От рыбалки - до рыбалки.

Походные Дневники форумчан

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение Михаил Борисович » 14 дек 2017, 21:54 » #1868272

По сути рыбалку можно разбить на две категории: малую и большую. Малая - это день-два на ближайших водоёмах. Малая в большинстве случаев монетизированная рыбалка: с наименьшими затратами - больший результат ( кто то ещё практикует и торговлю). К малой рыбалке можно отнести такие виды как: выходной день, семейная, спортивная, путинная ( навага, корь, камбала, треска), рутинная ( через день, да каждый день), местная ( жители Поморья и деревень), ну и просто скоротать время на пару-тройку часов. Большая - это духовная рыбалка, это целая философия. Люди тратят сотни тысяч что бы попасть в заветные уголки страны, планеты и там поймав своего сорока килограммового тайменя, сфоткаться с ним и отпустить, даже не попробовав. На Форуме тоже достаточно дальнобойщиков: читал про поездки в Абхазию, Карелию, Мурманск, Крым. У меня один знакомый ездит в устье Волги - Ахтубу за сомом, а сосед зимой гоняет на Канин Нос за гольцом и харем. Мои возможности пока располагают на поездку в местную тайгу, но зато такую родную, такую свою и главное желанную, это как секс с любимой женщиной - страстный и вожделенный, но не в коем случае не звериная похоть с дамой низкой социальной ответственности, да ещё и по пьяни. Большая рыбалка закаляется временем - это как бокал дорогого выдержанного коньяка, но не как не бадья с дешёвой сивухой. По сути сама рыбалка начинается с мысли о ней, а уже дальше списки, подготовка, установка даты. сборы.
Я собираться люблю ( кстати многие мои знакомые собираются в последний день), для меня это некий ритуал. За неделю до даты, каждый вечер расстилаю на журнальном столике материю и раскладываю рыбацкие причиндалы: коробочки, баночки. мешочки и т.д. Например сегодня займусь удилками: перевязать леску, мормышки. Завтра - жерлицами, послезавтра поставушками и т. д. Всё по списку, ничего не забыть - там магазинов нет. На работе ещё подладить волокуши, да технику - в этот раз наш общий знакомый ( Михаил) разрешил взять в поездку его мотопса, едем на двух - Ух! Топоры, верёвки, бензопилу, генератор, бензин, масло, пешню ничего не забыть, до лунок ещё как до Китая, а рыбалка уже началась. Приятные хлопоты предрыбалья - наверняка многие испытывали эти чувства, а за три дня до, ещё и лунка стала сниться...
Рыбалка не просто удовольствие,рыбалка--ориентация.
Изображение

За это сообщение автора Михаил Борисович поблагодарили: 6
Аксён (16 дек 2017, 21:56), Саша (15 дек 2017, 05:05), Maxi717 (15 дек 2017, 00:09), Ольга Вл. (14 дек 2017, 22:04), То4илин (14 дек 2017, 22:13), Толяся (15 дек 2017, 23:18)
Рейтинг: 7.79%
 
Аватара пользователя

Михаил Борисович
Супер-профи

благодарности: 10
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6297
Стаж: 13 лет 3 месяца 10 дней
Откуда: Варавино
Благодарил (а): 2538 раз.
Поблагодарили: 8688 раз.

Сообщение Михаил Борисович » 14 дек 2017, 23:08 » #1868344

Оставляю в городе за себя на горе быка постоять, да последить за происходящим в низу, а сам душу чистить - на Сол, на Сол, на Сол!
На Лесопилку приехали где то в час ночи. Беру фонарь, иду к домику будить сторожевого. Подхожу, стучусь - так скромненько. Тишина. Стучусь по громче.
- " Кто там? "
- " Извините пожалуйста, мы тут заблудились мальца. Не подскажите как пройти в библиотеку? "
- " Чо??? "
Сразу всплывают графоманские рифмы: плечо, горячо. Но всё же сдерживаю себя.
- " Да машинку бы нам поставить на стоянку. "
- " Ща выду."
На стоянке уже стоит три авто, говорит все на Пач уехали. Встаём рядом - выгружаемся и тут же грузим караван.
Мой товарищ Василий часто говорит, что у него не счастливая фамилия, и что якобы с ним на рыбалку ездить опасно, но я не суеверный...... хотя без приключений у нас поездок пока не было.
Выезжаем - я первый, тайга спит, хорошо. Через км Вася глохнет - слетела цепь, и это после ремонта и сервиса, где всё сбалансировали и отрегулировали. Через км опять слетает - непорядок для начала, снимает натяжитель ( вроде как косит) и натягивает цепь поднятием вариатора - больше не слетала.
До первого суходола на ура - буранка хоть немного и заснеженная , но ровная. После суходола попали в какую то жижу - болотину, форсировали - едем дальше. Км через пять Вася предполагает, что вроде едем не туда, а куда мы тогда едем? Ещё через три км решает всё же проверить по навигатору путик - вот же досада, без батареек навигатор показывает лишь хрен. Ищем батарейки - а всё упаковано капитально, не находим и едем дальше пока не упираемся в тупик... Зашибись начало! Бинго! Хлопаем в ладоши и разворачиваем свой караван обратно до суходола искать где мы промахнулись в потёмках. Не доезжая метров пятьсот Вася решает пройтись пешком и поискать - и находит нужный путь - это хорошо. А вот что он решил срезать через якобы пухляк - это очень плохо. Нет пошёл он для начала даже очень хорошо - на бреющем, но не доезжая до заветной точки метров сто, куда то провалился. Было не трудно понять , что он говорит, на телевидении это обычно вуалируют: пи, пи, пи. Где то битый час мы копались в этой адской жиже, все мокрые, грязные, и сил уже нетушки. У многих наверно бывают минуты отчаянья, когда сам себе говоришь: да на хрена мне всё это надо триста лет, да ещё и ночью. Но появляется Ангел - Хранитель , и силы откуда то берутся и отчаянье уходит прочь, и всё налаживается. И ты уже говоришь: " Надо Вася, именно это мне и надо!"
Дальнейшая дорога была почти без приключений, во всяком случае до сосны точно, где мы испили крепкого чая с лимоном и сосисками в тесте. Пока тайга не проснулась...
Вложения
DSC04377.JPG
DSC04378.JPG
DSC04379.JPG
DSC04380.JPG
DSC04381.JPG
Рыбалка не просто удовольствие,рыбалка--ориентация.
Изображение

За это сообщение автора Михаил Борисович поблагодарили: 5
Саша (15 дек 2017, 05:05), karppuk (15 дек 2017, 01:12), Ольга Вл. (15 дек 2017, 01:53), pilgrim (15 дек 2017, 06:40), Толяся (15 дек 2017, 23:20)
Рейтинг: 6.49%
 
Аватара пользователя

Михаил Борисович
Супер-профи

благодарности: 10
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6297
Стаж: 13 лет 3 месяца 10 дней
Откуда: Варавино
Благодарил (а): 2538 раз.
Поблагодарили: 8688 раз.

Сообщение илья530 » 15 дек 2017, 01:29 » #1868394

Ждём продолжения smailikai/tup
Шеви-нива, мухтар-сафари13, флагман 350 и hangkai 3.5 л.с
https://vk.com/id85871610
илья530
Мастер

 
Сообщения: 674
Стаж: 11 лет 3 месяца 9 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 94 раз.

Сообщение Михаил Борисович » 15 дек 2017, 20:26 » #1868850

А за сосной уже выглянуло солнышко, пытаясь греть левую щёку: "С добрым утром вам!" Через пару км встретили экипаж из трёх человек на одном мотопсе, которые нам поведали о плохом состоянии льда и что их второй мотопёс покоится сейчас где то на одиннадцати метровой глубине - печалька... Мы им конечно посочувствовали, пытались дать даже какие то советы по извлечению мотопса из глубинного плена, но понятно что у каждого своя свадьба. Тем не менее, что бы не рисковать, свернули на тропу которая идёт прямо к избе, а не по озеру. Правда на крайний угор пришлось собак тащить на лямке - уж больно крут ( особенно с пуск к избе). Ну вот, вроде и добрались с небольшим опозданием, да впереди ещё уйма времени и главное - никого нет, даже следов.
Вложения
DSC04382.JPG
Рыбалка не просто удовольствие,рыбалка--ориентация.
Изображение

За это сообщение автора Михаил Борисович поблагодарил:
Саша (15 дек 2017, 21:43)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Михаил Борисович
Супер-профи

благодарности: 10
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6297
Стаж: 13 лет 3 месяца 10 дней
Откуда: Варавино
Благодарил (а): 2538 раз.
Поблагодарили: 8688 раз.

Сообщение Михаил Борисович » 15 дек 2017, 21:03 » #1868886

Первым делом поздороваться с озером: " Добра тебе батюшка Сол и здравия!"
Дали дежурную лунку - нормальный лёд, 10 -12 см есть - это наш перволёдок. Но тем не менее во избежание эксцессов решили сначала сделать небольшой вояж на собакенах по местам предположительной ловли. Местами сухо, местами слуз, но вроде прогноз обещал понижение температуры - замёрзнет. Уж больно день декабрьский короток, и что бы не терять световое время решили всё же для начала поставить жерлицы - живец в виде мороженного коря, сороги и окуня естественно с собой. А уж потом рыбацкий суп из пакетиков и отдых.
Да! Каждый приезд восхищаюсь этим величием, этой красотой тайги, островов, неба и воздуха. По началу всё не могу надышаться. Смотрю на озеро и мысленно вижу сквозь лёд: косяки жирной сороги и вездесущего окуня, а в засаде чуть приоткрыв рот стоит саблезубая щука, в глубине бьют плавниками осторожные килограммовые сиги, в тресте у Солохи и Пачуги спят хитрые харюза, а на мелководье гуляют скользкие налимы - удивительный край!
Вложения
DSC04383.JPG
Рыбалка не просто удовольствие,рыбалка--ориентация.
Изображение

За это сообщение автора Михаил Борисович поблагодарили: 3
Саша (15 дек 2017, 21:43), pilgrim (16 дек 2017, 21:55), Толяся (15 дек 2017, 23:21)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

Михаил Борисович
Супер-профи

благодарности: 10
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6297
Стаж: 13 лет 3 месяца 10 дней
Откуда: Варавино
Благодарил (а): 2538 раз.
Поблагодарили: 8688 раз.

Сообщение Михаил Борисович » 15 дек 2017, 21:08 » #1868888

Ну и пара селфи - за приезд, для потомков ( а то скажут что не было, потому что не зарепостил ).
Вложения
DSC04384.JPG
DSC04385.JPG
Рыбалка не просто удовольствие,рыбалка--ориентация.
Изображение

За это сообщение автора Михаил Борисович поблагодарили: 5
Саша (15 дек 2017, 21:43), Ольга Вл. (15 дек 2017, 21:51), pilgrim (16 дек 2017, 21:55), Наталия (15 фев 2018, 19:06), Толяся (15 дек 2017, 23:23)
Рейтинг: 6.49%
 
Аватара пользователя

Михаил Борисович
Супер-профи

благодарности: 10
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6297
Стаж: 13 лет 3 месяца 10 дней
Откуда: Варавино
Благодарил (а): 2538 раз.
Поблагодарили: 8688 раз.

Сообщение Михаил Борисович » 15 дек 2017, 21:52 » #1868930

Есть несколько признаков для определения старости человека: песчано-гравийная смесь сзади, резкий запах сероводорода, свисающие слюни, ну и первый признак это плохая память. Видимо я старею... Намедни звонит мне Василий и говорит: что не может найти свои жерлицы, а так как привык он ловить только на "Аэлиту", то смог купить лишь два новых набора - один в Соломбале и один на Галушина ( один ещё и не заправленный). Ну говорю: не волнуйся - у меня три набора, плюс возьму капканы и поставушки, думаю хватит нам. Сумку с капканами и поставушками чуть не забыл, вспомнил в последний момент перед выходом, а вот три перебранных набора "Аэлиты" забыл, - старею...
До темна поставили почти всё - день был насыщенный, да ещё и ночь бессонная - подустали мальца. К тому же за место рыбацкого супа было решено сварить пельмешек, да они бедолаги растаяли и слиплись, и получилось два больших пельменя, отрывал я от этой массы по чуть-чуть и кидал в котелок. Получилась конечно бурда, да ещё и пересолил, но вроде съели. Пора заканчивать этот день, да душу чистить.
За окном снежинки об трубу трутся, да в окошко стучаться, луна в полном наряде над озером зависла - подмигивает, приятно потрескивают в печурке дрова - пахнет смолой, генератор выключен - на столе мерцает ночная свеча, где то в углу шуршит пакетом хозяйка избы мышь, Вася похрапывает - скоро и я подхвачу, тело проваливается в объятия сна, а душа полетела к небесным прачкам - ух сколько грязи то посыпалось, лучше полощите, лучше.....
Рыбалка не просто удовольствие,рыбалка--ориентация.
Изображение

За это сообщение автора Михаил Борисович поблагодарили: 3
Саша (15 дек 2017, 22:04), Ольга Вл. (15 дек 2017, 21:55), Толяся (15 дек 2017, 23:22)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

Михаил Борисович
Супер-профи

благодарности: 10
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6297
Стаж: 13 лет 3 месяца 10 дней
Откуда: Варавино
Благодарил (а): 2538 раз.
Поблагодарили: 8688 раз.

Сообщение Михаил Борисович » 15 дек 2017, 22:54 » #1868997

С утра частично обновлённый, на славу отдохнувший, выспавшийся и довольный, со словами: " Как же хорошо то, етишкина жизнь!", я глянул в ещё мутное окно - светает!
Кто то само собой повелось, что наши обязанности по сбору и быту разделились: Василий - печник, я - Ленин ( на Васе дрова, вода, техника. На мне продукты, питание, организация). Так что ничего нового: яичница, сыр, колбаса, кофе.
Сегодня немного похолодало - минус 10. Ну что за живцом, за первой рыбкой в сезоне твёрдой воды. Айда! Поехали!
Прикорм наготовил ещё дома, червь с лета, опарыш от Геннадия, лёд хрустит, глубина 7-8 метров, мормышка - дробина, пару минут и лёгкая потяжка кивка вниз - есть полосатый дружок, да и не живец вовсе - больно крупноват, а у Васи живец - в кан его родного , в кан... Эх веселуха, а сколько эмоций, сколько духовности.
Да только день уж больно короток, туда - сюда уже и сумерки. Правда окуня наловили вдоволь и жерлицы все перезарядили ( кстати сработок на корюха было много и даже что то попалось), и ещё осталось. К тому же по светлу нужно было ещё и дров запасти: жить ещё долго, а иных уже было мало. В целом день прошёл замечательно.
Вложения
DSC04389.JPG
DSC04388.JPG
DSC04387.JPG
DSC04386.JPG
Рыбалка не просто удовольствие,рыбалка--ориентация.
Изображение

За это сообщение автора Михаил Борисович поблагодарили: 5
Саша (15 фев 2018, 21:24), Ольга Вл. (16 дек 2017, 03:33), pilgrim (16 дек 2017, 21:56), Николай 313 (15 дек 2017, 23:27), Толяся (15 дек 2017, 23:24)
Рейтинг: 6.49%
 
Аватара пользователя

Михаил Борисович
Супер-профи

благодарности: 10
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6297
Стаж: 13 лет 3 месяца 10 дней
Откуда: Варавино
Благодарил (а): 2538 раз.
Поблагодарили: 8688 раз.

Сообщение бениан » 16 дек 2017, 06:28 » #1869092

Михаил Борисович писал(а):Пора заканчивать этот день

Надеюсь,что успею до следующей серии сьездить в Северодвинск,отпраздновать,проспаться и вернуться... ,)
Кто к нам с граблями придёт,тот на них и наступит!
Аватара пользователя

бениан
Вождь

благодарности: 12
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
3-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 22369
Стаж: 12 лет 8 месяцев 16 дней
Откуда: г.Онега
Благодарил (а): 8643 раз.
Поблагодарили: 23809 раз.

Сообщение Михаил Борисович » 16 дек 2017, 20:56 » #1869494

бениан писал(а):Надеюсь,что успею до следующей серии сьездить в Северодвинск,отпраздновать,проспаться и вернуться... ,)

Конечно успеешь, я не тороплюсь - к тому же из за оттепели сегодня пришлось часть улова переработать в филе, а намедни ещё и коптил и солил ( на балконе тает всё, а морозилок столько нет - у меня не одна рыбина не пропадёт). А тебе хорошо отдохнуть с друзьями в Северодвинске - рад за всех Вас! Жаль что у нас в Архангельске это больше не практикуют - видимо лидера нет.

А на побережье озера Сол наступил вечер. Сегодня не рубит, сегодня лишь лёгкая усталость. Все при делах: печник по хозяйству , Ленин кашеварит. Да будет, будет на ужин рыбацкий суп Харчо - ядрёный, не только пальчики оближешь, а и тарелку вылижешь. Оказывается можно жить и без телевидения и интернета, можно часами спорить о поэзии, о психологии, о философии и при этом не разу не подраться. А потом долго смотреть в потолок, наблюдаю драматургию свечных бликов. Душа к прачкам - тело в омут...
Вложения
DSC04392.JPG
DSC04395.JPG
Рыбалка не просто удовольствие,рыбалка--ориентация.
Изображение

За это сообщение автора Михаил Борисович поблагодарил:
Саша (15 фев 2018, 21:24)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Михаил Борисович
Супер-профи

благодарности: 10
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6297
Стаж: 13 лет 3 месяца 10 дней
Откуда: Варавино
Благодарил (а): 2538 раз.
Поблагодарили: 8688 раз.

Сообщение Михаил Борисович » 16 дек 2017, 21:29 » #1869517

Проснулись рано - услышал приближающийся рокот от мотособак. Да к нам ещё рыбачки пожаловали: "Милости просим." Трое бравых ребятишек из города Северодвинска, тоже частые посетители сих мест. Не скажу что бы я обрадовался - идиллия слегка нарушена, но не смертельно. Сегодня четверг - ребята как и мы до воскресения, будем жить вместе.
Сегодня по плану озеро Светлое - предаться философии его величества балансиру. После завтрака, не проверяя ни жерлиц, ни поставух, прямиком в поле. Озеро находиться практически рядом, нужно лишь форсировать небольшой, но крутой перешеек. Собакенов оставляем на Соле, а сами с одной волокушей через перевал - что бы не таскать на себе ящики, буры. каны. К тому же у Васи обновка: бур - шуруповёрт, классная штука: пару минут - десяток лунок. Обловили, двигаемся дальше и так целый день. Походу ловля на балансир и железо, самая позитивная рыбалка ( естественно когда клюёт). А у нас клевало, в основном окунь в пределах трёхсот грамм, ну и нет, нет да и щука гирей повиснет. В общем не рыбалка, а наслаждение.
Вложения
DSC04399.JPG
DSC04404.JPG
DSC04405.JPG
DSC04406.JPG
Рыбалка не просто удовольствие,рыбалка--ориентация.
Изображение

За это сообщение автора Михаил Борисович поблагодарили: 2
Саша (15 фев 2018, 21:25), pilgrim (16 дек 2017, 21:57)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Михаил Борисович
Супер-профи

благодарности: 10
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6297
Стаж: 13 лет 3 месяца 10 дней
Откуда: Варавино
Благодарил (а): 2538 раз.
Поблагодарили: 8688 раз.

Пред.След.


Вернуться в Дневники

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика