Shadrap. Другие листки потерянного дневника (часть 2)

Походные Дневники форумчан

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Сообщение Shadrap » 19 мар 2017, 10:13 » #1727297

Болгарский синдром (Варна, или где-то рядом, 2 - 30 марта 2017 года).

18 марта 2017 годя... И немного про вчерашнее... Паутинку сварили не так, как я просил - не на две тарелки, а столько, что на сковородке еле уместилось. Курицу кое-как ещё доели, а вот с паутинкой беда: даже с учётом Колиной добавки всё равно осталось. Двумя колобками выкатились на улицу и, тяжело вздыхая, любовались звездным небом, каждый мечтая о своём.

Желания, похоже, были одинаковыми, ибо утро 18-го выдалось солнечным и почти тёплым. Солнце, поднимаясь, каждые полчаса добавляло по градусу тепла, я окрылён сегодняшними планами, но вот дёрнуло меня заикнуться о рыбалке... Компаньон иронично взглянул, но просто этим не обошлось: видимо, паникой накрыло всё-таки. И в его планах что-то пошло не так. Выяснилось позже.
С вечера вчерашнего и сегодня утром рыскал по инет-порталам мебельных магазинов, разыскивая что-нибудь такое лёгкое и удобное для того, чтобы развалиться перед телевизором. Механа длинная, диван далеко, происходящее на экране не всегда понятно. А на стульях с полным пузом уже тяжеловато сидеть. Вот лениво так посидели и подумали, а почему бы и нет? Ничего в сети не нашлось, поехали наобум.

В первом же магазине, ДЖЮСКе, нашли по сходной цене (примерно 2400 руров) такую полукачалку, вполне удобную, удерживающую и 150 кг. Правда, за счёт чего, непонятно, там никаких металлических укреплений нет, одна фанера гнутая. Но продавец, массивный такой дядечка на 130 кг, присел и даже покачался на нём. Шок, но впечатлило. Пошли по Доминико, Зоре и Икее, там понятно, ценники! И вот не разобраться, кстати, кто в споре ИКЕИ с ДЖЮСКОМ выигрывает и кто у кого идеи тырит. Ибо ассортимент схожий, но ДЖЮСК всё-таки во многом дешевле предложения даёт.
Не суть. Кресло понравилось, берём. Ага, а вот только выставочный экземпляр в наличии. Будете заказывать? Будем! А платить будете? Будем! А мы вам сейчас всё оформим, вы только телефон дайте, чтобы мы вас оповестили, когда товар появится в наличии. Грабли, хоть с собой их и не брали, сработали: кое-кто настолько испугался возможности рыбалки, что в панике забыл дома очки, в футляр от которых вложена памятка с номером телефона. Нет, зачем нам в блокнот на телефоне номер забивать? Или даже в контактах сохранять хотя бы с именем "Мой телефон БГ"? Мы лучше будем так помнить, на бумажке. Или не помнить, когда бумажки нет под рукой.
Оно бы и ни к чему вообще-то, всё равно мимо проезжаешь, заедь да спроси в следующий раз - привезли или нет. Или в следующий визит в Варну можно было бы привезти этот номер. Нет, мы лучше сейчас съездим обратно в деревню, возьмём очки с телефоном и вернёмся. Ну ладно, ездим быстро, топлива не жалко, через полчаса оформили заявку как положено, с номером телефона. Ждём-с...
Да, заправились сегодня. В СантаФу влезло 70 литров, и в этот раз я всё-таки сфотографировал прикольную водку. Покупать не стал, уж больно дорога, хотя и можно было бы так-то.... Чтобы потом сказать с гордостью: "Я пью нефть!"

IMGP2710.JPG


После повторного посещения ДЖЮСКа вырвались уже в центр, а там без приключений, по списку, купили всё, что нужно. Солнце, правда, куда-то подевалось, что подпортило настроение, но в пяти уже километрах от Варны снова солнечно, а в прекрасном Баново так и вообще жарко. С Хемуса обзор пообширнее, и видно уже очень много цветущих деревьев на склоне - весна, хоть и опаздывает здесь уже на три недели, но похоже, своё берёт, и при удачном прогнозе наверстает упущенное.
Дома - снова о главном: что будем жрать? Понятно, я тут тоже привык к супчику, но времени уже второй час, и что-то варить уже как бы поздно. Предлагаю намастрячить быстренько салатик лёгкий летний с редисочкой, огурцами, помидорами и луком, перекусить, а уж ужин приготовим, так приготовим. Редиска непривычно нежная, масло растительное и сок остальных овощей вызывают повышенное слюноотделение, а Коля всё "Наливай да наливай!" И чего, говорю, ты меня спаиваешь?!! А ты, говорит, чего меня скармливаешь?!!
Ну, под лёгкие подколки и ерошканья типа "Давай, давай, расскажи там на форуме, какой я злодей!" салатик уминается, под шумок Коля из купленного в аптеке спирта делает ещё два литра вкусняшки лимонной, и все расходятся по своим местам. Даже и не знаю, стОит ли конкретизировать, кто куда, но лично я на грядки.
Жалея, что не сделал этого раньше, придумал внутреннюю подпорку на парничок, идею воплотил, и меня даже за этим делом застали. Парник утомил уже укладываться под натиском стихий на землю, а вот вдруг всё взойдет? Оно ведь не будет, как ванька-встанька к земле прижиматься, а потом распрямляться - мигом всё переломается к чертям.

IMGP2718.JPG


Меня, наверное, всё-таки укусили здесь, и я становлюсь настоящим местным... :%)
На этом список добрых дел не закончился, почесал ещё разросшуюся в бетонных дырках траву. Этим делом здесь давно никто не занимался, может, с травой и покрасивее всё выглядит, но без неё,на мой взгляд, намного чище будет. И в доме в том числе. На многое и так, чтобы дотемна, не хватило меня, тем более смущали расслабленно греющиеся на солнышке тела. Всё, хватит.
Коля кормит и гуляет собак, я кое-что доделываю в компьютере, приступаем к готовке ужина и завтрашнего супчика. Распределились так: на Коле уха и варение картошки, на мне жарка камбалы и маринад. Экономим газ, готовим всё на печке. Всё получается, но когда уже всё готово, есть как-то и не хочется. Дожили, блин... Замечательная вкуснятина соблазняет видами и запахами, а мы уже и смотреть на эту жрачку не можем. Не можем, но через силу! :lool Опять объелись, и опять ленивыми колобками за дверь.
А здесь всё и вправду (надеюсь) готовится к лету, где-то в овраге начали заливаться соловьи, ещё какие-то пичуги поднимают голос. Тепло, уютно, вот только опять кино на стульях смотреть...

З.Ы. А лестница так разобранная и неползанная полустоит, крыша ждёт...
З.З.Ы. Утро 19-го: ветер дует не слабый... ,)
I wanna see more happy people...89115562345
Аватара пользователя

Shadrap
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6794
Стаж: 15 лет 1 месяц 14 дней
Откуда: Северодвинск, 34-й км по ж/д от Архангельска
Благодарил (а): 3687 раз.
Поблагодарили: 3681 раз.

Сообщение shumilovsasha » 19 мар 2017, 10:46 » #1727318

"зддаствуйте, бедя зовут Модест" (с) - к последней фотке :lool
shumilovsasha
Супер-профи

 
Сообщения: 5343
Стаж: 8 лет 1 месяц 2 дня
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.

Сообщение Shadrap » 20 мар 2017, 12:57 » #1728198

Болгарский синдром (Варна, или где-то рядом, 2 - 30 марта 2017 года).

19 марта 2017 годя... Опять пасмурное утро, опять ветер. Опять работа моей мечты осталась без меня.
Коля с утра, пока ходил с собаками гулять, набрал диких нарциссов:

IMGP2728.JPG


Завтрак, раздумья. В огороде по прежнему сыро, много не накопаешься, больше ухребёшься. Что ж, продолжу, пожалуй, чесать траву в бетоне. Это, для наглядности, примерно так:

IMGP2736.JPG


там, где зелёненькое, там не чёсано, а где видны квадратики - там обработано. Хоть и поднимает пыль и сухие травинки ветром, но дело пошло, и даже Коля воодушевился, пришёл помогать.

IMGP2735.JPG


Пришли и ещё помощники:

IMGP2738.JPG


Ну, и даже меня сфотографрировать умудрились. Когда успели только - вроде спали постоянно? :%) :lool new_sm/smile454

IMGP2731.JPG


Оно ведь на самом деле захватывает - сразу видеть, что работа работается. В 11 слегка даже закапало с неба, и мне даже сообщили, что хватит, тарелку супа заработал. Но получить обещанное я лично не спешил - что это за обед в 11:30? А потому всячески тянул время, а почему бы посуду не помыть на улице из бочки?
А ветер крепчал... Тарелки чуть из рук не вырывает. Но ни одна не утеряна. В саду почки зреют, но цвета пока нет. Парник наперекор стихии стоит. Прополол немного свежие посадки, заглянул, как там у лука дела. Корешки отросли, но зелень ещё не лезет. Скорее бы уже совсем потеплело! Несколько кустов малины и ежевики вымерзли, но оставшееся даст и урожай, и прирост. Вся смородина и крыжовник выстояли.
Вот и 12:30, теперь-то можно и пообедать. Замечательно сваренная Колей уха из двух камбальих бошек и двух мини-брикетиков филе трески! Хорошо, когда скромная тарелочка, а потом немного салатика и чай. Но! Максимализм у руля - пришлось хлебать вторую (а Коля так и все три умял), ибо съедать надо всё сегодня. Чтобы не испортилось. А потом майся с пузом. Какая нафиг после обеда такого работа?
Места на диване все заняты, а к себе идти неудобно. Маялся тут же, при всех, у телевизора на неудобном стуле. Но этого никто не заметил. Вскоре все проснулись - собаки, понятно, в ожидании кормежки, остальные с вопросами о том, что будем делать на ужин. Мясо с утра стоит размораживается и так, я спорю за уменьшение количества картошин для пожарки.
Долго спорить не пришлось, затянувшийся с четверга рыбный день предложил идею салата из копченой скумбрии. Вареная картошка кубиками, мелко порезанный лук, филе скумбрии кубиками, подсолнечное масло. Аскетично, зато вкусно. И - никакого мяса. С готовкой поторопился, как только начал смешивать ингредиенты, все уже стучат ложками. Собаки, правда, вокруг стола вертеться начали, как только я вскрыл упаковку скумбрии. И ещё той задачей было отстоять свой ужин: того и гляди, со стола стянут. Ну да, снова рано получилось сесть за стол, да и нормально - успеет перевариться, и хоть спать лечь можно будет относительно налегке.
Всё равно к девяти вечера накатила усталость, отпрашиваюсь к себе, здесь моюсь, отпечатываюсь, собираюсь было заканчивать повествование, но вспоминаю о недовысказанном, возвращаюсь к отчёту.
Днём тучи подразогнало, стало выглядывать солнце, запели новые птички, но ветер... Ни разу ни один ср.ный Рамблер не выдал реального прогноза по ветру. Вот и сегодня - пишет 8 метров в секунду. Какое там?!! Минимум 30-ка!!! Так и смотрели сегодня на старую иву: заломает или нет. Так-то в планах завалить её уже к чертям, неизвестно, когда и кому она на голову рухнет. И ладно бы там стены, окна или ограду повредит, а если собакам?
А ближе к вечеру ещё натянуло тучу, и из неё вполне естественно кое-что пролилось. Хорошо, что не много, и к восьми вечера закончилось. Так что на завтра огород однозначно НЕТ, а вот с крышей удастся ли рандеву - поглядим... :agree
I wanna see more happy people...89115562345

За это сообщение автора Shadrap поблагодарил:
Soncha (20 мар 2017, 14:36)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Shadrap
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6794
Стаж: 15 лет 1 месяц 14 дней
Откуда: Северодвинск, 34-й км по ж/д от Архангельска
Благодарил (а): 3687 раз.
Поблагодарили: 3681 раз.

Сообщение Shadrap » 21 мар 2017, 16:03 » #1728871

Болгарский синдром (Варна, или где-то рядом, 2 - 30 марта 2017 года).

20 марта 2017 годя... День исполнения мечт... В шесть утра выглянул в окно с кровати - статично, не шелохнувшись, торчащие в голубое небо ветки ивы обещали погожий денёк, и я, перевернувшись на другой бок, с улыбкой уснул. Но добрых снов так увидеть и не пришлось, всё куда-то падал. Сон в руку?
Появляюсь в механе, там уже давно все на ногах, завтракаем. Осчастливливаю хозяина вестью о том, что звёзды сошлись, сегодня полезу чистить стоки. В механе стало ещё светлее, аж зажмуриться пришлось. Подобая случаю, переоделся, подготовил инструменты, попросил тех, кто внизу остаётся, всё же подстраховывать, и полез.
Высота пять метров, нормально, шесть ещё куда ни шло, а вот дальше как-то боязно.

IMGP2740.JPG


Но не по-пацански уже отступать, доползаю до нужной высоты, выскребаю там все веточки и грязь, спускаюсь, переставляем лестницу, снова наверх, снова чистка, снова вниз, и опять...
К концу уже привык, и последний слив вообще без лестницы, с балкона второго этажа, встав на перила, прочистил. А вот с самым верхним стоком вышел казус: лестница явно туда не достаёт. Хоть как ты её поставь, о чём очень долго спорили, но всё-таки физику элементарную не совсем и не все забыли, так что победили разум и логика, а слив так и остался непрочищенным.
Я уже и согласен был ползти по крыше (ну, с подстраховкой, конечно, на веревочке какой-никакой), но начавший накрапывать дождик все испортил, а главное - настроение Колино, и он от затеи отказался. Я понастаивал, но...
Ладно, пошёл снова тогда чесать траву на преддомовой площадке, но надолго тоже не хватило: на лесенке-чудесенке ноги натряслись, спина перенапряглась, голова разболелась. Полоску метровую, конечно, прошёл, но и всё. Да, по сухому чесать всё же легче. Сегодня чего-то столько земли понаприлипало к кроссовкам, что они стали неподьёмными.
Надоело это всё, а Коля уже обедать зовёт. Ну куда? Даже 11:30 нет опять. Тянул-тянул время опять. Пока тянул, придумал, чем можно будет после обеда заняться. Ивой.

IMGP2743.JPG


Так-то бы да, стояла себе и пусть стоит, но мысли раз уж были, надо их реализовывать. Тем более всё нужное для спиливания есть. Есть-то оно есть, да вот тоже, видимо, звёзды должны были сойтись для того, чтобы можно было к иве этой подобраться.
Там под ивой два таких бордюра, разграничивающих придомовую зону и огородную часть, вокруг которых и пришлось танцевать. Лестницу и так не поставить, чтобы удобно пилить было, и так тоже не поставить. А когда стоит удобно - пилить ну просто никак невозможно! И это бы ещё ничего, но там под ивой, как раз в самом нужном месте ещё и юкка растёт. Если кто знает, что такое рядом с юккой работать, тогда поймёте.
В общем, матерясь на юкку, иву и друг на друга, мы это сделали!

IMGP2744.JPG


Не успел среагировать на раздавшийся треск, пилу заклинило. Сломалась, с.ка, не до конца:

IMGP2745.JPG


Но потом подвязал, сделал себяшечку:

IMGP2747.JPG


А потом мы Кангухой дёргали этот валежник, чтобы как-то расшевелить слом и попытаться вызволить пилу. Вытащили. Но состояние... :? :sorry
Вместо пяти минут, Колей обещанных, провозились два с половиной часа. Отняло помимо времени это занятие сиксильоны нервных клеток, электропилу (но завтра будем кумекать, как отремонтировать) и - какая-то пустота, что ли, образовалась... Вот вроде росла - мешала, а не стало её, и как-то не хватает чего-то. Вот как я теперь с утра с кровати буду узнавать наличие и силу ветра? Никаких веточек теперь - ни колышащихся, ни статичных... Хоть вертушку детскую покупай да на шест присобачивай.
Потом ещё чуть не разругались из-за пилы этой. В общем, до ужина молча занимались каждый своим: я кофе пил и салатик строгал, а Коля жарил мясо и картошку. И всё тихо-мирно: он мне картошку переперчил, а я ему салат пересолил. И никаких поводов для ссор. Наливай!.. new_sm/smile454
I wanna see more happy people...89115562345

За это сообщение автора Shadrap поблагодарил:
Soncha (22 мар 2017, 17:52)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Shadrap
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6794
Стаж: 15 лет 1 месяц 14 дней
Откуда: Северодвинск, 34-й км по ж/д от Архангельска
Благодарил (а): 3687 раз.
Поблагодарили: 3681 раз.

Сообщение Shadrap » 22 мар 2017, 13:30 » #1729432

Болгарский синдром (Варна, или где-то рядом, 2 - 30 марта 2017 года).

21 марта 2017 годя... День великих побед... Сладко-сладко потянувшись, увидел ТУ САМУЮ погоду! Быстро все свои дела сделал у себя, вышел на поклон утренний. Формальности соблюдены, завтракаем, корректируем список, по коням! В Варне с утра похолоднее даже, чем у нас в горах, а и понятно - у них там в низине туман с утра, и солнце стало пригревать чуть позднее.
У нас же ни свет, ни заря - просто дикий щебет стоит, от жужжания нектаросборщиков в организме какие-то вибрации позитивные, вот только жаль немного, что бесполезны пока их полёты в здешних краях: удивительно, но ещё и роза ветров вносит коррективы в сроки цветения. На нашем склоне цветут единичные деревья, а вот южные склоны уже густо отмечены розовым цветом миндаля, абрикосов и алычи. Каких-то три дня тепла, и застоявшаяся в холоде и сильных ветрах природа взорвалась!
Сегодня каждый час заглядывал в сад - а вдруг?.. Но не случилось. А пока мы едем в Варну искать шайбу и фиксатор для пилы. Вот, кстати, блок из магазинов проезжаем, там чуть левее ещё Декатлон не попал:

IMGP2748.JPG


Заведомо бесполезные поиски в сетевых хозтоварах, по пути прикупили кое-чего нужного в доме, ну и заодно ещё одну пилу. Замарашка из той же семьи Синдерелловых, у них идентичное устройство, только вот названия меняют. Стоимость божеская, 2850 руров, но вот чтобы собрать её - это как сложноуровневая этажерка из ИКЕИ по простоте. Ведущие инженеры из Роскосмоса, и те вряд ли справятся.
Может, те, кто постоянно с подобным инструментом дело имеют, быстро и интуитивно и соберут, и настроят, но у нас это занятие отняло целый час, в течение которого тоже вот-вот что-то могло кому-то с силой куда-то прилететь.
Инструкция - отстой! Написана для 11 модификаций этой серии на болгарском и английском языках. И написано, естественно, не о нашей модели, и картинки сопровождающие, конечно же, как на глобусе Украины - поди догадайся, в какую Ж надо этот шуруп Х вкручивать... Оно бы ещё ничего, иди речь о повседневных понятиях, но когда электропильная специфика - тут я с переводом пасую. Но разобрались, собрали в нужных пропорциях, залили масло, и...
Но что-то я вперёд далеко забежал.
До этого мы, плюнув на поиски запчастей, заехали за продуктами, благополучно два контейнера загрузили в багажник, и поехали через Аксаково, чтобы заснять буйство цвета. Удалось, в самом Аксаково распечатали билеты и присели на солнышке в кафешке испить замечательного кофе.

IMGP2753.JPG


Мне радоваться ничего не мешало, а Коле, конечно, расстройство из-за дополнительных расходов на пилящие предметы. Хорошо хоть на меня в этом плане тратиться не надо, у него есть эта встроенная функция, задаром пилит, и поиски повода не занимают усилий.
Вернулись, а тут собачки опять немного покуролесили. Сами виноваты, циркулярка включилась, один под столом, вторая без сознания на диване, лапки кверху. Но Коля всё равно с ними слишком лоялен, а я вот настоял на том, чтобы на время обеда их из дома выгнать, и никаких им бонусов до вечера. Спокойно доели фасолевый супчик с тушенкой, и вот после уже про сборку пилы тема.
А, нет... До этого я ещё занялся уборкой мелких веток. И не только мелких, а всего, с чем можно справиться руками. Получилось так.

IMGP2754.JPG

IMGP2755.JPG

IMGP2756.JPG


А потом, когда собрали пилу, начали уже кромсать по полной. Но ива - дерево с.ка стойкое! Уже и пятьдесят раз трещала, и сто раз крутнулась, но всё ещё с.ка висит. Когда уже ничто, казалось бы, держать её не должно, она никак не падала, вися на какой-то сопле из пары волокон. Снова веревочка, снова дергали машиной, а ей хоть бы хны! И тут Коля сдался. Понимаю, сам тоже весь в опилках и сучках, но с последней большой ветки, насколько смог, ободрал поддающееся вручную, осталось совсем ничего.

IMGP2758.JPG


Ну и оставили на завтра.
Время уже совсем позднее, пора и поужинать. Но готовить ничего не стали, Коля рыбный день продлил камбалой под маринадом, я вчерашнюю картошечку с мясом попытался доесть, но так и не справился. Подождали часок, пока уляжется, и сели пить чай с тортом на 1,5 кг скидочным. Вкуснюююююююющий! И 250 руров всего. Но тоже того... Типа про Боливара... Остатки на завтра.
Кино, перекуры, переписы, выгул собачек, звездное небо над головой, и - тишинаааааааа... О жизнь! Ты - ПРЕКРАСНА!!! :agree
I wanna see more happy people...89115562345

За это сообщение автора Shadrap поблагодарил:
Soncha (22 мар 2017, 17:52)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Shadrap
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6794
Стаж: 15 лет 1 месяц 14 дней
Откуда: Северодвинск, 34-й км по ж/д от Архангельска
Благодарил (а): 3687 раз.
Поблагодарили: 3681 раз.

Сообщение Shadrap » 23 мар 2017, 18:37 » #1730472

Болгарский синдром (Варна, или где-то рядом, 2 - 30 марта 2017 года).

22 марта 2017 годя... Уже который раз забываю, и кое-что свежее... Новости.
1. С 11 марта могу засыпать на животе - последствия травмы всё меньше дают о себе знать.
2. Вчера на луковой грядке замечены три перышка.
3. Сегодня взошли бархатцы.
4. Вот-вот абрикосы зацветут в саду.
5. Сегодня в спальне свежо. Относительно. А то вчера после фасолевого супа и картошки глаза щипало. Сегодня после редисочки - только в носу щекотание.

И - по порядку. Снова радостное утро, наверняка сегодня поедем на пляж. Так и есть, а остальное по ходу дела. Дорога много времени не заняла, снег оставшийся у обочин - даже не знаю, вошёл ли в кадр. Пока я здесь, Коля решил заказать дрова на следующую зиму, перенесем, может, до моего отъезда.
Приезжаем в знакомый дровяной дворик, договариваемся на 5 кубов, но после 14:00, и снова срабатывает это болгарское недопонимание: уже не первый раз замечаю, что когда им что-то неудобно, они делают вид, что не понимают. Так и в этот раз - видно, что всё поняли, но всё равно по-своему. Вместо того, чтобы на пляже пробыть полтора-два часа, пришлось быстренько, в течение часа, делать свои дела. Коля в лужу залег, я побежал ножки мочить в море.

IMGP2761.JPG


По ходу дела спас бумеранг. В общем, там мужичок на пустынном пляже занимался метанием бумерангов и ловлей их типа красиво и непринуждённо. Получалось не очень, и в море у него улетело несколько штук. Я-то пока об этом не знал, просто закатал штанины и решил свершить обряд омовения ног. Мне хватило первой волны и одной секунды, холодина жуткая, ноги сводит. Тут смотрю, этот крендель вышел к береговой линии и что-то высматривает. Посмотрел на водную гладь, заприметил невдалеке плавающую загогулину. Ваш, спрашиваю? Да, говорит. Задержал дыхание, зашёл поглубже, достал, отдал. Ещё есть, говорю? Отвечает: да. Но я больше ничего не увидел, да и собираться пора уже.
Колю из лужи вызываю, тут и дровяники звонят, мол, шеф приехал, вас ждём. Пятнадцать минут, говорю, и мы в городе! Приехали, оценили товар, ещё раз напомнили о том, что после двух машину ждём, но у них опять всё не так, мы типа вот уже грузим и поехали. Так что пришлось и в городе все дела отменять, срочно ехать в дом, освобождать место для выгрузки дров.
Эх, лучше бы вчера всё подготовили. А то с такими криками, нервами и зря порезанными веревками пришлось всё делать. И ведь всё равно они вовремя не приехали! И к чему эта излишняя суета и моральное угнетение? Приехали, выгрузили, уехали, мы пообедали, начали потихоньку дрова перетаскивать.
В начале было так:

IMGP2769.JPG


Потом ещё, подчищая за ивой, поколол немного стволов:

IMGP2766.JPG


Упираться никто не хотел, так, по десятку рейсов, и перекур.
Жара, работать не хочется, но вновь накатывающие волны децибелов выгоняют с вещами на выход, так что снова десять рейсов... С ужином не усердствуем, я забабахал два салатика, кому чего. Кино, и по норкам.
I wanna see more happy people...89115562345

За это сообщение автора Shadrap поблагодарили: 2
Саша (23 мар 2017, 21:34), Soncha (27 мар 2017, 16:23)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Shadrap
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6794
Стаж: 15 лет 1 месяц 14 дней
Откуда: Северодвинск, 34-й км по ж/д от Архангельска
Благодарил (а): 3687 раз.
Поблагодарили: 3681 раз.

Сообщение бениан » 23 мар 2017, 19:28 » #1730510

Shadrap писал(а): после фасолевого супа и картошки глаза щипало. Сегодня после редисочки - только в носу щекотание.

Shadrap писал(а): я забабахал два салатика

Там у них вообще нормальная пища водится?
,)
Shadrap писал(а): поколол немного стволов:

Полешки иногда далеко умеют улетать.А тут на пути машинка.. :%)
Кто к нам с граблями придёт,тот на них и наступит!
Аватара пользователя

бениан
Вождь

благодарности: 11
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
3-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 22334
Стаж: 12 лет 7 месяцев 25 дней
Откуда: г.Онега
Благодарил (а): 8623 раз.
Поблагодарили: 23632 раз.

Сообщение Саша » 23 мар 2017, 21:35 » #1730684

Shadrap писал(а):холодина жуткая, ноги сводит

сейчас на Белом поди той же температуры :)))

За это сообщение автора Саша поблагодарил:
Толяся (06 июл 2017, 18:59)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Сообщение Shadrap » 24 мар 2017, 15:10 » #1731155

Болгарский синдром (Варна, или где-то рядом, 2 - 30 марта 2017 года).

23 марта 2017 годя... Усталость... То ли нервное напряжение, то ли гости уже надоели, но преследует какая-то тягость. Даже утро, вновь солнечное и птахощебетастое, какое-то рутинное, что ли? Завтрак, пляж. Сегодня можно было ни в чём себе не отказывать, но в море не полез, просидел на лавочке. А когда Коля закончил свои грязевые процедуры, немного посмеялся, наблюдая, как местные бреки на лодке сначала искали свою сеть, а потом проверяли. Дежа-вю?
Вчера на уличной рекламе увидели какое-то предложение от магазина Мосью Бриколаж, и в этот раз я решил не отступать: сколько раз и мимо проезжали, и потом найти хотели, но всё никак не удавалось в него попасть, и вот засел в инет, нашёл адрес, просмотрели брошюры, надо ехать. Заезд крайне неудобный, магазин крайне бестолковый, но купили тачку за 1300 и немного саженцев по сходным ценам.
По соседству - Пикадилли, но какой-то злой рок эту сеть преследует, магазин закрыт. И этот тоже.
Вчера позвонили из ДЖЮСКа, сказали, что кресла приехали, можно забирать. На кассе сказали - да, пожалуйста, езжайте на склад с тыла здания. Проезд узкий, какие-то грибы его перегородили, выгружают шмотки из машины. И нам машут руками - типа давайте на бордюр прыгайте да объезжайте. Чё вам типа на такой-то машине?
Да фига там, побибикали им, они недовольные, но сдристнули. Нет, а чего это мы должны по газонам ездить в то время, когда они виноваты? На складе тоже не всё гладко, оказалось, у них в компе по базе глюк вылез, стулья как бы есть, но появились ниоткуда и вдруг, в общем, реально ещё не поступили на склад. Потеряли полчаса. Извинились, конечно, но легче от этого не стало.
Домой, варим картошку, наминаем со снетком солёным, кидаемся на иву. Соплю, на которой она висела, я отпилил. Для этого пришлось заползти на трехметровую высоту, лечь на обрубок и на вытянутой руке держа ножовку, пилить, пилить, пилить. Этот рогатый остаток не упал на землю, а тупо вдоль ствола съехал вниз, ещё и расклинившись вдобавок. Снова пытались машиной сдернуть, чтобы уронить поближе к дому, но ничего не получилось. Стали рога подпиливать в надежде на то, что полегче будет кантовать. Но даже метровый в конце ствол оказался совершенно неподъёмным.
Да и фиг с ним, пусть там на огороде и лежит, мне главное побыстрее рабицу на место повесить, чтобы собаки в огород забежать не могли. Коля решил ещё раз обработать плодовые от вредителей, и совсем не нужно, чтобы кто-то кроме него травился.
Рабицу, в спешке скинутую, по которой ходили, на которую дрова кидали, снова привести в вертикальное положение совсем не просто: все эти петельки вверху и внизу перепутались, одну отцепляешь, другая уже в другом месте зацепилась. Замутохался. Но дело сделано, огород опрыскан, начал я чурочки колоть ивовые. Складывать пока некуда, всё никак красоту не получается навести на придомовой территории.
Время кофе, а после вообще ничего делать неохота. Так, несколько рейсов сделал по переноске дров. Да, заглянул в сад, деревья только дразнят скорым цветением. Но первой, скорее всего, будет абрикосина.

IMGP2770.JPG


Дразнятся груши:

IMGP2771.JPG


Дразнятся сливы:

IMGP2772.JPG


Дразнятся черешни:

IMGP2773.JPG


Дразнятся яблони:

IMGP2774.JPG


Дразнятся персики:

IMGP2776.JPG


К ужину Коля сварил борщ куриный на завтра, но я, пока курочку разбирал, наелся, от порции отказался. Успею ещё - 15 литров кастрюля.
Эксперимент с растопкой печки ивовыми веточками не удался, целый час вокруг печки плясал и с сухим, и с мокрым спиртом, и с пелетами, и с бумажками, в конце концов огонь горит, можно варить еду собакам и чаю себе подогреть. Долго опять засидеться не получилось, глаза слипаются...
I wanna see more happy people...89115562345

За это сообщение автора Shadrap поблагодарили: 4
Саша (24 мар 2017, 15:18), mishel1 (24 мар 2017, 15:22), Ольга Вл. (24 мар 2017, 15:39), Soncha (27 мар 2017, 16:24)
Рейтинг: 5.19%
 
Аватара пользователя

Shadrap
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6794
Стаж: 15 лет 1 месяц 14 дней
Откуда: Северодвинск, 34-й км по ж/д от Архангельска
Благодарил (а): 3687 раз.
Поблагодарили: 3681 раз.

Сообщение Игорь Барс » 24 мар 2017, 15:21 » #1731171

Shadrap писал(а):- 15 литров кастрюля.

:%)
Барс "на Вертолетке"+7 (8184) 54-81-01
Аватара пользователя

Игорь Барс
Супер-профи

 
Сообщения: 5640
Стаж: 7 лет 7 месяцев 16 дней
Откуда: компания Барс-Северодвинск
Благодарил (а): 1765 раз.
Поблагодарили: 1817 раз.

Сообщение Сова » 24 мар 2017, 18:06 » #1731301

Дима,эти хитрые болгары,тебя как Золушку эксплуатируют. Притворись болезным, пусть тебя берегут и лелеют. Про Шипку им напомни, должны мол. Дома наработаешься. 2015/3072390.gif]
Аватара пользователя

Сова
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 3621
Стаж: 14 лет 8 месяцев 1 день
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1924 раз.

Пред.След.


Вернуться в Дневники

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика