Мудрость предков

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Саша » 12 июл 2011, 12:19 » #415232

Удивительная молитва создана старцами Оптиной пустыни – монастыря ( сейчас возрожденного) возле города Козельска Калужской области.
Текст написан простым и понятным языком и, пожалуй, передает суть жизни счастливого человека.


Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день.

Дай мне всецело предаться воле Твоей Святой.

Во всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня.

Какие бы я ни получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все Твоя Святая воля.

Во всех моих словах и делах руководи моими мыслями и чувствами.

Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобою.

Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая.

Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события в течение дня.

Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить.

Аминь.
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27767 раз.

Сообщение Дмитрий Юрич » 20 сен 2011, 10:44 » #437058

Если бы каждый человек начинал день с этой молитвы, то я думаю мир был бы лучше.
Люди как свечи, либо горят, либо в ж**у их!
Аватара пользователя

Дмитрий Юрич
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 120
Стаж: 13 лет 27 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Саша » 25 окт 2012, 22:33 » #673866

Он и становится лучше :agree
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27767 раз.

Сообщение Kjamus » 26 окт 2012, 17:18 » #674239

Саша писал(а):Удивительная молитва создана старцами Оптиной пустыни

Саша у тебя не полная версия молитвы.
Аватара пользователя

Kjamus
Профи

 
Сообщения: 3767
Стаж: 15 лет 8 дней
Откуда: Онега
Благодарил (а): 758 раз.
Поблагодарили: 923 раз.

Сообщение uncle Gena » 26 окт 2012, 18:06 » #674262

Саша писал(а):Руководи моею волею


Если волей руководят - неволя получается. :sorry
Простота - это надёжность.

За это сообщение автора uncle Gena поблагодарил:
yuran57 (19 сен 2020, 13:11)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

uncle Gena
Профи

 
Сообщения: 3562
Стаж: 14 лет 1 месяц 27 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 607 раз.

Сообщение Михаил Кунков » 26 окт 2012, 18:50 » #674281

Человек, если он не в одном лице без окружения - как правило уже неволен....
Нет у меня больше коровы ! (((
+7 921 720 95 11
Аватара пользователя

Михаил Кунков
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2650
Стаж: 15 лет 3 месяца 4 дня
Откуда: Северодвинск, Емецк
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 409 раз.

Сообщение Mike99 » 26 окт 2012, 19:08 » #674290

uncle Gena писал(а):
Саша писал(а):Руководи моею волею


Если волей руководят - неволя получается. :sorry

Это же обращение к Богу. Исполнение заповедей, всего лишь. Можешь исполнять или не исполнять, в принципе. Выбор есть. имхо
Аватара пользователя

Mike99
Мастер

 
Сообщения: 797
Стаж: 14 лет 10 месяцев 26 дней
Откуда: Мурманск, Луда.
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Сообщение дима (арх-ск) » 26 окт 2012, 19:24 » #674305

вот интересно, если слово "Господи" заменить на слово "начальник", то сразу станет ясно, кому это выгодно. к сожалению, вынужден в двух вещах согласиться с коммунистами: религия - это опиум для народа, во-первых, и то, что они обеспечивали дешёвым авиасообщением практически всю область, во-вторых
слова обманули, надоело, идите подумать, в дупло, хорошо, плохо и им подобные прошу считать матерными
Аватара пользователя

дима (арх-ск)
Супер-профи

 
Сообщения: 6658
Стаж: 15 лет 4 месяца 17 дней
Откуда: архангельск
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.

Сообщение Михаил Кунков » 26 окт 2012, 19:26 » #674307

дима (арх-ск) писал(а):если слово "Господи" заменить на слово "начальник",

Зачем? Господи, господин...
Нет у меня больше коровы ! (((
+7 921 720 95 11
Аватара пользователя

Михаил Кунков
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2650
Стаж: 15 лет 3 месяца 4 дня
Откуда: Северодвинск, Емецк
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 409 раз.

Сообщение Саша » 03 дек 2012, 20:48 » #701180

Саша писал(а):верить, надеяться, терпеть, прощать и любить.
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27767 раз.

Сообщение Саша » 22 сен 2016, 11:04 » #1609425

Удивительно, лет десят назад читал Ошо, почти все, что нашел, перечитывал, задумывался и внимал :)))
Потом прочитанное проверялось жизнью, от кой чего был просто в шоке, как оно на самом деле , потом свыкся.
Сегодня случайно нжал на страничке друга и понял, что всё в тему. Просто, просто надо дорасти и потом мне покажут новые возможности и новые направления. Дерзаю :)))

* 10 ЛУЧШИХ СОВЕТОВ ОТ ОШО.*

1. Люди принимают всё так серьезно, что это становится обузой для них. Учитесь больше смеяться. По мне, смех так же свят, как и молитва.

2. Каждое действие ведет к немедленному результату. Просто будьте бдительны и наблюдайте. Зрелый человек — тот, кто наблюдал себя и нашел, что для него правильно и неправильно; что хорошо и что плохо.

И благодаря тому, что он нашел это сам, у него есть огромный авторитет: даже если весь Мир будет говорить что-то другое, для него ничего не изменится. У него есть собственный опыт, на который он может опираться, и этого достаточно.

3. Все мы уникальны. Никогда ни у кого не спрашивайте, что правильно, а что неправильно. Жизнь — эксперимент, в ходе которого следует выяснить, что правильно, что неправильно. Иногда, может быть, вы поступите неправильно, но это даст соответствующий опыт, от которого вы тут же получите пользу.

4. Бывают моменты, когда Бог приходит и стучится в вашу дверь. Это и есть любовь – Бог, стучащийся в вашу дверь. Через женщину, через мужчину, через ребёнка, через любовь, через цветок, через закат или рассвет... Бог может стучаться миллионами разных способов.

5. Желание быть необычным - это очень обычное желание.
Расслабиться и быть обычным - по-настоящему необычно.

6. Жизнь — это тайна. Ее нельзя предсказать. Но есть многие люди, которым хотелось бы жить предсказуемой жизнью, потому что тогда не было бы страха. Все было бы определено, не было бы сомнений ни в чем.

Но будет ли тогда возможность для роста? Если не будет риска, разве вы сможете расти? Если не будет опасности, разве вы сможете упрочить свое сознание? Если не будет возможности того, что вы отклонитесь, разве вы можете идти по правильному пути? Если не будет альтернативы дьявола, разве будет возможность достижения Бога?

7. Сначала станьте уединенным. Сначала начните получать удовольствие от самого себя. Сначала станьте таким подлинно счастливым, что не будет иметь никакого значения, если никто и не придет к вам; вы полны, переполнены. Если никто и не постучится в вашу дверь, то все равно все в порядке — вы ничего не упускаете. Вы и не ждете, что кто-то придет и постучит в вашу дверь.

Вы дома. Если кто-то придет к вам - хорошо, прекрасно. Если никто не придет - тоже хорошо и прекрасно. Тогда вы можете идти на отношения с другими. Теперь вы можете делать это как хозяин, а не как раб, как император, а не как нищий.

8. Если ты богат, не думай об этом, если ты беден - не принимай свою бедность всерьез. Если ты способен жить в мире, помня о том, что мир - это только спектакль, ты будешь свободным, тебя не коснутся страдания. Страдания - результат серьезного отношения к жизни; блаженство - результат игры. Воспринимай жизнь как игру, радуйся ей.

9. Смелость - это движение в неизвестное, вне зависимости от всех страхов. Смелость - это не бесстрашие. Бесстрашие случается когда вы становитесь все смелее и смелее. Это высшее переживание смелости - Бесстрашие; смелость, ставшая абсолютной. Но в самом начале разница между трусом и смельчаком не так уж велика.

Единственное различие в том, что трус слушает свои страхи и следует им, а смельчак оставляет их в стороне и движется дальше. Смельчак идет в неизвестное несмотря на все страхи.

10. Вы меняетесь каждый момент. Вы — река. Сегодня она течет в одном направлении и климате. Завтра — в другом. Я ни разу не видел одного и того же лица дважды. Оно меняется. Оно постоянно меняется. Но надо иметь проницательные глаза, чтобы это видеть. Иначе опускается пыль, и все становится старым; кажется, что все уже было.

Решает отношение. Слушайте сознательнее. Пробудите себя. Когда чувствуете, что вам надоело, лягните себя как следует. Себя, а не другого — лягните. Откройте глаза. Пробудитесь. Слушайте снова.


MLeo0tZnDpA.jpg

За это сообщение автора Саша поблагодарил:
Катет (22 сен 2016, 12:50)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27767 раз.

След.


Вернуться в Проза

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика