Приполярный урал

Модератор: Максим Хариус

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Максим Хариус » 05 июл 2015, 02:55 » #1367596

Насыщенный июнь получился. Очередная экспедиция, на этот раз на Приполярный урал. Отряд был огромный, но наша группа (ихтиологов) самая маленькая - три человека. План - заброска нас на реку, сплав и отработка притоков. Обратно так же забирает вертолет. Остальные группы разбрасывают где то так же на Пр. Урале, но на болота. В итоге в МИ-8Т забили снаряжения полтора ГАЗ-66. Бог мой, что там было в ящиках ученых ботаников непонятно. Наш шмурдяк выглядел сиротской кучкой)))) хотя брали байдарку, флагман-420, моторчик, б/пилу, палатки и остальное+ два ящика ихтиологии (измерительные дела, сачки, банки склянки и т.д). В общем забили железную птицу под завязку.... Кхе кхе, пришлось делать два рейса. Ну да ладно. Летчики молодца, виртуозно спикировали на удобный галечниковый мысок, быстрая выгрузка, прощальный жест командира и тух тух тух тух... шум лопастей и двигателей стих и голова стала наполнятся опьяняющими звуками журчащей горной реки, ветром и запахами природы. Погода была приятной, тепло, ветерок. Занялись обустройством лагеря. Палатки, дрова, приведение лодок в боевое состояние. Начальник отряда взял на себя роль повара и кострового. Мужик авторитетный, достаточно известный ихтиолог лососевик и просто опытнейший таежник. Река поразила нас полноводностью- уровень был выше почти на метр межени. Повсеместно раздавались жирные бульки от кормящегося хариуса, начал доставать комар. Перекусив, захватив снасти, рацию и фотоаппаратуру направились на разведку на небольшой приток, который превзошел ожидания. Это была мощная полноводная река среднего порядка с шириной в русле от 15 до 50 метров с мошной струей, сильными перекатами и быстрыми плесами. Перейти ее даже в вейдерсах было не реально, с колена уже начало сбивать течение. Берега составляли редкие обрывчики со скальными выходами и галечниковые пляжи. Обловили один контрольный участок. Хариус был повсеместно и разноразмерный, но преобладали особи 500-700 грамм.
Так и потекли будни. Утром лов, в обед биоанализ. Быстро выполнив задачи и собрав материал, начальник отряда рыбалку запретил, но никто не расстроился! В принципе адреналина хватало. Я ловил сначала своим тратуовиком стримовым Ивелином, потом взял еще легче вариант Блэк хол теле с тестом до 7 грамм. Аккуратно вываживал в воде, затем отпускал, но перед этим наблюдал и не пускал сразу на стремину. Рыба отходила и бойко сама устремлялась в свою стихию. Остальное время балдели в лагере. Я бродил фотографировал, потом купался в кристально прозрачной воде.
Сплав по основной реке прошел относительно не комфортно. Виновата погода. Сыпал дождь, туман, резко похолодало. Вокруг простирались каньоны, бесконечные острова из гальки, кедры.
В предпоследний день сидим у костра, слышим треск из леса и на берег выкатывается буквально -ОГРОМНЫЙ медведище. Колос блин. Таких я еще не видал. Посмотрел на нас, сверкнул глазками бусинками и реку давай переплывать. Переплыл и давай валятся на том берегу в гальке. Долго валялся и пыхтел. Борисыч опытным взглядом -" сожрал наверно что то, от пуза они так валяются..." Хм.. подумал я. На следующий день пошел на на рыбалку. И ко мне на перекат вышел масенький олененок и не боится не убегает. Метров 10 подошел и жалобно мычит, жалуется как будто. Ну все понятно подумал я..... мамку наверно твою сожрал демон тот бурый. Эх мать перемать природа наша. Так и слонялся за мной полдня потом. Подойдет метров 10 и ревет. Представляете я даже забыл про фотоаппарат.... так погрузился мыслями.... Мда уж.
Теперь фото.

На подлете

Изображение

Изображение

Наша сиротская кучка )))
Изображение
Лагерь
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Красотуля
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Ждем вертушку
Изображение

Что назреет- дополню.

P.S. как обычно мысли по снаряге
1. Вейдерсы SIMMS HEADWATERS PANT - вот кому нобеля давать надо. Очень мега удобные, не прошибает тебя ничего, пофиг что там за бортом. При температуре до +20 супер. В купе с наилегчайшими ботинками Cloudveil 8X Wading Boot Felt. Не забываем надевать полартек минимум 200.
2. Спиннинг IVYLINE Zeath-Glanz 7,03. Выше всяких похвал. Еще раз убедился лучшее траутовое стримовое удилище которое держал в руках и ловил. Не смотря на свое изящество, очень серьезный сдерживающий ресурс и строй строй строй!!! он волшебный. При забросе, проводке фастовый при вываживании - включается весь бланк. Супер точность и заброс.
3. Спиннинг BLACK HOLE SG KR S-565UL...)))) Игрушка. Указочка. Серьезный хариус под кило, сгинает его в дугу в буквальном смысле. Вот видосик )))
http://www.youtube.com/watch?v=JjxRSBsnWB4http://www.youtube.com/watch?v=JjxRSBsnWB4

4. Berkley Nanofil - неоднозначная штуковина, вроде и тонкий и летит и прочный, но рвется как ему вздумается и порой от простого продергивания рукой. Шляпа короче думаю.
5. Куртка Frabill FXE Stormsuit Jacket, отслужив несколько сезонов стала пробиваться дождем на рукавах. Призадумался...
..Рыбу мы не получили в наследство от отцов, а взяли в долг у детей...
https://fotki.yandex.ru/users/zaharoff-maksimkomi/

За это сообщение автора Максим Хариус поблагодарили: 20
Alex Putnik (18 июл 2015, 16:10), Artyomko (18 сен 2016, 09:50), Александр Горохов (14 ноя 2016, 21:18), bezil (05 июл 2015, 12:48), саня29 (06 июл 2015, 11:37), Саша (14 июл 2015, 11:38), CbIKTbIBKAP (05 июл 2015, 12:22), loomis (05 июл 2015, 16:11), MD3030 (26 сен 2018, 17:58), mrv10 (26 сен 2018, 18:52), oleg007 (08 июл 2015, 19:11), OneJ (26 сен 2018, 11:10), орлов коля2015 (22 дек 2016, 12:07), TOKMAKOB (22 дек 2016, 12:57), vasilii (08 июл 2015, 17:39), Устьсысолец (12 июл 2015, 17:40), Коля850 (14 окт 2016, 10:54), Илья84 (08 июл 2015, 19:45), Наталия (25 окт 2018, 17:33), Шуррик (18 июл 2015, 14:05)
Рейтинг: 28.99%

Максим Хариус
Мастер

Стаж: 6 лет 5 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 441 раз.

Сообщение bezil » 05 июл 2015, 12:52 » #1367694

Зачётные снимки, освежающая природа! Спасибо, что делишься с нами, хоть виртуально побывать в новых местах...

За это сообщение автора bezil поблагодарил:
Максим Хариус (05 июл 2015, 13:03)
Рейтинг: 1.45%

bezil
Мастер

Стаж: 11 лет 9 месяцев 20 дней
Благодарил (а): 50 раз.

Сообщение loomis » 05 июл 2015, 16:12 » #1367797

Макс, как всегда, выше всяких похвал! smailikai/tup

За это сообщение автора loomis поблагодарил:
Максим Хариус (05 июл 2015, 18:38)

loomis
Участник

Стаж: 5 лет 6 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 191 раз.

Сообщение Максим Хариус » 25 июл 2016, 13:00 » #1584588

Недавно гостил я в чудесной стране....

Очередной раз фартануло побывать в горах на северо-востоке нашей республики, чему безумно рад. Царство хариуса, кристально чистой водицы и старых кедров.

Общее: Если коротко, то упал на хвост экспедиции ихтиологов, в качестве волонтера. 12 дней. Состав 4 человека. Заброска вертолетом на точку в горах на приток основной реки. Подготовки особо не было- накидал в баул одежды, всякие повербанки, фотеги и прочее. А ну да.... еще прихватил байдарку и тубус с инструментом. Погода по прогнозам была не определенная- грозы, ясно, грозы температура то же скакала на разных ресурсах по разному. Короче- июль не замерзнем. Так и вышло о чем расскажу ниже.
Вертуха приняла нашу команду на борт и понесла покрывая километры тайги, болот, речух. Летели чуть больше пары часов. Вошли в горы- потрясло. Еще больше напугала ухудшающаяся видимость и заряды дождя как стена. Но летчики молодцы, снизились и виртуозно, шныряя вокруг сопок над рекой доставили нас на точку. Это не выгрузка, это выплевок)))) вертолет так болтало, что мы просто выкидывали вещи с машины, потом упали на них и вертомах был таков, скрывшись в облачности.

Первые дни: Местная природа сразу нам дала понять, что несмотря на лето, пострадать чуток придется. Ливни, грозы, гнус, жара. Но, свыклись быстро. Быт, палатки, первые попойки, первые "уставшие"... ну да ладно. На следующий день я порулил на разведку и сразу стало понятно, что хариус видит тут человека крайне редко. Впечатления от местности .....не описать. Вокруг горы, птички, звери, рыбы, все как в сказке. Ну и вот заприметил я ледничок/снежник на склонах одной из вершин. По навигатору 6 км, фигня думаю, взял и поперся. Не сказать, что я вымотался, но часов 7 пешки потратил туда обратно. Помог ручей, по нему то я и вышел к заветному снежку). Ну да- не привычно. Жарень и снег. Попил водицы, повалялся на камнях, полазил в округе и поперся обратно в лагерь. По пути встретил оленей и царя тех мест- Орлана- Белохвоста. Однако все боялся встретить медведя (жутко боюсь их), поэтому по пути нес всякую (цензура) в слух и пытался петь песни (наверно смешно со стороны). Пришел в лагерь, а там пьянка.... хады, самогон жрут в жару и хвастают спиннингами (ну все как обычно)))) ) Хорошо начальник отряда не пьющий, на утро вставил люлей (по отцовски))) ) и за пару дней быстренько закончили работу. Пора двигаться в путь, а это сплав.... и не простой.

Сплав: Состав флотилии: 1. Флагман 420 Игла с полимерной бронькой под мелкомотором тащит основной груз 2. Налим 375 с большими мужиками и небольшим личняком, 3. тайга 340 с средним мужиком (т.е. со мной)
По притоку.... тут я всех сделал и быстро на своей шняжке ушел в отрыв по струйкам да порекатам мелким. Рация перестала брать, тормознулся, подождал пару часов и помогал остальным. Парни на Налиме потели конечно, каждый кг под сто, нелегко врезаться в меляк и выскакивать каждый раз ДО, дабы не убивать лишний раз деку. Пенка на дне в два слоя помогала, конечно, но перестраховка нужна. Флагман же шел бодро и садился куда меньше, но если сядет, то одному не сдернуть. Вообщем прошли 40 км и были на основной реке. Ночевка и снова в путь. На большой реке Налим взяли на прицеп и завели моторчик, а я по прежнему на веслах. Ну и тут стало понятно, что курю теперь я. Отряд ждал, я догонял и так постоянно. Так не могло больше продолжаться и на очередной точке, где остановились на 3 дня, я выпросил у начальника отряда разрешение выдвинуться в одиночку на день раньше. Мучительно далось ему это решение. Безлюдные места, глухомань, тайга и порожистая река. Но вроде не пацан я. да и внизу уже бывают туристы и стоянки.... посовещавшись у костерка было решено. Утром трахнув по маленькой (кофейка) , в 6 утра попрощался с отрядом, похлопав по палаткам и на воду.
Предстояло пройти 70 км. и в устье еще одного притока должен был дождаться отряда.
Жара и марево. В пору шорты и коралки, а не вейды с ботами, яйца потели как никогда))) Горы как на югах порой, все в дымке, убери реку и лес и такое ощущение, что в пустыне. Обливался и греб, обливался и греб. По пути встретил оленя, которому было глубоко пофиг на меня и он с пеной и отдышкой вышел на галечник и понуро брел встречным курсом. А я врезался в очередной порог и "выстрелил" из подмышки на ходу, кадр не совсем получился словом. Долго ли быстро ли, но программу я выполнил и дал 68 км на весле к вечеру. Солнце немного угомонилось и река оживала, плюхами красивых рыб.

Рыба: Хариус. Это абсолютно доминантный вид в этих реках. Экземпляры в подавляющем большинстве были 600-800 грамм, редко 1 кг и больше. Лосося видал на плесах (рановато что то), ухххх... и рыбины.

Мысли о снаряге: Обычно люблю писать о всяких ништяках, которые испробовал в поле. На этот раз и сказать то нечего. Ну разве что очень понравилась куртяха - анорак Napapijri дождевичок. С переди не карман у него- а бардачок целый.

Мысли и другое: Обрадовало, что не все еще сожрали у нас в Республике и есть места, где хариус множится и процветает, по берегам бродит зверье и на горах и скалах нету граффити, а в реке не увидишь пустой пивной банки и прочего людского говна. Радует и тревожит.... доберутся ведь.

Вроде все и немного фото.

Пока летим любуемся видами

Изображение

Изображение

Окрестности

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Радиалка к снежнику

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Рыба

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Работа. Или как ихтиологи забыли рулетку (пришлось нанести шкалу на палку)))

Изображение

Путь

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вечера

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ваш....

Изображение

P.S. По спутниковому телефону узнал, что у меня родилась дочка. Не успел.... эххх. Жена простила и хорошо!
..Рыбу мы не получили в наследство от отцов, а взяли в долг у детей...
https://fotki.yandex.ru/users/zaharoff-maksimkomi/

За это сообщение автора Максим Хариус поблагодарили: 18
бениан (05 авг 2016, 19:38), Alex Putnik (25 июл 2016, 20:39), alex73 (18 сен 2016, 13:59), Александр Горохов (14 ноя 2016, 21:24), bezil (27 июл 2016, 07:02), bober (06 авг 2016, 10:59), Саша (12 сен 2016, 14:25), CbIKTbIBKAP (24 окт 2016, 20:42), loomis (25 июл 2016, 16:32), OneJ (26 сен 2018, 11:16), орлов коля2015 (22 дек 2016, 12:07), R2D2 (25 июл 2016, 22:12), TOKMAKOB (06 авг 2016, 21:04), vasilii (25 июл 2016, 22:04), Коля850 (14 окт 2016, 10:55), Наталия (25 окт 2018, 17:34), Шуррик (31 июл 2016, 21:54), Элемент (14 сен 2016, 15:43)
Рейтинг: 26.09%

Максим Хариус
Мастер

Стаж: 6 лет 5 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 441 раз.

Сообщение игорь 1960 » 25 июл 2016, 13:07 » #1584593

Максим Хариус
Максим поздравляю с дочуркой .здоровья ей и маме !! поход и фото отличные !! :friends
http://igor60.gallery.ru/
Тел-911-55З-417З

За это сообщение автора игорь 1960 поблагодарил:
Максим Хариус (25 июл 2016, 13:12)

игорь 1960
Советник

Стаж: 9 лет 1 месяц 26 дней
Благодарил (а): 839 раз.

Сообщение eunick » 25 июл 2016, 13:24 » #1584597

Максим! С Рождением дочки!!! :-D Фотки просто КЛАСС!!! Бывал в юности на Кожыме, в горах. Да природа обалденная там! Да и хариусы зачётные там попадали. Эх, давно это было. Здоровья всей Вашей семье! :thank

За это сообщение автора eunick поблагодарил:
Максим Хариус (25 июл 2016, 13:58)

eunick
Мастер - наставник

Стаж: 6 лет 10 месяцев 24 дня
Благодарил (а): 2363 раз.

Сообщение loomis » 25 июл 2016, 16:46 » #1584657

Макс, с рождением дочуры! Здоровья ВСЕМ,-маме, дочке и папе :rose
Рассказ, как всегда СУПЕР!!!Фото КЛАСС!!!! smailikai/tup
ПЫ.СЫ. Правильно, что не оглашаешь названия рек...

За это сообщение автора loomis поблагодарил:
Максим Хариус (25 июл 2016, 17:32)

loomis
Участник

Стаж: 5 лет 6 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 191 раз.

Сообщение vasilii » 25 июл 2016, 22:08 » #1584871

Потрясно!! Поздравляю!!! smailikai/tup
Всем привет
Василий

За это сообщение автора vasilii поблагодарил:
Максим Хариус (25 июл 2016, 22:14)

vasilii
Мастер - наставник

Стаж: 11 лет 11 месяцев 14 дней
Благодарил (а): 240 раз.

Сообщение Соболев » 18 сен 2016, 00:13 » #1607465

Отлично. На хорошие вещи денег не жалко.
Соболев
Мастер

Стаж: 5 лет 8 месяцев 1 день

Забанен: Бессрочно
Благодарил (а): 308 раз.

Сообщение орлов коля2015 » 22 дек 2016, 12:11 » #1667465

Максим Хариус
Спасибо вам за очень классные и правильные снимки! Поздравляю с рождением наследницы!)) Извиняюсь, что с опозданием.

За это сообщение автора орлов коля2015 поблагодарил:
Максим Хариус (22 дек 2016, 12:31)

орлов коля2015
Спец 3-го класса

Стаж: 3 года 2 месяца
Благодарил (а): 89 раз.

След.

Вернуться в Путешествия по Коми

Яндекс.Метрика