Налим

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Shadrap » 19 фев 2009, 18:39 » #110788

Да я даже у себя, где 2 км Х 0,8 км всего одно место знаю, хотя, судя по рогаткам, хороший налим всё-таки есть. А вот в "Диалогах..." не довелось увидеть про налима на удочку. Жаль - вот бы сравнить, а может, и перенять чего...
I wanna see more happy people...89115562345
Аватара пользователя

Shadrap
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6794
Стаж: 15 лет 1 месяц 14 дней
Откуда: Северодвинск, 34-й км по ж/д от Архангельска
Благодарил (а): 3687 раз.
Поблагодарили: 3681 раз.

Сообщение Лесничок » 19 фев 2009, 19:23 » #110811

Shadrap
А на балансир со светонакопителем не пробовал налима ловить? А то я купил себе а руки не доходят.
Лесничок
 
Зарегистрирован:

Сообщение СВ » 19 фев 2009, 21:11 » #110879

Никогда не ловил зимой налима, вплоть до 2008 года, т.е. специально за ним и не хаживал. А тут приехали на озеро за окунем, как обычно с утра, минут через 5 после дачи лунки и гры блесной- поклевка. Тащится тяжеловато - думаю во поперло - крупняк... Из лунки вытащил и.....
Вложения
DSC00001.JPG
СВ
Мастер

 
Сообщения: 665
Стаж: 16 лет 1 месяц 16 дней
Откуда: Архангельск, пр-кт Московский
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Сообщение СВ » 19 фев 2009, 21:31 » #110895

вот
Вложения
DSC00004.JPG
СВ
Мастер

 
Сообщения: 665
Стаж: 16 лет 1 месяц 16 дней
Откуда: Архангельск, пр-кт Московский
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Сообщение ursus » 19 фев 2009, 22:41 » #110956

Сергей_Успех
Вот уж поперло так поперло!

Ловили на окуневые снасти? Можно подробнее про место ловли (глубина, состав дна и т.д.)?
"Время, проведённое на рыбалке, на небесах не засчитывается..."
89532679662
Аватара пользователя

ursus
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 293
Стаж: 17 лет 10 месяцев 2 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Сообщение СВ » 20 фев 2009, 01:27 » #111003

ursus писал(а):подробнее про место ловли (глубина, состав дна и т.д.)?


В общем секретов никаких и нет, думаю всем интересно будет
Это было в прошлом году, точнее в середине марта, на озере Травном. Периодически, когда поднадоест море да и для разнообразия, выезжали туда половить сороги и окуня. Так как я больше предпочитаю ловить окуня, то пользуюсь блесной - нравится сам процесс блеснения (ничего не имею против безмотылки - она выручает при пассивном поведении рыбы на блесну) В процессе блеснения, если "глухо", сверлю еще пару -тройку лунок и ставлю удочки с двумя мормышками с мотылем на различных расстояниях в основном для поиска мест активной рыбы. И в момент расстановки снастей "отдыхающяя" блесна подозрительно шевельнулась.. ну думаю, окунь подошел-интересуется родной, подсечка и с несвойственным ему сопротивлением и к моему изумлению из лунки показалось что то черное... не знаю как и в руки взять, вроде не пил накануне.... (не ловил ведь зимой да и неожиданно) Тем более уже рассвело, был десятый час утра. Тут же смотрю у других удочек кивки загнулись, дальше пошло дело техники - перебежки от одной лунки к другой. Зная налимью жадность, поднасаживал на блесну земляного червя. Напарник ловил рядом, в палатке, откуда слышались довольные, больше удивленные возгласы. Лед был со шнек и глубина подо льдом была не больше метра, может меньше. Надежда выловить окуня на блесну таяла с каждой поклевкой налима и в итоге умерла совсем. Он брал блесну во время паузы иногда во время игры, я же делал по привычке подсечку и видно не давал ему заглотить, поэтому каждые 2-3 поклевки был сход. Я тут не говорю про обычные удочки... Обернешься, а удочки нету, бежишь туда - она как поплавок в лунке прыгает, достаешь ее и начинается процесс выемки мормых из нутра рыбы, рвать то жалко...А в это время и другая удочка к лунке поползла и тд.... Несколько раз не мог поднять хороших - тупо держишь и кто кого пересилит (пилим лед) - бац - обрыв мормышки. Ему слабую давать бестолку... Это после я статьи про него почитал - налим наживку заглотил и далеко не ходя или не плывя, от зараза, ложится на грунт, смакует пищу- попробуй его подыми, но все это было после... В итоге сходы были только на блесну. Брал ближе к центру озера, в заливе, кто знает, слева от тропы на озеро. Грунт не понятно какой, так как много травы, периодически на блесну тянешь целую гирлянду. Рыбаки у берегов ловили сорогу и ерша в основном. Пробовали подсаживать кусочки ерша, на стоячую берет уверенно. Окунь куда-то подевался, видно налим( ксати почти весь был с икрой) его просто вытеснил из этого района. Ловили часов до 15,30 -16. Вот такая была рыбалка. Через неделю сделал повторный выезд с уже другой командой и более прочными снастями, клевал тоже хорошо, но уже не так активно. Да, были рыбаки, которые остались на ночную ловлю- был костер и стояла палатка в лесу. Думаю в марте, когда у налима начнется нерест, будет тоже самое, и не только на Травном... Так что всем желаю удачи и "ни Головы ни Хвоста"
Спасибо за внимание!

За это сообщение автора СВ поблагодарил:
Дима 3л/з (09 ноя 2022, 09:11)
Рейтинг: 1.3%
 
СВ
Мастер

 
Сообщения: 665
Стаж: 16 лет 1 месяц 16 дней
Откуда: Архангельск, пр-кт Московский
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Сообщение СВ » 20 фев 2009, 01:33 » #111004

на Травном 2008
Вложения
DSC00012.JPG
bekas тоже половил
СВ
Мастер

 
Сообщения: 665
Стаж: 16 лет 1 месяц 16 дней
Откуда: Архангельск, пр-кт Московский
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Сообщение Сергей184 » 20 фев 2009, 09:45 » #111038

И мы были казаками
Изображение
Аватара пользователя

Сергей184
Советник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 13751
Стаж: 17 лет 10 месяцев 2 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 599 раз.
Поблагодарили: 1417 раз.

Сообщение Shadrap » 20 фев 2009, 23:45 » #111402

Лесничок
Балансиры вообще взбесили - в нашем озере полный нуль!
I wanna see more happy people...89115562345
Аватара пользователя

Shadrap
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6794
Стаж: 15 лет 1 месяц 14 дней
Откуда: Северодвинск, 34-й км по ж/д от Архангельска
Благодарил (а): 3687 раз.
Поблагодарили: 3681 раз.

Сообщение Shadrap » 25 фев 2009, 21:57 » #112427

Пришёл на озеро в 16:00. Ну, думаю, сейчас воткну одну удочку, а сам немного в стороне наловлю живцов, поставлю жерлички. Просверлился, удочку воткнул, подр... поиграл немного, по дну постучал, кладу, только отходить - поклёвка. Подсекаю - ну, такой, граммов сто. Но!.. Первый - сохраняем. :sorry
Поправляю червя, кладу, снова поклёвка - террорист эякулятный, размером со среднего корюха - в соседнюю лунку полетел, на волю. Нет, так дело не пойдёт, надо же живцов на жерлички: раз пошёл клёв, значит, подошли самки. А они крупные, и жрать им лучше окушков-ёршиков. Оставляю удочку, иду ловить. В общем, в живцовой лунке тишина, налимская удочка прыгает, скрипя, у налимской лунки, и тут - ПОКЛЁВКА! Ну, хоть одну-то поставлю. Фигас! налимский упЫрь! :kovar Мелок, как сигаретный корюх, но опять же - как не показать "ЯМУЖИКТИПО!!!". Плять, опять вся рука в этом деле...
Плюнул, да лучше я так надёргаю - дольше с этими жерличками провожусь, а клёв утихнет. Да и что за дела - не успел ничего путного поймать, а уже с ног до головы обтрухали! Как только принял такое решение, всё и утихло. И полчаса только и сидел, с надеждой гипнотизируя кивок. Ну нет, не сидел, конечно, всякие методы использовал его привлечения. Лишь около пяти понеслось! :-D
В итоге - 29 штук, из них только 13 я взял показать, как живу, чем увлекаюсь, какие фильмы смотрю... 16 - отпущены, очень насмешили... ;)
И, кстати, как уж ни говорили, что он там круглые сутки клюёт - нифига! Сегодня неслабый пятак с утра обловил - ни поклёвочки. :skayt
I wanna see more happy people...89115562345

За это сообщение автора Shadrap поблагодарил:
Дима 3л/з (09 ноя 2022, 09:16)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Shadrap
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6794
Стаж: 15 лет 1 месяц 14 дней
Откуда: Северодвинск, 34-й км по ж/д от Архангельска
Благодарил (а): 3687 раз.
Поблагодарили: 3681 раз.

Сообщение S@rgius » 16 окт 2009, 15:44 » #164291

Пойман на личинку миноги 4 октября, напродольник, С.Двина, Виноградовский р-н.
Вес 2.100
Вложения
IMG_2116-1.jpg
Опыт позволяет нам ошибаться увереннее.
Аватара пользователя

S@rgius
Мастер

 
Сообщения: 589
Стаж: 16 лет 7 месяцев 4 дня
Откуда: Archangelsk
Благодарил (а): 472 раз.
Поблагодарили: 315 раз.

Пред.След.


Вернуться в Налим

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика