Лов карася зимой

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение AlexKM » 07 дек 2006, 18:23 » #10679

Особенность наших карасей - можно и из подо льда половить.
Но и тут. В одних прудах берут, в других нет. В Чиру и Куртлаке - только по первому льду, но и красавцы вваливаются. В прудах - обычно мелочь перебивает ладошечная, на 400-600 редко, а крупнее видно отсыпается. А вот на реке Цимла и в Цимлянском водохранилище берет всю зиму. На речке обычно такие же, как и в прудах. А вот в заливах Цимлы в среднем 400-600, а то и на кило, да еще и сазан перебивает - ну тот на сколько леска выдержит, умения найдется, да чтоб багорик был и лунку чем расширить - до 8 кг поднимали! А вот из Дона карась кудато прячется, во всяком случае никлгда не ловили, как и сазана, не то что летом.
Бытие определяет сознание, а основа бытия - рыбалка
Аватара пользователя

AlexKM
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 3688
Стаж: 17 лет 4 месяца 15 дней
Откуда: г. Ростов-на-Дону.
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 3738 раз.

Сообщение Мишка » 21 янв 2011, 13:17 » #330753

Добрый день Вам. Мне вот брат позвонил из деревни, деревня в Холмогорском районе и просит посмотреть на форуме, как ловить Карася?
У нас там 2-3 озера есть, одно из них скорее всего глубокое, но не большое. Или подскажите, в это время, зимой, велика вероятность выловить этого товарища?
Говорит на Северной Двине не клюёт, вот и хочет сбегать на эти озёра.
Мишка
 
Зарегистрирован:

Сообщение Виктор1 » 21 янв 2011, 13:22 » #330759

насколько я знаю, зимой карась не клюет, хотя на юге вроде бы в небольшом количестве ловят со льда.
Виктор1
Профи

 
Сообщения: 4519
Стаж: 17 лет 10 месяцев 22 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 325 раз.

Сообщение VladSalat » 21 янв 2011, 13:25 » #330763

Карась на зиму в ил зарывается и спит! :skayt
"Сила, брат, в правде..." (С.Бодров)
Аватара пользователя

VladSalat
Мастер

 
Сообщения: 899
Стаж: 14 лет 4 месяца 11 дней
Откуда: Северодвинск, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Сообщение Alexandr29RU » 21 янв 2011, 16:35 » #330972

Тут всё не однозначно. Карась с карпом зарыаются в ил только в пересыхающих (временно) и до дна промерзающих водоёмах. Чтобы у нас на севере зимой ловили карася - не слышал ни разу. А вот в средней полосе (где теплее гораздо) - ловят и довольно успешно
Безвыходных ситуаций не бывает - бывают сложные решения.
Рыбалка - это состояние души
Аватара пользователя

Alexandr29RU
Старейшина

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 8807
Стаж: 13 лет 2 месяца 28 дней
Откуда: Архангельск, Привокзальный район
Благодарил (а): 791 раз.
Поблагодарили: 2042 раз.

Сообщение Dimasik » 16 окт 2011, 21:53 » #447836

наверно и в правду все из за лета этого года а на счет карася 6 лет назад я зимой попал на клев карася на одном озере он тогда 2 дня клевал ну конечно была оттипель , брал только на мелкую жолтую мормышку на тесто я выловил тогда 54 штуки один на 1.1 кг больше на этом озере я ни разу не вылавливал ни одного даже летом
Здесь рыбы нет,
рыба в озере!+79600008862
Dimasik
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1978
Стаж: 12 лет 6 месяцев 16 дней
Откуда: Арх. Обл. Холм.район С.Сельцо- Северодвинск
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Сообщение Евген » 05 фев 2013, 10:56 » #753560

Ветку забросили на зимний период )) Однако, вопреки расхожему мнению о нулевой активности карася зимой, хочу задать вопрос.. На Бутыгино зимой никто не пробовал ловить? в интернете полно информации (пусть и противоречивой) о том, что карасика зимой все-таки можно половить, если удастся найти. Теоретически, Бутыгино промерзать не должно. Глубокие места знаю, собираюсь попробовать.. и тем не менее, если у кого-то есть информация по этому поводу, прошу поделиться. Заранее признателен
З.Ы.: Если найдутся единомышленники, то в какой-нить из выходных готов скооперироваться. Ежель чего даже привезу и увезу :)
жЫгули
Аватара пользователя

Евген
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 350
Стаж: 16 лет 10 месяцев 12 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Сообщение FORSAGE » 05 фев 2013, 11:00 » #753563

Евген писал(а):Ветку забросили на зимний период )) Однако, вопреки расхожему мнению о нулевой активности карася зимой, хочу задать вопрос.. На Бутыгино зимой никто не пробовал ловить? в интернете полно информации (пусть и противоречивой) о том, что карасика зимой все-таки можно половить, если удастся найти. Теоретически, Бутыгино промерзать не должно. Глубокие места знаю, собираюсь попробовать.. и тем не менее, если у кого-то есть информация по этому поводу, прошу поделиться. Заранее признателен


Тоже интересно...клюет он все таки там или нет... интересен больше как живец, может кто подскажет где живца "черпануть" можно
Люблю Рыбку!
Аватара пользователя

FORSAGE
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1134
Стаж: 15 лет 15 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 473 раз.

Сообщение Виктор1 » 05 фев 2013, 11:09 » #753566

надо эхолотом пробить, поискать стоянки рыбы, думаю нужно попробовать, но утром- вечером, днем вряд ли.
Виктор1
Профи

 
Сообщения: 4519
Стаж: 17 лет 10 месяцев 22 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 325 раз.

Сообщение Бразилий » 05 фев 2013, 11:12 » #753568

Евген писал(а):Теоретически, Бутыгино промерзать не должно.

Конечно не должно - местами под плавающим берегом по 6 метров было. Кроме того по некоторым сведениям имеет карстовое происхождение и сообщается с Двиной.
Евген писал(а):в интернете полно информации (пусть и противоречивой) о том, что карасика зимой все-таки можно половить, если удастся найти.

То все для центральных и южных регионов для водоемов, где ему деться некуда, а кушать хочется.
А у нас он в ил зарылся и спит, кушать захотел - открыл рот - мотыля наползло :p
Дерзайте! Там хоть магазин не далеко (со стороны Дачной). :elf
Бразилий
Мастер

 
Сообщения: 596
Стаж: 13 лет 10 месяцев 18 дней
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 246 раз.

Сообщение Никита Ф. » 05 фев 2013, 11:30 » #753588

Бразилий писал(а):А у нас он в ил зарылся и спит

Согласен. На сколько я знаю, он как медведь - зароется и спит, причем зарывается достаточно глубоко, до полуметра. Если выживает в полностью промерзших озерах, значит еда ему при этом в принципе не нужна.
Изображение
Аватара пользователя

Никита Ф.
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 499
Стаж: 11 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 227 раз.

След.


Вернуться в Карась

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика