Налим

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение urfin » 09 мар 2007, 10:19 » #17457

Налима у нас считают сорной рыбой.
Многие его почему-то не едят даже....
Хотя ловить его достаточно интересно.

В верху сказано что налим очень интересуется звуками, тут я полностью согласен. Применяетмя даже такой способ ловли на "стукалку". Снасть довольно простая, мощный крючок, наживка обычно голова рыбья или хвост. Чуть выше крючка 20 - 30 см тяжёлый грузило. Выдирают место лова с каменистым дном, опускают снасть и начинают стучать грузилом по дну. Налим на стук подходит и берет наживку.... Так же есть варианты без поводка, когда в свинцовое конусообразное грузило в впаивают крючёк в вершину. А в основании конуса делают отверстие для лески. Можно использовать и всякие погрумушки, я видел латунный патрон с запаяной внутри дробью.

Так же могу сказать что источник света тоже привлекает налимов. Но тут важен спектр сигнала. Давным давно пробовал ловить налимов привлекая их светящимеся светодиодами. Но тогда только можно было найти только красные и зелёные. Привязывал выще наживки примерно на 50 см. На зелёный ловилось на красный нет. Вот такие соображения.....
Аватара пользователя

urfin
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 374
Стаж: 17 лет 1 месяц 11 дней
Откуда: Химки (за МКАДЫШ)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Сообщение Семёнов » 11 апр 2007, 13:48 » #20228

Слышал ,что лет 20 назад налима ловили на р.Лая в районе Лайского Дока яма глубиной 9 метро. Ловили на шаромыги, говорят попадались очень крупные экземпляры.
Мои фотоальбомы http://semenow.gallery.ru/
Аватара пользователя

Семёнов
Старейшина

 
Сообщения: 8894
Стаж: 17 лет 2 месяца 29 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

Сообщение Spilberg » 16 ноя 2007, 21:36 » #37100

Ну на счёт сорной рыбы - это всё ерунда. Преувеличения на счёт того, что он падальщик и питается..... По большому счету все рыбы падальщики.
Аватара пользователя

Spilberg
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 9943
Стаж: 17 лет 10 месяцев 1 день
Откуда: Котлас
Благодарил (а): 1138 раз.
Поблагодарили: 2607 раз.

Сообщение Spilberg » 16 ноя 2007, 21:38 » #37101

Как-то ранней весной, на открытой воде при минусовой температуре воздуха, вытащил на джиг налима. Заинтересовался. Оказывается ловить его на спиннинг очень и очень сложно. Вот и интересно стало. У кого-нибудь есть опыт ловли на спинн налима в наших краях? Поделитесь плиз!
Аватара пользователя

Spilberg
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 9943
Стаж: 17 лет 10 месяцев 1 день
Откуда: Котлас
Благодарил (а): 1138 раз.
Поблагодарили: 2607 раз.

Сообщение ВИТАЛИК » 14 дек 2007, 14:29 » #40030

Я так думаю что налима мало ловят рыбаков,из за самого способа его ловить,ведь не секрет что налим ловиться ночью(зависит от реки,у меня лучше с 18-00 до 21-00),и когда самое ненастье,вьюга,мороз и.т.д,когда другая рыба не хочет брать вот тогда и ловиться налим,я думаю он есть почти в каждой речки,просто надо искать его тропы,да и в зависимости от реки и размеры налима разные,скажем заливный проходной налим попадается не плохих размеров.У нас в Эстонии тоже его мало людей ловит,из за выше названых факторов.Ловить его лучше всего в Эстонии на салаку,кильку,червя.И ещё налим очень вкусный,мне больше нравиться копчёный. :lol:
Была бы уда, а рыба будет.
Аватара пользователя

ВИТАЛИК
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 279
Стаж: 17 лет 7 месяцев 13 дней
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение Саша » 14 дек 2007, 16:40 » #40046

ВИТАЛИК

салаку,кильку - ты в магазине покупаешь или ловите живца? Мороженную или какая-то особенная у Тебя. Потому что постоянно встает вопрос о наживке на налима. думаю может попробовать. на одном из озер у нас на скумбрию (куски)попадался :agree
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97228
Стаж: 17 лет 10 месяцев 23 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122477 раз.
Поблагодарили: 27929 раз.

Сообщение ВИТАЛИК » 14 дек 2007, 17:34 » #40056

Саша писал(а):ВИТАЛИК

салаку,кильку - ты в магазине покупаешь или ловите живца? Мороженную или какая-то особенная у Тебя. Потому что постоянно встает вопрос о наживке на налима. думаю может попробовать. на одном из озер у нас на скумбрию (куски)попадался :agree
Привет Саша! Да я в магазине покупаю,потом режу на кусочки или кильку целиком.Про скумбрию тоже слышал,вот только ещё не пробывал. :agree
Была бы уда, а рыба будет.
Аватара пользователя

ВИТАЛИК
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 279
Стаж: 17 лет 7 месяцев 13 дней
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение Юра_из_умбы » 14 дек 2007, 19:54 » #40072

Таак... Кусочки, живчики...
Вот мы в Умбе ловим на такую снасть.
Налим заглатывает мороженого ерша, а у него из-за спины немножко крючок алюминиевый торчит. Заглотил и не выплюнет :kovar. А когда я прихожу с утра - просто вытаскиваю леску с силой изо рта. Крючок распрямляется и выдергивается. А если применять двоийники и тройники, то налима вместе с самоловкой потащите домой!
Вот и вся наука. Скажите, ведь есть чему поучится у соседей - Умбян?
Вложения
P1020358.JPG
самоловка в сборе
P1020358.JPG (81.51 КБ) Просмотров: 4174
Аватара пользователя

Юра_из_умбы
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 196
Стаж: 17 лет 5 месяцев 3 дня
Откуда: Санкт-петербург-апатиты. Родина-Умба
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Саша » 14 дек 2007, 20:46 » #40084

Юра из умбы-лд
Хитрецы Вы. Мы ж точно то не знаем. Вдруг щука. Ой! Жаль будет коли сойдёт ,)
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97228
Стаж: 17 лет 10 месяцев 23 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122477 раз.
Поблагодарили: 27929 раз.

Сообщение S@rgius » 16 дек 2007, 22:54 » #40188

Решил о налиме немного написать. По осени с удовольствием ловлю его продольниками на миногу на Двине в Виноградовском районе. Про себя называю - ТРЕСКОЙ. По вкусу ...для меня не хуже. 4 года назад поймал налима на 1 кг у которого напрочь отсутствовал зелёный цвет. Больше был похож на бойцовую собаку...белый с тёмными пятнами...АЛЬБИНОС вообщем. И ещё.....дед у меня не ел налимов. Всё выспрашивал..почему? Сам рыбак...другую рыбу - пожалуйста. Наконец он рассказал. В 30-е годы в полое утонула лошадь....вода была прозрачная ..и труп бедолаги ВЕСЬ был просто ОБЛЕПЛЕН налимами......это к разговору о падальщиках. Я такого не видел..и хорошо. Налим неплохо попадает на ерша и на двине.....и на Ижемском озере. Хороша рыбка...в любом виде...особенно если печёночку в уху раздавить - вкус придаёт отменный..
Опыт позволяет нам ошибаться увереннее.
Аватара пользователя

S@rgius
Мастер

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 591
Стаж: 16 лет 7 месяцев 23 дня
Откуда: Archangelsk
Благодарил (а): 477 раз.
Поблагодарили: 324 раз.

Сообщение Новичок » 23 дек 2007, 00:31 » #40613

Наверное не скажу ничего нового о ловле налима, но уж очень мне нравится эта рыбалка. На озерах и в правду налима хватает, ловлю обычно на Золотицком - поставишь штук 10-15 жерлиц и ходишь проверять раза 2 (можно и больше если живца много) за ночь если не лень. Прошлой зимой монстра поймал, морда еле в лунку пролезла, благо весы оказались на 3 кг потянул :-D . А так обычно за ночь от 5 до 25 налимов. Вот только с крючка снимать его ну очень надоедает.

На счет наживки соглашусь, что мелкий ершик ничего. Но специально делал эксперимент и мелкий окунь (с мизинец) оказался лучше. На др. наживки или не пробовал или не ловилось.

В прошлом году дело было: сидим в избушке с мужичками водочку глушим - время коротаем на рыбалке. Дай думаю половлю налима на удочку (по TV где-то видел), ну они естественно давай меня отговаривать, типа пустая трата времени. Ну а я пошел, порезал окунька и на самую тяжелую блесенку, поставил две удочки, припорошил лунки и жду.
Минут 30 прошло и ничего, уже собираться хотел и тут вдруг удочка полетела в лунку, кое-как успел вытащить, а там налим грамм на 400. А после опять тишина, решил блесенкой о дно поколотить и такое началось за пол часа 5 налимчиков грамм по 400-700 и три схода и решил что на первый раз хватит. Самое интересное, что на жерлицы в ту ночь почти ничего не попало.
Мне кажется, что такой вид ловли более спортивный и увлекательный, т.к. сам принимаешь участие в поимке рыбы, нежели в рыбалке на жерлицы.
Новичок
 
Зарегистрирован:

Пред.След.


Вернуться в Налим

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика