Лыжный патруль

Модератор: Kargo

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Kargo » 22 янв 2017, 20:08 » #1689715

Часть шестая. Дорога на погост.

Мое доброе утро началось примерно в 6 с проверки показаний нашего спиртового друга (термометра). Это один из гидов взял с собой. Мне понравилось, я люблю всякие цифровые показатели в пути фиксировать и сравнивать. Так вот, минус 35 градусов. В домике было по моим ощущениям очень тепло, я даже засомневалась, имею ли я моральное право топить печку в личных эгоистичных целях. Особенно с учетом того, что я ни разу не физик, а почти весь предыдущий утренне-огненный опыт - это костры. "Все когда-то были девственниками" подумала я и взялась за спички. Все получилось с первого раза, жалоб на перегрев со стороны группы тоже не было. Через час во мне был свежесваренный кофе с шоколадкой, в котлах - почти закипевшая вода, на кухонной арене - наш гид Александр.
Строго к назначенному времени приехал снегоход за нашими вещами, напугал нас всех перспективой идти до Вершинино (конечный пункт, около 30 км, при этом, напоминаю, мы встали попозже, световой день короткий и за бортом минус 35). Спасибо гидам, план поменяли. Новый план: идем до погоста, там ночуем, на следующее утро разворачиваемся обратно, тк у вершининских не заводятся снегоходы по случаю мороза и везти нас некому. Ну морозы - это форсмажор, шо делать, второй причем, не забываем про сгоревший домик. С одной стороны обидно, что большую часть архитектурно-прекрасного пропустили, с другой, неизвестно насколько бы это было прекрасно в такую погоду. Будет повод приехать еще раз :)

Замечательным был путь на погост, снегоходная тропа, красивейший лес, ненапряжная синусоида с тенденцией вниз, беспокойства из-за мороза как в первый день нет, плавали, знаем, пройдем. Да и расстояние совсем небольшое, 8 км. Иди, любуйся, дыши лесом, получай удовольствие :)

До погоста добрались меньше чем за два часа. На погосте нас должен был встретить отшельник. Нас встречал мужчина примерно 30 лет, вполне себе общительный и довольный жизнью. Я сначала подумала что отшельник - это кто-то еще, тк до этого видела только откровенно необщительных, настороженных и недовольных этим миром, а тут добожелательный дядька в форме сотрудника парка. Это и был Макс - отшельник и по совместительству сотрудник парка )))). Когда я это поняла, то мне внезапно захотелось бросить сап и поработать отшельником. "Где берут в отшельники?" - чуть было не сорвалось у мня с языка. Но увы, обязательства по работе держат в Москве до конца апреля, деловая репутация, обычная порядочность, то, се... Да и вообще неизвестно, берут ли женщин в отшельники )))
Так же мы там встретились со снегоходной группой, которая отогревалась перед продолжением пути вместе с директором фирмы-провайдера.

На погосте была полноценная полудневка. Мы попили чай, потом сходили на экскурсию на погост. Погост славен тем, что входит в список самых труднодоступных достопримечательностей России по мнению, ЕМНИП, журнала Форбс. Он практически полностью отстроен заново, только три исторических бревна осталось. Смотрела старую версию погоста на фото, там душевнее все, и стариной дышит, на мой взгляд. Но вертать взад уже поздно. Внутри холодно, поэтому вместо того, чтобы слушать экскурсию, я нарезала круги в соседнем помещении и пыталась согреться. Ну и, честно говоря, последние пять лет я как правило отлыниваю от прослушивания ))).
Потом мы снова играли в контакт при свечах, слушали песни под гитару в исполнении нашего гида Александра, ужинали изумительно вкусной ухой из налима, желающие сходили в баню. Про песни под гитару: это был первый случай в моей жизни, когда репертуар туриста-гитариста был мне незнаком чуть менее, чем полностью. Одним словом, мы прекрасно провели время. Не знаю как остальным, а мне однозначно ни в какую цивилизацию не хотелось. Даже в ту, что с интернетом и теплым горшком.

Про домик: в домике две печки и три комнаты, одна по совместительству кухня. В ней печка, стол и нары примерно для 6 человек. В других комнатах тоже печка, но соотношение печки и размера комнаты проигрывает кухне, там холоднее. Еще порадовал встроенный туалет, не отапливаемый, конечно, но вход в него не с улицы, а из относительно теплого коридора. На горе, возле самого погоста, есть мобильная связь. Не идеальная, но лучше чем никакая. Про баню я уже упоминала, я в нее не ходила, те кто был - довольны. Единственное, вместимость бани ограничена, больше троих уже тесно. Сюда наконец-то приехали спальники, которых так не хватало на предыдущей ночевке. Еще нам выдали газ к нашей переносной плите, и мы засыпали в надежде, что утром быстренько все приготовим на газу и побежим. Я также надеялась сварить на этом газу свой утренний кофе, чтобы не шуметь на кухне с утра и не голодать при этом.
Большая часть группы разместилась на кухне. Я уползла спать в соседнюю комнату, гид даже устроил мне кровать, хотя изначально там были только несколько матрасов .
На следующий день нам предстояло выйти в обратный путь.
ИзображениеИзображение

За это сообщение автора Kargo поблагодарили: 2
Саша (22 янв 2017, 21:53), DoctorDr (24 янв 2017, 11:05)
Рейтинг: 2.6%
 
Kargo
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 187
Стаж: 9 лет 1 месяц 10 дней
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 186 раз.

Сообщение Kargo » 22 янв 2017, 20:11 » #1689719

Часть седьмая. Обратно в Морщихинскую.

Утро началось ночью. Потому что индивидуализм иногда наказуем. В комнате где я ночевала было прохладно даже в моем спальнике на минус 9 комфорт. Долежала до полшестого и встала. Спиртовой друг говорил что в помещении плюс 6, но при этом был покрыт льдом. В плюс 6, ага. В общем есть у меня вопросы и к спиртовому другу и к физике. Кто-то из них не прав. А так как в спальнике на минус 9 комфорт я спала в двух слоях термобелья, плюс 2 дополнительные флиски на верхнюю часть меня, плюс шерстяные носки и плюс шапка и при этом мне было мягко говоря не жарко, то к спальнику у меня тоже есть вопросы. Ибо я ждала от него полного комфорта. Но это мелочи, даже если бы знала что будет прохладно все равно бы не полезла на кухню. Там и без меня тесно и слонопотамить по утрам неудобно.

Помните я писала про газ? Ню-ню... на выбор было три баллона. Один безбожно травил, второй отказывался зажигаться, как я его не грела, несмотря на то, что был почти полный. Третий вроде начинал гореть, но пламя самопроизвольно уменьшалось и тухло. В общем "завтрак на газе" не состоялся. Я решила сначала полностью собрать рюкзак, а потом уже идти на кухню и топить печку. К 6-30 рюкзак был полностью собран, я дала еще один шанс газу, ничего не вышло и я отправилась на кухню. На кухне было тепло, даже так: ТЕПЛО. Топить печь мне показалось особым садизмом, особенно при том, что бесшумно я не умею делать ничего. В общем я утопала обратно к себе в комнату и стала ждать, когда проснется кто-то из гидов. Когда я уже совсем отчаялась в мою комнату ввалился наш гид Юра, который спал с туристами на кухне со словами "надо топить печь, у нас там дубак". (Гы.... У них! Там! На кухне! Дубак! А в наших с Александром комнатах тогда что?) Я не ругаюсь сейчас, а любя комментирую. Бодро подобрав упавшую от этого заявления челюсть я пошла на кухню, довольная, что уже можно топить печку, тк чаю или кофе хотелось уже два часа как.

Вскоре жизнь закипела, кофе сварился и выпился, утренняя шоколадка съелась, термосы зарядились, наш гид Александр вовсю создавал завтрак, в общем полный утренний кипиш, как я люблю. А еще у нас весь поход был с музыкой, и это славное утро тоже, об этом позаботился наш гид Юра.
Группа как выяснилось по мере ее пробуждения тоже местами замерзла. Это говорит о том, что организатору надо подумать о более теплых спальниках. Когда люди мерзнут в спальнике в протопленном доме - это непорядок.

Дальше было классическое поели-сдали вещи на снегоход-пошли. Переход ожидался на 15 или 22 км в зависимости от того, до конца идти или до Масельги и оттуда на машине. О погоде: мы считали, что уходим при привычных уже минус 35, и только потом когда все уже было позади наш гид Александр рассказал нам что мы стартовали при минус 39 ))). Минус 35 тоже не Ташкент, ждать друг друга холодно, поэтому я стартовала чуть раньше чем основная группа. Буквально на чуть-чуть. Все равно все обогнали в конце концов )))) Сначала самый юный участник Федор, потом супружеская пара, а потом и все остальные. Примерно через 5 км я снова занимала первое с конца место, но до перекуса в Думино оставалось недолго, поэтому жертв не было, собственно ради этого ранний старт и затевался. Приятно было что отпустили пораньше без вопросов. (Обычно первый раз в походе я ухожу раньше вопреки мнению гидов. Это не рекомендация, есличе, рекомендация здесь - качать физуху. :), особенно если вы - начинающий турист ).
Первое что порадовало в пути: большой, круглый, пылающий блин, поднимающийся над озером, называется Солнце. Оно было просто шикарно и поднималось в видимом режиме, эпичнее только на Аркаиме видела. Не остановиться на 20 секунд не полюбоваться я просто не могла, очень уж роскошная картина была, стоять и любоваться дольше тоже не могла, ибо холодно. Фотографировать тоже холодно, да и техника у меня не та. Так что приезжайте сами и смотрите. Это краше чем новодельный погост...
Примерно за полтора часа мы добежали до домика в Думино, на этот раз нам повезло и он был теплым. Супружеская пара отказалась от перекуса и ушла вперед. А когда я снова попыталась стартовать раньше протестовали не только гиды, но и вся группа. Типа мы - команда, один за всех и все за одного, дисциплина и прочее. Для меня это было странно с учетом экстремальных температур, того что меня придется ждать и в общем-то отсутствия каких либо рисков от того что я выйду раньше. Дорога инвариантна, если сломаюсь - догонят меня достаточно быстро. Ну нет, так нет, я что могла, для того чтобы спасти группу от последствий моей неспешности, сделала. И мы пошли не просто вместе, а еще и со мной во главе. Неспокойно мне было всю дорогу, честно говоря, мерзнут же, из темпа выбиваются. Очень большая разница своим темпом идти, или под других подстраиваться.
Надо еще сказать, что когда мы шли туда (т.е. до погоста) то дорога, как мне казалось имела тенденцию к спуску. Поэтому я ожидала, что обратный путь будет гораздо сложнее, т.к. подъем. Особенно для меня, я вообще вверх сильно хуже иду, особенно на лыжах. Однако на деле обратный путь был ничуть не сложнее, то ли разбегались, то ли я высоты не так оценила, то ли действительно навык ходжения вверх закрепился. В общем 15 км от погоста до кордона Масельга прошлись с удовольствием.
На кордоне нас уже ждала машина. Супружеская пара к тому времени ушла далеко вперед и дошла в результате самостоятельно, гид Александр устроил желающим доп прогулку до детского лагеря, я опять прогуляла, поэтому рассказать нечего. Ну а потом мы сели в машину и поехали в Морщихинскую.
Приехали засветло с хорошим запасом по времени и запасом сил на культурную жизнь и встречу Рождества.

За это сообщение автора Kargo поблагодарил:
Саша (22 янв 2017, 21:53)
Рейтинг: 1.3%
 
Kargo
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 187
Стаж: 9 лет 1 месяц 10 дней
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 186 раз.

Сообщение Kargo » 22 янв 2017, 20:12 » #1689723

Часть восьмая. Про морозы.

Тренировочные выходы у нас были в более-менее комфортную погоду. В день выхода в Думино походный термометр показал минус 32, а гисметео прогнозировало дальнейшее понижение.
Это не было полной неожиданостью, но радовало мало. Точнее не радовало вообще ( 25 лет прожитых на крайнем севере никуда из опыта не денешь). Т.е. понятно что так или иначе дойдем, но вот 100% уверенности, что дойдем без обморожений не было. Но тут уж боишься - не делай, делаешь - не бойся.
Поэтому я натянула все вещи, которые смогла, поблагодарила мысленно тех людей, которые выдали мне ботинки 40го размера вместо запрошенного мной 37 (это позволило надеть на одну пару носков больше чем накануне), все теплые вещи, которые натянуть не удалось положила в штурмовой рюкзак, туда же полетели просроченные самогревы, термос с чаем, спички и сухое горючее. Сложно сказать, была бы от этого хоть какая либо польза при ухудшении ситуации, тк вещи просто не натягивались еще одним слоем, на вскрытие самогревов вероятно ушло бы больше тепла, чем можно получить взад, если они вообще бы его дали, срок годности у них 2013 год, да и что раньше произойдет руки отмерзнут или костер разожгется - тоже большой вопрос. Но в любом случае как-то спокойнее когда все это рядом, а не уехало на снегоходе сопровождения. Тут надо заметить, что сопровождающий снегоход не дежурил с нами на случай чего. Он забирал вещи, перевозил их в место ночевки и уезжал по своим делам. Говорили, что за доп плату можно поехать с вещами на снегоходе, но во-первых это не спортивно, а во вторых еще неизвестно что лучше, снегоходеры принципиально по другому одеваются, а в одежде для лыжной прогулки за 20 минут на снегоходе неизвестно до какого состояния вымерзнуть можно.

Что из этого получилось.
1) если шустро двигаться, то и в минус 35 идти на лыжах можно
2) стоит только остановиться - конечности замерзают мгновенно. Чтобы согреть их нужно было бежать очень быстро. Через некоторое время отогреваются. Правда некоторые в группе жаловались, что ладони уже мокрые от жары а пальцы как все равно окоченевшие. Еще помогает резко сжимать/разжимать кулаки и интенсивно размахивать руками. Что делать с ногами кроме как бежать и ждать когда согреются - я не знаю. А, вспомнила, носки помогают, если их заранее одеть )))) и ноги затягивать туго нельзя, чтобы не мешать кровообращению. Т.е. стянутые ноги в пяти парах носков, это хуже чем комфортно одетые в три пары.
3) тушке в процессе бега часто было жарко
4) балаклава или ее аналоги рулят. Оставил одни глаза и все, об обморожении лица можно не думать, главное наледь с ресниц периодически смахивать ))))
5) навигатор работает даже при минус 35 без проблем, только не надо его голыми руками не брать - прилипают )
6) фотоаппарат, если его положить недостаточно близко к телу, начинает делать вид, что у него нет заряда вообще, и на этом основании отказывается работать. Если его отогреть, то заряд появляется. Если положить фотоаппарат близко к телу - все запотевает, а если после этого переложить его подальше от тела, то шторки, закрывающие объектив смерзаются ))) зато пока он не достаточно остыл можно фотографировать не снимая перчаток.
7) смартфон вел себя по разному. В минус 14, когда я неосторожно положила его во внешний карман, отказал сенсорный экран, сверкнул и потух. В минус 35 глубоко внутри запотел вместе с фотоаппаратом. Доставать его оттуда уже не жарко было, а чтобы что-то сфотографировать, нужно еще и перчатки снять. В общем сложно и очень холодно. В последний день он долежался в кармане до того, что экран покрылся ледяной коркой. Включила, разблокировать пальцем удалось даже сквозь корку, а вот чтобы нажать на иконку, которая фотографирует пришлось протопить в корке дырку в нужном месте ))) удалось сделать две фотографии, потом смартфон сказал "пиу" и отключился до тепла.
8) ночевки были в домиках с печкой, поэтому считать их экстремальными нельзя, но шерстяные носки и шапка не помешают. Гиды советовали еще и варежки надевать, если холодно, но я не пробовала.
9) в холодном туалете необходииое время выжить можно
10) нам повезло, поломок снаряжения и травм, за которыми бы следовало существенное замедление темпа у нас не было. В противном случае без обморожений, боюсь, не обошлось бы.
11) если вы собираетесь в зимний поход и сомневаетесь брать или не брать еще одну теплую вещь - берите, целее будете.
12) рюкзак хорошо защищает спину от холода и ветра
13) про то, как избежать обморожения и что делать, если все-таки обморозился и как вообще это понять, пока еще не поздно, лучше узнать до похода
14) не так страшен черт как его малюют :)
15) группа на полном серьезе ждала меня на этом морозе. Мне, конечно, приятна такая забота, но я считаю, что это неоправданные риски с учетом нашей ситуации. В общем случае да, чаще всего дожидаться всех - необходимо
16) я готова снова идти по таким температурам :)
Изображение

За это сообщение автора Kargo поблагодарил:
Саша (22 янв 2017, 21:53)
Рейтинг: 1.3%
 
Kargo
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 187
Стаж: 9 лет 1 месяц 10 дней
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 186 раз.

Сообщение Kargo » 22 янв 2017, 20:14 » #1689724

Часть девятая. Рождество в Морщихинской.

Итак, мы приехали. Очень большой плюс всем кто организовывал наш отдых за то, что изменение маршрута по форсмажорным обстоятельствам не повлекло за собой спешки, уныния, режима экономии и прочих последствий. Ну т.е. было примерно так: "раз у нас не получилось отдыхать по плану, значит все равно будем отдыхать, просто по другому плану". Другой план предполагал, что по приезду в Морщихинскую мы в качестве окультуривающего мероприятия пойдем на рождественскую службу. Но этот план не сработал, тк службу отменили. И заменили на мероприятие под названием "Вечеруха" и встречу Рождества в нашем домике. Я честно собиралась на вечерухе присутствовать, но в последний момент подвернулась возможность ее прогулять, чем я и воспользовалась, не люблю я все эти ой-люли-разлюли. Поэтому про вечеруху ничего рассказать не могу, кроме того, что остальной группе понравилось. Я за это время успела дорваться до гитары, взять пару аккордов, понять что все остальное за 10 лет безнадежно забыто и захотеть все-таки забытое вспомнить. Не прямщас, конечно, а как нибудь потом :).

Дальше группа снова разделилась, супружеская пара отравилась в баню, а те кто остался, приступили к встрече Рождества.
Кроме праздничного стола в программе была еще лекция про православие от нашего гида Александра. Каюсь, хотела прогулять и ее под благовидным предлогом, но благовидного предлога не нашлось, демонстративно игнорировать тоже не хотелось, и я осталась. И это было самым правильным решением за всю поездку. Не скажу здесь за всю группу, тк ни с кем впечатлениями не обменивалась, но на меня, очень далекой в общем-то от религии, эта лекция совершенно неожиданно очень сильное воздействие оказала, и очень положительное . Подробностей не будет, это надо в оригинале слушать и слышать.
(лекция может не очень точное определение, мы сидели за уютным праздничным столом, Александр рассказывал, отвечал на вопросы, но разговор был все таки не расслабленно-праздничный, а серьезный и глубокий, по крайней мере, я так вижу)

А потом мы самопоздравились с рождеством, угощались местными деликатесами, общались на разные темы, в общем весьма приятно провели время.

На следующий день снова было минус 30 с чем-то там, но вся группа ушла на лыжную радиалку. Кроме меня. Ибо в такой холод я готова ходить на лыжах только ради того чтобы куда-то попасть, например в очередную глухомань, либо чтобы разбегаться. А в завершающий день, в радиалку - нет, как-то недостаточно мотивации ). И потом, я же хотела вспомнить как это оно, играть на гитаре. Видимо я очень явно хотела, потому что наш гид Александр перед уходом жестом волшебника извлек из своей папки схемы с аккордами :), приятно было очень. В общем я, а позже мы с Федором на пару прекрасно провели время упражняясь в игре на гитаре :) Пока подушечки пальцев не заболели нестерпимо от свалившегося на них искусства ).
А потом были игры под чай с ништяками и настойками, вечерняя баня, закупка местных деликатесов с собой, песни под гитару в исполнении Александра и много-много разговоров, до самой ночи. Все как я люблю.

Утром 8го января мы уехали сначала в Каргополь, а потом в Няндому, гиды посадили нас на поезд и мы расстались довольные друг другом.

За это сообщение автора Kargo поблагодарил:
Саша (22 янв 2017, 21:54)
Рейтинг: 1.3%
 
Kargo
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 187
Стаж: 9 лет 1 месяц 10 дней
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 186 раз.

Сообщение Kargo » 22 янв 2017, 20:15 » #1689727

очется рассказать про баню в этой поездке, знаю, что вопрос как жить без душа волнует многих: бани было вдоволь и она была качественная. Если быть точным, ее не было только один день, в Думино и то могла бы быть, тк физически она там есть . Ограничений по времени не было нигде, или мы их не заметили. В Морщихинской предоставлялись веники и простыни, была даже прорубь рядом, и снега вдоволь, разумеется. В поездках такого типа на моей практике - это исключительный случай. Обычно бывает так, что баня за отдельные деньги и редко, веники и прочее тоже за отдельные деньги и все это не очень. (Самое эпичное было на Кучерлинском озере, когда с нашей группы потребовали доп плату за электричество).

Из окультуривающих мероприятий у нас был еще мастер-класс в день приезда, в кабинете труда местной школы. Занимались плетением из бересты, рукоделие тоже в общем-то не моя тема, но мне понравилось, приятно когда в твоих руках ничего превращается в кое-что :).

И еще были экскурсии по музеям Каргополя в последний день. Но как-то не зацепили они меня, поэтому рассказывать нечего.

В качестве сувениров увезли местные настойки, шпроты местного разлива, рыбу вяленую, грибы белые, сушеные, очень вкусные.

Про тех, кто был со мной в поездке, я мало пишу, но это privacy reasons, а так я считаю,что и с командой и с гидами нам очень повезло. (мысленно обнимаю в этом месте всех, кто был рядом)

Еще хочу отдельно рассказать, что наш снегоходер, хозяин бани в Морщихинской, поставщик белых грибов, шпрот, рыбы вяленой, ведущий мастер-класса (вроде все вспомнила) - это один и тот же человек. И этот человек свою часть работы по созданию наших каникул сделал безупречно, я считаю. Контакты я по неразумению у него не взяла, но есть у кого спросить, так что если вы вдруг захотите там отдохнуть и нужен будет кто-то на месте, пишите, я постараюсь его контакты найти.

Ну что, подбиваем итоги.

Путешествие понравилось. Готова рекомендовать с оговоркой, что лучше перед такими мероприятиями иметь или туристический или лыжный опыт, чтобы не только устать, но еще и отдохнуть.

Места здесь хорошие, атмосфера добрая, думаю, каждый что то свое здесь найдет.

И еще песню вам добавлю послушать, она очень точно соответствует моим ощущениям от этой поездки.

Спасибо за внимание :)
Изображение

За это сообщение автора Kargo поблагодарили: 2
Саша (22 янв 2017, 21:54), SOF II (25 янв 2017, 23:24)
Рейтинг: 2.6%
 
Kargo
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 187
Стаж: 9 лет 1 месяц 10 дней
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 186 раз.

Сообщение Kargo » 22 янв 2017, 20:19 » #1689729

Песня Сергея Трофимова "Родина"[audio]https://vk.com/search?c[section]=audio&c[q]=%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9%20%D0%A2%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B2%20%28%D0%A2%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%BC%29&c[performer]=1[/audio]
Kargo
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 187
Стаж: 9 лет 1 месяц 10 дней
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 186 раз.

Сообщение Kargo » 25 янв 2017, 09:07 » #1691654

Программа тура "Лыжный Патруль" с Ошевенска. C 20 по 26 февраля 2017г.


1 день. 6 км
Прибытие поезда. Трансфер в Каргополь. Получение гида. Инструктаж по технике безопасности.
Трансфер в село Ошевенское (старинное село, где сохранилось много деревянного зодчества и восстанавливается когда-то значимый на Севере монастырь Александра Ошевенского). Размещение в гостевом доме. Небольшой выход с осмотром моныстыря, священной рощи и святого камня, прогулка до д.Халуй. Ужин у местных жителей.Баня. Мастер-класс.

2 день 35км.
Раниий завтрак в лыжной форме. Выход по маршруту Ошевенск- Макарьевский монастырь(Херг-озеро)
Обед- Ужин.Отсутсвует свет и мобильная связь- вы в тайге. Улыбаемся.

3 день 18км.
Завтрак.Заправка термосов. Подготовка лыж. Осмотр Макарьевской обители. Выход по маршруту Хергозеро- Думино- Порженское. Обед. Ночевка.

4 день 16 км
Завтрак.Заправка термосов. Подготовка лыж. Осмотр Порженского погоста. Выход по маршруту Порженский погост- Худые озёра- Видягино-Горбачиха.
Порженский погост- деревянный замок вдали от цивилизации. Дом бога окруженный кондовой рубленной оградой. Одна из семи труднодоступных достопримечательностей России по версии журнала «Форбс»

Видягино- церковь Илии Пророка не видевшая службы более ста лет. И маленькая часовня-клетушка заскочившая словно пичуга на бережок. Часовня Андрея Первозванного.

Ночевка в гостевом доме парка в Деревне Горбачиха. При Наличи удачи и хорошей погоды возможно появление электричества и мобильной связи. Ужин самодельный. Часовня Иоанна Предтечи.



5 день. 18км
Выход в «цивилизацию» Где то там за .... островами ждет вас лампочка и розетка Ильича. Интернет.
А пока:
завтрак самодельный. Заправка термосов. Подготовка лыж.
Самая маленькая часовня-Крест Успения Пресвятой Богородицы в д. Тырышкино. И рядом с ней часовня Параскевы Пятницы поболее.

При наличии сил и дороги заглянем в деревню Семёново к тамошней часовне Флора и Лавра. В деревне Семеново родился и вырос знаменитый почтальон Тряпицын про которого Кончаловский снял фильм. И оттого у Тряпицина жизнь повернулась в лучшую сторону.

За Семеново через лахту на пригорочке выкукнула из леса деревня Зихново.
Знаменитая есть там часовня Иоанна Богослова на высокой клети с гульбищем. А в глуби деревни водами местной мелкой речонки вертится колесо зехновской мельницы.
Возвращаемся к Семёново и выходим на Кенозерский тракт . Ездят по нему на лошадках да на снегоходах. И размечена та дорога по старинке вешками в снегу
Прибытие в Вершинино- центр Плесецкой части Кенозёрского парка. Ужин в кафе «Почтовая гоньба» Баня. Мастеркласс.

Ночевка на Кордоне( это желтые дома в самом начале деревни если ехать с Конёво «На горах»). Баня там же.

6 день. 20 км
Завтрак в Кафе в лыжном снаряжении. Трансфер в Филиповскую. Осмотр Филиповского ансамбля церквей. Выход на маршрут Филиповская- Поча.- Усть Поча.
В Усть-Поче посещение Дома мастеров с целью выпить чая и заказать экскурсию в местную часовню.
Часовня Николая Чудотворца в Усть поче знаменита своими небесами с автографом мастера их писавшего.
Из деревни Усть-Поча движемся в сторону Свиного озера мимо деревни Мыза и замечаем на пригорке новоделанную часовню Александра Невского.

Далее в Озере Свином найдем за красивым пригорком часовню Сошествия Святого Духа в д. Глазово. Словно ракета на старте смотрит она в в небо!

Напротивоположном берегу раскинулась деревня РЫжково. Именно на Ы падает ударение местных жителей. Здесь мы найдем часовню Ведения во храм Богородицы с прекрасными небесами.

И пройдя широкий лесистый мыс за Рыжково мы попадаем к Долгому озеру. На противоположном берегу видны дома деревни Вершинино.

Слева промелькнет часовня Трех Святителей в деревне Немята и вот мы уже дома. А там по расписанию Ужин Баня и экскурсия по Визит- центру.

7 день 7-14 км.
Завтрак в Кафе. Выезд в Каргополь. По желанию и для тех у кого поезд достаточно поздно: перед Каргополем можно сделать вылазку на дивные саунинские горки и в деревню Саунино к деревянному храму Иоанна Златоуста 1776 года постройки. И вход в город Каргополь в качестве триумфатора и победителя на лыжах.

Триумфаторов и победителей, и всех ждет обед в кафе и сувенирные лавки города Каргополя.
Отезд в Няндому к поезду.

Денег надо от 29 900 рублей

За это сообщение автора Kargo поблагодарил:
Саша (27 янв 2017, 17:46)
Рейтинг: 1.3%
 
Kargo
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 187
Стаж: 9 лет 1 месяц 10 дней
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 186 раз.

Сообщение Kargo » 25 янв 2017, 23:04 » #1692208

Старый Порженский погост. До сих пор не утихают споры: Хорошо ли лежат краски на его свежем виде:
Изображение

За это сообщение автора Kargo поблагодарил:
Саша (27 янв 2017, 17:47)
Рейтинг: 1.3%
 
Kargo
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 187
Стаж: 9 лет 1 месяц 10 дней
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 186 раз.

Сообщение Kargo » 26 янв 2017, 22:10 » #1692922

Загадочная душа кота в деревне Тырышкино.
Жил он между людьми и коровой в простенке между избами. Питался чем подавали и тем что добыл сам. Туристов дичился. В дом не ходил. В туалете присматривал за горшком, во дворе - за коровой, дома - за хозяевами. Вобщем оставался "за главного"

Изображение

За это сообщение автора Kargo поблагодарил:
Саша (27 янв 2017, 17:47)
Рейтинг: 1.3%
 
Kargo
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 187
Стаж: 9 лет 1 месяц 10 дней
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 186 раз.

Сообщение giant » 26 янв 2017, 22:21 » #1692930

интересно, красиво, полезно для здоровья - откуда такие цены ?
giant
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2738
Стаж: 13 лет 1 месяц 1 день
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 308 раз.

Сообщение Kargo » 27 янв 2017, 16:42 » #1693269

мы - монополисты)))). Как сказали мне в этом году туристы- альтернативы нам нет в части лыжных туров. Люди выбирают нас считая наши цены вполне приемлимыми.

За это сообщение автора Kargo поблагодарил:
Саша (27 янв 2017, 17:47)
Рейтинг: 1.3%
 
Kargo
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 187
Стаж: 9 лет 1 месяц 10 дней
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 186 раз.

Пред.След.


Вернуться в Турбюро "Лаче" вокруг Каргополья и вдоль Поонежья"

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика