Shadrap. Другие листки потерянного дневника (часть 2)

Походные Дневники форумчан

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сообщение Shadrap » 18 сен 2018, 16:48 » #2004155

Местный
Ваня, минутку терпения - сейчас я про жареный зад расскажу... А сиг и здесь клюёт. Правда, называется чудово. И стОит - лучше промолчу, а то Валера активизируется. :lool :friends
I wanna see more happy people...89115562345
Аватара пользователя

Shadrap
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6794
Стаж: 15 лет 1 месяц 14 дней
Откуда: Северодвинск, 34-й км по ж/д от Архангельска
Благодарил (а): 3687 раз.
Поблагодарили: 3681 раз.

Сообщение Shadrap » 18 сен 2018, 17:53 » #2004187

Вопреки всему (Болгария, 10 - ... сентября 2018 года).


18 сентября 2018 годя... Опять будильник не сработал, только БИО. :? Встал и вышел как смоглось - в 8:15. Позавтракали, собираемся на пляж. Сегодня все вместе туда, а потом немного по магазинам. Но, честно сказать, без тётенек всё горАААААААААААААААААААздо быстрее, комфортнее и спокойнее получается. Получалось, точнее - теперь уже только вспоминать... :sorry
В общем, выехали. Быстренько, на пляже всё прекрасно, на стоянке вообще свободно, короче, тут у них Первое сентября было вчера, поэтому, скорее всего, и детей на пляже нетути, и народ весь совершенно в других заботах. Но что это я про фигню очевидную и предсказуемую - я же про эффект Шадрапа хотел рассказать. Он безо всяких скидок работает на всех параллелях и меридианах. Приехали мы вновь на бархатный песочек, все такие лежат раздетые и загоретые, появляюсь я, раздеваюсь, купаюсь (покатался сегодня на волнах, даже никто на меня злобно не свистел), выхожу - а все уже лежат в футболках (у кого есть) или в полотенца завёрнутые. Я тоже - успел лишь добежать до своего полотенца - весь задубел. Нет, на улице +33, просто на море холодный ветрище, а когда солнце прячется, так и вообще... :sorry
Никто же не ждал, что я приеду...
А вот, вчера в кафешке, разыгрались детишки:

IMGP0102.JPG


Да, с пляжа по магазинам, тётеньки опять больше мешали и нервировали, снова все в машинку и - домой. Быстро, комфортно, в доме всё чисто ( :%) :friends ), собираем обед. По мне так поскорее всех укормить и сном уморить - надо музычку покачать, надо отдохнуть, но тупь девичья расцветает, ухожу в тень, жду, пока все сами по себе разбредутся. Дожидаюсь. Делаю дела. А тут - Ольга Владимировна напоминает о том, что я помимо робота печатающего человеческое существо размышляющее, видящее, оценивающее и отсеивающее. :thank
Хватаю фотик и - в огород! :-D Георгины, вторая волна:

IMGP0104.JPG


Полушиповник (но аромаааааааааааааааатный!!!) под окнами:

IMGP0106.JPG


Шиповник (но красиииииииииииииииииииивый!!!) в междурядьях:

IMGP0107.JPG


Это вообще с утра до вечера нюхать - не перенюхать:

IMGP0108.JPG


Золотилась роза чайная (ух, слишком прянаяЁ!!):

IMGP0110.JPG


Это у меня идёт на сушение лепестков с последующим секретным использованием:

IMGP0111.JPG


И снова о винограде:

IMGP0112.JPG


Малинка - совсем никчёмная весной, чуть не оказавшаяся за забором, но мной сбережённая и подсаженная на выселках, радует обалденного вкуса ягодами!

IMGP0113.JPG


Инжир - то ли цветки, то ли плоды... Воткнут палкой в землю в ноябре прошлого года:

IMGP0114.JPG


Ежевика скоро совсем обильно обрадует плодами:

IMGP0120.JPG


Я, слегка подперчённый:

IMGP0123.JPG


Немного винограда пока ещё живо:

IMGP0124.JPG


Сливку берегу для Питера, но они там и так все в сливах - ловили в ураган и жонглировали:

IMGP0125.JPG


И грушки до Питера не дотянут, зреют быстро, вес набирают стремительно, граммов по 500 уже лошади:

IMGP0126.JPG


Фотки не все, сейчас коктейлики ещё в лучах солнца на фоне безоблачного (ЦЕНЗУРА :kovar :kovar :kovar ) неба почикал. Опять же с себяшечками, ибо опять же никто не умеет фотать. Короче, отдых впереди. ;)
:thank
I wanna see more happy people...89115562345

За это сообщение автора Shadrap поблагодарили: 4
Саша (20 сен 2018, 19:10), Сова (19 сен 2018, 10:11), Ольга Вл. (18 сен 2018, 19:28), Жанна (18 сен 2018, 19:54)
Рейтинг: 5.19%
 
Аватара пользователя

Shadrap
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6794
Стаж: 15 лет 1 месяц 14 дней
Откуда: Северодвинск, 34-й км по ж/д от Архангельска
Благодарил (а): 3687 раз.
Поблагодарили: 3681 раз.

Сообщение Ольга Вл. » 18 сен 2018, 19:32 » #2004219

Shadrap писал(а):А тут - Ольга Владимировна напоминает о том, что я помимо робота печатающего человеческое существо размышляющее, видящее, оценивающее и отсеивающее.

Ну вот, теперь узнаю Шадрапа. Всё просто классненько! Атмосфера болгарского домика заходит в душу! Спасибо, Дим! Спасибо, существо размышляющее, думающее, оценивающее и отсеивающее! Ждём продолжения!

За это сообщение автора Ольга Вл. поблагодарил:
Shadrap (18 сен 2018, 19:44)
Рейтинг: 1.3%
 
Ольга Вл.
Профи

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 4991
Стаж: 12 лет 18 дней
Откуда: Архангельск, Варавино.
Благодарил (а): 10670 раз.
Поблагодарили: 3609 раз.

Сообщение Shadrap » 20 сен 2018, 15:55 » #2004998

Вопреки всему (Болгария, 10 - ... сентября 2018 года).

19 сентября 2018 годя... Про вчера вчера и написал, но немного дополню: незаменимый помощник на жаре - источник влаги! :skayt

IMGP0130.JPG


А восполнить витамины лучше сорванным только что:

IMGP0132.JPG


А потом вечером никаких чудес уже не случилось. Ужин с доеданием, потом киносеанс. Завершившийся раньше самого фильма. Все опять сдулись, ушли спать.

Конечно же, для того, чтобы утром сегодня в семь часов скрести граблями по бетону у меня под окнами. Нет, такое рвение приветствуется, даже сама Главная была замечена, но поспать бы ещё пол-часика хотелось. Уборка производилась на территории, щедро помеченной Грефом, и в одну из недавно выложенных тефтелек кое-кто наступил и, не проверив подошву тапок на наличие фарша, отважная уборщица ступила в дом... :%)
Шума было много, потом слёз, потом... Ой, ну его нафиг... Короче, Главная осталась дома, мы втроём едем на пляж. Безоблачное небо закончилось, как только мои стопы коснулись нежного песочка. Ветер, волны, зато немного покатался. Сегодня море почище, и оно до сих пор тёплое, а вот выходить и лежать всё-таки прохладно. Послушал музычку, поснимал кое-чего для фильмы, и вот пришедшее озарение настигло внезапно...
Пока сохли, проектировали обед. В планах был и гороховый суп, и щи куриные, и окрошка по-местному, но я озвучил предложение, от которого хозяин отказаться не смог. Итак, мы, невысохшие, летим домой, чтобы приготовить пельменный суп. Картошка, пассеровка и пельмени. Пельмени нынешнего урожая соблазняли, конечно, румяностью и малым количеством наледи, но решено было доварить старые. Те, которые мы лепили в марте. Теста тогда было много, и вместо закончившегося фарша мы докладывали паштет гусиный. Всего-то и была там баночка, но, похоже, именно в таких делах я счастливый: из 15 пельмешек, плававших в моей тарелке, 13 были с паштетом.
Остальным попалось 4 штучки (на всех), но Ира тоже отличилась - ей достался перечный с сюрпризом. Желание она загадывала, заходясь в слёзном кашле. Еле вывалившись из-за стола, все разошлись по комнатам, а я пошёл собирать грецкие орехи. Жара, пузо к земле тянет, но тазик я набрал, дерево трясти не стал пока.

IMGP0139.JPG


Ах, да, и расцвели лалеты здесь. Это что-то типа осенних крокусов. Ну, или безвременник такой эндемичный. Сколько я ни возил их к нам, нифига не приживается.

IMGP0134.JPG


К четырем часам вроде зашевелились, вышли остальные. Немного поработали (опять же не все), приготовил кофе, вынес пахлаву. Душевно...
Кормим, гуляем собак, потом мы с Колей в огород, Ира снова за грабли, а Королевишна на качельках качалась и слушала музыку в колонку. Когда укачало, ушла с колонкой к себе, а мы тут заканчивали работу в надвигающихся сумерках уже в тишине. Да, видно, что растюхи готовятся к спячке, многое желтеет или просто не растёт. Так, редиска совсем никакая, пригляделся, её ещё и жрёт кто-то. Свежепосеянные базилик, петрушка и кинза тоже как-то не очень спешат порадовать синевой, кудрявостью и кориандростью. Помидоры замедлили плодообразование, огурцы вообще единичны, малина с ежевикой только каждый день по чуть-чуть, но добавляют вкуса жизни.
Собрал сегодня коптильню. Гады - ни картинок, ни инструкции, ни инструментов, которыми всё это можно собрать и прикрутить. Ну ладно, хоть инженерное мышление чутка растереблю...

IMGP0146.JPG


Это был общий вид, а впридачу ещё куча палочек, крючков, коробочек и винтиков. Приспособил почти всё, завтра будем пробовать готовить мясо. :-D

IMGP0147.JPG


Забегу вперёд с оценкой, но вроде почти всё продумано, пусть система и не русская...

IMGP0149.JPG


На ужин - доедание холодца (не доели), а на десерт сегодня разделал две гигантских груши (не доели) и ананас (не доели). Кино еле досмотрели вчерашнее, да и то не все. За новое и браться не стали. Ну и ладно, пойду помоюсь, отчитаюсь и тоже в люлю. Может, скрежет металла по бетону завтра в семь утра покажется не таким мерзким...
:thank
I wanna see more happy people...89115562345

За это сообщение автора Shadrap поблагодарили: 3
Саша (20 сен 2018, 19:12), Ольга Вл. (20 сен 2018, 22:15), Жанна (21 сен 2018, 09:07)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

Shadrap
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6794
Стаж: 15 лет 1 месяц 14 дней
Откуда: Северодвинск, 34-й км по ж/д от Архангельска
Благодарил (а): 3687 раз.
Поблагодарили: 3681 раз.

Сообщение Саша » 20 сен 2018, 19:13 » #2005081

Дима опять в рай попал ,)
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27767 раз.

Сообщение Shadrap » 21 сен 2018, 08:23 » #2005318

Вопреки всему (Болгария, 10 - ... сентября 2018 года).

20 сентября 2018 годя... Восторжительный день!!! Начался, как обычно, и ничто не предвещало его замечательного окончания. Надежда, конечно, была, что всё удастся, но результат превзошёл все ожидания. Наш тайный план на мой день рождения воплотился, купили декальцификатор, купили обалденный кофе оооооочень выгодно, купили ещё много чего вкусного, но главное - рёбрышки и грудинку для копчения.
Да, а девочки в это время загорались и купались. Ветер и волны присутствовали, но облаками небо никого не пугало. Чуть не опоздали к намеченному времени, но обошлось, накормили страдалиц мороженым и поехали домой.
Собачки ничего не натворили, обедаем, все идут спать, а я отправился на заготовку дубовой щепы. Потом, разбудив хозяина, отправились мы в квест по поиску новой газовой плитки и сопутствующих причиндалов. Не быстро, но всё нужное нашлось. Кроме нормального инструмента, с которым можно было бы старые хомуты для фиксации шланга расшевелить. А так - небольшая травма, и, я думаю, не зря: окропив кровью новую коптильню, принёс достойную жертву, и боги копчения мне помогали в процессе. Видос будет потом, а фоты я делать не успевал. Поначалу возникли проблемы с температурой и расположением коптящего шкафа: когда он стоял прямо на плите, жар подплавил узел регулировки силы горения, я уж тут подумал, что кранты плитке, но нет, всё выключил, и по мере остывания расхаживал регулятор, чтобы он не заплавился намертво.
Вроде помогло, поджигаю снова, ставлю шкаф на подставку, удерживающую его на высоте 2 сантиметров, ничего больше не плавится, жар расходится по сторонам. Настраиваю температуру, уменьшая и уменьшая газ. Странно, пришлось выставить почти на минимум, а процесс всё равно идёт! Внутри дымок, сочащийся через множественные щели, что, однако, не мешает мясу приобретать приятственные глазу оттенки, а запахи, раздающиеся по округе, вызывают слюноотделение у всех окружающих. Собаки, нанюхавшись, так вообще есть даже не хотели, пришлось кормить с рук.
Так вот, мясо уже два часа в деле, все тоже в делах, пришлось мне идти ещё с собаками гулять, а потом ещё огурчики замочить, потом нарезать и подсолить, потом помидоры собрать, нарезать и подсолить, потом ещё собрать и помыть виноград, и собрать уже наконец-то всех за стол. На запах сбежались быстро, а вот со вкусом...
ШАРМАН!!! smailikai/lo Вообще полнейший! Мясо на срезе радужно переливается и исходит соком, и пусть грудинка чуть жестковата, но и ей сложно было отказать. smailikai/tup Первый раз коптил мясо, а оно вон оно чего!.. Оказывается, столько в жизни упущено. Надо будет попробовать сделать ещё курицу и большой кусок бедра свиного закоптить. Так, чтобы на крюк его подвесить. В общем, все объелись, и остатки решено было сберечь на гороховый супчик.
Что-то совсем тут народ слабенький стал, поклевали винограда и спать ушли. А мы с Колей ещё и кино посмотрели. Вот тоже потянуло в кроватку... Пойду уже, чай...
:thank

Ах, и вот вам пятиминутной давности роза. 21 сентября, 8:15.

IMGP0153.JPG


Сейчас попробую сделать её покрасивее. :agree
I wanna see more happy people...89115562345

За это сообщение автора Shadrap поблагодарили: 2
Саша (21 сен 2018, 15:16), Ольга Вл. (21 сен 2018, 10:19)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Shadrap
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6794
Стаж: 15 лет 1 месяц 14 дней
Откуда: Северодвинск, 34-й км по ж/д от Архангельска
Благодарил (а): 3687 раз.
Поблагодарили: 3681 раз.

Сообщение Саша » 21 сен 2018, 15:17 » #2005485

ароматно и сытно, аж слюнки через край :)))
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27767 раз.

Сообщение Леник » 22 сен 2018, 07:18 » #2005751

Димка, с днем рождения, друг!
Искренне прошу, смейтесь надо мной, если это вам поможет! Да, я с виду шут, но в душе- король, и никто, как я, не может!

За это сообщение автора Леник поблагодарил:
Shadrap (22 сен 2018, 11:25)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Леник
Мастер - наставник

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 1562
Стаж: 13 лет 5 месяцев 12 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 320 раз.

Сообщение Архангельский Сад » 22 сен 2018, 07:22 » #2005753

Дима, с днем рождения. :-D Творческого долголетия и здоровья на последующие года, читаем тебя всегда. :thank
Новодвинск.ул.Мельникова. 7.
ФХ "Биолаборатория"

За это сообщение автора Архангельский Сад поблагодарил:
Shadrap (22 сен 2018, 11:25)
Рейтинг: 1.3%
 
Архангельский Сад
Вождь

 
Сообщения: 30139
Стаж: 17 лет 8 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3654 раз.
Поблагодарили: 5583 раз.

Сообщение Ольга Вл. » 22 сен 2018, 08:53 » #2005764

Димитрий! С Днём рождения!

Изображение

За это сообщение автора Ольга Вл. поблагодарил:
Shadrap (22 сен 2018, 11:25)
Рейтинг: 1.3%
 
Ольга Вл.
Профи

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 4991
Стаж: 12 лет 18 дней
Откуда: Архангельск, Варавино.
Благодарил (а): 10670 раз.
Поблагодарили: 3609 раз.

Сообщение То4илин » 22 сен 2018, 09:53 » #2005772

Присоединяемся к поздравления... :rose :rose :rose
С Уважением,
Андрей Станиславович. (Ш- нива, комас 450 , Ниссан Марин 30, Пахус авант 550/15 ) тел. 8 950 259 74 78

За это сообщение автора То4илин поблагодарил:
Shadrap (22 сен 2018, 11:25)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

То4илин
Мастер - наставник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 1159
Стаж: 12 лет 1 месяц 25 дней
Откуда: исакогорка
Благодарил (а): 4130 раз.
Поблагодарили: 1473 раз.

Пред.След.


Вернуться в Дневники

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика