлоновые связи. Нет, и вправду, мужичок из соседней компании, захлебавшись таскать ершей, так и сказал: "Прямо завидую!" про четвёртого при нём вываженного подлещика. Ну, а пятый - ... Пятый оторвался. Так что в наличии - всего 8:

IMGP0682.JPG


И так-то 7. Подлещиков. Один - определённо ЛЕЩ. :skayt Но вышел спокойно, молодёжь побойчее сопротивлялась. :agree Он есть и на природе, но фотка неудачная. Ну, в смысле он-то получился, но вот я, как ни пытался сделать счастливое лицо, никак не получалось. Хотя... Начиналось вообще всё замечательно: приехал в футболочке, и даже в ней было ничуть не прохладно, и даже по ходу придумалось:

Ах, как сильно хочу я текилки...
Соль и долечка лайма на вилке...
,

а потом как потянуло, как потянуло с севера, и становилось всё студёнее и студёнее. И хорошо, что в сумке с собой были взяты на всякий случай флиска и куртка: сначала флиска в ход пошла, потом и куртка. А потом ещё и бафиком шею и темечко покрыл, и куртку застегнул по самый нос, и капюшон натянул. И... Продрог как цуцык всё равно. Так что фото сделано в момент, когда надо было дома в ваннушке уже валяться, посмеиваясь над теми, кто там сидит и уклеечку ловит:

IMGP0681.JPG


И, кстати, не лещ - лещиха. Икры много. И, кстати, если кто вчера-сегодня с обрывом домой ушёл - крючок могу вернуть. Поводочек 0,12-й на растяжении лопнул. Оставлю себе. ,)
Укля сегодня покрупнее, чем вчера, и да, как-то резко зашершавела, вчера ещё не было таких. Или подошла откуда такая озабоченная. Полотенце хорошо, что махровое взял. В общем, поплавок запускал редко, но с десяток разрешённых плотвиц и полтора десятка укль он добыл, всё распределено. А так - что ещё? Холодрыга, туман, Максим сегодня рекорд свой не перекрыл: ждал меньше часа. А, подходил ещё Паша КрэйзиРашм, он бродил со спиннингом, пусто.
Что-то, наверное, сильно мне сегодня в голову вдуло - ни слов заковыристых, ни мыслей распузыристых больше не лезет...
И чтоб вам совсем не заскучать, вот ещё про позавчерашнее:

phpBB [video]


А цифры мистические оставим звездочётам и астролябам - пусть высчитывают, сколько я в следующий раз ( :%) ) поймаю...
:thank
I wanna see more happy people...89115562345

За это сообщение автора Shadrap поблагодарили: 3
Алексей214 (19 май 2018, 02:28), Весёлый Alex (19 май 2018, 03:03), Жанна (19 май 2018, 08:33)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

Shadrap
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6794
Стаж: 15 лет 1 месяц 14 дней
Откуда: Северодвинск, 34-й км по ж/д от Архангельска
Благодарил (а): 3687 раз.
Поблагодарили: 3681 раз.

Сообщение Shadrap » 21 май 2018, 12:26 » #1955668

Ностальгирую... Хочу... Собираюсь... :agree

phpBB [video]
I wanna see more happy people...89115562345

За это сообщение автора Shadrap поблагодарил:
Жанна (21 май 2018, 13:16)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Shadrap
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6794
Стаж: 15 лет 1 месяц 14 дней
Откуда: Северодвинск, 34-й км по ж/д от Архангельска
Благодарил (а): 3687 раз.
Поблагодарили: 3681 раз.

Сообщение Shadrap » 22 май 2018, 17:34 » #1956092

Перелом (Тёплый рукав ТЭЦ-2, 21 мая 2018 года).

Нет, всё-таки небо смилостивилось, и наступил перелом в мистических цифрах - сегодня поймано больше. :-D Плюс три обрыва и три схода у берега. Ну да, и Саня Виталич, и Коля Нильс, - оба спрашивали: "А где у тебя подсак?" А не взял опять. Думал - а чего там, удобную ведь заводюшечку промял, куда рыбку заводишь и спокойненько потом её руками берешь. И что подлещик на 500 граммов, что карп на 5-ку - если уж довёл досюда, то куда он денется? ;)
Но в этот раз водички побольше, заводюшка затоплена. Да и не беда - брались те, что давались, легко и непринуждённо. А подсак потом помыть надо. Не, если ещё раз поеду, то возьму, конечно. Ибо подозрительные сходы и обрывы были, не иначе поросятки баловались. К их поклёвкам привыкаю, надеюсь, скоро по поклёвке и подсечку буду применять. Сейчас фрикцион катушки настроил так, чтобы при подсечке он срабатывал и мог выдержать поводок 0,14. Но... Видимо, карпа подсекать раньше времени не надо, надо дождаться, когда он сам двинется. А так получалось - поклёвки, поклёвки, подсекаю, фрикцион взвизгивает, рывок, обрыв. Ну, килограммовых лещей так брал, пусть не поросёнок там был, но что-то явно бОльшее, чем 1 кг.
Ладно, всё это поэзия. Проза жизни банальнее и тяжелее в темечко отдаёт. По причинам, от меня не зависящим, Леща Блэка не осталось, затемнять смесь пришлось Плотвой Блэк и Фидером универсальным Блэком. В общем, всё равно светловато получилось, ну да ерунда, подлил сиропов - всё должно работать. Должно - не значит, что работало: приехав на место в 16:00, откровенно скучал. На поплавок ловить неудобно, да к тому же у куста прописалось несколько щурят, которые разгоняли всю бель в округе. А на донку - только плотва. Ну, ничего, думаю, сейчас закормлю, к 18:00 и лещ подтянется. Совсем из виду упустил то, что буквально вчера всего леща стянули ниже по течению... Да уж, я представляю, как поднялся бы магазин, если бы всю закинутую на соревах прикормку покупали в одном месте. :lool
В общем, леща не было ни в 18, ни в 19, начал появляться только в 19:40. Да и тот сошёл у берега, чему были свидетели. Расстроился слегка, но совершенно не критично. Да и клёв, нарисовавшийся через полчаса, ни скучать, ни расстраиваться не позволял. Пусть и сходы, и обрывы, и пустые подсечки, но - 11 штучек упаковано. :skayt Не знаю, на обо..анную и оплёванную траву раскладывать не хотелось, вот так они уже после потрошения в 10-литровой кастрюльке выглядят:

IMGP0685.JPG


А про поросят вот что подумал: я тут добавлял в прикормку кукурузную муку, может, её запах посодействовал, что опять карп на червя пошёл. Ах, и забыл опять перловки запарить... :kovar Вроде в первый раз когда ходил, размеры п/л встречались поинтереснее, а там у меня немного перловки присутствовало. Ладно, учимся. :agree
Учимся и экспериментируем с аромами. Ну, Коля Нильс тут впереди меня, конечно. new_sm/smile454 Он и чаще, и больше пробовал. Мне просто некогда было. Но заметил, что кое-что помогает лучше. Так, к примеру, готов принять в дар / выкупить Чемпионовский Спрей Эксперт Лещ. Мало ли у кого стоит неиспользуемый?..

IMGP0686.JPG


Или, может, кто подскажет, где в продаже есть. В Архангельске, предполагаю, одно место мне известно. Не помню название отдела, в районе Красного Дракона. Там Чемпионовского раньше много было. Но - ехать в Архангельск надо ведь... :sorry
Или, может, добрые люди, готовые помочь (а такие, надеюсь, ещё остались), смогут как-нибудь в Северодвинск переправить? ,)
Да, так вот, Эксперт... Заметил, что он плотву пусть не разгоняет совсем, но леща - ускоряет, и он первым добирается до крючка с червячком. :agree Также сам себе доказал, что червя жалеть не надо: пусть даже дачные червячки покрупнее, но и их лучше вешать целиком. С крючками в этот раз накололся, купил хорошие, но не очень удобные. Понимаю, что крючок лучше поменьше использовать на этом водоёме, но, может, если цель - ЛЕЩ, стОит ставить крючок побольше? Или хотя бы с более длинным цевьём? Может, это поможет и плотву отсечь? Не знаю , вопросов много, ответы придут или от тех, кто более опытен, или на своём опыте что-нибудь выясню. В общем, впереди лето, впереди много интересного, и не только на этом водоёме, и пусть не у всех всегда и везде всё получается, желаю всем: пусть и у вас наступит ПЕРЕЛОМ!!! smailikai/tup
I wanna see more happy people...89115562345

За это сообщение автора Shadrap поблагодарили: 4
Алексей214 (22 май 2018, 19:06), Жанна (08 июн 2018, 17:18), Наталия (22 май 2018, 19:07), Нильс (22 май 2018, 19:07)
Рейтинг: 5.19%
 
Аватара пользователя

Shadrap
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6794
Стаж: 15 лет 1 месяц 14 дней
Откуда: Северодвинск, 34-й км по ж/д от Архангельска
Благодарил (а): 3687 раз.
Поблагодарили: 3681 раз.

Сообщение Shadrap » 08 июн 2018, 16:19 » #1962676

Забросил дневник по причине ломок после перелома. Был 24, 26 мая, 1 и 3 июня. Нет, ну, наловил, конечно, в разные дни по-разному, систему кое-какую начал выстраивать даже. Вроде кое-что сходится. Упираюсь в место, червя и АкваМастер, что, может, и не очень правильно, но мне так удобнее. Были и другие рыбалки, ходовые со спиннингом. Там тоже успехами не похвалишься - так, на еду. Не очень сытную.
Замотали работы, картошки и погоды. Хочу уже двинской щуки, но даже леща, уже пойманного, закоптить некогда. Лежат вон 4 килошных на всю морозилку. Наверное, КАРМА - пока их не съешь, не видать мне ничего в подсаке... :sorry
I wanna see more happy people...89115562345
Аватара пользователя

Shadrap
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6794
Стаж: 15 лет 1 месяц 14 дней
Откуда: Северодвинск, 34-й км по ж/д от Архангельска
Благодарил (а): 3687 раз.
Поблагодарили: 3681 раз.

Сообщение Shadrap » 08 июн 2018, 16:24 » #1962678

Ах, да... Дачное...
IMGP0691.JPG

IMGP0692.JPG

IMGP0693.JPG

IMGP0694.JPG

IMGP0695.JPG

IMGP0696.JPG

IMGP0697.JPG

IMGP0698.JPG

IMGP0701.JPG
I wanna see more happy people...89115562345

За это сообщение автора Shadrap поблагодарили: 3
Ольга Вл. (19 июн 2018, 00:59), Жанна (08 июн 2018, 17:19), Наталия (27 июн 2018, 21:06)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

Shadrap
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6794
Стаж: 15 лет 1 месяц 14 дней
Откуда: Северодвинск, 34-й км по ж/д от Архангельска
Благодарил (а): 3687 раз.
Поблагодарили: 3681 раз.

Сообщение Shadrap » 14 июн 2018, 23:25 » #1965070

Длясебяшечное... Были с Ваней Местным у Гремихи 11 июня с 5:00 до 12:00. Еле-еле килограмм еле-еле размерной. Клевало как из пулемёта, только успевай доставать. Я не успевал. И пулемёт детский выдали, калибр в два раза меньше разрешённого, все гильзы за борт. Ваня, правда, одну достал бронебойную. Вдобавок "тёплый" южный ветер с барашками - всё, что я люблю!
Из плюсов - компания и организация поездки. Всегда бы так, только чтобы возвращаться и не прятать глаза на вопрос: "И это ВСЁ?!" :skayt
I wanna see more happy people...89115562345
Аватара пользователя

Shadrap
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6794
Стаж: 15 лет 1 месяц 14 дней
Откуда: Северодвинск, 34-й км по ж/д от Архангельска
Благодарил (а): 3687 раз.
Поблагодарили: 3681 раз.

Сообщение Shadrap » 18 июн 2018, 23:37 » #1966541

За червивою трескою (Лопшеньга, 17-18 июня 2018 года).

Никак не думал, что так скоро состоится поездка за треской, а уж тем более в Лопшеньгу. Про это место слышал, но добраться всё никак не было возможностей. В эти выходные поездка на дачу опять сорвалась по независящим от меня причинам, и как было не воспользоваться предложением Вани Местного выехать, пусть и за немалые рубли, но зато с гарантией? Женя полностью выполнил возложенную на него функцию, трансфер подъезд - гараж - место лова и обратно без оговорок и нарушений, всё, короче, очень понравилось, компания сложилась правильная, никто не стонал, поперёк палок не закидывал, *потомучточёэтоутебяклюётауменянет*. Стонать мог бы только я - двое суток без сна, после двух ночных, дальней дороги и рукодробительной борьбы с несколькими почти монстрами. Но... дождался, пока вернусь домой. Тут-то и оторвался. Чистить рыбу унёс родителям, ибо самому все эти 26 кг сразу по возвращении перебрать - :%)
Воооооот... Это я всё к чему? К названию своего рассказа. Рыба реально червивая, но всем, кто переживает по этому поводу, могу ещё раз повторить: не нравится - не ловите и не ешьте. Но знайте, что абсолютно вся рыба заражена теми или иными паразитами. Да в нас самих этих паразитов - мама не горюй! Не призываю к беспечности, но обязательную 10-дневную проморозку рекомендую. Папа недавно отзвонился с отчётом об окончании, до этого был разговор, где он сетовал на то, что в печени чего-то копошится, у некоторой в жабрах некие инакие формы жизни обнаружены. Успокаивать не стал, просто спокойно ещё раз донёс основное: бошки отрезать и выкинуть, никакой ухи из них не надоть варить, кишки вынуть и выкинуть, не надо их на дачу в компост. Далее морозилка, ждём 10 дней и жарим что хотим - стейки, филе, котлеты - на своё усмотрение. :agree
И... Теперь по порядку. Ночь рабочая, и хоть давала она возможность чуть-чуть поспать, никак случаем не воспользовался, после смены домой. Сборы на дачу, отмена, сборы на рыбалку, шмурдяка вагон, вышел к подоспевшей машине весь обвешанный джиг-головками, спиннингами, спальниками, броднями и холодильниками с едой. Конечно, многое не пригодилось и отнимало полезный объём во время рыбалки, но, наверное, на такое расстояние ехать лучше так, чем там мучиться от того, что ты замёрз, промок или оголодал. Погрузился, едем за Ваней, забираем его, попадаем в другой мир с его другими элитными гаражами, упаковываемся в лодку, выезжаем. В районе города на воде - тростниковый апокалипсис! :%) Столько, видимо, воды подняло и столько смыло старой травы и тростника в протоки, что просто кошмар! Представляю, насколько "комфортной" была рыбалка у тех, кто не ехал в гребеня за червивою трескою.
Только в районе Солзы на поверхности воды стало почище, дальше ничто не отвлекало - наслаждались видами. По пути туда местами встречались участки с повышенным волнением, но Посейдону такие препятствия нипочём, добрались очень даже хорошо, а на месте уже - почти штиль, и вот настал волнительный момент расчехоливания снастей, начипукивания резины и заброса в пучины. Первые тресочки, первые быканы,

IMGP0719.JPG

IMGP0721.JPG


первые обрывы... :kovar
Безымянный.png
Безымянный.png (39.73 КБ) Просмотров: 938

Впрочем, Ваня в профильной трещиной теме уже написал о том, что раз по 10 оборвались. Это, конечно, неизбежно, но время отнимало. Так что кто собирается - обязательно едьте с запасом грузов, желательно разновесных - кто знает, с какой силой воду понесёт. По резине - вполне неплохо работал и дешёвый Релакс 3,9 размера, и того же размера Лаки Джон. Цвета - оранжевый и кислотный лайм. Ночью - белый светонакопитель. И да, попадали на одной и той же глубине в одно и то же время и на почти стоячую воду, и на дикую течку. В общем, интересные места, интересно приноравливаться к условиям. Тем, кто не ленится, будет сопутствовать удача. :skayt Ну и, конечно, по времени нужно ориентироваться. Днём поклёвывало весь день, не заметил привязки к приливам-отливам, а вот ночью... :?
А вот ночью началооооось...
Но - до этого ещё был погожий денёк и, когда уже совсем обгоревшие и с дороги намахавшиеся, мы решили выбраться на берег, нас там застал экипаж, появившийся из другого места. Вообще странно - в выходной на всей акватории были только мы, крючки-рыбачки да браконьеры какие-то полу-местные в сторонке сетку трясли. У меня с 14 до 16 примерно так:

IMGP0724.JPG


А после почистки богатого улова присел на брёвнышки, обильно покрывающие тамошние берега:

IMGP0729.JPG


Специально для своих в Питере сфотал пусть мелкого, но - красавц smailikai/tup а!

IMGP0731.JPG


И потом уже, когда солнце стало клониться к закату, треска под водою зашевелилась, натыкая на крючки уже экземпляры поприличнее:

IMGP0734.JPG

IMGP0736.JPG


Опять вперёд убежал... На берегу разожгли костерок, кое-чего подогрели, перекусили, перекинулись несколькими словами с соседним экипажем, наподсказывали ответов на заданные вопросы. И, кстати, мы говорили им, что ночью надо ловить! :skayt Но они решили выспаться, а потому, ребята, не удивляйтесь, что про 70 кг на троих мы сказали безо всяких шуток. new_sm/smile454 Да, уже под утро, когда мы прошлись, нашли и отловились, соседи отчалили от берега и подошли к нам, поинтересовавшись уловом. Было сказано честно, а после этого ещё тридцаточку накидали до 4 утра. Вот тогда нами и было принято решение свернуться и топать в сторону дома.
Опять вперёд... :kovar Где-то с 18 до 21 продолжили заниматься мониторингом акватории, нарезая примерно километровые треки, отмечая глубины, рельеф дна, наличие растительности, рыбы и зацепов. К 21 определились и выдвинулись в наиболее удобное место. Ждать не пришлось, треска лютовала! smailikai/lo Резина улетала как пирожки (вместе с джигами), мешки и вёдра наполнялись. Руки отваливались, азарт рос, а вместе с этим всё ближе к нам приближались... нет, не подлодочники, а тюлени и белухи. Фыркали, всплывали, плюхались. Когда стало совсем стрёмно, поменяли место, отходили там несколько раз, вернулись - рыба всё ещё есть. Были странные поклёвки, но узреть, что там так боролось, не удалось - сходы. И у ребят тоже. Нашли проход по 7 - 11 метрам, где камней не было вообще, но треска попадалась, правда, и размер там был не тот.
В общем, когда уже совсем устали закидывать обратно вываливающуюся рыбу в переполненные ёмкости, решили отдохнуть на берегу перед обратной дорогой. За бортом - красотень!

IMGP0737.JPG


Под ногами у берега - тоже:

IMGP0739.JPG


Немного больше камней выложил у себя на страничке ВК, меня вообще тамошняя природа поразила. Часто ведь проезжаем мимо совершенно удивительных вещей, не замечая. :agree Прозрачность воды невообразимая, на 5 метрах видны крабы, почти кораллы и звёзды.
Но - состояние уже не то, усталость одолевает, прогулка по прибрежной зоне даже показалась утомительной, а ведь ещё 4 часа домой добираться, так что... Оставил знакомство с красотами на следующий раз. :agree
Домой только Ваня, наверное, дорогу не заметил. Развалившись в самом удобном месте, нисколько не переживал о компаньоне и водителе, выспался и отдохнул лучше всех. У меня же последствия до сих пор во всех членах отдают, Женя тоже, наверное, завтра не собирается в Лопшеньгу... :lool :friends
Завтра я тоже нет, но если сложится через недельку-другую, с радостью (умеренной) на поездку за червивою трескоюсоглашусь! :thank
I wanna see more happy people...89115562345

За это сообщение автора Shadrap поблагодарили: 8
Артемка 1991 (25 июн 2018, 22:03), Алексей214 (19 июн 2018, 00:01), Сергован 71 (19 июн 2018, 20:40), Dmitry (19 июн 2018, 19:13), Ольга Вл. (19 июн 2018, 01:08), Жанна (19 июн 2018, 00:55), Лопарь (06 июл 2018, 15:22), Местный (19 июн 2018, 00:10)
Рейтинг: 10.39%
 
Аватара пользователя

Shadrap
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6794
Стаж: 15 лет 1 месяц 14 дней
Откуда: Северодвинск, 34-й км по ж/д от Архангельска
Благодарил (а): 3687 раз.
Поблагодарили: 3681 раз.

Сообщение Kosmos » 19 июн 2018, 02:02 » #1966555

Хочу заметить, что треска червивой была всегда. Морозить её по 10 суток или нет, дело конечно сугубо личное. Но употребляли и успешно употребляем ее и без этих предосторожностей, всегда. Все слава богу живы-здоровы. Свежачка пожарить прямо на берегу вообще цинус.
Kosmos
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2022
Стаж: 7 лет 4 месяца 26 дней
Откуда: г.Северодвинск
Благодарил (а): 556 раз.
Поблагодарили: 905 раз.

Сообщение Shadrap » 19 июн 2018, 18:21 » #1966840

Некорректное выключение камеры, и самое интересное осталось за кадром. Жатву и пукающих белух про.рал... :sorry
В копилке только выход на перекус в 16:00.

phpBB [video]
I wanna see more happy people...89115562345

За это сообщение автора Shadrap поблагодарили: 5
bok (20 июн 2018, 00:07), uneducated (25 июн 2018, 15:27), Местный (19 июн 2018, 18:27), Наталия (27 июн 2018, 21:07), Ягринец29 (19 июн 2018, 20:19)
Рейтинг: 6.49%
 
Аватара пользователя

Shadrap
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6794
Стаж: 15 лет 1 месяц 14 дней
Откуда: Северодвинск, 34-й км по ж/д от Архангельска
Благодарил (а): 3687 раз.
Поблагодарили: 3681 раз.

Сообщение Василиса » 25 июн 2018, 15:19 » #1969129

Круто!!! Я тоже хочу за треской!!
ваш дом там - где ваша кошка!!!
http://vkontakte.ru/id2055108 Как хочу - так и нравится!!!
Аватара пользователя

Василиса
Профи

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 3952
Стаж: 14 лет 3 дня
Откуда: Северодвинская обл. город Ягры!
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 498 раз.

Сообщение Shadrap » 25 июн 2018, 21:38 » #1969377

Получил наконец-то посылочку из Америки с новыми подсаками - уже пол-вечера сижу и свой раскладываю-складываю, раскладываю-складываю, раскладываю-складываю... smailikai/lo Это даже увлекательнее получается, чем то, чем обычно мужчины в одиночестве наслаждаются. :skayt
I wanna see more happy people...89115562345
Аватара пользователя

Shadrap
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6794
Стаж: 15 лет 1 месяц 14 дней
Откуда: Северодвинск, 34-й км по ж/д от Архангельска
Благодарил (а): 3687 раз.
Поблагодарили: 3681 раз.

Пред.След.


Вернуться в Дневники

cron
Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика