Пижма

Модератор: Максим Хариус

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Максим Хариус » 09 июн 2015, 00:14 » #1355464

Выдалась недельная командировка на реки Пижма, Умба. Прилет в Усть-Цильму, встреча с местным инспектором, паром и вперед на Пижму. Состав инспектор, его сынишка и я. Цель- плановое обследование заказника "Пижемский", а так же река Умба. Стартовали из Степановской. Погода радовала, солнце, ветерок. Лодка мчала, за бортом оставались луга, сенокосы, избенки. Проехали Яранский мег с его скальными обнажениями и заночевали в избе. Повсеместно на реке бесновался хариус, ловя ручейника, а у уреза воды гольян или как его еще кличут местные "мейва". Река Пижма достаточно обжитое место. Такого обилия изб я не видел нигде. От Скитской до устья реки Светлая я насчитал 37 изб, стоящих на берегу. Ну да ладно. На утро в 5:20 уже на воде и опять пожирать километры на пути к реке Светлая. Прошли Левкинскую (заброшенную метеостанцию), где нас встретила семейная пара. Больше в Левкинской никто не живет. Поговорили о том о сем и дальше в путь. Народу на реке не было, думаю местные заранее знали о предстоящем рейде... поэтому сидели дома. Немного о местных.... Я был неприятно удивлен, что Пижемское направление, начиная от Синегорья и далее Бороская, Загривочная, Замежное, Степановская, Скитская - очень много пьяниц, праздно шатающихся по деревне посреди недели. Паром- бухарики, пятачок у магазина- бухарики, подвесной мост в Сепановской- опять бухарики. Мда. На Филипповском направлении я такого не видел, хотя бывал там не раз.
Ну да ладно. Переночевав в устье Светлой, повернули назад и к обеду уже были в устье Умбы и дальше пошли по Умбе. Умба не такая веселая и приятная как Пижма. Мрачноватые берега как мне показалось. Заезжали на базу геологов, старый прииск то ли алмазов то ли золота, где на хранении стоит уйма техники, старые балки, РММ, склады керна и сторож, приветливый человек не пьющий пива))) бывший вездеходчик. Погуляли по базе, пообщались и дальше по Умбе. К вечеру скатились и заночевали в добротной избе. Вообщем вдохновения писать маловато. Ничего примечательного и удивительного не видел. Разве что, сухая гроза, и удар молнии в березу и последующее тушение участка леса. Часа три ушло.
Подведу- Пижма, приятная река, чем то напоминает мне Белую Кедву только в увеличенных размерах. Достаточно обжитая если не сказать затасканная. По дороге видели лосей, медведей, норку, утиных. Спасли гуся))) Попался подранок и после осмотра был отпущен восвояси.
Ну а сейчас фото как обычно.

До свидания дождливый Сыктывкар
Изображение

"Под крылом самолетао чём то поёт зелёное море тайги..."
(река Вымь и коинские пороги)
Изображение

Здравствуй Усть-Цильма
Изображение

Пижма
Изображение

Изображение

Изображение

Яранский мег

Изображение

Изображение

Умба
Изображение
Умба
Изображение

Пижма
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Устье Светлой
Изображение

Радуга над Светлой
Изображение

Левкинская
Изображение

В окрестностях Степановской

Изображение
..Рыбу мы не получили в наследство от отцов, а взяли в долг у детей...
https://fotki.yandex.ru/users/zaharoff-maksimkomi/

За это сообщение автора Максим Хариус поблагодарили: 10
Александр Горохов (13 ноя 2016, 15:02), bezil (14 июн 2015, 19:35), саня29 (09 июн 2015, 05:22), Саша (22 дек 2016, 12:49), CbIKTbIBKAP (09 июн 2015, 12:37), loomis (09 июн 2015, 07:34), oleg007 (10 июн 2015, 14:27), орлов коля2015 (22 дек 2016, 12:24), vasilii (09 июн 2015, 21:16), Игорь Барс (22 дек 2016, 12:27)
Рейтинг: 14.49%

Максим Хариус
Мастер

Стаж: 6 лет 5 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 441 раз.

Сообщение loomis » 10 июн 2015, 14:09 » #1356189

Макс, как всегда СУПЕР!!! smailikai/tup
А у нас пока запрет. На праздники поеду в Вязники на Клязьму. У них запрет заканчивается 10 июня.

За это сообщение автора loomis поблагодарил:
Максим Хариус (10 июн 2015, 18:43)
Рейтинг: 1.45%

loomis
Участник

Стаж: 5 лет 6 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 191 раз.

Сообщение орлов коля2015 » 22 дек 2016, 12:24 » #1667478

Максим Хариус
Шикарная речка!
орлов коля2015
Спец 3-го класса

Стаж: 3 года 2 месяца
Благодарил (а): 89 раз.

Сообщение Соломбалец29 » 22 дек 2016, 13:14 » #1667514

smailikai/tup отличные места smailikai/tup
Лодка River Boats -370 Suzuki DT9,9( 15 ) AS . Буксировщик Помор 13 сил . 8 960 015 16 18
Соломбалец29
Мастер

Стаж: 1 год 11 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 316 раз.

Вернуться в Путешествия по Коми

Яндекс.Метрика