Дневник начинающего охотника.

Походные Дневники форумчан

Сейчас этот форум просматривают: SEREGA777 и гости: 2

Сообщение Олег555 » 24 фев 2017, 21:41 » #1713125

Ок , понял ! :thank
Вездеход Барс , мотобуксировщик друг https://www.youtube.com/channel/UCNzT5t ... p31QmZbEXA
Аватара пользователя

Олег555
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1523
Стаж: 14 лет 21 день
Откуда: г.Архангельск Варавино-Фактория (Место рождения) Пинежский р/н
Благодарил (а): 830 раз.
Поблагодарили: 209 раз.

Сообщение R2D2 » 24 фев 2017, 23:47 » #1713257

В поисках лосиного следа. Второй выезд. На том же месте. Конец ноября.

Не люблю рано вставать, даже на охоту, на отдых. Но и выезжать из города, кагда на улицах уже появляются люди, тоже не по мне - чувство как будто опоздал.
Но сейчас дело особое, всю неделю ждал. Приехал на место, в 70 км от города, ещё затемно. Снега уже подвалило, и недопривод с некотрым же трудом бороздил пухлый снег. Огорчало наличие автомобильного следа. След шёл даже там, куда я не мог проехать и шёл пешком. Город рядом, везде люди.

По знакомым местам ходится быстрее, уже особо не глазеешь по сторонам. До квартального столба, где прошлый раз пил чай, добежал быстро. Свежих следов на глаза не попалось. Не беда, мне ещё топать и топать.

Да! В этот раз на охоту пошёл обновке - в суконной куртке. Тесть презентовал костюм из спецодежды. Лишннее отпорол, вышла совершенно однотонная суконная куртка. Вещь изумительная, особенно после х/б. И греет, ветер держит, дышит, маскирует, не шуршит. Доволен, очень.
И рюкзак. По началу таскал новомодный в стиле "милитари". Удобный, кан десятилитровый чёрный с рыбой как влитой встаёт, набедренный пояс есть, - всё хорошо, но тяжёлый и излишне большой. Стал ходить со школьным рюкзаком: поджопник, термос, бутерброды, навигатор, патроны входят. Рюкзак ничего не весит. То, что нужно.

Итак, дошёл до квартального столба, далее направился по визире вдоль выруба. Визир хороший, не терял. Вновь удивлялся до чего здорово идти: по лесу как по проспекту. Прошёл малую сторону квартала, вышел на зимник, или волок между вырубами. Решил свернуть на него. По лесу было идти легче, в лесу снега на порядок меньше, на дороге же снег глубже, даже пару лунок рябчика встретил. Пару вспугнул с деревьев.

Прошёл уже прилично, около 7-8 км, и только-только наткнулся на лосиный след, достаточно старый. Насколько я мог судить, никогда ранее по следу не ходив. Потому на след вставать не стал, а двинулся дальше. Дорога привела меня к старому-старому вырубу, упёрлась в березняк и оборвалась.

Только на старых профилях и вырубах встречается такой непроходимый березняк! Как трава, но в два роста высотой. Как на зло в березняке следы лося, несвежие, и в самую чащу идут. Крепко призадумался: назад охоты идти нет никакой, дороги нет, но можно выйти на другую сторогу квартала, на визиру. Благо по навигатору вроде бы всего метров триста. Так попробуй в лесу эти затёски заметь. А если давно рубили? Короче, рискнул искать визир.

Пока шёл, точнее пробирался через частокол молоденьких берёз, поднял пару рябчиков. Повезло, по визире шёл волок. Выдохнул и пошёл в сторону основной дороги. Хорошо туристический навигатор пишет трек: подгрузил предыдущий и знаешь, где дорога, где знакомые места.

На новом визире стали попадаться следы былого присутствия сохатого: огрызки ивняка и ещё чего-то (или ольха, или рябина, но без ягод). Нашёл петелюку на рябчика на жёрдочке. Старую уже. Значит избы есть здесь.
R2D2
Мастер

 
Сообщения: 594
Стаж: 8 лет 7 месяцев 3 дня
Откуда: Север
Благодарил (а): 306 раз.
Поблагодарили: 176 раз.

Сообщение R2D2 » 25 фев 2017, 00:12 » #1713271

Наконец вышел к светлому на бугру бору с высокими соснами. После тёмного ельника, ветренной и хмурой с утра погоды, полуденное солнце как нельзя кстати. Так ещё и выруб свежий, большой, достаточно чистый. Хорошее место. И след лося: и на земле, и на ивняке.

Вот, значит, чем ты, лось, питаешься - ивняком в основном. Берёзу практически не хватаешь.

Тут визир тоже идёт по краю выруба; выходит так и рубят по одной-двум сторонам квартала. Домой возвращаться ещё прилично, потому на вырубе не задерживаюсь, иду по визире дальше. Вновь бор сменяется ельником. Опять силок на рябчика. Ну точно где-то "рядом" изба.

Выхожу на дорогу, условно на дорогу, скорее зимник, т.е. более-менее проезжую в условиях низких температур и малого количества снега. Подустал по снегу шататься. Ноги уже сырые. Сел пить чай, трескать сало с бутербродами, закусывать шоколодкой. Хорошо. Что в отдыхе главное на ходовой? Тёплый чай и поджопник, чтоб сидеть на сухом и тёплом. Да.
R2D2
Мастер

 
Сообщения: 594
Стаж: 8 лет 7 месяцев 3 дня
Откуда: Север
Благодарил (а): 306 раз.
Поблагодарили: 176 раз.

Сообщение R2D2 » 25 фев 2017, 00:39 » #1713275

Собрался в обратный путь, по зимнику. До того места, куда добирался прошлый раз около 2-3 км. Как раз два квартала по меньшей стороне. Начинаются попадаться рябчики. Лося нет, ну хоть рябчик. Одного добываю. По-моему этот крайний в 2016-м оказался. Случаи ещё представлялись, но уже не стрелял, о чём писал выше.

До машины пришёл ближе к вечеру. В общем намотал около 17 км. Хорошо сходил, плодотворно: разведал незнакомые тропинки, кое-какие следы присутствия лося обнаружил.

Знать и в третий раз прийду.
R2D2
Мастер

 
Сообщения: 594
Стаж: 8 лет 7 месяцев 3 дня
Откуда: Север
Благодарил (а): 306 раз.
Поблагодарили: 176 раз.

Сообщение R2D2 » 25 фев 2017, 00:40 » #1713276

Раз третий. Начало декабря.

Перед очередным выездом крепко засел за спутниковые карты. Снег занёс прежние мои подъезды, необходимо было искать новый.
Ох уж эти карты интернетовы! Глаз да глаз за ними необходим: на этой выруб есть, на этой два, а на той ни одного! Караул.
R2D2
Мастер

 
Сообщения: 594
Стаж: 8 лет 7 месяцев 3 дня
Откуда: Север
Благодарил (а): 306 раз.
Поблагодарили: 176 раз.

Сообщение R2D2 » 25 фев 2017, 14:23 » #1713466

Важное замечание по предыдущему (второму) выезду на поиски следа: забыл упомянуть, что на обратной дороге вдоль выруба нашёл достаточно свежие и многочисленные следы кормления лося.

Волок-дорога вдоль выруба в пару местах хорошо истоптана лосём, деревья объедены. След уходил в лес, прошёл немного, метров двести и оставил, т.к. ни сил, ни времени уже не было.

Изучив свой маршрут в сас-планете (туристический навигатор записывает весь пройденный путь в течение всего похода), оказалось, что след явно уходил либо в низину к ручью, либо на другую группу вырубов. На тех вырубах был, собирал грибы, подъезд знал, благо капитальная дорога рядом. С этого места и решил начать свой третий серьёзный выезд в поисках следа сохатого.

Но волею случая планы пришлось корректировать уже в процессе...
R2D2
Мастер

 
Сообщения: 594
Стаж: 8 лет 7 месяцев 3 дня
Откуда: Север
Благодарил (а): 306 раз.
Поблагодарили: 176 раз.

Сообщение R2D2 » 25 фев 2017, 19:21 » #1713649

Итак. Раз третий. Начало декабря. Долгожданное тропление.

Начало декабря. Светает уже поздно, не за горами самый короткий день. Из города выезжаю как обычно ещё затемно.

Еду, слушаю "танцеманию", но по сторонам смотреть не забываю. "Это что!?- оттормаживаюсь, сдаю назад, выхожу: "Вот так новости!" Достаточно свежий переход лося. Самый свежий из тех, что мне приходилось видеть. Стою в раздумьях: вроде бы уже есть план, но вот же он - чёткий лосиный след.

Решено, буду тропить!

Отгоняю а/м в сторону, собираюсь, выхожу. Всё ещё сумерки.

Итак, фактически впервые иду по следу лося. Метров через 200-300 стало понятно, что зверя два. Один идёт спокойно, а другой идёт либо вслед, либо отбегбегает и вновь метров через двадцать встаёт обратно. Собственно поэтому признаку и пришёл к подобному заключению. Видимо лосиха с лосёнком.

Иду рядом со следом, не затаптываю. не могу толком определить направление. Вроде читал интернеты, спрашивал местных (с форума) старожил, но не так-то это и просто. Не ясно: то-ли острая часть следа перед, то-ли раздвоенная. Потихоньку начинаю определять по отпечаткам отростков за копытами, если их видно.

Так за распутыванием направления выхожу на знакомый выруб. Никогда бы не подумал, что здесь могут быть лоси! Дорога-то рядом. На самом краю выруба снимается глухарка и садится недалеко, в метрах двадцати, в густую крону сосны. Птицу толком не вижу. Столько проходил по осени, и один лишь раз была подобная посадка, а тут на тебе, сидит. Но мне уже не до птиц.

На вырубе со следами полнейшее безобразие: размножились, закружились. Пытаюсь восстановить в этой круговерти ход лося. Теряюсь.

Смотрю что ест животное: не каждое деревце обкусывает, всё как-то к молодым и низкорослым.

Как же вы давно здесь обедали или завтракали, а быть может ужинали? И не определить. мороз, погода в общем ясная, снега давно не было.

Но что же делать со следом? Вспоминаю, что пишут интернеты, сам думаю. Обойду выруб, посмотрю выход, должны же они куда-то уйти. В интернетах часто пишут про выход и вход.

Нахожу. Вновь иду по следу. В лес углубился уже далеко, возвращаться придётся по своему следу - не заплутать бы. Впрочем навигатор пишет.

По следу прихожу в тупик. След просто обрывается! Начинаю ходить взад-перёд вдоль него. Выходит лось шёл, остановился, развернулся и направился обратно по своему же. Зачем? Иду обратно, нахожу отворотку от ранее проверенного следа - думал это лосёнок отбегал по своим делам.

След лося приводит меня в осинник, где появляется множество следов зайца, столь редкого в этот год. Более того, кое-где лось встаёт на заячью тропу и начинает кружить. Вместе со следом лося делаю большую петлю, вновь возвращаюсь к заячьим тропам.

Наконец, вдоволь накружив, выхожу на совершенно незнакомый выруб.

За это сообщение автора R2D2 поблагодарил:
Evgeniy (25 фев 2017, 22:25)
Рейтинг: 1.3%
 
R2D2
Мастер

 
Сообщения: 594
Стаж: 8 лет 7 месяцев 3 дня
Откуда: Север
Благодарил (а): 306 раз.
Поблагодарили: 176 раз.

Сообщение Мезяй » 25 фев 2017, 21:26 » #1713773

Вот тебя водит. Но это полезно. А если лось обратно своим следом пойдет, сделав петлю за 500 метров, прежде чем осознаешь.
... это к рассказу... для интересу. А то тут многие лосятники, покажи им зимний след, начинают сомневаться в правильности их направления охоты - но добыли - нонсонс - но лосятники мы - направление правильное....

За это сообщение автора Мезяй поблагодарил:
R2D2 (26 фев 2017, 12:04)
Рейтинг: 1.3%
 
Мезяй
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 4298
Стаж: 10 лет 11 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 767 раз.
Поблагодарили: 5214 раз.

Сообщение R2D2 » 26 фев 2017, 12:31 » #1714002

На вырубе след тоже начинает петлять, вновь множится. Вот ведь чудеса на виражах!

Иду по следу, подхожу к противоположному краю вуруба, нахожу две лёжки. Это первые лёжки лосей, что я нашёл. Жаль, конечно, нет фотика с собой.
Лежат не так, как писали в интерентах, лежат в общем на открытом.

Не буду подробно описывать круги по вырубу, которые я намотал, исследуя след. Замечу лишь следущее: нашёл ещё две лёжки, точнее две пары лёжек. Крайний раз лежали, видя свой след. Точно лоси интернет читают, знают как правильно ложиться нужно.

Я, уже наученный, иду искать выход с этой вырубки. Опять двадцать пять - возвращаюсь по своему следу к краю леса, преодолеваю перелесок, выхожу на ещё один выруб. Т.е. нахожусь я у группы вырубов, разделёнными перелесками.

Вновь, в который раз за сегодня, начинаю кружить. Здесь обнаруживаю кое-что новое для себя: обглоданную лосём, всю в мёрзлых слюнях, пихту. Да, читал в инете,..но не верил.

Пихту и я люблю за аромат, за мягкие иголки. Осенью порой стаял на зимнике и жадно тянул пихтовый дурман, а домой в кармане тащил веточку. Или разминал в руках.

Вновь нашёл лёжки, в этот раз на самом краю выруба, защищённом ветвями и деревьями месте.

Время идёт, пора собираться обратно. Смотрю в навигатор, ориентируюсь, вижу, что рядом визир со столбом. Иду.

Пока шёл вдоль выруба к квартальному столбу обалдел: лоси истоптали всё, зайцы в лучшие времена так не могут. Буквально весь выруб истоптан.

Описывать обратный путь не стану, потому как оказалось, что рядом идёт старая дорога, по которой и вернулся к машине.Прошёл по снегу более десяти километров, штаны сырые по пояс. Какой-никакой опыт приобрёл. Довольный вернулся домой.

А сам всеми мыслями уже на следующей тропе...и никакие глухари с рябчиками не нужны. Вроде бы и не видел объекта охота, а впечатлений уйма!

За это сообщение автора R2D2 поблагодарили: 2
Evgeniy (26 фев 2017, 23:37), kot9ra29 (27 фев 2017, 08:38)
Рейтинг: 2.6%
 
R2D2
Мастер

 
Сообщения: 594
Стаж: 8 лет 7 месяцев 3 дня
Откуда: Север
Благодарил (а): 306 раз.
Поблагодарили: 176 раз.

Сообщение R2D2 » 26 фев 2017, 19:39 » #1714226

Раз четвёртый.

На следующий день ЦУП дал добро на выезд. Решил воплотить в жизнь первоначальный план, а именно:

R2D2 писал(а):...оказалось, что след явно уходил либо в низину к ручью, либо на другую группу вырубов. На тех вырубах был, собирал грибы, подъезд знал, благо капитальная дорога рядом. С этого места и решил начать свой третий серьёзный выезд в поисках следа сохатого.


Выехал как обычно затемно. Прежде чем идти на выруб, объехал доступные недоприводу дороги в надежде встретить свежие переходы. В этот раз глухо.

Добираюсь до места. До выруба идти около 500 метров, в горку. Ещё темно. Сколько уже лазил в предрассветных сумерках, и без ружья, а всё равно не по себе.

Вчерашний день видимо даёт о себе знать, идти поначалу тяжело. Да и снег уже глубокий, едва не по колено. Жарко; останавливаюсь, скидываю кофту, кладу в рюкзак.

Ещё не дойдя до выруба вижу старые следы лося, ещё немного - занесённая лёжка. Вот пруха-то! Но вчерашние следы и лёжки были посвежее.

Мало-помалу набираюсь опыта в оценке давности следа: смотрю на след животного, вспоминаю какая была погода, осадки, как выглядит в текущих условиях мой след.

Иду к краю выруба. Здесь тоже несвежие следы. Выруб достаточно старый, с крайне густым подростом. Позволяет идти достаточно тихо только по волоку вдоль леса. Там и передвигаюсь. Вновь встречаю следы пребывания: на снегу, покусанные ветки. Выруб однозначно посещаем. Продолжаю обходить по периметру. Дохожу до края, где идёт визир, ухожу по нему на выруба в соответствии с намеченным планом.

Представить все мои маршруты за предыдущие три части наверно непросто, но не карту же мне выкладывать. Если кратко: исхаживаю со всех сторон область в 30 км по периметру.

Достаточно быстро прохожу лес по визире, выхожу на уже знакомые места. Иду смотреть тот самый светлый выруб с бором. Решил на него зайти с соседнего, между ними должен быть волок. Но не тут-то было!

Молодой человек, внимательно изучайте гугляндекс-карты, оценивайте их свежесть. Коротко: я не правильно сориентировался по вырубам, когда готовился к выходу и изучал спутниковые снимки. Итог - выхожу на выруб, пересекаю его по диагонали в направлении предполагаемого волока на соседний выруб и прихожу в тупик. Вновь, по глубоченному снегу иду на противоположный конец и ни черта не понимаю! Где я, как так вышло. Спасибо навигатору и возможности смотреть ранее пройденные маршруты. Минут через десять после изучения навигатора, длинной тирады нелестных слов в свой адрес, иду по визири на необходимый мне выруб, проходя мимо уже дважды пересеченного.

Запутались в этой писанине? Вооот! А я всё это по снегу протопал ногами, устал огого как. Но самые приключения были ещё впереди, будь она неладна - эта навигация.

За это сообщение автора R2D2 поблагодарил:
kot9ra29 (27 фев 2017, 08:38)
Рейтинг: 1.3%
 
R2D2
Мастер

 
Сообщения: 594
Стаж: 8 лет 7 месяцев 3 дня
Откуда: Север
Благодарил (а): 306 раз.
Поблагодарили: 176 раз.

Сообщение R2D2 » 26 фев 2017, 19:51 » #1714242

По визире выхожу на вожделенную вырубку, нахожу искомый волок. Кстати, лосиные следы есть, как раз по волоку идут.

Значит, думаю, где-то я неправильно сориентировался, что не нашёл этот волок. Сейчас пойду по этому волоку и выйду на дорогу, а по ней уже и в сторону машины.

Пошёл, вышел на выруб, прошёл вдоль. Лось!
R2D2
Мастер

 
Сообщения: 594
Стаж: 8 лет 7 месяцев 3 дня
Откуда: Север
Благодарил (а): 306 раз.
Поблагодарили: 176 раз.

Пред.След.


Вернуться в Дневники

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика