Приятно вспомнить. Дневник Iskander13

Походные Дневники форумчан

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

Сообщение Iskander13 » 26 ноя 2013, 11:52 » #939467

Отмечусь ,)

До весенней охоты на гусей еще далеко, но неравнодушным посвящается...

Два года назад от моих друзей поступило очень интересное предложение: слетать на Канин Нос поохотиться на гусей, причем практически бесплатно.
Два моих друга, Роман и Андрей в ту пору работали в одной тур-фирме (также известной своими базами на р. Мегра). В период весенней (да и осенней) охот эта компания организует туры для небедных охотников в Канинскую тундру.
Суть предложения была в следующем. Я лечу с Андреем на одну из баз в качестве помощника тур-инструктора (подсобного рабочего). Меня там кормят и даже выплачивают небольшую зарплату по итогам поездки, которая продлиться примерно 15 дней. Мои обязанности были озвучены туманно: помогать по мере надобности туристам, повару и старшему группы. Главный аргумент в пользу этого предложения звучал так: «Такой охоты как там ты больше нигде и никогда не увидишь». Я согласился.
Пришлось буквально за неделю перекроить планы на отпуск, как-то договориться с начальством. Изначально я планировал отпуск в июне, а здесь вылетать надо было 12 мая.
Ближе к вылету стали проясняться некоторые нюансы поездки. Лететь надо было на р. Чеша в только что построенную избушку в 5 км. от устья. Пять дней я там должен был жить один, сторожить имущество базы и по мере сил готовить ее к приему гостей. Собственно, что за изба построена, и что именно там предстоит сделать, никто не знал.
Накануне помогаю ребятам в сборах. Я должен более менее разобраться, где что лежит, чтобы по прилету оперативно разгрузиться.
Лишь тот охотника поймет, кто испытал неоднократно надежды полный путь вперед и горемычный путь обратно.

За это сообщение автора Iskander13 поблагодарили: 4
Alexkerry (27 ноя 2013, 21:18), Саша (26 ноя 2013, 12:09), Sergius (11 мар 2014, 23:26), Пионер (26 ноя 2013, 13:05)
Рейтинг: 5.19%
 
Аватара пользователя

Iskander13
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 118
Стаж: 10 лет 6 месяцев 25 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Сообщение Iskander13 » 26 ноя 2013, 11:55 » #939471

12.05

Проснувшись пораньше и позавтракав, направляюсь к месту сбора в Соломбале. Здесь окончательно загрузив поклажу, мы едем в аэропорт Васьково. Там нас уже ждет арендованный МИ-8. Начинаем загрузку вещей. А погрузить надо много. Дело в том, что ниже по течению в устье р. Чеша планируется развернуть вторую базу. Она будет состоять из нескольких больших надувных палаток. Надувные даже баня и туалет. Отопление – тепловая пушка. Обеспечить быт 11 человек в голой тундре призваны почти 3 тонны всякого барахла, помимо палаток. Оперативно и грамотно разместить их в вертолете – серьезная задача. К счастью, моим друзьям это не впервой. И все равно поражает, как это все умещается в вертолете. А кроме груза надо разместить еще 10 пассажиров. В этом году вместо обычного Ми-8Т арендован МИ-8МТВ. Повышенная грузоподъемность последнего нам сейчас очень нужна.
Наконец погрузка окончена. Подъезжает автобус с туристами и экипажем. Понять, кто есть кто с первого взгляда сложно. Все в камуфляже и с ружьями. Дело в том, что вертолет все время, пока идет охота, находится в нескольких километрах от нашей базы. Там экипаж живет, как и мы в тундре в избушке и развлекает себя охотой, рыбалкой и вином. Выгоднее платить зарплату и командировочные экипажу, чем жечь керосин, гоняя вертолет в Архангельск порожняком.
Пока пилоты запускают и прогревают двигатели, в проходе между сидениями быстро накрывается «поляна». Ну а дальше: «За взлет», «За охоту» и т.д. Несколько бутылок пустеют еще до прилета на базу. Нам (работникам) не наливают. Но мы рады и чаю с бутербродами. Работая на погрузке, успели проголодаться.
Через час посадка в Мезени. Здесь перекур, дозаправка вертолета. Вскоре вновь вылетаем на север. Лесов становится все меньше. Вскоре их окончательно сменяет тундра.
Вложения
Тундра сверху.JPG
Лишь тот охотника поймет, кто испытал неоднократно надежды полный путь вперед и горемычный путь обратно.

За это сообщение автора Iskander13 поблагодарил:
Саша (26 июн 2022, 07:39)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Iskander13
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 118
Стаж: 10 лет 6 месяцев 25 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Сообщение Iskander13 » 26 ноя 2013, 11:57 » #939475

Мы на Канине. Минут через 15 после вылета заходим в полосу мокрого снега. Внизу – метель. В районе базы нас вообще может ждать почти зима. С высоты любуемся ледоходом на р. Чижа. Вскоре погода улучшается. Прямо по курсу наконец-то показывается избушка – мое пристанище на ближайшие 15 дней.
Выгружаемся. Осматриваем владения. Кроме собственно избы в 50 метрах от нее небольшой балок - кунг на санях. В нем жили строители избушки. В нем же буду жить и я. Жилое помещение для обслуживающего персонала. Комфорта минимум, но есть нары, печка, стол. Главное – почти не дует.
Начальник дает краткие указания. В избе надо изобразить кухонный уголок – рабочее место повара и наростить нары с одной стороны. А главное найти воду и дрова. В последний момент обнаруживается, что нет ни одной емкости под бензин, чтобы мне оставить. Т.е. пилить дрова и обрезать доски мне собственно нечем (у нас только бензопилы). Впрочем, для меня это даже к лучшему. Меньше работы.
Прощаюсь с друзьями.
Вложения
Вертолет 1.jpg
Вертолет 1.jpg (70.08 КБ) Просмотров: 2295
Лишь тот охотника поймет, кто испытал неоднократно надежды полный путь вперед и горемычный путь обратно.

За это сообщение автора Iskander13 поблагодарили: 2
Alexkerry (27 ноя 2013, 21:21), Саша (26 июн 2022, 07:39)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Iskander13
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 118
Стаж: 10 лет 6 месяцев 25 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Сообщение Iskander13 » 26 ноя 2013, 11:59 » #939481

Вертолет улетает, а я остаюсь.
Вложения
Вертолет улетел.jpg
Лишь тот охотника поймет, кто испытал неоднократно надежды полный путь вперед и горемычный путь обратно.

За это сообщение автора Iskander13 поблагодарил:
Саша (26 июн 2022, 07:39)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Iskander13
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 118
Стаж: 10 лет 6 месяцев 25 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Сообщение Iskander13 » 26 ноя 2013, 12:02 » #939485

Перетаскиваю вещи с площадки в дом. Затем иду выполнять первое поручение – искать воду. Сначала машинально направляюсь к реке. Но быстро понимаю, что здесь делать нечего. К воде подойти сложно. В крутом глинистом берегу запросто можно оставить сапоги. Да и сама вода слишком грязная, чтобы использовать ее хотя бы для мытья. Прохожу немного вдоль реки. Поднимаюсь обратно на болото. Нахожу пару озер с нормальной водой, но понимаю, что таскать воду от них к избушке далековато. Наконец нахожу озеро почти рядом с избой. Вода на вид нормальная.
Прикручиваю баллон с газом к плите и варю картошку с тушенкой на обед. Согрел чай. Спокойно поел. Только вкус чая меня как-то смутил. Похоже, вода тут не супер. Лишь, вечером, когда чистил зубы, понял, что вода солоноватая на вкус. Кроме того, она оставляла легкий глинистый осадок. Очевидно, озеро как-то сообщалось с рекой. На следующий день пришлось искать другой источник пресной воды подальше.
Не все просто было и с дровами. Тундра, однако. К счастью, вдоль берега реки на границе заливных лайд и собственно болота попадались отдельные бревна и сучья, принесенные с моря. Часть найденных бревнышек я притащил к избушке, часть просто поднял с глины, чтоб подсыхали. Эти дрова были довольно влажными, но для растопки у меня оставалось много строительного мусора, оставшегося от постройки избы. Печки быстро приспособился растапливать газовой горелкой или пропитанной маслом туалетной бумагой.
В бинокль наблюдаю, как ребята ставят лагерь на другом берегу Чеши, примерно в 9 км. от моего лагеря. Людей не видно, но видно палатки. Примерно на таком же расстоянии от меня базируется и вертолет, но уже с другой стороны.
Собрал ружье, закинул патроны и пули в карманы. Но сегодня решил охоту не начинать. Завтра у меня день рождения. Вот и будет охота в подарок. Пока продолжаю разбирать вещи.
Особо стоит описать климат Канина. Я привык проводить время деревне Ручьи, расположенной на берегу в горле Белого моря. И был немного знаком с морскими ветрами. Но здесь море почти со всех сторон. Равнина болота практически не прикрывает от ветра. Влажность почти всегда близка к 100%. Одеваться приходится по-зимнему. И выходя из избушки даже по малой нужде, следует надевать головной убор посерьезнее, надежно закрывающий уши.
Лишь тот охотника поймет, кто испытал неоднократно надежды полный путь вперед и горемычный путь обратно.

За это сообщение автора Iskander13 поблагодарили: 2
Alexkerry (27 ноя 2013, 21:22), Саша (26 июн 2022, 07:41)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Iskander13
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 118
Стаж: 10 лет 6 месяцев 25 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Сообщение Iskander13 » 26 ноя 2013, 12:04 » #939489

13.05

Просыпаюсь около 7 утра. Холодно. На улице около нуля. В балке почти также. Грею чай. Сегодня у меня день рождения. Хороший повод сделать себе выходной и наконец заняться охотой. Сидеть и мерзнуть в засидке мне как-то не очень хочется. Планирую прогуляться в сторону моря присмотреть дрова и заодно осмотреть территорию.
На улице свежий северный ветер. Отошел от избушки примерно на полкилометра и вижу, что в мою сторону что-то движется. Как оказалось, это ненец из ближайшей оленеводческой бригады едет на оленей упряжке проверить, кто прилетел. Здороваемся, знакомимся. Оказалось, мой тезка, Александр. Спрашивает, куда иду. Говорю, что хочу на море посмотреть. Тезка отговаривает: «Что тебе там смотреть? Я на четырех морях бывал, грязнее Баренцевого моря не видал.» Оказывается, он служил где-то на черноморском побережье. Подвозит меня на упряжке обратно до избы. Я лишь пару раз в детстве зимой катался на оленях и сейчас был очень удивлен, до чего легко и мягко идут нарты по болоту. Куда там ГТСам и прочим болотоходам.
Вложения
Оленевод.jpg
Лишь тот охотника поймет, кто испытал неоднократно надежды полный путь вперед и горемычный путь обратно.

За это сообщение автора Iskander13 поблагодарили: 2
Alexkerry (27 ноя 2013, 21:23), Саша (26 ноя 2013, 12:14)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Iskander13
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 118
Стаж: 10 лет 6 месяцев 25 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Сообщение Iskander13 » 26 ноя 2013, 12:06 » #939493

Вообще, насчет визитов ненцев у меня были четкие инструкции, никого не пускать. Особенно важно, чтоб не увидели в избе алкоголя, иначе вскоре у меня может оказаться пол тундры гостей. Причем не все из них свято чтут право частной собственности. Могут что-нибудь из имущества базы и с собой прихватить. Но чаем гостя я все же угощаю. Он просит предупреждать туристов, чтоб не стреляли оленей. Ну а я рекомендую ему пасти оленей не ближе 5 км. от избы. За всеми туристами не уследишь. Да и люди разные прилетают.
Вложения
Оленевод 1.JPG
Лишь тот охотника поймет, кто испытал неоднократно надежды полный путь вперед и горемычный путь обратно.

За это сообщение автора Iskander13 поблагодарил:
Саша (26 июн 2022, 07:42)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Iskander13
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 118
Стаж: 10 лет 6 месяцев 25 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Сообщение Iskander13 » 26 ноя 2013, 12:08 » #939496

Проводив гостя, вновь собираюсь на прогулку. На этот раз иду не прямо к морю через лайду, а вдоль лайды по буграм. Начинают налетать гуменники. Северный ветер прижимает их к земле. Так что, даже увидев меня (а я особо не прячусь), гуси не успевают подняться. Несколько налетов – несколько выстрелов (у меня одностволка). Но никто не падает. И дистанция вроде хорошая, лапы у гусей видно.
Прохожу километра три. Кроме гуменника начинает лететь и казара. Стреляю по одной паре. Один из гусей резко снижается и садится на лайду. Пытаюсь догнать, но гусь бодро бегает и переплывает ручьи, которые мне не так легко преодолеть. Понимаю, что не догоню. Решаю дальше не идти. Поворачиваю к избушке.
Зато теперь я иду лицом на налетающих с юга гусей. Успеваю замечать их раньше, и приседать за кочки. Отворачивать гуси уже не успевают. Стреляю почти прямой наводкой, но гуси по-прежнему не падают. Наконец десятый выстрел с начала охоты приносит мне удачу. Один гуменник камнем падает в 15 метрах от меня. Пока дохожу до избушки делаю еще пару выстрелов, но опять без результата.
Вложения
Первый трофей.jpg
Лишь тот охотника поймет, кто испытал неоднократно надежды полный путь вперед и горемычный путь обратно.
Аватара пользователя

Iskander13
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 118
Стаж: 10 лет 6 месяцев 25 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Сообщение Iskander13 » 26 ноя 2013, 12:09 » #939499

На берегу Чеши тереблю добычу. Опыта в этом деле у меня мало, процесс затягивается. Любопытно, что гуся убила единственная дробина в голову, залетевшая через клюв. При этом попало в него достаточно, но дробь зашла в грудь не глубоко. Крылья тоже посечены дробью, но ни одна дробина крыло не сломала. Быть может, не так уж часто я промахивался до этого. Тем более, что резкость «Главпатрона» 40 гр. и позднее вызывала нарекания, причем, не только у меня.
Гусей летит еще больше. Много хороших налетов, но я берегу патроны, иначе их не хватит даже на ближайшую неделю. Наконец опалил гуся и поставил вариться шулюм. Теперь можно и бутылку распечатать. Выпить есть за что, и за именины, и за охоту и за добычу. Выглядывает солнышко. Перемещаюсь из избушки на улицу. В заветерье сидеть хорошо. Жаль только солнце быстро вновь скрывается в облаках.
До сих пор ни разу не встречал день рождения один. Но я не особо сожалею сейчас об отсутствии компании. Понимаю, что вряд ли променял бы эту поездку на какой-нибудь тур в жаркие страны.
Лишь тот охотника поймет, кто испытал неоднократно надежды полный путь вперед и горемычный путь обратно.

За это сообщение автора Iskander13 поблагодарил:
Саша (26 ноя 2013, 12:17)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Iskander13
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 118
Стаж: 10 лет 6 месяцев 25 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Сообщение Iskander13 » 26 ноя 2013, 12:13 » #939502

15.05

Вновь решаю прогуляться до моря. Напрямую по лайде пройти не реально. Ее пересекают множество ручейков. Многие довольно глубокие. Вода в них мутная от глины. В дальнейшем стараюсь брать с собой какой-нибудь шест. Так уже проще перебираться через ручьи. Некоторые маршруты доступны только в отлив. С приливом уровень воды поднимается даже на большом удалении от устья и подтапливает значительную часть лайды. Ниже пару фото снятых примерно с одного ракурса.
Вложения
Отлив.jpg
Прилив.jpg
Лишь тот охотника поймет, кто испытал неоднократно надежды полный путь вперед и горемычный путь обратно.

За это сообщение автора Iskander13 поблагодарил:
Саша (26 июн 2022, 07:44)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Iskander13
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 118
Стаж: 10 лет 6 месяцев 25 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Сообщение Iskander13 » 26 ноя 2013, 12:14 » #939508

Море не впечатлило. Вода грязная. Песчано-галечный берег тоже цвета глины. Фото на память. Сегодня радует погода. Ветра меньше и почти тепло. Обхожусь без зимней куртки. По пути вперед старался не стрелять. Непонятно было, сколько надо будет идти. На обратном пути подстрелил пару белощек.
Вложения
Берег Баренцевого.jpg
Лишь тот охотника поймет, кто испытал неоднократно надежды полный путь вперед и горемычный путь обратно.

За это сообщение автора Iskander13 поблагодарили: 2
Саша (26 ноя 2013, 12:18), Олег555 (26 ноя 2013, 12:19)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Iskander13
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 118
Стаж: 10 лет 6 месяцев 25 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

След.


Вернуться в Дневники

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика