Походный дневник (Юра из Умбы)

Походные Дневники форумчан

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Сообщение Юра_из_умбы » 13 сен 2008, 17:22 » #73710

Привет ребята !
Я вас всех так рад видеть... Я вернулся.
вот мой рассказ о
Мото – поездка на Виловатые озера вместе с Виталием Петровым или необыкновенные приключения двух идитов =)

Исторически сложилось так, что однажды побывав на озере Верхнее Виловатое, я влюбился в него на всю жизнь. Места там действительно живописные, озеро, горы, избушка, разрушенная плотина, крупная рыба. Все это попав в мой детский 12 – летний мозг настолько укрепилось там, что воспоминания меня мучают и по сей день.
Однажды, стоя на вершине горы чуть ниже проволоки (измерительной точки гидрометеостанции на р. Умба) с любимой девушкой я показал ей Виловатые горы. В далеке виднелись две туманные сопки, своими очертаниями образующие букву «М».
-Я обязательно попаду туда, сказал Юра, держа за руку Юлю.
Но, как известно, много захочешь – мало получишь. Такова жизнь. Все – таки я попытался туда попасть. Что из этого получилось читайте далее.


Идея доехать на велосипеде вынашивалась все лето, до тех пор, пока я его окончательно не разбомбил. Так что решили ехать на мотоцикле. Договорились с ВитОсом ехать на понедельник. Случились накладки. Среда – та же херня. Из за 1000 нелепых отговорок поездка перенеслась на пятницу. Я чувствовал, что Виталя хочет съездить, поэтому верил в него. И не ошибся.
Пятница. Получив деньги и рассчитавшись с этой проклятой работой, я ждал Виталю на указанном месте. Из за гаражей показался Виталик в шлеме на своем ИЖ Юпитер – 5.
-Ну чего, до деревни?
Переоделись там, взяли деньги на бенз, поехали на заправку. А на мотоцикле ни номеров, нифига (ну у нас в Умбе так принято)). Даже шлема для меня не было. Короче засада полнейшая. Но Виталя показал себя отличным мастером езды, поэтому шлем не ригодился. На заправке Веталь показываться на мотоцикле не рискнул, поэтому таскал туда канистру, а мотоцикл припрятал в кустах вместе со мной. Пока он бродил, я изучал мот, как там все работает, переключается и крутится. Залили 15 литров 76 го и в путь! Обнулили одометр и начали скакать по ямам дороги на поселок Октябрьский. Виталя едет 60, амортизаторы съедают небольшие неровности дороги. Я уж было подумал, что совдэповские мотоциклы – это сила. Все было хорошо. Мы проехали местечно Бармистан и тут забарахлил один цилиндр этого чудо – мотоцикла. Встали. Попытались открутить свечу, но ключ по-гадски проскальзывал. Оказалось, Виталик взял только один свечник и посмотреть нагар нам не удалось. И тут пришла в голову одна замечательная мысль: шлепнуть булыганом по свечнику и он тип будет клево подходить. Так и поступили. Перетрудились. )) Что делать? Свечи не открутить, до людей 20 км в ту и в другую сторону… Я решительно отвергал вариант возвращения домой, так как все не могло закончится так глупо. Поехали на одном цилиндре до Вельмежки (бывший лесопункт).
За Лямуксой началась страшно – паршивая дорога. Везде кочки, лужи. Юрик то и дело слезал с мота и прощупывал в болотниках нужную траекторию проезда. На первой на, на второй с визгом движка в горку и с расслаблением с горки мы добрались до Вельмежки. Там нас встретил гость тех мест, Олег. Он работает водителем рабочего автобуса в ДРСУ. А у Витали там большие связи. Выпросили у Олега автомобильный свечник. Открутили свечу, она действительно «засралась». Потрогали катушку зажигания - нагрелась. А нагрелась, значит сгорела. А сгорела, значит долго на одном цилиндре мы не протянем… Решили возвращаться в Умбу. Но сперва нужно подкрепиться. Виталя учится на повара-кондитера. Знания свои он показал, тушенку разогрел мастерски, вытащив перед этим часть жирка. Пока я набирал воду из Вялой, увидел всплески плотвы. Поставил котелок, запалил костер и ай да ловить. Не клюет, перешел через мост на тот берег. Ну не хочет она на опарыша брать, хоть ты тресни! Смотрю к мосту подъехали какие-то валеры на джипах, думаю, пойду катушку зажигания спрошу. Открывается окно, оттуда высовывается какой – то дядька и напрочь убивает меня своим вступительным словом:
-Do you speak English?
Оказалось, что это профиссиональный трофи рейд из Англии. 7 человек на 5 внедорожниках, напичканных всем, чем можно. И никто из них ни капли не сечет по - русски. Эти черти знают только два слова: «спасибо» и «до свидания». Объяснил я им, что такое катушка зажигания, показал, они поняли. Нэил (тот, с которым я контачил) порылся в машине и в одном из ящиков и нашел четырех контактную английскую катушку зажигания, которую Виталик быстро примотал изолентой, установил бензобак.. Пару минут еще болтали с Неилом хрен пойми о чем с ним, потом он выдает такую фразу.
-пишу порусски: -Можете эту катушку забрать себе
Да, наивный. Кто бы тебе ее отдал =)) Посидели на берегу с его компанией. Чай вместе с ними попили. Вся его пехота – это клуб трофи – путешествий. Я спросил у Нейла, чего же он уже в 9 раз едет в Россию? Оказывается, у них нет таких убитых дорог как у нас. Я его даже научил выговаривать фразы: «Присобачили на соплях», «Всего хорошего» и «Бич-пакет». Но время шло и настал момент прощания. Обменялись E-mail. Долго гости из Англии сигналили нам и махали руками. Хорошие все-таки ребята попались.
Мотоцикл завелся, работают оба цилиндра. Джигит улыбается и рвется в бой. Он, кстати, англичанам ни слова не сказал. Они еще спросили, че он молчит, я Неилу объяснил, что не все у нас в школе занимаются тем, чем надо..
Едем дальше. Все ближе и ближе к озеру, ближе и ближе к мечте. Выехали уже на лесовозную дорогу, а там камни. Витос ругается: никогда не поеду больше сюда. Камни беспощадно мнут глушаки, заставляют подскакивать насидениях. Однажды даже упали, Виталика придавило. Встали, подняли нашего зверя. Газ, сново падение. Все уже на нервах. Едем все дальше, терпим. Свернули с главной дороги (если ее можно так назвать), вроде туда, вроде не туда… Ну ладно, куда – нить то приедем. И тут цилиндр снова перестал нормально работать. Потрогали английскую катушку – нагрелась. Постояли, что делать, надо уносить ноги в сторону Умбы. Англичане на вертолете в такой глуши с неба не свалятся. А мы были уже в 40 км от цивилизации , 20 км до приема телефона. Развернулись, поехали. На одном котле эта зараза не тянет, чтобы тронуться, надо воткнуть первую и метров 10 каракатицей идти по земле, помогать двигателю ногами =). А там камни, их надо преодолевать на больших оборотах. Так что о езде верхом мы забыли. Расстегнули куртки, сняли шлем, шапку, и вперед толкать этого звереныша в горки, а потом скатываться с них. И так 3 км. Одежда хоть выжимай. Силы на пределе. Нервов нет вовсе. И вот нормальная дорога….
Проехали Вельмежку, Лямуксу. Все на одном цилиндре. Чтобы хоть как-то остудить его, просто тупо лили на него воду. Пшш, пар идет. Можно даже пытки устраивать было. Только над кем?
Перед Лямуксовскими лужами нам тормозить надоело и мы перли прямо по ним. Все сырые, в грязи! Зато котел остужается. Около Барместана остановились позвонить. Бать, еду у Бармистана. Сели на мот, подключили нерабочий второй цилиндр. 100 метров едем и эта тварь заработала. Просто чудо техники! Что чудесного, катушка остыла и … Ну в общем мы погнали. Виталик едет 60, там где на машине идешь 20. Ямки, камни, пофиг, домой надо успеть!!! Ах, этот ветер в лицо, романтика. Только не по такой дороге, когда подпрыгиваешь на сидушке от положения сидя до выпрямления ног. Так ехали до Медвежки. И тут взрыв в задней части аур рашн мотобайка. Оказалось, взорвалось заднее колесо. Никого звать не стали, поехали на ободе в Умбу. 4 километра ведь осталось 

Так и закончилась моя поездка на озеро. И путь мы до него не доехали, пусть сломались и ущерба больше, чем прибыли, но эмоции не купишь. А это такой кайф! Пересаживайтесь на японских эндуро. Или на ИЖи. Мы ведь доехали на одном колесе, сожгли 2 катушки зажигания, порвали камеру, естественно и покрышку. Но доехали. На честном слове и на одном ИЖЕ!
Аватара пользователя

Юра_из_умбы
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 196
Стаж: 17 лет 5 месяцев 6 дней
Откуда: Санкт-петербург-апатиты. Родина-Умба
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Саша » 13 сен 2008, 18:31 » #73716

Юра из умбы-лд
С возвращение!!! Мурманчан прибыло :-D
Да, путушествие что-нать. Пришлось по полной отхлебнуть. Ничего закалка рулит. Чиатал разом, пишешь все лучше и лучше. Жму руку. Если интеересно читай о наших походах на Квадрах. Мы в них равны с тобой :agree
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97261
Стаж: 17 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122495 раз.
Поблагодарили: 27949 раз.

Сообщение Славян_OXOTnick » 09 окт 2010, 22:15 » #277304

Юра из умбы, пишешь красиво! Куда пропал?
Аватара пользователя

Славян_OXOTnick
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1089
Стаж: 14 лет 2 месяца 30 дней
Откуда: Северодвинск, Ягры
Благодарил (а): 515 раз.
Поблагодарили: 227 раз.

Пред.След.


Вернуться в Дневники

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика