Лыжный патруль

Модератор: Kargo

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Kargo » 23 мар 2017, 16:33 » #1730397

В славных числах февраля где насобиралось много выходных Мы ходили в Лыжный патруль по новому маршруту

Вот Фотоотчет и Стихи : http://www.klimonsky.ru/%D0%BB%D1%8B%D0 ... 0%B4-2017/

За это сообщение автора Kargo поблагодарили: 3
Ольга Вл. (24 мар 2017, 00:32), Soncha (23 мар 2017, 16:40), Наташа (23 мар 2017, 22:50)
Рейтинг: 3.9%
 
Kargo
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 187
Стаж: 9 лет 1 месяц 9 дней
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 186 раз.

Сообщение Kargo » 23 мар 2017, 23:33 » #1730792

Что важно походе?
Обрывки разговоров, куски снега, рассказ о достопримечательности и дорога- дорога -дорога. Она сама выбирает из человека то главное что в нем есть- прочее сотрясается- отслаивается и опадает шелухой и остается кремень-алмаз который неуклоннно чертит линию на карте называемую маршрутом.

Когда ты собираешься на работу выбери себе удобный инструмент. С Пашиной командой мы уже давно и словно зубы- каждый встал на своё место и неуклонно вгрызается в этот снежный наст. Зубов много- но не один не мешает другому во рту. Улыбайся. Держи карандаш во рту и улыбайся. Впрягшаяся в повозку лошадь грызет узду и улыбается.

Белый и пушистый нонче широко разбросался снег. Глыбко. Не лыжи - и смело уходишь по пояс. Меня радовала предыдущая оттепель и настоящий морозец — они мостили нам в снегу твёрдые слои. Лыжа держала нас на поверхности. Верхний жидкий кремовый слой снега не давал разгонятся и держал команду в связке. Сильные не могли стать сильными и убежать а слабые не могли отстать- лыжня гнала.

Мы забрели сначала вдоль реки и чудных черных бань нам выставился строй. От бани каждой натоптан апендикс-тропинка до проруби из которой тасают воду. В реке по льду чуть стремновато было- и мне не привыкать, но купаться в начале пути было не запланировано. Чудный пушистый взгорочек довелось преодолеть. Он заставил поманду подсобратся и прокрутится на месте. Затем мы снова вытянулись во всю длинну и потянули лыжню в сторону храма Покрова Богородицы. Захватывая по пути дом с ключами от храма.
В Том доме Дикий пасся конь. Перебирая тонкими ногами он боязливо разглядывал невиданных им до селе людей при палках на руках и ногах. Конь был свободен во дворе своём, пара досок крест накрест загораживали ему выход забора почти не было и только глубокий снег держал коня у дома и служил естественной преградой.
Ключ нам так и не дали отправив за благословением в монастырь.

Строчим снег. И Теряем Олю Николаевскую в погоне за хорошим кадром её ведет Фотоаппарат. Можно сказать взуздал и стреножил. Оля периодически падает в лыжню делает выстрел- два и фотоаппарат её тащит дальше. А мы рвёмся в монастырь Ошевенский. Следы путаем на твёрдой дороге. Оля обещает распутать следы и нас догнать.

Беспризорные туристы разбрелись кто в лес кто по дрова, одни ушли в монастырь других увел Миша авторитетно заявив что он знает где камень. Миша был поддержан Сережей.
Мастодонты науки своим авторитетом увели с собой добрую часть группы.
Профессорско-преподавательский порыв достиг указанных языческих реликвий и ловко уведен подоспевшим гидом в сторону монастыря по короткой лыжне.
Мимо рощи святой прошел заячий след. Жирно лапой ступил матерушший русак.

В монастыре нонче стало веселей. Настоятель сменился. Мелкие углы при храме обшились деревом и стали как то уютнее. Нет иконы Александра Ошевенского с монастырем. Мне не хватает. Ступени колокольни обледенели и ползешь по ним честно, без героизма и пафоса.
Олю затянул наверх фотоаппарат и не спервого раза она попала в раствор верхней дырки на вход в колокольню- рюкзак мешал,а на спине глаз нет.

Дорога чищена и тут слоится и разбредается команда. Девченки скачут в арьегарде, а Павел возглавляет авангард. Чай пили на лесном складе- огромной куче бревен временного складирования.
А дальше рвали ноги в полях к реке Халуй. Следов здесь небыло не зверей не снегоходов. Лыжа уходила в снег по щиколотку и после себя оставалась приличная колея. Снег достаточно легко пробивался но походка получалась несколько рваная как шагаешь, не было наката. И вечером после ужина ноги заказали мне сходить в баню чтобы завтра ходить. С непривычки начали образовыватся новые мышцы.

Но что это уже за поход всё познаётся в сравнении! Ведь уже почти март и мы пришли часов шесть в деревню Халуй и ещё светло! И спустились и осмотрели место где река ходит под землю. И рок нашей группы таков что прошлый раз мы были здесь в темноте и с фонарями а ныне всё замело хоть плач. И не видно ни реки ни отворотов да и течёт ли что?

А потом я вспоминал детство. Весна и тракторная дорога на лугу переметена напрочь и только отроги отвалов возвашаются по краям. Вот эти отвалы были спрессованым твёрдым снегом по которому можно было шагать не проваливаясь. И мы шли там в детстве и здесь в походе.

За это сообщение автора Kargo поблагодарили: 2
Саша (04 май 2017, 19:35), Ольга Вл. (24 мар 2017, 11:33)
Рейтинг: 2.6%
 
Kargo
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 187
Стаж: 9 лет 1 месяц 9 дней
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 186 раз.

Сообщение Kargo » 24 мар 2017, 10:33 » #1730929

Питанием в Ошевенске нужно похвалится.Вечерю мы справляли у Надежды третьяковой. стол ломился от желания нас покормить. А мы

с маршрута, да в компании желали глазом всего. Свойская разваливающаяся картошечка. Скользящий по тарелке груздок пересыпаный

мелким лучком. Деревенская котлета. Крупные лунные кратеры на куске домашнего хлеба. Соленая щука- гвоздь программы,

разделанная как лепестки роз буквально таяла на языке. Крепкий чай и пироги. Пироги с малиной да пироги со смородиной.

Хорошая компания и добрая порция трудовой усталости чисто подметали тарелки. Искуство повара- это быстрое уничтожение только

что созданного произведения. Мы уничтожали с превеликим удовольствием.

Осоловевшие нестроиными колоннами потянулись к дому по центральной дороге деревни. Здесь как в старые времена ходелось идти

широко поперек улицы плечом к плечу.

Один из редких фонарей в деревне стоит напроитв катка. Каток расчищает сам глава администрации и по совместительству учитель

физкультуры в местной школе Треханин Александр Валентинович. Пораспросил он нас о житье-бытье, похвастался что заботился

за сей каток все годы что здесь живет. И когда в 90х годах Москвах катки позакрывались здесь каток держался и удивлял

приезжающих туристов.Туристы ахали и удивлялись и рассказывали своим друзьям и друзьям своих друзей. Отсюда видно и мода на

катки дворовые и придомовые пошла. и к нам обратно добралась и у нас в Каргополе каток построили. Современный с пластиковыми

бортами. А здесь в Ошевенске испокон веку каток остался обыкновенный со снеговыми бортиками, на старый манер.

А девчонки наши Оля с Олей да с Катей шли маленько позаде. Они вишь приехали похудеть а мы тут на них со своими пирогами

набросились и так сказать красоту ихней худобы подпортили. Так вот шли нади девчонки немного позаде и расстраивались за

красоту свою. А им на дороге мимо катка не проидти. И поимал их Александр Валентинович и сладкими речами завлекал на катке

покататся и вообще за жизнь. Целый час. Мы мужиками до дома пришли 2 раза чаю попили. Дечонки наши всё на дороге стояли и

велиречивого слушали. До дому пришли у всех трех сердце не на месте запали душой на ошевенского главу. Не зря у него фамилия

Треханин- три хана в нем- много чести красоты и достоинства. Ну только занят- женат тоесть.
Чтоб девки запонапрасну сердечну горячность не тратили отправил их в баню. И сами намоются- головы остудят. И пару много не

истратят- Баня то горячая останется. Нам мужикам и то раздолье будет.
И правда после в баню пошел- фонариком светил соблазнительные следы видал - девки в снег прыгали оставили после себя античные барельефы.
Опосля опять же чай пили на травах- имбирях. Я девчонкам заказывал запонапрасну сердечну горячность не тратить. Назавтре оставить . На завтре - тридцать километров с гаком до Макария.

За это сообщение автора Kargo поблагодарил:
Ольга Вл. (24 мар 2017, 11:33)
Рейтинг: 1.3%
 
Kargo
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 187
Стаж: 9 лет 1 месяц 9 дней
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 186 раз.

Сообщение Kargo » 24 мар 2017, 16:38 » #1731226

Кати- следует читать на французский манер с ударением на последнюю гласную.

Помните Алиса падала в зазеркалье и мимо неё пролетали полочки со снадобьями и всякие предметы. Так и я падаю в черную дыру интернета и мимо меня пролетают сообщения понятия, новости.

«Прикосновения имеют огромную память» фраза выловленная в просторах интернета серебрянными колокольчиками звучит в мозгу и я зависаю.

Мы помним первые несмелые обьятья первой любви, эту дорогу по которой ты шел впервые за руку. Первое прикосновение к девичьей груди и первый секс. И это всё мир прикосновений.

Мир прикосновений вновь завлекает меня. Чуть ноет потянутй голеностоп и он уносит меня мыслями на лыжню Туда где-то между Макарием и Порженским где Кати начали тревожить старые раны, если можно такое сказать о молодой прекрасной особе. И раны начали тревожить уже давно и она вспомнила и рассказала нам как были порван связки на руке. И вновь остановившись на глоток чая мы наконец осознали эту её боль и попытались хотя бы как то её преодолеть. Мне досталась волнующая операция обернуть в бинт тонкое девичье запястье.

Включим Александра Сергеевича:

«…..

В улыбнётесь — мне отрада

Вы отвернётесь- мне тоска

За день мучения награда

Мне ваша бледная рука».

О ,мужчинская часть человечества, когда вам в последний раз вот так женщины подавали руку? Этот забытый аристократический обычай прошлого века! Тогда в конце 19 века вошедший

в привычку и ничего не обязывающий и ныне вызвает всплеск эротических фантазий.

Поцелуй руки — это вам не хищно засосать предоставленную конечность, а потом облизнувшись, перевернутся подставить шерститстое пузо сладко заурчать мол погладте меня. Это где-то на грани впится всеми зубами в хрустящую зажаристую куриную ножку, но иметь к этому все полные намерения!

Подать руку для поцелуя- целый ряд грациозных движений наполненых красоты и власти. Изящный подьем женского предплечья, кисть чуть склонена, пальцы свободны и выпрямлены и продолжают линию кисти. Средний палец чуть ниже остальных и задает неоконченное стремление вверх, как бы желая слегка потрепать мужчину по щекам со словами «Ах, шалун!». Мужская голова склонённая в достойном подчинении красоте.Обычай требует представить свою руку для поддержания дамской ручки почти не касаясь, буквально одна-две незримые точки. Чуть повести губами над поверхностью кожи и поимать аромат женских феромонов смешанный с последним ароматом парижской моды.

Собратся в одной точке сингулярности в миллиметре над округлостью фаланги женского пальчика захватив с собой пару молекул божественного аромата.

И чуть не теряя сознание от нахлынувших чувств благородно выпрямится и сделать шаг назад. Словно разворачивая вселенную из сингулярности во всем многообразий звёзд и галактик Дать женскому взгляду простор и свободу оценки . Женский взгляд не терпит скованности и суеты. Женскому взгяду нужна свобода, как кошке. И тогда при стечении многих обстоятельств и достаточном количестве горящих в вас звёзд вам достанется полуулыбка Джоконды и кокетливый насмешливый взгляд.- «Вау!Душка!» или в противном случае «Фу! Грубиян!»

О ,мужчины, когда вам в последний раз вот так женщины подавали руку?

Вы на балу, и поданная рука это первый такт еще не начавшегося танца. Танец закружит и унесет. А сейчас это мгновение когда вы ловите руку- да продлится вечно!

Яркое мартовское солнце игнает по заснеженным ветвям. Высокие колонны убеленных деревьев упираются в голубой потолок неба. Вьюга закружившая белыми платьями на секунду, на день остановилась. Мы на балу природы, в одном из прекраснейших залов когда тяжелые ноты зимы вдруг перемежаются яркими нотами весенноего ветерка.

О ,мужчины, когда вам в последний раз вот так женщины подавали руку?

Неловкий бинт не спервого раза ложится на представленное запястье в руках юного доктора. После пары оборотов доктор понимает что бинт крутится не в ту сторону. Прекрасная пациентка терпеливо ждет. Замершее мгновение длится. Наконец бинт перевернут и ловко ложится на руку. "Только бы помогло!" молится про себя доктори нежно затуживает бинт. Финальный бантик- девчонки любят чтоб красиво лежало, и отступить на шаг. Подернувшиеся пеленой глаза доктора возвращаются в реальность, где еще километров пять топать на лыжах.

"Спасибо! Кажется стало чуть легче!"- эти слова благодарности поддерживают всё ещё сомневающегося доктора. На сустав наложена тугая повязка- всё как по науке, сустав должен меньше болтатся. Жаль только бинт не эластичный. Может сама забота поможет Кати продержатся?

-Я сильная, я могу долго идти ногами, но проклятая разбитая рука не дает как следует опиратся на палку. И дома я делаю массаж- это приятная процедура.И даже иногда приносит немного денег. Но что как я буду жить с натруженной рукой?

Осколки этого дорожного монолога доносятся уже позже когда в избе на Порженском снят бинт. И неожиданно сильная рука Катерины хватает меня за левое плечо. Черт побери, Так дамы на балах не делали! Это неожиданно и приятно послевкусие. Видна крепкая рука массажиста. Запечатлеть хватку кожной памятью. Запрячь либидо мыслью о том что тактильный контакт налажен.

И уж совсем неожиданно получила продолжение эта история на второй день. Мне довелось проходить за водой мимо запряжённой в сани лошади. А лошадь в этот момент решила попробовать человечинки и ловко рванула мне правое плечо. Куртка и мясо оказались ей не по зубам. Но куртка была достаточно тонкой и на плече остался "страшный" след травоядного в виде здоровенного синяка.

«Прикосновения имеют огромную память»- я лечу дальше... Надеюсь этим рассказом успокоить боль растянутой кисти, потянутого голеностопа. Лечу. Лечу словом. Лечу

P.S.За такие вольности мысли Александра Сергеевича в среднем 2 раза в год вызывали на дуэль. Где наконец и убили в 27 лет. Прошу простить мою дерзость и не убивать.

- Что происходит на свете? - А просто зима.
Просто зима, полагаете вы? - Полагаю.
Я и ведь и сам, как умею следы пролагаю
В ваши уснувшие ранней порою дома.

- Что же за всем этим будет? - А будет январь.
- Будет январь, вы считаете? - Да я считаю.
Я ведь давно эту белую книгу читаю,
Этот, с картинками вьюги, старинный букварь.

- Чем же все это окончится? - Будет апрель.
- Будет апрель, вы уверены? - Да, я уверен.
Я уже слышал, и слух этот мною проверен,
Будто бы в роще сегодня звенела свирель.

- Что же из этого следует? - Следует жить,
Шить сарафаны и легкие платья из ситца.
- Вы полагаете, все это будет носиться?
- Я полагаю, что все это следует шить.

- Следует шить, ибо сколько вьюге не кружить,
Недолговечна ее кабала и опала.
- Так разрешите же в честь новогоднего бала
Руку на танец, сударыня, вам предложить!

- Месяц - серебрянный шар со свечою внутри,
И карнавальные маски - по кругу, по кругу!
- Вальс начинается. Дайте ж, сударыня, руку,
И - раз-два-три, раз-два-три, раз-два-три...
Раз-два-три!..
Kargo
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 187
Стаж: 9 лет 1 месяц 9 дней
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 186 раз.

Сообщение Kargo » 04 май 2017, 17:51 » #1756472

Я видел человека упавшего в счастье на лед Малого Порженского озера.
Солнце осыпало золотом Порженский погост, суровые ели оттеняли храм на фоне неба. Помните тишину на старте космодрома когда идет последний отсчет. Цифры быстротою молнии перебегающие из микрофонов в динамики, дыхание жизни замерло...
И я Был с этой стороны, а егерь Максим с противоположной. И егерь даже остановился в попытке понять что происходит с человеком. Мне же это было понятно- человек левитировал между белым снегом и синим небом. и я не кинулся его спасать и просто знал что проеду мимо. И это будет знаком егерю что всё хорошо.
И было хорошо.

Мне было беспокойно за белую куртку Оли. Она была позади нас и я знал что она дойдет. Только бы никто не перепутал её с зайцем и не начал стрелять.
На стартовую площадку Порженского погоста Оля попала когда я уже таскал дрова в баню на домашнем берегу. Она мелькнула на пригорке и должна была скатится в озеро. Но когда я в следующий раз шел с дровами- Оли на Озере небыло, не было и в береговых кустах. Меня сильно удивил сей факт и я пристально уставился на противоположный берег. Через несколько мгновений я заметил движение и собрал по частям фигуру в белой куртке склонившуюся над фотоаппаратом. Когда я начал носить воду я продолжал играть в этот паззл-"наиди Олю в кустах". И каждый раз возвращаясь к проруби мне не без труда удавалось её наидти.

Солнечные зайчики наливались мартовским солнцем резче очерчивали тени деревьев и норовили попасть в глаза. На глазах против них красовались поляризационные очки.

Белая куртка Оли не давала мне покоя и на следующей остановке в деревне Зехнова.... но сначала о жизни и смерти.

В Зехнова мы добрались часа в четыре.
Мне нужно было узнать где находится ключ от часовни и я обратился в дом где по приметам жили люди. Приметы таковы: хорошая крепкая буранка вела с дому и заезжала прямо в садник. Рядом с садником стояли перевёрнутые сани.
Переступив порог я понял что попал к застолью. И застолье было печальным: не далее как в двенадцать часов дня на кладбище навсегда свезли хозяйку этого дома бабушку Симу. Три сына уже на пенсии, дочь и взрослый племянник. За столом бабушкина фотография подвязанная черным уголком, водка и нехитрая снедь из салатов, пирогов и колбасы.
Наличие ключа мне подтвердили, но наидти не могли. Между тем пока искали налили мне рюмку. Чтоб земля пухом -выдохнул я. Ключ так и не нашли и договорились на завтра.

Тем временем Лыжники уже оббежали часовню и мы двинулись к дяде Коле, которому обещались с ночёвкой. Дядя Коля был суров и не выпускал цигарку из руки. Сумрачная холостяцкая зимовка основательно пропахла табаком. И тут Мишу и Олю прихватил кашель аллергического пошиба и они наотрез отказались здесь ночевать. В летней избе было не топлено и дядя Коля был суров. Делать нечего пришлось бежать обратно на поминки к бабушке Симе.

Уяснив ситуацию подвыпивший дядя Леша, старший из братьев, пригласил нас в Летнюю избу...
Летняя изба была протоплена. Свою последнюю ночь бабушка Сима лежала в гробу в летней избе. Традиционно со стола снимается столешница и вместо нее на перекладины ставится гроб. Дядя Леша ночевал на печи сторожа покойницу и просказал что не замёрз.
В доме было не особо тепло, но зато было и не сыро. Накидав в печь свежих дров мы растопили её и отправились забирать туристов.

Дядя Коля был недоволен и посетовал на то что зазря достал картошки.

Нам же досталась участь героев с картины Перова "Тройка". К нашему отряду был прикомандирован снегоход- он возил вещи. А для перевозки вещей он использовал длинные самодельные деревянные сани- дровни. Снегоход еще днем привез поклажу к дому дяди Коли и уехал по своим делам и жониным заботам. Нам же достались сани.

Уяснив что бегать с рюкзаками за 200 метров не является гуманным видом спорта мы навалили их с горой в сани, впряглись и поехали. Конечно у городского населения сей способ передвижения грузов вызвал резонный вопрос- а смогем ли? Но у гида уже было залито "за щечку" и он сказал- Смогём! И смогли!
На последней двадцатиметровке "Тройка" вызвала восхищение и ажиотаж фотографов.

Знала бы бабушка Сима что к её поминальному столу подвалит пятнадцать туристов может передумала бы умирать. Так опять бы Летняя изба была не топлена. Жизнь здесь за смерть цепляется и все проросло друг в друга.


Народ с морозца клубился броуновским движением на кухне в попытке поимать излучение из жерла топящейся русской печи. Картошка, морковка и тушенка под выстрелами голодных глаз теряли кожуру и старались разделится на атомы и спрятатся на дне кипевшего котелка. Незримый большой колпак главного повара был водружен на Олю-Маленькую и дух её витал над рассекающими плоть овощей ножами. Дух резал глаза луком, ущемлял плоть запахом чеснока. Царило оживленное возбуждение в предвкушении обеда. Обеда и победа- созвучные Духу слова. Постепенно они выплеснулись на стол в гостинной.

На тот самый стол с которого отправилась в последний путь бабушка Сима.
Путь её пролегал через Кен-озеро в самую его середину. Кладбище местное находится на острове. Попасть на остров ноне можно или на снегоходе или на лошадке или на лыжах как мы.

Становина стола стоял на мосту, провертивалась после завершения печальной миссии. Столешница была вынесена в соседний коридор. И нам пришлось потрудится и кое кого стукнуть лбом об низкий косяк двери, прежде чем мы собрали эти части воедино в гостиной. Зато стол оказался очень большим и вся компания влезла без тесноты.

Победа над обедом была с празднована не только глазами. Зубы и язык плясали кадриль, дальше по пищеводу шел легкии вальс выступавший наружу в районе ягодиц плавным тверком. Нога притоптывала от нетерпения.
А что было на ужин- не помню.
Ужин был заполирован крепким клюквенным киселем.

Народу было много и требовалось сходить за водой. Эта честь выпала мне. Вызвав в проводники дядю Лешу и Олю мы отправился за водой. В процессе движения меня укусила лошадь , но об этом я уже рассказывал. Тропинка спустилась в ближнее озеро и не останавливаясь начала его пересекать. Дядя Леша топором указывал дорогу и метров через восемьдесят мы завернули за мыс и прошли в протоку соединяющую наше озеро с большим. Здесь и была майна. Однако далеконько! Протока была мелкая по случаю зимы, но ведра как раз хватало чтоб черпануть от души.

Второй раз за водой я отправился уже с буром в надежде сэкономить время ведь чуть ли не пол озера оббежали в прошлый раз. В первой лунке была муть береговая с характерным затхлым запахом. во второй лунке листья кувшинок и другой травы подводной. Третью лунку я уже сверлил координально отбежав от берега. Вода была чище но и здесь была трава и ручейники. С третьей лунки мы и набрали воды.

И пока я бродил за водой народ смело подкидывал в печку. Тяга была хороша, печка широка и дров туда засунули немало. Хотелось тепла, но даже во второй день топки печь не набирает тепла чтоб обогреть выстывший дом. Печь задымила изо всех щелей. Мне честно было страшно как бы мы не спалили дом. И отобрав руководство кочергой я задвинул все дрова подальше без особой надежды что они будут поменьше гореть. Но маневр удался. Горение сделалось поменьше, тяга стала справлятся с нагрузкой и клубы дыма перестали выпархивать из верхних кирпичей над челом. Надымили мы уже изрядно и я переживал как бы дядя Леша не учуял. Но он слава богу не пришел более. Окно на кухне что напротив чела печи протаяло, не столько от температуры сколько от излучения.

Дело пришло рассказать про белую Олину куртку. Она зазывно так висела перед печью. Немного мешая глядеть чтоже делается в печи. И зазыв этот растопил мне душу и перевешал я куртку повыше над печью на маленькую кочергу. Не учтя только что кочерга завсегда в саже. Оля конечно выразила мне свои заслуженные неудовольствия, зато она была спасена от охотников.

Наша маленькая Оля так чудесно руководила сборищем поваров и поварят, так ловко подлила каждому по рюмочке и по бутерброду, что когда все отпрянули от стола на столе ещё осталось начищено картошки и морковки на Маланьину свадьбу. А еще унас с собой была щучина килограмма на четыре и казан литров на десять. Щучину вычистили - чешую не снимали! И уложили на дно казана. Снабдили её в путь смесью перцев и лаврушечкой а сверху укрыли луком морковью и картофелем и капнули растительного масла. И это чудо стояло до пяти утра когда прозвонил мой мобильный и я отправил казан в закрытую печь.

За то что из этого получится я переживал и даже открыл две банки "Бычков в томате", нарезал сыра поверх потемневшей картошки, и пролил терпкую слезу майонеза.
Но за то что получилось меня похвалил сам Павел "Я такого не едал!"- сказал он. Получилось очень кондовое традиционное блюдо, приготовленное в печи. Чешуя, за которую я переживал более всего, разошлась, кости щучьи сделались мягки. А что говорить про картошку и морковь которые в этом дивном томленье приняли мягкий и насышенный вкус. Казан был смятён. и подчищен корочкой. "Бычки в томате" праздновали своё поражение! И не будь я сейчас покормлен когда пишу эти слова- захлебнулся бы слюной.

От стола в Зехнова наш путь лежит в цивилизацию где есть дороги и ловится вай Фай- в деревню Вершинино. Но прежде мы побываем в деревенском туалете. В этом гнезде орла! В двух метрах над землёй в углу повети сделана благородная дыра. Пространство повети когдато заполнялось сеном, а ныне пустовало давая взгляду из угла насладится красотой бревенчатых стен. Вольный ветер смело вбегал в открытые ворота садника и сквозь неровно приколоченные доски достигал туалета. Внизу в углу двора притаился отдыхающий снегоход. По верху носились смерчики сенной трухи. Широкая и низкая деревянная дверь вела в это обиталище мух и пауков. По случаю зимы небыло ни тех ни других. Одинокая лампочка освещала усердных созерцателей Дзен.

И мы бросили дорогу и вклинились сначала между вешками а затем между островами. Сейчашним умом я бы сходил еще на кладбище. Но тогда мы рассекали озеро на пополам. Далеко справа неся на встречу снегоход а мы уходили в чистый снег, в наст, в горизонт спрятанный за островами. Протоки увлекали нас за собой. И уже в виду деревни Вершинино мы искали и нашли Медвежий остров, часовню и Можжевеловую аллею. Солнце тысячекратно отражалось в февральском снегу раскинувшемся на несколько километров до деревни. Здесь Катю опять пытался всосать снег, но она очень крупная снежинка.(Интересно а у тебя, Катя, был костюм снежинки?) Оля, было завернувшая в деревню возвратила и себя и мужа смотреть эту красоту.

А потом мы долго долго шли к видимой на горе деревне. И был приветливый дом с отдельными постельками и банька по черному удивившая своей величиной.

Девчёнки запущенные вперёд в баню сумели выколотить из неё весь пар и нам оставался пшик и горячая вода.
Но мы поклялись на венике завтра им отомстить и поидти перывыми в баню. О чем был заключен пакт о ненападении.

О девушке после доброй баньки нужно отдельно писать картины и сочинять стихи. Естественная красота завернутая головой в полотенце. Румяный с морозца перелив щёк. Блестяшие глаза. Не приложенные непослушные мокрые кудри. Блестящая как свежевывешенная сосулька на мартовском солнце. Убегающая на непослушном локоне капля за воротник.
Куда там угнатся за красотой французской косметике- и близко не стояло.

На утро многие не встали. Из девчонок в окно мы выколотили Олю-Маленькую и забрали с собой в на Филиповский погост в последний ходовой день. И она сомневалась, но небыло веских противопоказаний и она ушла с нашим дружным мужским коллективом. И прошла отведённые двадцать километров: Усть-почу, Рыжково, Немяту, Карпову гору. И украсила наш коллектив. Она узнала свою силу.

Мне удалось познакомится с магазином в Усть-поче .

И я помню шеколадку в часовне в Немяте. Мы зашли и присели кто на что. Полумрак и спасение от ветра. И шеколадка подаренная девчонками на 23 феврая в Зехново. Она долго ехала в кармане и была располвинена в часовне в Немяте. И дала сил на последний рывок.
Спасибо девченки.

Вечор мне удалось сочинить пироги на пиве. И мы сидели с Пашей до тех пор пока не я вдруг понял что мы говорим и спим.

За это сообщение автора Kargo поблагодарили: 2
AlexKM (05 май 2017, 09:58), Саша (04 май 2017, 19:36)
Рейтинг: 2.6%
 
Kargo
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 187
Стаж: 9 лет 1 месяц 9 дней
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 186 раз.

Сообщение Саша » 04 май 2017, 19:36 » #1756542

Kargo
приятного слогу пишешь :agree
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27765 раз.

Сообщение Kargo » 02 фев 2018, 07:43 » #1899513

"С причала рыбачил апостол Андрей,
а спаситель ходил по воде..."

И.Кормильцев
Изображение

В "дневнике гения" Сальвадор Дали на ответственные встречи одевал узкие ботинки. Ботинки неимоверно жали и сальвадор в своей речи пел соловьем.

Покидая комфортный дом мы становимся соловьями своей жизни и поём ее так чисто как умеем.
Прошла уже неделя с того момента как я оставил лесистые берега Кенозерского парка. Но вновь и вновь одевая футболку я буду с удивлением задирать мелкие коросты на локтях. Быстро мелькнет немой вопрос :
"А где я их получил?"
Тут же спешит на выручку ответ- я падал!
Вновь беспокойство- а не сломал ли лыжи?
и вновь ответ-НЕТ!

Подсознание стремится запрятать неудачи и падения поглубже, оставляя на поверхности сознания плавать счастливые фекалинки.

Но эти падения необходимо отнести к счастью. Лыжи целы)) Но подсознание по привычке прячет их от меня.

Как то не может начатся 2018 год. В новый год он уже не приходил давно. Не пришел к Деду Морозу в Медвежьем краю, не пришел в походе. И на работе, на календаре как бы живешь уже в новом 2018, а он не пришел.

И только отваливающиеся сухие коросты и ноющая сосудами лапа являются свидетелями того что ты где-то шатался в другом мире и бродил по воде.

Лето не задалось. Не задалась и зима. Приехавшие московские гости пугали нашу замерзшую периферию дождем. Дождя не хотелось- он и так надоел летом. Раскиданный по полям и лесам снег создавал видимость зимы, а сам тем временем расползался по оврагам и густым подлескам поднапором южного теплого ветра. Реки текли. И лед дышал на ладан.

А лед -это основа нашего путешествия. Сновать между деревнями Кенозёрья хорошо на лодке, или как мы- по льду. А когда приходит распутица-не пешему ни конному проезда нет. Овраги глубоки, горки высоки, ручьи вздулись, грязь прилипчивость набрала.

Как у нас говорят на севере "дорога пала". Изрядно протряхнув нас в пути привез микроавтобус нас из Каргополя в Вершинино. Мне более всего беспокойно было за лед. Кенозеро не "встало", замерзли только узкие проливы, а в самой широкой части и в протоках гуляли волны. Выпавший снег прогнул лед и немного подрастаял. Местные снегоходы выбивали тучи брызг из подстилающей поверхности и как заправские гидроциклы ходили по воде.

Снегоходные дороги были провешены и резко выделялись на фоне окружающего белого снега. Дороги накатывались уже давно и их главным преимуществом была толщина льда и они отрадно возвышались над окружающей местностью. Дорогу окружал девственный снег, напитанный по щиколотку водой. Нам по дороге пожалуйста!

Местами на дороге снег был выплеснут снегоходом на бровку и здесь главенствовали лужи метров по тридцать в длинну. Здесь спасала чуть замерзшая бровка. Мелкотравчатые туристы крались над водой затаив дыхание. Но бровка спасала не всех. Среди нас были великаны, такие, как Андрей и они неумолимо погружались в пучину местных вод и бороздили их своими ботинками. Приходилось Андрею идти заднее всех чтобы не портить лыжню.

Зато на сухих участках по местным горкам цены Андрею не было- кто лучше всех утопчет лыжню?

Зачастую лыжню перебегал лисий или заячий след. В деревне Немята на кресте часовни сидела большая сова. Она была не рада забредающему жидкому туристическому потоку. От деревни Немята и осталась всего то часовня. Нехотя поднялась сова и покинула вверенное ей помещение. Мыши, полевки разные, грузущие и по снегу мелкотопчущие обрадовались. Да турист- недолгий гость. А сова уже заняла наблюдательный пост на соседней березе. Ну-ка,гости, подьте к лешему!
Ну гости то и рады старатся, не успели фотоаппаратом пару фоток вдохнуть ,как вновь с бережка скатились- озерну жижу топтать. А к другому берегу и аппетит нагуляли. Хорошо хлебнуть местного хлеба, да положив на него кусок сальца!

Здесь другая дорога приспела на Карпову гору. Туристы у меня говорят : "Жидко ходим! давай по твердому". Ну мы бережком и пошли. А бережком дорога- на пути два родника, хочешь ни хочешь, а польду объезжать. Лед колышется, к роднику волны идут и мы идем.

На Карповой то горе часовня стоит. Который год проверяю- всё стоит. И санный путик есть- значит жива лошадёнка. Жива и деревня. Мало того, модных домов понстроено поберегу. Хорошо. С горы на санный след скатились и извертом снова в нашу деревню вышли.

По деревне прошли как путевы. Прямо по самому переду. Передни дома окнами с озером в гляделки играют, так мы только что ресницы- наличники не пообступали. Пыль спортивную в глаза пустили. По деревне сразу слух пошёл- Спортсмены понаехали.

Ну а нам хорошо, нам даже прибавка. В трактире "Почтовая гондьба" тому кто спортсмен дополнительно черпак щей кладут. Наши то московские приехали худеть- а не вышло! Со стороны посмотреть спортсмены не только палками махать умеют- ложкой чай не впервой! С устатку то ложка хорошо ходит: в чашку да в рот, в чашку да в рот! А когда вокруг двенадцать человек ловко так пищу мечут за обе щеки- тут и азарт и невидимое соревнование. Спортсмены ведь!Никак без соревнования! Только успевай блюда менять! А уж из трактира идти- в пору каждого выкатывать. "Или- силы были, съили- силов нет"

После обеда мастер-класс "Валянье". Да не подумай что на боку. Валянье на шерсти. Валяют валенки или катанцы по нашему. Но наши те туристы с Москвы приехали- все в своей обувке, ни одного не обутого нет. Удивительно! Катанцы валять не стали. Стали валять барашков.

Дали каждому шерсти клок да иглу валяльную. Давненько я на видал как обучают магов Вуду- самое оно и есть. Иглой в клок шерсти мелко строчишь- глядь в руке кусок валенка. Ноги пришил. Получился баран- на себя похож, только вид задний.

Девки-те мастерицы: светлой шерсти уже пристрочили, по ним глаза-бусины пустили, рога закрутили- чистый баран. И вид хороший- передний.

Одно худо спортсмены те привыкли крепко палкой лыжной в снег тыкать, ложкой в тарелке тоже справляются- металл толстый. А тут игла! Руку не прошьёшь- на столе работаем, а из стола плохо выковыривать. Металла на волосок. Три иглы сломаешь пока руку набьёшь.

За рукодельем банька приспела. Сырой лыжный ботинок давно поменяли- а нога все фигу показывает. Тут в баньке фигу-то размочим, веничком попарим, пальцы разберем, да раскладем в правильном порядке как мать родила.

У нас во главе лыжников Евгений ходит. Так и здесь он в баню первый. По нему можно и температуру мерить. кинул ковша три на каменку, уши завернулись, на полок присесть нельзя. А Евгений сидит чуть покрякивает. Мы наловчились снегу принесли. На полок бросишь пятой точкой прижмешь и сидишь как кур на жердочке. Евгений веником махнет- всех жаром с полки сдует. Маленько в снегу отдышишся и снова в парилку спешишь.

Обратно из бани не на фигах перекатывались- степенно шли.

Наши-те спортсменки-сударушки в бане шпатлевку московску с личиков поотшоркали- святыми небесными угодникам в избу пришли. С лица весёлость и сияние во все стороны распостраняют. Светло-хоть электричество выключай.

Спать ложится- свет с лица не сходить, будто день в доме. Пришлось некоторых подушками прикрывать, чтоб затемнение сделать.
Тут мужики засыпать начали, а которы заснули начали выпевать "иже херувиме и серафиме" с присвистом и подвыванием, храпеть короче говоря. Девчёнки повскакивали, хотели бить мужиков да раздумали. Решили женским терпением перетерпеть. Женско терпение велико, до утра хватило.

С утра всем мужикам замечаний да подковык наделали. Завтраком успокоились, автобусом отоспались и ай да версты мерить. Верст не мало осемнадцать с четвертью, в километрах так поболе будет.
Kargo
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 187
Стаж: 9 лет 1 месяц 9 дней
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 186 раз.

Сообщение Kargo » 02 фев 2018, 07:46 » #1899516

Филиповский погост славен да велик, да заходить не велит. Обнесен забором тесовым да приставлен сторожем бедовым. Каждый год под забор тропину топчу и в этот год не миновал.

На Поч-озере рыбаки. Окуня завлекли хорошего, грамм на триста. Так бы и посидел с мужиками неспешно. Дорога в даль зовет, туристы подгоняют. На озере жидкий снег лежит и невинно так окнами продухов на нас посматривает. Вот где дороги нет! Но мы не сахарные- не растаем, лыжи бы только не расслоились.

А как на горку поднялись- там лебединая песня зимнего леса. Елки пушистые, сосны душистые, березка от березки черточками отчертилась и дорога снегом нетоптанным укрылась. Благодать.

Долго ли коротко ли встали чай пить. На встечу мужик едет. Снегоход "Динго-150". Сам катается, ребенка катает. Мы с ним коротко за жизнь перетерли, за рыбалку и технику он похвалил.

С Почи до Усть-Почи дорога прямоезжа, сама под горку катится ну и мы прикатилися.
Спрятались в магазин. А в магазине-хлебный день. Народ со всей деревни пришел и мы туда же. Нарубили бутербродов, открыли термоса и жизнь скоро начала казатся лучше. Прошареные туристы заняли очередь и к концу обеда мы даже отоварились- кто чем, а я взял пол-кило квадратик сала.

Местный гид Елизавета Нечаева Аникеева провела нам экскурсию в Никольскую часовню.Ей за это большое спасибо. Туристы как положенно замёрзли, да как чесанули по деревне. Только Людмилка запоздала. Туристов хвост видела а куда ускочили не поняла. В деревне всего две улицы а заблудится и вокруг дома можно. Я видал как Людмила выезжала, да не увидал как за нами поехала. А времени вежду взглядами было что ресницы схлопали. Я бегу назад. Кричу- "Люда!Люда!" Слышу кто-то отзыватся стал. А далее из за развилки на две улицы и сама Людмила выезжат.
"Ходила,- говорит- на разведку на близлежащи улицы. Имею присматривать дом с мезонином и видом на озеро"
я же говорю:
-Так и можно гида до сердечного приступа довести.
Набудуще смотрите Людмила под ноги: Лыжник после себя оставляет характерный прямой след. Его невозможно ни счем спутать. Куда след- туда и лыжники поехали. и вам туда.
Сказал так и сам бегу- тороплюсь как бы мои орлы после деревни ни туда полетели.

Деревню пробежал- малость согрелся. Мои орлы на краю деревни стабунились- Людмилу ждут в озеро не летят.
Рукой махнул- лыжи скрипнули и сорвались мы с крутого бережка, да на озёрный простор. А как по озеру ходить про то писал удовольствие ещё то.

В РЫжково деревне начальник часовни в лес уехал за дровами. В Глазово ехать не хотелось- снова через озеро, но дорога здесь покрепче показалась и махнули мы не глядя. И незря: и ботинки воды не напились и на вид красивый налюбовались. А в Рыжково тем временем смотритель приехал и нам часовню открыл. В часовне небеса настоящие, нереставрированные, красы необыкновенной. У смотрителя в гостях внук. Тоже за дровами помошник. Пёс-лайка, жена хозяйка да сосед по деревне - вот и все деревенские жители.

Выкатился на ту пору из кустов другой отряд лыжников. Поздоровкались. Они в часовню сходили а в Глазово не поехали. и снова по своей тропе в лес ушли. А нам путь заказан- путь домой лежит. Горку перевалить, болото обоити, озеро пролететь и дома. А там по накатанной в трактир да в баньку. В ночах навестили Никольскую часовню в Вершинино а в рухлядный амбар так и не попали.

Другой день надо в широкое кенозеро ехать, а туда дороги нет ни прямоезжей ни прямохожей. Лед у края а дальше волны бегут, тоску нагоняют. Хорошо егерь заозерный надоумил ехать дорогой не прямохожей, а через две лахты в объезд. Обманули водяного: сначала пошли как будто в одну сторону, потом как будто назад. Так и оказались на другом берегу напротив деревни Вершинино. Да водяного не обманешь носки то он нам намочил хорошо. Ну да нам не привыкать, что выше колена -всё сухое. Благо на улице погода плюсовая, с неба не льёт. Носки выжали и давай считать перелески да пригорки.

Володя рыжая борода вышел нас благословил. Заодним рассказал что три бурана утопили за зиму, два достали а один на тридцать метров лежит. А вчера через Володин залив ехал снегоход, лед проломил, благо успел по газам дать тем и выскочил.

На деревне Тарасова следы лося. Нам за лосём низзя у нас еще 20 км впереди.

На деревне Косицына возят сено две лошадки. Подошли поздороватся с людьми и лошадьми. От нас только "труд на пользу", а пользы то от нас никакой нет.

В Тырышкино зашли до Валентины. Чаю напились, носки выжали и тем довольны. Навестили две часовни. И через горбачихинскую лахту в кильвартерном строю прошли аки подводные лодки. Одно радовало, что это купание последнее на маршруте. Подсушились в священной роще, поклонились кен-озеру что пропустило нас и отправились лес бороздить.

Сутемёнки застали нас перед Порженским озером. В озеро мы наученные жидким опытом не пошли. Пошли вокруг. Горки и взгорочки стали награждать меня падениями. Лыжи целы и тем доволен. А вот Володя с Леной выбились из сил. Они по Основной туристической профессии велосипедисты. И лыжные горочки с кривой колеёй им ой как прицеловались.
Володе накатили таблетку обезболивающего, а с Лены сняли куртку и дали ей глоток чая. Отобрал я у них какой-то хлам из рюкзака. И они ожили. Велосипедисты не сдаются! Счастья темной дороги впереди было еще шесть километров.

С горок я ехал первым определяя их крутизну. Володя с Леной изредка снимали лыжи и шагали пешком. Так мы догнали Катерину, которой посчастливилось вырвать из ботинка крепление и она шагала пешком не желая ехать на одной лыже.
Отобрал у Катерины лыжи.

И вот когда я уже полчаса был готов увидеть поле Порженского погоста. Вдруг слева показался фонарь, он был явно не на дороге и я почти обрадовался. Но фонарей оказалось больше и люди за фонарями показались крупнее. И у них рюкзаки! Дикие туристы! я увидел настоящих диких туристов в в диких условиях да ещё и в темноте! Мы поздоровкались но с нами они не пошли. Судя по всему слева топтали место на холодную ночевку.

А нас ждал впереди холодный ветер и снежинки в лицо. Мощный фонарь едва пробивал мглу и на краю света высился мрачной громадой Порженский погост.
Вложения
2aV6R_fzbwY.jpg
Kargo
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 187
Стаж: 9 лет 1 месяц 9 дней
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 186 раз.

Сообщение Kargo » 02 фев 2018, 07:49 » #1899518

Изображение
Всё таки цивилизация портит поход. Заходим на Порженском в дом и горит свет. Ты вроде бы на краю света и край света отодвинули от тебя из-за света. Все мрачные тени забились в щели, весь интим полуневидимой обстановки утерян. Хорошо варить и копатся в чемоданах. Но ощущения края света нет! И я уже завидовал диким туристам которые окопались в километре от Порженского.

А у нас уже топится банька, и в ней нет света- хоть какойто уголок древней руси с современной печкой типа "топлю-моюсь".
Ах это сладное, слюнявое с пузырями счастье- снять мокрые носки и впасть в сухие ботинки-я познал тебя краткий миг возрождения птицы феникс из пепла. И быстрей к плите.Там уже закипает уха из двух больших налимов и умопомрачительный запах витает по кухне. Шуршат нетерпеливо перчик горошком и лавровый лист. Под твердой рукой двух Евгениев разваливается на части король ухи-репчатый лук. Соль уже ушла злить бульон. Картошка передала эстафету рыбе.

Исключительно мужские руки колдуют над нашим ужином. Жонки отправлены в баню, дабы предстать к столу в ослепительных вечерних спортивных нарядах.

Расправившись с картошкой мы достаем пару банок замечательной медвежливой тушенки. И Женя Дашин(Даша привет!) берет бразды правления огромной сковородой в свои руки. Обжаривается лук, до золотистой корочки картошка и разваливается тушёнка.

Чтобы мужики не падали в обморок от этой вкуснятины приходится перманентно наливать им ухи. И ложка за ложкой они начинают приходить в себя.

Начинают подтягиватся дамы и заводится пир горой.Начинаются светские разговоры. Дамы сетуют на холодноватую баню, зато они скучковались в одну комнату и прогнали всех проклятых храпунов и надеются выспаться.

Каргопольское маслице намазанное на хлеб оттеняет вкус бусинок рыбьего жира в ухе. Белое мясо налима само тает на языке. На плите поспевает картошка с медвежьим мяском. а на столе искрится квашеная капусточка. И кажется дамы уже готовы простить джентельменов.

На улице хозяйничает черный пес и толстый рыжий кот. Они живо подбирают кости. Когда я в очередной раз иду в дровяник то вижу кота на крыльце, а из дровяника вновь выскакивает рыжий кот. Что то стало двоится в глазах. как оказалось рыжих котов два. Они совместно заседали в дровянике. Подобрав лапы и спрятав хвост они были похожи на раздвоившегося колобка, до того они были упитаны и круглощеки.

С утра еще до зари прилетел Александр на снегоходе, он забирает наши вещи. и привозит Катерине новые лыжи. Ну а нам достаётся экскурсия в раскрашенный как пасхальное яйцо Порженский погост. Пока мы гуляем по деревянному зданию из леса выходят "дикие" туристы они тоже присоединяются к нам.

Итут происходит встреча двух занакомых девчонок нашей и "дикой".Обнимашки. Торопливые слова. Торопливое расставание. Вот так Москва отправляет своих лучших людей для исследования неведомых архангельских земель.

Нашего пути всего семнадцать километров. С неба валит свежая пороша. На широких лыжах настоящих туристов мазь, на мазь хорошо прилипает свежий снег. Я им не завидую. У моих туристов все лыжи не мазанные и беговые- мы скользим, это радостное чувство.

Вслед нам летит вопрос :
-Когда планируете быть на Маселге?
-Ну если бегом в два часа уложится можно!

Мы летим по лесу. Свежий снег притоптал Александр на снегоходе. Два Женьки впереди,девчонки в серединке и я замыкающим. Дорога стелется под ноги. Налетают и уносятся короткие пеизажи с ёлкой , с сосной с поваленным деревом. Всё припорошено, прикрыто от любопытного взгляда.

Споро мы достигаем деревни Думино. Здесь просимся к рыбакам и пьем густой ягодный кисель , заваренный в термос с утра. Рыбаки "чисто культурно" отдыхали с вечера и их лица сильно помяты. В коридоре лежит семь некрупных щук.
-Сколько у вас жерлиц? - меня распирает профессиональный интерес
- семьдесят штук на трех озёрах!-
- я в шоке. А где ж столько живцов наловили?
- В магазине купили.

И мы мчимся дальше. Только я термос забыл из которого кисель хлебали. Приходится возвращатся. У рыбаков был свой термос, чтоб его не прихватить- я его на дальнюю полку шкафа задвинул. Вместо чужого поставил свой термос, а запрет в голове не снял. Коллизия приключилась.
Догнал я свой отряд на подступах к Масельге. Вышли в девять пришли к часу- три часа ходу.

Загрузились в детский лагерь на Масельге. Нонче он пустовал и нам досталось множество комнат и кроватей. Так что мы "разделили стадо юных крабов" храпящих от нехрапящих, девчонок от парней, и парней ещё поделили. Легкий перекус и мы пошли осваивать окресности.

Два Евгения выразили желание посетить магазин я заказал им литр кефира и два "Поморских бальзама"- как никак к людям вышли и Рождество на носу. Магазин был в восьми километрах, но нам подвернулся наш водитель снегохода Алексанр он как раз ехал домой около магазина. Как раз расстояние сокращалось до восьми километров.

Лагерь на Масельге находится на одном из отрогов в котловине озера Худого. Переваливая горку можно попасть к озеру Масельгскому а в противоположная горка скрывает озеро Белое. Над озере Масельгском расположена самая главенствуюшая вершина из здешних холмов- Хиж-гора. А на горе находится церковь Александра Свирского. Мы отправились бродить именно туда, заглянули на арт- обьекты около озера. Заглянули в микро-парк "Кенозерские бирюльки" Посмотрели модели часовен. Многие из часовен мы видели в живую на своем пути.

Время было еще светлое вернувшись в лагерь я взял удочки и отправился на озеро Белое. И все туристы пошли со мной. Мы вышли через бани на лед к проруби. У моих друзей обувка была не подходящая- городские ботиночки. А все без исключения деревенские ходят в сапогах ЭВА. Я таки тоже в сапогах. А на льду как вы помните- вода. Зажалел я своих спутников и дальше проруби не пошел. Прополоскал в проруби блесну- результата нет, тогда заправил безмотылку. И со второй поводки кивок согнулся и на льду появилась рыба- мечта : окунь- матросик. Его тоже было чрезвычайно жалко. И Помотавшись перед московскими гостями матросик был отпущен обратно подрастать, А мы отправились в дом сибаритствовать и варить ужин.

Прибыли из магазина два Евгения. Мы вновь закрутили уху. А от второго блюда дружно отказались. Поморский бальзам ушел перед ухой на ура. А потом Женя Дашин(Даше привет!) сочинил интересную версию как они купили один бальзам. То есть они конечно хотели купить два маленьких бальзама, а вместо этого купили один большой. Я честно говоря был очень удивлен как русский человек может купить так мало алкоголя, он же русский! Но я поверил в эту неопытность, мне ничего не оставалось. Она плохо укладывалась у меня в голове и как оказалось не зря. Парни просто решили растянуть удовольствие и в паре часов от Рождества снова расплескалась в кружки божественная амброзия.

Рождественская ночь не затянулась у нас долго. Отсутствовал свет и телефонная связь и мы были свободны. Объединяла нас одна крыша, теплая печка и маршрут проиденный вместе. Салют который прогремел в двенадцать ночи застал нас уже в кроватках.

Так завершился день. На следующий день мы гуляли в окреснотях Маселги. Посетили мельницу. Забыли чуть поломанную лыжную палку на переезде через ручей. Добрались до цивилизайии оборудованной светом, магазином и интернетом. Сплясали кадриль и сфоткались в сарафанах. Мне удалось испечь пирог створогом и разбить его нечаянно о дверь в гостинице. Мои друзья уезжавшие чуть раньше оставили мне на память незагруженный в машину рюкзак, от чего мне пришлось звонить и возвращать их обратно.
И наконец мы сходили в баньку к Александру Антуфьеву. Баньку которую я неустаю хвалить. Баньку которая оборудована купальней в лекшмозерском холодном ручье. Баньку из которой наши девчонки никак нежелали выходить.

И вот вроде бы все прошло. И машина привезла нас в город к истокам цивилизации.
Но новый год как то всё ненаступил.

Так был изброжен Питер Хёг его "Смилла и её чувство снега", но новый год не наступил.

За это сообщение автора Kargo поблагодарил:
Ольга Вл. (03 фев 2018, 08:35)
Рейтинг: 1.3%
 
Kargo
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 187
Стаж: 9 лет 1 месяц 9 дней
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 186 раз.

Сообщение Kargo » 02 фев 2018, 07:52 » #1899520

Нужны 2 человека в поход с 10 февраля 2018!!!!!!!!!!!!!!!

Изображение
Kargo
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 187
Стаж: 9 лет 1 месяц 9 дней
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 186 раз.

Сообщение Kargo » 02 фев 2018, 23:48 » #1900235

ВДумино неклюет
Вложения
В_Думино_нелюёт.jpg
Kargo
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 187
Стаж: 9 лет 1 месяц 9 дней
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 186 раз.

Пред.След.


Вернуться в Турбюро "Лаче" вокруг Каргополья и вдоль Поонежья"

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика