Походный дневник (mws)

Походные Дневники форумчан

Модератор: сашаК2

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение mws » 15 июл 2013, 18:33 » #864842

На одном из участков как-то так получилось, что я ушел вперед. Когда стал поджидать остальных, чтоб не тупо стоять – стал блеснить. И надо же такому получиться, что аккурат в тот момент, когда ребята появились из-за поворота, у меня клюнула щучка. Подвел ее к лодке, взял в подсак (на стоянке я его поближе переложил). Щучка оказалось не особо большой (около 1 кг), но уха на вечер нам была обеспечена!

ИзображениеИзображение

Саша с Пашей схватили спиннинги, но как обычно в таких ситуациях – безрезультатно.
Щучку вытащил вот из этого закутка...
Изображение

… вот на эту блесенку – понтон №3 с удлиненным лепестком.
Изображение

Саму рыбу в этом сплаве почти не фотографировали, т.е. документального подтверждения нет, поэтому Ваше право, Читатель, верить или нет, я настаивать не буду.

Время клонилось к вечеру, солнце уже спряталось за деревья – немного ускорились, тем более этот участок реки сделать подобное позволял – спокойное глубокое русло.
ИзображениеИзображение

Совсем скоро на горизонте появился знакомый заливчик – изба!
Изба пустая. Пока ребята таскали наверх вещи, я почистил рыбку, картошку – быть ухе.
Быстренько заварганили костерок, приготовили ужин.
Просидели до полуночи…
Изображение

За это сообщение автора mws поблагодарил:
Саша (16 июл 2013, 10:59)
Рейтинг: 1.41%

mws
Профи

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)

Стаж: 13 лет 3 месяца 26 дней
Благодарил (а): 416 раз.

Сообщение mws » 15 июл 2013, 18:34 » #864843

Утром стали решать – докуда делать переход сегодня. На пути должны быть как минимум 2 обжитые нами стоянки – остров и каменистый берег на перекате. Но опять вопрос – узнаем ли эти места. В итоге решили – сплавляемся до хорошей стоянки, там на месте и решаем как быть, но в любом случае ниже избы, что по левому берегу (мы ее называем «изба с телевизором») не идем!
Вышли на воду. У меня за ночь серьезно спустило дно лодки, никакой жесткости – значит в скорости потеряю и значительно. Надо исправлять ситуацию. Пока ребята копошились, я отошел от них на пару км, пристал к каменистому бережку и накачал дно. Учитывая, что сегодня должно быть очень порожисто – качал не до положенных 8 атм, а наполовину, чтоб удары о камни были не такими жесткими.
Я уже был готов к продолжению пути, а компаньоны все не появлялись. От нечего делать прошелся по бережку – видать здесь частенько останавливаются, раз так все облагорожено.
Изображение

В заливчике кто-то стал гонять мелочь. Взял спиннинг и с первого же заброса вытащил травянку грамм на 300-400. Несмотря на небольшой размер, отпускать не стал – появилось желание к вечеру насобирать на коптильню.
Подплыли ребята – у них тоже щучка в пределах полукило. Ну теперь точно будем копить на копчение.
Видя, что рыбка поклевывает, предлагаю Командору оснастить спиннинг, но вот незадача – он взял все, кроме непосредственно удилища. Благо с собой у меня был запасной (правда с тестом 100-250), но лучше чем ничего, а дальний заброс здесь не особо и нужен.
Собрал спиннинг, поставил гламурную блесенку (на фото уже после щучьих боёв). Похихикали, но снасть оставили в таком виде.ИзображениеИзображениеИзображение

Как-то снова так получилось, что я ушел вперед, ребята немного отстали.
Рыбка продолжала клевать. Размеры не впечатляли, но в целом было не скучно.
Начались перекаты. Редкий перекат удавалось проскочить чисто – дном цеплял не редко, да и защитой мотора постучался тоже знатно. Иногда приходилось выскакивать из лодки и проводить ее вручную – благо погодка позволяла тут же согреться.
После одного из перекатов решил остановиться, дождаться остальных. Вскоре со смехом они выскочили из-за поворота. Оказалось, что Командор шутя (как он сам говорит «на оценку») вытащил три килограммовых щуки прямо в перекате, при этом не сдвигаясь ни на метр! У Паши с Сашей тоже рыбки прибавилось. Плюсом ко всему Саня при проводке лодки через перекат нашел бинокль, причем вполне рабочий, надо только почистить немного.ИзображениеИзображение

Присолили пойманную рыбку – пластиковое 12 литровое ведро оказалось практически полным!

talgat (16 июл 2013, 10:32)

mws
Профи

Сообщение mws » 15 июл 2013, 18:35 » #864845

Только отплыли Командор ради прикола, типа «учитесь салаги» делает заброс и цепляет что-то очень приличное. Рыба вырывает из рук спиннинг, разворачивает байдарку, спиннинг-то выдержит, а вот поводок? И вдруг блесна пулей вылетает из воды – сход! На блесне один крючок обломан! Что это могло быть – крупная щука или просто РЫБА остается только гадать. Плотно «пропололи» участок блеснами – ничего.
ИзображениеИзображение

Прошли еще немного и решили встать на обед прямо на перекате, ведь большая часть рыбы была вытащена именно со струи.ИзображениеИзображение

Пока мы с Юрой готовили макарошки с тушняком народ разошелся по перекату. Первым, как водится, очередную щуку поймал Командор, затем Паша с Сашей, после попалось несколько окуней и даже хариус. Окуня всего выпустили – мелковат, щукой окончательно заполнили ведро, из хариуса сделали скоросолку.
phpBB [video]

Саша (16 июл 2013, 11:02)

mws
Профи

Сообщение mws » 15 июл 2013, 18:36 » #864846

После рыбалки и обеда устроили купально-банные процедуры. Я решил еще и побриться, чтоб потом не ходить с белым подбородком – пусть загар ровно ложится.
Пошли дальше. Саню с Пашей стало заливать, причем заливать не слабо. Остановились на ближайшем бережке, перевернули лодку – дно в 3-х местах пробито, причем аккурат в начале пайола – говорил же им подложите что-нибудь мягкое, тряпку какую. Теперь придется клеится.
Попробовали связаться с байдаркой – рация не отвечает (оказалось - батарейки сели).
Решил помогать клеить лодку – с байдаркой ведь договорились, что не ниже избы с телевизором, значит догоним полюбому. А учитывая, что впереди сплошные перекаты, лучше идти с подстраховкой.
ИзображениеИзображение

Заклеились и через пару часов бросились в погоню. Хотя «бросились» громко сказано – ползком по перекатам, а участки в 100-150 метров между ними на моторе – я впереди, «незащищенные» след в след за мной.
Наконец-то появились первые карстовые выходы – здесь мы обедали в 2006 году, но на сей раз останавливаться не стали.Изображение

phpBB [video]

mws
Профи

Сообщение mws » 15 июл 2013, 18:37 » #864847

Перекаты стали попадаться реже, все чаще удавались длинные перегоны на моторе. Но все равно периодически тормозились, согревались, да рыбку пробовали ловить. Я сменил блесну, поставил меппс №3 (золото с красными точками в голубых кружках) – интенсивность клева не изменилась. Практически за каждым перекатом, в каждом закутке удавалось достать щучку или окуня, вот только брать больше нам было не куда – отпускали «домой».
Пробовали и крупные блесны в надежде на трофей – результат тот же – мелочь.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Прошли и остров, и берег, где мы ночевали в предыдущие разы – наверно ребята на байдарке их не узнали. Значит, нам судьба переться до избы.
Солнце спряталось, похолодало. А под мотором так вообще зябко – пришлось утеплиться.
Благо река перестала нас тормозить, можно было почти все время идти на моторе.ИзображениеИзображениеИзображение

phpBB [video]

talgat (16 июл 2013, 10:33)

mws
Профи

Сообщение mws » 15 июл 2013, 18:37 » #864848

Лодки постоянно сопровождали утки, уводящие нас от своего потомства.
В связи с этим запомнился момент – утка полетела вперед, утята у берега начали нырять, вдруг у одно из них мощный бурун – так утенок и не вынырнул. Хочется верить, что он просто переплыл совсем в берег…
Изображение
Почти перед избой вижу – реку кто-то переплывает. Подплыл ближе – мышь. Конечно, не лось и не медведь, но хоть что-то…Изображение

Ближе к полуночи мы подошли к избе. Ребята здесь уже около часа нас ждут. Они по дороге догнали ребят, что сплавлялись на лодках, пришлось им на байдарке «поддать газу», чтоб быть первыми на избе.
Сразу же приготовили уху, закоптили рыбку, а еще полведра оставили на утро – что-нибудь придумаем.
Опять спим под крышей…
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Утро выдалось совсем не добрым, поэтому первым делом позавтракали. Накоптили еще рыбы, зажарили щучки на решетке, остальную просто сварили. Выдвинулись...
Снова пошли перекаты, снова пришлось перетаскиваться, снова прыгать в воду. По дороге у берега увидели 2 лодки под мотором (если не ошибаюсь Нордик и Викинг). Я людей не видел, а вот впереди идущим удалось с ними даже пообщаться.
С трудом и с больной головой добрались, наконец, до избы. Вещи даже изначально разбирать не стали, сразу завалились спать. Через час пришла байдарка. Заставили себя сделать ужин, запихнули его в себя и завалились на боковую.ИзображениеИзображение

Но как ни странно после плотного ужина сон как рукой сняло. Решили расписать «тысячу» - надо же как-то вечер скоротать. За игрой не заметили, как пришла ночь…

Проснулись в 9 часов. Настроение прекрасное, погода отличная. Завтрак и на воду.
Изображение

Идти решили вместе, при любой возможности использовать мотор. Перекаты почти кончились, поэтому шли довольно бодро.
Изображение

По дороге стали попадаться рыбаки…
Весь поход погода стояла прекрасная, а вот на выходе она нам дала прикурить. В полдень началась самая что ни на есть гроза. Благо у меня был с собой тент – им я накрыл вещи, а на себя накинул плащ ОЗК. Ребята же промокли до нитки.
Добрались до лесопункта – к камням в воде добавились топляки, пришлось поманеврировать. Усилился ветер, даже на Пукшеньге на широких участках поднималась сильная волна, буксировать сбоку байдарку не получалось – их сразу заливало отбойной волной. Стало тревожно за Двину – там масштабы не сравнимы с Пукшеньгой.
Около 17 часов вышли к Двине. Все наши опасения оправдались…
На открытом месте волнение достаточно сильное, байдарку зальёт, лодкам еще ничего, идти можно.Изображение

Нам надо перейти Двину и подняться около 5 км до Емцы. Напрямую не рискуем идти. Решаем обойти остров, а потом по течению форсировать Двину – получается почти напротив впадения Емцы, куда нам и надо. Позвонили Илье – он нас уже ждет. Попросили машину ближе к воде поставить, чтоб был ориентир. Пошли за островом – ветер вроде около дела, но вот течение… Лодка идет на ¾ газа идет всего 6 км/ч, а про байдарку и говорить нечего – руки у ребят отвалятся быстро. Решение было принято следующее – в лодки грузим все вещи, а пока парни байдарку сушат да собирают, мы делаем на моторах первую ходку до Ильи, потом налегке возвращаемся за ребятами. Так и поступили…
За 1ч.40м. Мы прошли 9,5 км вдоль острова, затем за 10 минут форсировали Двину. Выгрузили вещи, хлебнули пивка, заботливо привезенного Ильей, и назад за байдальерами.
Я на своей лодке сиденье сдвинул, поставил удлинитель румпеля, т.е. как бы лодку нагрузил посередине и на волнах она вполне спокойно шла. А вот Саня меня не послушал, не положил «каменюгу» в нос лодки, поэтому разогнаться не мог – встречный ветер все норовил его опрокинуть.Изображение

Полюс ко всему он забыл заправить мотор и заглох прямо посредине реки, а завести не получалось. Течение нас несло в нужную сторону, но без мотора назад все равно не выбраться. Поскольку всю Пукшеньгу рулил Паша, то пришлось Сане немного помочь – поиграли с ручкой газа, с подсосом – мотор ожил.
Дальше мы без проблем добрались напрямую до ребят, загрузились, но назад пошли снова за островом – пусть скучно, монотонно, зато надежно и спокойно. Около 22 часов мы уже парковались на конечной точке нашего путешествия.
Сразу выгрузили вещи, поставили палатки, помыли лодки. Командор с Юрой и Ильей тем временем сварганили праздничный ужин…
Изображение

Утром мы благополучно собрались и выехали в Архангельск. В 13 часов я был уже дома…

За это сообщение автора mws поблагодарили: 4
Саша (16 июл 2013, 11:05), Светлана. (16 июл 2013, 09:57), mss (24 мар 2014, 12:43), Ольга Вл. (15 июл 2013, 19:01)
Рейтинг: 5.63%

mws
Профи

Сообщение Ushasty » 15 июл 2013, 18:52 » #864856

mws
:cool :cool :cool
Север -Сила !!!

Ushasty
Мастер - наставник

Стаж: 10 лет 2 месяца 10 дней
Благодарил (а): 524 раз.

Сообщение Михаил Борисович » 15 июл 2013, 19:15 » #864863

mws Завидую белой завистью :agree ,очень хорошо - МОЛОДЦЫ :spartak :spartak :spartak ( диск потихоньку начинает покрываться пылью - ждётс ) :agree :thank
Рыбалка не просто удовольствие,рыбалка--ориентация.
Изображение

Михаил Борисович
Профи

благодарности: 6
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)

Стаж: 9 лет 4 месяца 20 дней
Благодарил (а): 1399 раз.

Сообщение Георг29 » 15 июл 2013, 19:19 » #864865

mws Отличный отдых и поход! Молодцы! :yo: :yo: :cool
Если мутишь-мути тихо!
Знаешь секреты,владеешь мастерством!

Георг29
Мастер - наставник

Стаж: 9 лет 1 месяц 27 дней
Предупреждения: 2
Благодарил (а): 563 раз.

Сообщение 29Юрман » 15 июл 2013, 19:43 » #864871

mws, всё по-серьёзному !!!
Рыбалки меняются, не меняется лишь рыбак. PAXUS - 7.0. Great Wall H3. ☎ 8-960-004-24-24

29Юрман
Мастер

Стаж: 10 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: АРХАНГЕЛЬСК, пр. Дзержинского - 5, Воскресенская - 112,
Благодарил (а): 159 раз.

Сообщение mws » 15 июл 2013, 20:01 » #864879

Ushasty, Михаил Борисович, Георг29, 29Юрман, спасибо за добрые слова!

Михаил Борисович, про диск помню, просто на Варавино бывал на той неделе только днем.

mws
Профи

Пред.След.

Вернуться в Дневники

Яндекс.Метрика