Shadrap. Другие листки потерянного дневника (часть 2)

Походные Дневники форумчан

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Сообщение Василиса » 14 окт 2016, 07:36 » #1620314

Представь себе, как мы старались))) с приплыздом чтоли? Или с прилетом?
ваш дом там - где ваша кошка!!!
http://vkontakte.ru/id2055108 Как хочу - так и нравится!!!
Аватара пользователя

Василиса
Профи

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 3952
Стаж: 14 лет 25 дней
Откуда: Северодвинская обл. город Ягры!
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 498 раз.

Сообщение Сова » 14 окт 2016, 13:28 » #1620435

Я бы сказал с Приехалом!

phpBB [video]

За это сообщение автора Сова поблагодарил:
Василиса (20 окт 2016, 13:50)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Сова
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 3621
Стаж: 14 лет 8 месяцев 23 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1924 раз.

Сообщение Shadrap » 19 окт 2016, 10:42 » #1622660

Очей очарованье (Болгария, 13 - 30 сентября 2016 года).

Вот уже почти 16-е сентября, а ничего не сказано. Особых приключений не выдалось, так что до сегодняшнего дня буду краток, а уж в дальнейшем постараюсь писать побольше. 12-го, когда отпуск ещё не начался, уже улетел в Санкт-Петербург, по пути хорошему человеку дал кое-какие рекомендации по ловле пятнистой. Жаль, что аэропорт Талаги слишком близко расположен, многое осталось за кадром, но, надеюсь, по возвращении довыскажу остальное.
В северной столице встретили, за полчаса мы домчались до дома, славно посидели, пожарили отменных щучьих котлеток, и вот такси у подъезда, Пулково, регистрация, 32 человека в салоне, пересаживаюсь, занимая отдельный ряд, вполне комфортно, если не считать весь полёт бегающего по проходу на четвереньках спиногрыза и его недалеких родителей, долетаю до Варны. На таможне проблемы - не выспавшийся работничек вставил не ту визу в аппарат, а потом его косяк весь коллектив исправлял. Но закончили как раз ко времени выдачи багажа, моя сумка выкатилась одной из первых, выход, а никто и не встречает...
Зашибись! Но вот появляется знакомый силуэт, извиняется, но осадок остался. В доме все встретили хорошо, Греф обоссался многократно, попал хозяин на новые джинсы и кроссовки. Греф, кстати, от меня не отходит до сих пор, мы теперь лучшие друзья. Думал после встречного шампупусика поспать, да куда там - надо и огород посмотреть, и помочь салатики да нарезку приготовить: сегодня ещё гости придут. Но на часок вырвался-таки, сполоснулся и кимарнул.
С гостями посидели хорошо, отведали эксклюзивных видов ракий, а мы удивляли щучьими котлетами, дикой сёмгой и груздями. Разошлись поздновато, и вот уже незаметно настало 13-е. Пляж, Кауфланд, огород, ужин, спать.
14-е... Пляж, Кауфланд, огород, ужин, кино, спать.
15-е... Пляж, поиск конкретных марок местной косметики, облом, кормление уличных деревенских собак, сбор собственноручно выращенных груш, яблок, арбузов и дынь, тестирование, понимание, что если не обо.сусь, то обо.русь точно. Спать? А вы бы рискнули?.. Вот лежу пишу весь в предчувствиях.
Вот, из 15-го красотульки:
роз1.jpg
роз1.jpg (97.35 КБ) Просмотров: 675

роз2.jpg
роз2.jpg (111.5 КБ) Просмотров: 675

роз3.jpg
роз3.jpg (105.81 КБ) Просмотров: 675

роз4.jpg


Завтра большой день. Внезапно выяснилось, что обе машины требуют техосмотра, но и без этого дел полнО. А куда денешься, надо обернуться обязательно. Посмотрим, если силы останутся, то и завтра весточку черкну.
16 сентября 2016 годя... Ага, черкнул... Устал как конь, и вот вместо сегодняшнего пишу о вчерашнем. Чтобы было понятно: у меня 17 сентября, и то, о чём хотелось вчера рассказать, уже немного подразмылось событиями сегодняшними. В общем, Великий День! В миграции сделали ВСЁ! На ОБЕ машины оформили техосмотр, а на СантаФе ещё поменяли масло и оба фильтра. Наверное, развели - 760 руров в пересчете потребовали. Ладно, с СантаФой всё приблизительно в порядке, но когда мы вернулись на Кангу (а досмотрщики её помнят хорошо), весь коллектив и салона, и сервиса, и техосмотра сбежался посмотреть на чудо, русскими сотворенное - у них вроде даже и ставки делали на то, что больше никогда в жизни эту машину не увидят, но...
Ну, они ржали, я их понимал, а вот хозяин - истинная непосредственность - недоумевал: а чего, мол, такого?.. Хорошая машина ведь... Не спорю, хорошая! НО!!! Полопанная раздутая резина, до земли провисший глушак, весь пластик от солнца разваливающийся и отваливающийся... А дворники... Видимо, лишь энтузиазм хозяина и поддерживает жизнь в этой груде железа. Ох, ну как бы то ни было, я рад, что всё обходится.
По поводу, в общем, успешно выполненных миссий был снят очередной арбузик, оказавшийся чересчур сладким и сочным. Но на него я не в обиде, всё лучше, чем сгнившие яблоки раннего урожая, мне отложенные, но всеми забытые. И уж точно лучше тазика сгнивших помидоров, по причине многочисленных яств, к приезду заморских гостей приготовленных, так же забытый. И уж точно промолчу про персики и нектарины, которыми меня хотели удивить - лучшие их годы пришлись на момент запечатления на фото.
И вот я подвожу вас к тому, что усталость одолела, и я не смог вчера рассказать о столь продуктивно проведённом дне, сил осталось лишь на помывку интимных зон и три шага до кровати...
Это по пути в миграцию счастливые друзья:
роз5.jpg
роз5.jpg (93.25 КБ) Просмотров: 675

Этих в огороде на петрушке нашёл:
роз6.jpg
роз6.jpg (64.22 КБ) Просмотров: 675

Без полива никуда:
роз7.jpg
роз7.jpg (99.97 КБ) Просмотров: 675

Шиповничек:
роз8.jpg
роз8.jpg (79.92 КБ) Просмотров: 675

17 сентября 2016 годя... Подъём, пляж, магазины, споры, кое-какие ненужные покупки, выигранный спор, отказ от выигрыша, возвращение в дом, где тебя не ждут. Пришлось вспомнить детство, перелезая через забор, чтобы открыть ворота. Лена, конечно, умница, но то, что мы приедем позже, не означает, что надо хрючить беспробудно. Неизвестно по какой причине она закрыла ворота на ключ, и после 10 минут бибикания лишь собаки в доме обеспокоились. Короче, подпрыгнул, подтянулся, перелез, открыл ворота, загнали машину, закрылись, и лишь после этого кое-кто, а конкретно - ПРЫНЦЕССА - соизволила выйти и сделать вид, что извинилась. От того, КАК это было сказано, у Коли давление, а у меня непреодолимое желание запереться в своей каморке и не слышать криков.
Казалось бы, человек должен признать, что был не прав, но, понимаю, гости надоели... Своё Королевичнишное ФЭ! превыше всего, и даже кино смотреть не осталась, утопала наверх опочивать. Чтобы и Коле не сыпать на раны ничем, пользуясь случаем, хочу передать привет, убываю к себе, где из последних сил пытаюсь рассказать вам о том, как страшно жить.
Многое, как обычно, за кадром, но и в кадр кое-что попало. А про завтра... Ну, всё - таки надеюсь, что завтра и расскажу.
Ну, и немного садо-огородного. Дыньки уродились:
роз9.jpg
роз9.jpg (101.47 КБ) Просмотров: 675

Вместе с ними и арбузы:
роз10.jpg
роз10.jpg (110.99 КБ) Просмотров: 675

Помидорки - от вкуса голову уносит, как у бабушки :skayt
роз11.jpg
роз11.jpg (112.21 КБ) Просмотров: 675

Весной посадили новую клубнику, до сих пор цветёт и плодоносит:
роз12.jpg
роз12.jpg (88.76 КБ) Просмотров: 675

Укроп к моему приезду посажен новый. Наелся уже, хожу теперь по вечерам, рукой по нему провожу и нююююююююхаю...
роз13.jpg
роз13.jpg (98.36 КБ) Просмотров: 675

Яблочки поспевают:
роз14.jpg
роз14.jpg (86.56 КБ) Просмотров: 675

И груши - сочные, сладкие, у нас таких не купишь:
роз15.jpg
роз15.jpg (93.84 КБ) Просмотров: 675
I wanna see more happy people...89115562345

За это сообщение автора Shadrap поблагодарили: 3
Саша (19 окт 2016, 12:33), ExeNtrik (20 ноя 2016, 17:39), Ягринец29 (19 окт 2016, 18:53)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

Shadrap
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6794
Стаж: 15 лет 2 месяца 5 дней
Откуда: Северодвинск, 34-й км по ж/д от Архангельска
Благодарил (а): 3687 раз.
Поблагодарили: 3681 раз.

Сообщение Саша » 19 окт 2016, 12:34 » #1622717

Хорошо то как, теплоооооО :)))
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97252
Стаж: 17 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122490 раз.
Поблагодарили: 27938 раз.

Сообщение Shadrap » 22 окт 2016, 19:09 » #1624806

Очей очарованье 2 (Болгария, 13 - 30 сентября 2016 года).

18 сентября 2016 годя... Рассказы опять получаются диванные, но что поделаешь - отпуск какой-то совсем непривычный: в огород никто не гонит, крышу перестилать нигде не надо, г.вно всё уже откачано... Сегодня утро тоже напрягало спокойствием, но где-то уже к 9:00 завертелось - сборы на выезд, королевишна ещё не прощена, едем в Золотые Пески готовиться к моему ДР. Привычно самолётик, чуть не царапнувший шассями по крыше, снять не успел, в попытках совладать со старым навигатором нужный поворот пропустил, децибелы на пределе, я уже иду к остановке автобуса, но всё постепенно устаканилось, мир настал, хоть и молча, но едем дальше.
Отель выбран, резервация оплачена, теперь в МЕТРО для оформления карты клиента, но , оказывается, Коля боится, что 20% скидки, что совершенно приятно округляют ценники, с него потом всё равно спишут. Уж как ни объяснял, как ни уговаривал, не захотел он карту эту оформлять, пошли покупать по большим ценам. А чего покупать? Ничего вроде и не надо, но... Наличка высосана дотла, карта пищит в ожидании пополнения. Побродили Зачётно, да вот ещё новость - завтра соседи зовут на уборку винограда. Особо не хочется, но в надежде на ракию и вино можно и помочь. У хозяина оптимизма ноль, а Лене пофиг всё!
Что уедем, что не уедем. Да, нашли наконец-то нормальные пельмени, на обед сегодня так чуть не до обратной перистальтики. А на ужин жареная на луке и мясном ассорти картошка с остатками рыбных котлет... И вот моё пожелание расправиться с этим под не очень пиво сочеталось ужасно: с обеда не проголодавшийся, тремя литрами пива закодированный, давился, но ел... Ощущения так себе, спать только на боку. Даже писАть - и то тяжело, так что остальное завтра...
Застал вот перед закатом:
роз1.jpg
роз1.jpg (60.45 КБ) Просмотров: 571


19 сентября 2016 годя... Сегодняшнее виноградное рабство отменилося по причине вчерашнего дождя, а завтрашнее по причине дождя сегодняшнего. Причём сегодня был не просто дождь, а ураганище! Возвращаясь из Варны, заехали в очередной магазин, небо было умеренно облачным, а вот когда вышли через 10 минут, стало совсем страшно, да и громыхать начало. Посоветовал Коле ехать сразу домой, но он вспомнил, что я просил его снять шлюх на старой трассе. Ну, снять не в смысле снять, а зафиксировать на видео. Я-то понимал, что в такую погоду затея вряд ли удастся, но водитель был непреклонен.
В основном оказался прав я - большинство засидок оказались пустыми, но одна самая старая в кадр попалась, сможете оценить.
А чего это я с середины начал? В общем, с утра, как и договаривались, приехали к соседям, но они сказали, что земля сырая и ехать сегодня на сбор винограда нереально, после чего мы пересмотрели планы и решили выдвинуться на пляж, а потом по обстоятельствам. Всё получилось, а обстоятельства привели нас к фирме, занимающейся сдачей Колиной квартиры в аренду, с которой он почти год ничего не получал. Там какие-то форс-мажоры, нам нисколько не интересные, но ответ держать потребовали.
Виляние хвостом по полной, но... Нет, а почему Я должен входить в положение и терпеть убытки?!! Расплатитесь со мной, а с клиентом недобросовестным потом сами разбирайтесь! Коля почему-то мягкий в этом вопросе оказался, но я подошёл к проблеме по-российски, завтра берем агента за жабры и начинаем действовать.
Коля поблагодарил, сказал, что ему стало спокойнее, и выразил готовность поискать всякие вкусности по разным сетевым гипермаркетам. Накатались вдоволь, иногда выгадывая буквально копейки, но тут сам процесс интересен. Ну, и уже приближаясь к тому, с чего начал описывать сегодняшний день, надо было заехать ещё в одно место. А там - ураган, одинокая старая шлюха, и...
Дальше - трэш и хоррор. Немного опоздал, но снял фронт урагана, жаль, горизонтальная радуга уже иссякла, зрелище просто нереальное. Прошли мы низом, захватив лишь край урагана, а что было здесь наверху, узнали лишь по приезду. Какие-то пять километров и картина разрушений совершенно другая. Выпал град в форме таблеток, некоторые достигали 4 см в диаметре. Оно вроде кажется не впечатляющим, но повреждения плодовых культур иногда пугали. Арбузы, яблоки, груши, орехи, помидоры, кабачки и вёдра с тазиками...
роз2.jpg
роз2.jpg (93.01 КБ) Просмотров: 571

роз3.jpg
роз3.jpg (80.58 КБ) Просмотров: 571

роз4.jpg
роз4.jpg (108.39 КБ) Просмотров: 571

роз5.jpg
роз5.jpg (98.81 КБ) Просмотров: 571

роз6.jpg
роз6.jpg (88.77 КБ) Просмотров: 571

Ну, и Лена тоже отличилась, кое-что не убрав из-под открытого неба, за что и наслушалась вдоволь. У меня на время криков и отчитываний появилась возможность привести себя и сад в порядок, немного пофотографировать, накрыть на стол. Ужин примирил всех, и я предложил посмотреть сегодня скачанный фильм Жених, активно рекламируемый. Уже после трети просмотренного г-материала закончилась слюна, устал плеваться. И по голове хотелось настучать создателям за глумление над светлым праздником Победы.
Но решили досмотреть, финал ещё тупее, чем можно было бы ожидать, на не совсем оптимистичной ноте разошлись по норкам. Завтра опять большой день, посмотрим, что он нам готовит...

20 сентября 2016 годя... И это я забыл ещё рассказать про вчерашнюю огромную паучиху! Выхожу уже в темень курить, а тут посреди тротуара сидит чудовище с громадным пузом!
роз8.jpg
роз8.jpg (103.61 КБ) Просмотров: 571

роз9.jpg
роз9.jpg (70 КБ) Просмотров: 571


Конечно, я за фотыпорадом, сделал свои дела и попытался убрать её в кусты - ну, здесь собаки бегают, Лены ходят - от греха подальше, в общем... И паучиху вроде поначалу бежала в предложенную сторону, но потом - БАХ!!! - её живот рассыпается на маленькие пиксели и разбегается в разные стороны!!! Оказалось, это её выводок сидел на ней! Паучиха похудела, а я в полном шоке пошёл спать...
роз10.jpg
роз10.jpg (73.99 КБ) Просмотров: 571


И это я ещё молчу про Лену, которой гость уже поперек горла, и которая не может совладать со своим мерзким характером. Устраивает провокацию за провокацией, и я молю всех богов, чтобы Коля не сорвался. Вот, сегодня, к примеру, приехали - собаки не кормленные, обеда нет. Начали готовить, покормили собак, она с плеером вяжет, ноль эмоций. И вдруг захотела всем помочь и стала приставать с расспросами и предложениями помочь. Коля психанул, ушёл, а мне деваться некуда, готовлю кринвиршки, которые Лена, кстати, очень любит. Немного дипломатии, и Коля возвращается к плите продолжать готовить овощное рагу, у меня в духовке булочки румянятся, и вот настает время садиться за стол. Лена к кринвиршкам не притронулась, на наводящие вопросы отвечает с нервами, короче, пусть мне будет хуже, но я реально обижен, налегаю на пирожки с расчетом, чтобы никому не досталось. Хорошо, что Коля помог, и вот Лена оказывается без лакомства, и вот тут-то потекло....
Блин, вот бы её до завтра не видеть... И завтра тоже до отъезда. И вообще... Силы останутся вечером, так расскажу, что было дальше...
Нет, глядь, не могу молчать!.. Девушка такая высказалась о том, что рагу из кабачков г.вно, что кринвиршки она теперь только с чаем пьёт, а потом с гордым видом встаёт из-за стола и заявляет: "Всё понятно, я не хозяйка в своём доме!"... Глядь, да какая ты хозяйка - ххххххх ххххххххххххххххх хххххх хх ххххххххххххх хххххх ххх хххххххххххххх ххххххххххххх хххххх хххх хххххххххххххххх !!! :kovar И Коле вообще сочувствую, а Сегодняшнее так вообще добило!!! Пошёл от вылитого отмываться и на всякий случай прятать ножи с топорами...
Всё, оставил хозяев разбираться, а сам намылся по-хорошему, а, нет, перед этим с собаками сходил погулять, набрав заодно 5 кг свежих грецких орехов. Вот так теперь - кто-то хвастается окушками-наважками, а у меня нонче вегетарианский улов. Вкупе с собранными вчера тремя кг уже неплохо, да если ещё пару раз выберусь, то и вообще всех своих орехами обеспечу до следующего сезона.
К предстоящему днюрожденческому разврату готов! Да, забыл ещё сказать о том, какой я страшный. Утренняя встреча с манагером жилищным не обошлась без казусов. Нет, все приехали вовремя, квартира тоже в хорошем состоянии оказалась, но я никак не мог понять просто-таки дикий ужас в глазах манагера, когда я советовал ему что-то сделать побыстрее, или почаще связываться с хозяином квартиры (Колей). Когда уже расстались - манагер в сырой рубашке просто ускакал вприпрыжку в свою машину - Коля чуть ли не с ревностью стал мне высказывать: "Ведь я хозяин квартиры, а почему он только тебя слушал?!!" Сам не понимаю, почему, но бедолага чуть ли сознание не терял, и всё время извинялся. Если это игра такая, то он просто талантлив, а если есть другие причины, то мне они не очень-то понятны. Выяснились причины задержки выплат за аренду, посмотрим, как он выполнит свои обещания.
Ну, сейчас ещё с вами немного полежу и пойду за стол на десерт - так желанный к вывозу в Карелию арбуз придётся есть сейчас по причине убийства градом. Второй на очереди тоже убит, до Карелии не доживет, если град вновь не обрушится, возьму в эмиграцию третий, вот только в его спелой благонадежности не очень уверен.
Не знаю, ожидаются ли сегодня ещё концерты со скандалами, на всякий случай спокойной ночи!

Ах, да, вот ещё после урагана розочки подломанные срезал:
роз7.jpg
роз7.jpg (81.85 КБ) Просмотров: 571


21 - 23 сентября 2016 годя... Вот и пропавшие из жизни три дня, один из которых пришёлся на мой день рождения. По одной из версий - замечательно оторвались на Золотых Песках с льющимся рекой шампанским и ночными клубами. По другой - официальной - ездили на рыбалку. 21-го, приехав на место, застали холодину и дождь, разместились в домике, уныло заснули. 22-го, несмотря на морось, выставили снасти, в ожидании поклёвок я на пиве, Коля в машине. День рождения начался. Через какое-то время подошли местные, спросили, чего пью один. Пиво, говорю. Они тут давай про свои обычаи и про то, что.... Ой, говорю, да знаю я, сегодня Ден на Независимостта на Болгария. Они в шоке от моей осведомленности, уже почти свой, предлагают усугубить чего посерьезнее, ну, я и говорю: а почему бы и нет? Тем более у меня, говорю, день рождения сегодня. Короче, ракию притаранили уже эксклюзивную, а к ней нашли и шампанского три бутылки, и... В общем, трёх рыбок лишь успел поймать, остальное в песнях и плясках балканских...

роз11.jpg
роз11.jpg (85 КБ) Просмотров: 571


Следующее утро выдалось тяжёлым, но настойчивость и ответственность заставили поймать ещё 10 карасиков, и вот уже бибика бибикает, едем домой. По пути набрали отменной горной воды, натырили замечательного винограда, заехали купили сливок и хлеба, в доме бардак, оставляю хозяев кричать и бить посуду, сам разделываю улов и приступаю к готовке. Надрезы, лимонный сок, обезглавливание, нарезка лука, укладка, заливка, прибамбасики, духовка, облизывание пальчиков.
Внимание - процесс войдёт в следующую серию, ай промис! :skayt
В 4 вечера все спать, я на закачке музыки, на сборе и сортировке грецких орехов, на помывке фруктов, на чистке арбузов, на приготовлении салатиков, но... ужин как-то не задался, рыбный тазик оказался чересчур сытным. Так, кое-чего поклевали. Конечно, к вечеру я опять всю связь своими закачками испортил, всё как всегда. Но в итоге выстоял только я, все уже наверху спят, а я докачиваю последние на сегодня треки, и по пути дописываю правдивую ложь.
По неофициальному - поразило количество "беженцев" явно не славянской и не балканской внешности, явно не бедных, которые из отеля все съехали дружно поутру. А по-простому - наслаждаюсь чистым звездным небом, изредка прорезаемым метеорами, но гораздо чаще самолетами различных авиакомпаний. Вот ещё буквально пять минут, и я перестану вам докучать, закрываю, ухожу к себе, моюсь и ложусь спать на чистопостеленную кроватку и - до завтра!
I wanna see more happy people...89115562345

За это сообщение автора Shadrap поблагодарили: 2
Саша (22 окт 2016, 23:01), Ольга Вл. (22 окт 2016, 21:02)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Shadrap
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6794
Стаж: 15 лет 2 месяца 5 дней
Откуда: Северодвинск, 34-й км по ж/д от Архангельска
Благодарил (а): 3687 раз.
Поблагодарили: 3681 раз.

Сообщение Сова » 22 окт 2016, 19:32 » #1624832

smailikai/tup Читал,смеялся. Запутался только чёта.Дима ты там отдыхал или на плантациях батрачил? А Лена почему не добрая и не приветливая?................Кроксворд :sorry
Аватара пользователя

Сова
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 3621
Стаж: 14 лет 8 месяцев 23 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1924 раз.

Сообщение Shadrap » 22 окт 2016, 20:20 » #1624872

Ну, Лёня, как-то и сложно объяснить, чем я там занимался. По моим ожиданиям - отдыхал, конечно. :agree А Лена - это очень особенный человек. Не буду больше распространяться, но "чтобы мне все всё делали, а я и так устала" - это про неё 100%-но.
Ладно, а про отдых - многое станет понятнее после того, как сделаю фильму. Но пока ещё не брался - по файлам завалы разгребаю. Пока только фоты болгарские в порядке, карельские в процессе получения и обработки. ;)
I wanna see more happy people...89115562345
Аватара пользователя

Shadrap
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6794
Стаж: 15 лет 2 месяца 5 дней
Откуда: Северодвинск, 34-й км по ж/д от Архангельска
Благодарил (а): 3687 раз.
Поблагодарили: 3681 раз.

Сообщение Саша » 22 окт 2016, 23:04 » #1625071

Shadrap писал(а):В общем, трёх рыбок лишь успел поймать, остальное в песнях и плясках балканских...

вот это отдых, держи пять new_sm/smile454
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97252
Стаж: 17 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122490 раз.
Поблагодарили: 27938 раз.

Сообщение Shadrap » 26 окт 2016, 10:17 » #1626907

Очей очарованье 3 (Болгария, 13 - 30 сентября 2016 года).

Так, сначала обещанное про карасиков. Напомню. Выпотрошены и отчешуены:
кар1.jpg
кар1.jpg (87.03 КБ) Просмотров: 425

Надрезаны, пропитаны лимонным соком:
кар2.jpg
кар2.jpg (87.73 КБ) Просмотров: 425

Подготовка противня:
кар3.jpg
кар3.jpg (88.05 КБ) Просмотров: 425

Обезглавливание и укладка:
кар4.jpg
кар4.jpg (85.12 КБ) Просмотров: 425

Специи и лучок:
кар5.jpg
кар5.jpg (89.05 КБ) Просмотров: 425

Заливаем сметаной, украшаем:
кар6.jpg
кар6.jpg (93.09 КБ) Просмотров: 425

Через 25 минут достаём из духовки (160*С):
кар7.jpg
кар7.jpg (112.22 КБ) Просмотров: 425

:agree

24 сентября 2016 годя... Проснулся поздно, никто никуда не торопит, повалялся, послушал музыку, к восьми утра вышел в люди. Люди какие-то безрадостные и неразговорчивые. Так и есть - успели поругаться, опять всю ночь свет горел у столика, где Лена курит. Никого не напрягаю, завтракаю, пью кофе, снова у себя музыку брякаю, но Коля не выдерживает и зовёт на пляж. Лена, понятно, не хочет, ну, оно и лучше.
Коля всю дорогу на что-то намекает хитро, и лишь когда стали сворачивать к заправке, я вспомнил, что кое-что обещал. 60.08 литра кое-чего обошлись в 4900 руров, но ничего не поделаешь, слов не вернёшь. Море спокойнейшее, народу крохи, правда, слегка прохладно. Но через полчаса я распатрониваюсь, и даже искупаться соизволил. Уже который год не ставлю себе задачи загореть, а магазины манят сильнее, и мы в 12 дня сматываемся и новыми маршрутами проникаем в новые магазины. Коля сегодня не потратил ни копейки, везде я успевал со своей карточкой. Настроение у него выше крыши, и даже беспорядок в доме по возвращении не сильно его расстроил.
Обед (слегка обильный), мои позывы совести (ну, как же, ведь обещал в рабство приехать, а вынесли только сгоревший бойлер да печку вниз спустили) сорвали с языка предложение спилить-таки иву или же выкорчевать розы из бордюров. Розы Колю бесят сильнее, пришлось корячиться и три куста выковыривать. На бОльшее не хватило, наклоняться с местной диетой с каждым днём всё тяжелее. Но содеянное и вправду глаз радует, вот только теперь Лена недовольна - как же так, её любимые розочки (к которым лишь понюхать подходила) уже не будут фоном для фоток в Контакте.
А Коля спланировал на этом месте уже виноград посадить. Ну, не знаю, что там у них дальше будет, в любом случае в марте узнаем. Вечерний кофе, ужинать ничего не хочется, предложил фрукты: виноград, гранаты, груши, яблоки и нектарины. Дыня перележала, пришлось выкинуть, а так хотелось ей поделиться в Карелии! Четвёртый арбуз тоже полетел за забор, вся надежда на третий - надеюсь, не подведет, будет вкусным. Сегодня пришлось поливать огород, земля совсем высохла. Прорежены помидоры, поглажены с мольбами цветущие кусты перцев и ремонтантной земляники. Одна ягодка уже спелая, завтра сфотаю и съем.
Завтра снова попытаемся Лену хоть куда-нибудь вывезти, сама никуда не хочет, так заманиваем новыми фотками на странице.
Да, вот сейчас только вспомнил о том, как многие здесь экономят. Оказывается, тут не обязательно на машину оформлять страховку на год: причитающуюся сумму можно разбить на четыре квартала и платить по желанию. Здесь у многих семей не по одной машине, и на зиму машинки те, что послабей, ставят на прикол. И зачем за них платить, если на них не ездишь? Так что Кангу Коля решил не страховать, всё равно впереди зима, а на ней в гору точно не забраться по снегу и гололёду. Надо как-нибудь сфотать резину - уверен, увидевшим бессонница обеспечена.
Ой, ладно, сверчки сверчат пускай, а людям спать пора. До завтра!

25 сентября 2016 годя... Лена никуда опять не захотела, всё стандартно: пляж, магазины, по возвращении очередная катастрофа - сломался телевизор. Новый такой же стОит 22 тысячи руров, но всё же за 49 дюймов вполне приемлемо. Пусть турецкий, но с гарантией. Починить удалось, но самым смешным было выяснение причины поломки. Сначала, конечно, никто ничего не трогал. Потом оказалось, что кое-кто всё-таки пытался его включить, но лампочка красная не горела (ну правда-правда!), и уже потом всплыло, что кое-кто решил протереть пыль (тут я уже ушёл, чтобы не заржать). Короче, даже не в предохранителе дело, просто на задней панели сбоку кто-то нажал вкл/выкл, уж и не знаю, что её туда заставило сунуться.
Сходил в огород, проверил клубничку. Цветёт, зреет:
кар8.jpg
кар8.jpg (100.3 КБ) Просмотров: 425

Зацвели местные осенние крокусы:
кар9.jpg
кар9.jpg (115.96 КБ) Просмотров: 425

А ещё и радуги по всему небу:
кар10.jpg
кар10.jpg (73.22 КБ) Просмотров: 425


Ну, дальше у супругов по накатанной пошло-поехало, я и не стал лезть с идеей сварить солянку, о чём мы с Колей мечтали на пляже. Но не успел я и десяти минут порезвиться у себя в конуре, как меня позвали помогать воплощать мечту в реальность. Ура! Сунулся в поисках мяса в их два холодильника и морозилку и совершил массу открытий и находок. Нашлись и сёмга, и вяленый снеток, и копченая кумжа, и хек для собаки, и килограммов десять неопознанных мясных мумий. Но также выявилась и пропажа 30 упаковок сосисок, понятно кем втихаря уничтоженных, но разбираться с этим я упросил повременить. Высвобождена масса пространства, наспех почищены полки, выгребено килограммов пять ледяных шапок.
В общем, Коле тоже высказал по поводу его наездов на Лену немало не очень приятных слов. Ну вот что кричать и возмущаться - сам не можешь держать под контролем содержимое холодильников? Или проще купить, запихать поглубже, потом забыть, потом найти протухшее? Так, к примеру, сегодня две дыни - специально для меня сорванные - нашлись только сегодня в совершенно не пригодном для употребления состоянии и, естественно, с огромным от меня спасибом полетели в ведро. Не думаю, что то, что они лежали в Ленином холодильнике, является большим оправданием хозяину.
Как бы то ни было, дом полнился ароматами, собаки сходили с ума, особенно когда я сел разбирать курочку, копчености, свининку с говядинкой и крольчатинкой. Сдуру слопали свои миски и стали у меня выпрашивать чего-нибудь эдакого. Я не хозяин, они это, впрочем, давно поняли, нихрена не светит со стола, печально лежали рядом и со всё-таки неумирающей надеждой поводили ушами на каждый стук ножа по доске.
Вот уже и пришла пора в очередной раз поржать над тем, что кастрюли стали выпускать какие-то маленькие, на последней стадии приготовления опять пришлось разливать на две емкости, но менее вкусной от этого солянка не стала, вот разве что повышенная киселинность местных лимонов слегка подвела. Но после уничтожения первой кастрюли из второй лимоны выловили, сняли пробу. Блин... Это просто бомба!!!
Стало тяжело. Что-либо смотреть, о чем-либо думать, что-либо говорить. Пытались посмотреть кино, но после сорока минут все сдались и разбежались по норкам. Нашёл в себе силы помыться и потом ещё лечь и написать это вот отчёт. Одним уже пальцем, одним полушарием корректируемым одним глазом. Всё, я спа...

20какое-то там сентября 2016 годя... буэээ!

27 сентября 2016 годя... Ндяяяяя.... Вчера большие поездки, большие покупки, попытки намолоть фарш в дешевской электромясорубке, всё гремит, но ни черта не мелет, а к семи вечера местные ждут в гости. Опоздали, но посидели нормально. Ракии опять напробовался всякой, писать сил не осталось. Сегодня с утра снова +9, но за день солнце воздух прогрело до 23, вроде ничего. Опять по магазинам, поточили мясорубский нож, купил себе 501 Левайс с небольшим дефектом всего за 390 руров, решил сесть на пиво.
Короче, мясорубка г.вно и с заточенным ножом, собрал всё мясо в кучу и заморозил. Не удастся, похоже, наделать блинчиков с начинкой всяко-разной. Ну, если только завтра не купим ручную мясорубку. А ещё купили проточный водонагреватель миниатюрный, но к нему надо переходники купить, это чтобы они могли здесь зимой посуду мыть дома, а не на улице, как самый экономный хозяин тут всем рекомендует. Только сегодня показали мне, что скамейка у них вот-вот развалится. И такие все несчастные... 15 минут, скамейка отремонтирована, записал на свой счёт ещё немного бонусов.
Устал уже писать перед сном, надо как-то собраться и всё выложить уже, и постараться с фотками. Ой, ладно, пиво уже из ушей течёт, споки...

28 сентября 2016 годя... То, что я называл большими днями до этого - ничто по сравнению с днём сегодняшним! Как обычно, с утра никто не тревожит, но к 8:30 выхожу в люди, всё как обычно, Коля у компа, Лена спит. Постепенно в разговоре выясняется, что дел много, собираемся и по магазинам. Пообещал сегодня спилить иву, вычистить ливнёвку, помочь с (УРА!!!) блинчиками. В магазинах не задерживаемся особо, ну, кое-где всё-таки поглазели, рюкзачок наполняется. Купили-таки ручную мясорубку, но опять же в погоне за экономией взяли неправильную вещь, с которой я чуть позже всё-таки совладал.
Скорей домой, и как бы кто ни звал на обед, я таки залез на иву с тем, чтобы отпилить страшно нависающую ветку. Ох, как все забегали, отговаривая: и собаки, и хозяева, а я уже вроде как герой, и отступать мне не с руки. С одного маху отпилить не удаётся, в несколько заходов пришлось, руки-ноги трясутся (оно ведь с земли всегда кажется, что г.вно проблема-то), но вот и долгожданный треск. Ветка падает почти, упирается в землю, но до конца не ломается, остаются считанные жилы, с которыми, однако, долго потом пришлось возиться.
В итоге, конечно, победили, но нервов потрачено много было. Радость от победы, обед, и как бы ни хотелось отдохнуть, стал рваться на крышу. Оказавшись наверху, посидев на ничем не закрепленной и просто так смещающейся черепице на высоте 11 метров без страховки пыл потихоньку угасал, а хозяин, сам слегка выглянувший наружу, сказал, да ну его нафиг! Согласился, снял деревню с высоты птичьего полёта, снял посадку самолёта, и вниз.
Времени три часа дня, взялись за блины. Лена не выпускает из рук книжку, и с блеском в глазах пытается до нас, глупых, донести, до чего же увлекательны приключения семьи Борджиа. Ухожу стричь лук и вертеть мясо в новой мясорубке. Получается не очень, но так хоть крики не так слышны. Да, борьба с мясом выдалась на славу, и в итоге то, на что дома уходит от силы двадцать минут, было сделано за два часа. Коля, давно желающий блинчиков, намешал десятилитровую кастрюлю, короче, гигантомания в действии.
Но гигантоман из меня получился лучший: начинки оказалось больше, чем блинчиков, даже с учётом того, что два килограмма фарша отправились в морозильник. Даже с учётом того, что просто с оставшимся жареным фаршем можно приготовить омлет на семью, а из оставшейся смеси лука и вареных яиц можно приготовить салат так же на семью.
Коля, нажарив блинчики, стал готовить еду собакам, потом пошёл поливать огород, потом выгулял собак, и, вернувшись, досаливал огурцы, с утра оставленные в тазике из-за нехватки то ли тары, то ли крышек, но я так понимаю - желания. Я же намешал фарш, снабдив его укропчиком, мелкостроганым чесноком и перчиком, намешал лука зелёного с яйцом и стал наворачивать блинчики. Пока вертел луковые, стал жарить фарш, в перерывах перекуривая и сбегав в огород за суперскими помидорками.
Нарезал отдельную тарелку помидорок, дожарил луковые блинчики, по готовности фарша принялся за верчение другого вида. Вот и всё наверчено, пожарено, нарезано, на стол накрыто. Вот и помидорки, которыми хозяева, с их слов, объелись, незаметно для меня закончились, вот и первое блюдо опустело. Накладываю второе, при желании и третье, и четвёртое - только шепните! Шептать даже ни у кого сил не осталось, от как объелись!
В каждом из видов блинчиков было по сюрпризу. Луковый сюрприз достался Коле, и он со слезами на глазах сюрприз доел, ибо у тех, кто в курсе, всё сбывается. Фаршевый сюрприз, похоже, будет разыгран завтра, завтра же я с вами и продолжу разговор, а то как-то и не поверит никто, что я сегодня устал, как конь на пашне.

29 сентября 2016 годя... Вот так и бывает: сегодня типа некогда рассказать, завтра тоже куча дел, а потом и забыл, что сказать хотел-то. И в этот раз - на дворе уже первый день второго осеннего месяца, и доописывать черноморские каникулы приходится в районе, более близком к морю Белому.
В общем, затяжной подъём, погода вроде позволяет и морское побережье посетить, да и дел напланировали выше головы. Быстренько собрались, в море я так же быстро окунулся - как-то совсем не комфортно мне показалось. Вода холодная, но , с.ка, прозрачная как стекло и практически штиль. Ну, как холодная - 22 градуса, люди купаются и нахваливают, но я не захотел опять кокошки у кадыка отогревать.
Да, установили ещё проточный водонагреватель с утра, но опробовать не успели. Магазины, магазины, а когда вернулись - очередная катастрофа: кто-то конкретно подрезал блинчики. Этот кто-то круче бывалых шпионов, ни в чём не признается, так, говорит, парочку с чаем съела, но что вам - жалко, что ли? Ну, парочку не парочку, но когда сели обедать, у кого-то не было аппетита. Съели, конечно, всё без остатка, но вот вопрос - а почему никто не поморщился? Ведь ещё один сюрприз в блинчике с фаршем должен был кому-то достаться. Ну, мы с Колей всё поняли, поржали, Ле... упс... кое-кого стали подкалывать, но кое-кто счёл, что над ней издеваются, обиделась вся и ушла.
Я решил очистить территорию от вчерашнего завала ивовой ветки, Лена стала помогать, но лучше бы дальше книжку читала: моя кучка аккуратно уложенных для последующего сжигания веточек приобрела вид ежа-мутанта, стала заваливаться и в конце концов рассыпалась. Понял, что такими темпами порядок не навести, и стал заряжать барбекюшницу под сожжение всего мусора. Ведь остались ещё и кусты попиленных роз, так же способных пролежать до следующего моего приезда, всем мешая, всех раздражая, но при этом никем не тронутых.
Первая закладка готова, разгорелось знатно, а дальше пошла мазута! Подбрасываю, собираю, все устали и сидят смотрят. Дворик приобретает приятные и знакомые черты, мусора всё меньше, остаются лишь ветки потолще, которые пусть уж лучше принесут пользу зимой в камине - сношу их к двери в механу, чтобы кто-нибудь их потом перенес в дом. Остались шесть чурок, которые лучше бы порубить, и понятно, что кроме предложившего это сделать некому. Но мне и некогда: надо ворошить топку, чтобы всё горело равномерно.
А там и ужин. Сотворенный из королевских скаридий по 880 руров за кило. Которых я отварил с укропчиком, петрушкой, базиликом и на хрене. Многие поразились большим количеством, кое-кто так и вовсе отказался, но... Блюдо опустело вмиг, а добавки-то и нет. Чай с рулетиком на десерт, кино и по норкам.
Вечером после кормёжки Найда мимикрирует:
кар11.jpg
кар11.jpg (91.36 КБ) Просмотров: 425


30 сентября 2016 годя... Настал долгониразунежданный день отъезда, настроение на нуле, погоды прекрасные, правда, и на море я хоть и согласился поехать, но как-то совсем без воодушевления. Но само море всё исправило. Попрощаться оно захотело так, чтобы надолго запомнилось, и гладило мою кожу нежными бархатными объятиями. Штиль, вода снова потеплела, просто сказка!
В магазины за недостающим и желанным, по возвращении отварная картошка (которую заказали к 14:00, но которая в 13:30 уже остывшая вся), которую пришлось поджаривать и - барабанная дробь! - грузди урожая этого года. Которые из контейнера доставались лишь одним большим кирпичом, от которого пришлось просто кусок отрезать и измельчать уже в салатнике, наполненном репчатым луком и подсолнечным маслом. Давно и многим знакомая пища, простая, но замечательная.
Напомнила о доме, о том, что сумки не собраны, да и здесь ещё дела не доделаны. Очищать хайло барбекюшницы от золы мне запретили, тогда взялся за два куста старых роз под окнами "своих" апартаментов. Выкорчевать, понял, не получится, просто спилил под корень, сложил аккуратно у места сжигания (в марте мне же и придётся этим заняться))))), вид газончика освободившегося окультурился.
Взялся за сумки. Хозяин в порыве душевном взялся помочь и пихал, пихал, пихал... Всё, говорю, хватит! Но... На вес, чувствую, уже превышает допустимую норму, но их хитрые напольные весы показывают 22,8 кг, что позволяет улететь без доплаты. Подвох у них с весами знатный, теперь я знаю, почему они им нравятся: они занижают вес на 6 кг!
Вскрылось всё в аэропорту на регистрации. За вес багажа 29 кг предложили доплатить 100 эвро. Хорошо, что есть провожающий, которому лишнее можно спихнуть. Лишнее спихнуто, багаж разрешенный сдан, а внезапно пришедшая идея спихнутое провезти ручной кладью прокатила, и я с рюкзаком за плечами и двумя тяжеленными сумками в руках, заглянув в посадочный талон, с удивлением узнаю, что лететь мне на месте 1 С. Бизнес-класс? А что, попробуем!
Но не срослось: какая-то тамошняя менеджер по посадке уже в салоне самолёта сообщила, что такое невозможно, и разместила меня на месте 4 Д. Да и ладно: лететь не долго, замечательно посмотрел кино, вот и ветреный Питер. Ураган, при посадке летательный аппарат потрепало знатно, внёс свою порцию аплодисментов за мастерство пилота.
Встреча, перекур, квартирка, посиделки до 6 утра, поздний подъём аж в 12 дня и, собственно, уже и 1 октября, продолжение чуть позже...
:thank
I wanna see more happy people...89115562345

За это сообщение автора Shadrap поблагодарили: 2
Саша (26 окт 2016, 11:18), Ольга Вл. (26 окт 2016, 13:39)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Shadrap
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6794
Стаж: 15 лет 2 месяца 5 дней
Откуда: Северодвинск, 34-й км по ж/д от Архангельска
Благодарил (а): 3687 раз.
Поблагодарили: 3681 раз.

Сообщение Саша » 26 окт 2016, 11:35 » #1626954

Дневник постепенно превращается в повесть, с радостями, горестями, трудностями и находками. Начинает затягивать, жду продолжения :thank
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97252
Стаж: 17 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122490 раз.
Поблагодарили: 27938 раз.

Сообщение Shadrap » 02 ноя 2016, 23:09 » #1631077

Очей очарованье 4 (Карелия, 1 - 12 октября 2016 года).

1 октября 2016 годя... Когда все проснулись, быстренько собрали сумки, Каруселька и в 17:10 тронулись. К 8 вечера были в Карелии, хозяин с гостями уехали кататься, а мы взялись за разбор сумок. К 9 не управились, все вернулись. Один из гостей был здесь первый раз, его традиционно набухали до козявок местным самогоном, но он ещё разговаривал.
Сказал, что, конечно, тут красиво, но хотелось бы увидеть подробнее. Ну, его мне и сосватали на завтра. Возьми, мол, Дима, его завтра с собой, покажешь, где и как клюёт. Блин, а мне ещё лодку накачать, установить аккумулятор, собрать и поставить новый мотор... Да ещё завтра через "не нравится" ублажать нового человека. Не люблю, когда мешают в лодке, но что поделать. Предлагали взять катер, но я сказал, что на катере не поеду, если только он сам будет рулить, а снасти и места покажу.
Времени уже 11 вечера, а мы всё сидим, общаемся. Чувствую, что так можно и до утра прокувыркаться, а дело не сделано. Хватаю Витьку и идём готовить мой обновленный транспорт. Решили спустить всё к причалу, ибо аккум новый весит 30 кг. В общем, оттолкались от гостей и семьёй вместе с Маришкой выехали к месту сборки. За час всё сделали, я немного даже прокатился, швартую и домой. Здесь все улеглись, поднимаем очередную чарку за Карелию и тоже на боковую.

2 октября 2016 годя... Встал в семь утра, как и планировалось, гости тоже быстро подскочили, я с некоторым раздражением привожу себя в порядок, но выяснилось, что навязанный компаньон слился - плохо себя чувствует. Ну, я и не стал ждать, когда ему похорошеет, бегом вниз, прыгнул в лодку и начал облавливать знакомые места.
Два схода, не самопроизвольных, а спровоцированных мной самим по причине мелкопрофильности добычи. Ещё несколько поклёвок, в итоге домой приехала всего лишь одна килошка. Хозяин пожурил, не узнаю тебя, говорит. А я чего? После того, как с нового форелевого завода сбежало 5 (или 15?) тонн форели, с рыбой становится здесь всё хуже. Окушатников всё меньше, щука попадается всё реже.
И совершенным сюрпризом для меня было предложение хозяина выехать на корабле в Ладогу. Они-то тут наверху уже всё порешили, а я не был готов, и как последний лошара, забыл все фото- и видеофиксирующие инструменты. И - ГЛЯДЬ! ГЛЯДЬ! ГЛЯДЬ!!! Пусть меня забанят четыре раза, я зол! Конечно, на себя, ибо та красота, что предстала моим очам, слишком великолепна, чтобы наслаждаться ей в одиночку! Штиль, огромный корабль, четыре человека, величественная Ладога... Нет, ребята, слова, хоть я и знаю их много, не способны описать увиденное. Все эти острова, скалы, облака, стаи неизвестных птиц... ПОвезло, что фотоаппарат был у Витьки:
кар1.jpg
кар1.jpg (70.39 КБ) Просмотров: 328

кар2.jpg
кар2.jpg (87.97 КБ) Просмотров: 328

кар3.jpg
кар3.jpg (64.83 КБ) Просмотров: 328

кар4.jpg
кар4.jpg (73.66 КБ) Просмотров: 328

Корней Чуковский: “Горе! Горе! Крокодил
Солнце в небе проглотил!" (с)
кар5.jpg
кар5.jpg (82.87 КБ) Просмотров: 328

кар6.jpg
кар6.jpg (83.73 КБ) Просмотров: 328


Хозяйский самогон в нечеловеческих количествах, мясная нарезка и - 14-килограммовый арбуз. Это, конечно, уже приземленнные воспоминания, но и их никуда не деть. Начали троллить, ничего не клюнуло, но это и не важно. Без куртки, налегке стоял на корме и вдыхал природу.
кар9.jpg
кар9.jpg (67.88 КБ) Просмотров: 328


Отвлекали к столу часто, но и того, что вдохнул, было крайне много. В семь вечера развернулись в обратную сторону, и где-то к восьми вечера вернулись в дом. Пожарили картошки, отварили болгарских сосисок, по паре стопок и к десяти вечера я уже почти спал. Попрощался со всеми и убыл в кроватку.

3 октября 2016 годя... В 4 утра разбудили желудок и пузырь. На улице +2!!! И туманище! Сделал дела, снова спать, чтобы в семь утра проснуться и увидеть густющий туман, начинающий рассеиваться при 0!!!
кар7.jpg
кар7.jpg (73.74 КБ) Просмотров: 328


Солнце всходит, но лишь угадывается, настолько плотно пелена. И ведь никто не предполагал, что будет так холодно. Меня это ни разу не остановит, пью чай с пряником тульским, шлифую кофе болгарским, и - на галеры! Внимательно сегодня обследовал левый залив, в итоге - по порядку - один выход малышки, один хороший сход, одна малышка с поцелуем отпущена, одна хорошая поклёвка.
Вставал на лосося, на окуня, на форель - ничего. По глубине потроллил, тоже ничего. Как мои сегодня и просили, вернулся пораньше, но они ещё в себя не пришли и суп не сварили. Варим вместе, после обеда пойдём дружным коллективом по знакомым местам.
Двушечка.
кар10.jpg
кар10.jpg (125.25 КБ) Просмотров: 328


Ещё один дрищ у Витьки и - всё.... Шок... Рыбы нет, но уж точно выбить её даже сетками не могли, здесь есть большие глубины, так что ей есть куда спрятаться. А вот вариант с форелью сбежавшей, сжирающей и малька кормового, и малька щучьего, вполне вероятен.
Небо опять...
кар8.jpg
кар8.jpg (79.35 КБ) Просмотров: 328


Двушка успешно разделана, отфилирована, на лучок уложена, сметаной с майонезом залита, травками-приправками сдобрена, в духовку поставлена. Варим картошку, делаю пюре на яйцах, ужин восхитителен! На десерт арбуз. Никак не кончится.
Засиделись...

4 октября 2016 годя... Подъём затянулся, лишь в восемь утра продрал глаза. Спешно собрался, вышел на улицу. Ветрище жуткий, но, хоть и с прыжками по волнам залив перешел, стал ловить в заводи с относительным спокойствием. Но и тут периодически задувало. Одна поклёвка хорошая, увидел тухлого налима на 3 кг, болтающегося у берега. И, как посоветовали, решил зайти в речку. А мало ли - лосось здесь есть, может и идёт в реку? Но когда я уже подходил к устью, увидел, что оттуда просто сквозит: Саскуа как раз ровно с севера входит в залив.
Но что нам какой-то ветер? У меня ведь есть мотор! В общем, стал подниматься, и когда прошёл уже километр, глянул на показатель уровня заряда. Светящиеся красным 20% реально испугали - мне ведь ещё назад три километра топать с боковым ветром, иногда порывистым. Глушу, сплавом, думаю, дойду до устья, а там уже включусь и сколько хватит, столько и пройду. Дальше уж на веслах или ХЕЛП! из дома вызывать. Но - надо отдать должное китайским мастерам - изделие испытания выдержало, и довезло меня до самой гавани. Правда, последний километр выдался стремным, скорость с каждой минутой явно снижалась, и было очень сложно ровно держать парусящую лодку.
Дома все тоже переживали, и счастливое возвращение слегка отметили. Гороховым супчиком под водочку. После обеда ветер разгулялся ещё сильнее, но никого это не останавливало, Маришка только усиленно писала перед выходом. На зелёном кораблике волна не так страшна, но щуки от этого больше не стало. Маришка только вытащила на 1,8 кг рыбину (кстати, тоже с икрой, ещё одна порция на бутербродики будет). Дальше пошли в закрытый залив, там немножко мелочи попалось, но всё домой отправлено подрастать.
Снова выбрались на грядку, а по пути обошедшая нас лодка вдруг встала. Подплыли, спросили, всё ли нормально. Мужики сказали, что всё хорошо, но метров через 30 мы втрюхиваемся в сеть. Блин! Короче, воспитательная беседа проведена, видео с номерами лодки снято, отправлено куда надо. Сетка снята, окуни тухлые, совсем оголодавшие одолели.
кар11.jpg
кар11.jpg (106.51 КБ) Просмотров: 328


Полянка ничего не дала, едем домой. Здесь быстренько варганим яишенку с пюре, болгарскими помидорами и сосисками. Да под наши грузди с водочкой - ммммм!..
Да, совсем забыл рассказать про нового местного кошака. Совершенно удивительное создание!
кар12.jpg
кар12.jpg (143.4 КБ) Просмотров: 328


Гиперактивное, смешное и вечно голодное. И вечно срущее к тому же. В будущем случится: пошёл мыться, котик тоже в ванной спал на тёплом полу, прогонять не стал. Но минут через пять вонь пошла невероятная, думаю, понятно откуда. Туалетик у него как раз в ванной и стоит... А так - ласковое такое существо, с умным взглядом и распухшим правым ухом. Ветеринары далеко, завтра после анестезии сами будем вскрывать. Каждое утро скачет по дому, по плечам и ногам. Вчера вечером выскочил на улицу, и сколько ни кыс-кыскали, не вернулся. Сильно переживали, но утром сегодня вернулся и сразу к миске!

Да, утром...5 октября 2016 годя... Прогноз вновь выдавал на сегодня сильный порывистый ветер. Восточный. Но я снова со спиннингами, снова на якоре, заброс за забросом. Попалась всего одна малышка и пропустил хорошую поклёвку. И троллил, и произвёл тысячу виртуозных проводок - тишина. Давление 790 к тому же, в общем, нечего ловить.
Однако подогревающийся суп полнит дом ароматами, запотевшая стопочка манит, всё равно ведь после обеда пойдём!
Сходили. :%)
Зато увидели сову на обратном пути. Близко. Короче, не помню ничего из дня вчерашнего сегодня.
I wanna see more happy people...89115562345

За это сообщение автора Shadrap поблагодарили: 3
Алексей214 (03 ноя 2016, 00:12), Саша (07 ноя 2016, 14:23), Ольга Вл. (03 ноя 2016, 00:35)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

Shadrap
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6794
Стаж: 15 лет 2 месяца 5 дней
Откуда: Северодвинск, 34-й км по ж/д от Архангельска
Благодарил (а): 3687 раз.
Поблагодарили: 3681 раз.

Пред.След.


Вернуться в Дневники

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика