Рассказ стоимостью в миллион

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Саша » 19 окт 2009, 17:55 » #165005

Всего одно сообщение понадобилось написать блоггеру из России, чтобы заработать более миллиона рублей. Опубликовав интересный рассказ о культовом, историческом месте в Германии, автор блога выиграл в конкурсе, организованном министерством образования и культуры Баварии, и теперь получит 30 000 евро (за вычетом налогов – около миллиона рублей).

Как сообщила в понедельник пресс-служба министра Зигфрида Шнайдера (Siegfried Schneider), конкурс проводился среди зарубежных авторов блогов, пишущих о Баварии.Обязательными условиями участия в конкурсе были: проживание блоггера вне Германии, не немецкий язык блога и его размещение вне германской доменной зоны «de».

Участники конкурса должны были интересно рассказать о любом памятнике культуры, расположенном на баварской земле.

По решению жюри конкурса, в состав которого вошли представители министерства образования и культуры Баварии, преподаватели иностранных языков из баварских вузов, а также представители нескольких немецких компаний-спонсоров конкурса, победителем стал блог российского автора – Stranstvie.com, опубликовавший материал «Подарок Гитлеру».

«Нам показалось очень интересным, как автор из России сумел рассказать о далеком прошлом и современности на примере одного культурного объекта, - отметили в пресс-службе баварского министерства. – Мы впервые провели такой конкурс, и считаем, что он удался, несмотря на не очень большое количество участников. Мы планируем проводить такой конкурс ежегодно, и намерены в следующем году пригласить к участию не только блоггеров, но и профессиональные зарубежные СМИ, что послужит дальнейшей популяризации объектов культуры Баварии».

В нынешнем конкурсе, по данным министерства, приняли участие 37 блоггеров. Второе место занял блог испанского автора. Третье досталось представителю Чехии.

по материалам - http://jinsa.ru/news08/blogger-million.htm?news=172
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27767 раз.

Сообщение Саша » 19 окт 2009, 18:00 » #165009

Подарок Гитлеру

В 1939-м году Гитлеру исполнилось 50 лет. На свой юбилей фюрер получил роскошный подарок – резиденцию Kehlsteinhaus («Орлиное гнездо»), расположенную на высоте 1834 метра, на вершине горы Оберзальцберг.

В безоблачную погоду с этой вершины видны микроскопические домики жителей Баварии, а когда облачно – видны только облака. Независимо от погоды, находясь в «Орлином гнезде», ощущаешь себя на вершине мира.

Изображение

Подарок Гитлеру готовили несколько лет. В 1937 году началось сложнейшее строительство горного «серпантина». Дорогу длиною более шести километров вручную высекали в скале. Автор проекта, соратник Гитлера Мартин Борман очень торопился – к юбилею фюрера могли не успеть.

У крестьян, живших у подножия горы, изъяли их дома и земельные участки. Взамен выплачивалась формальная компенсация, на которую можно было купить разве что сарай. Новое строительство стало трагедией для сотен семей, которые из поколения в поколения жили на этой земле. Наиболее строптивые пригрозили, что пожалуются на творящийся беспредел самому Гитлеру, за что были расстреляны.

За 100 с небольшим метров до вершины горный серпантин строить перестали и пошли другим путем: в горе, к ее центру пробили туннель длиною 107 метров. А из конца этого туннеля к вершине горы проложили шахту и пустили огромный лифт, обитый начищенными до блеска медными листами. Такие специфичные размеры и обшивка лифта, согласно легенде, рассказанной немецкими гидами, были выполнены из-за того, что Гитлер побаивался закрытых пространств. Стараясь не вызвать дискомфорт у фюрера, лифт постарались максимально расширить, в том числе и визуально.

На вершине горы построили домик с залом заседаний, кухней и несколькими комнатами. Вышел из дома – и вся Германия у твоих ног.

Фотка из немецкой Википедии, вид дома сверху. Тот белый участок за домом – это не снег, это облака.Изображение

Но Гитлеру не пришлось в полной мере насладиться подарком. Была развязана Вторая мировая война, ход которой уже не позволил фюреру наслаждаться видами Баварии с высоты птичьего полета.

Вот редкая фотография, где Гитлер смотрит вниз с Оберзальцберга.Изображение

А это вид, который ему открывался (снятый мною уже в наши дни)Изображение

Теперь этими видами наслаждаются туристы. В 60-х годах прошлого века резиденцию открыли для свободного посещения.Изображение

В «Орлином гнезде» Гитлера теперь ресторанчик с традиционной Баварской кухней, в которой самые традиционные блюда – это сосиски с тушеной капустой и пиво.

«Серпантин» туда ведет очень узкий, поэтому движение одностороннее. Сначала вереница автобусов отвозит посетителей наверх, потом везет вниз.
А по ночам туда возят жрачку небольшие грузовички. Место-то то культовое, туристов много. Знаете, сколько сосисок, капусты и пива требуется каждую ночь поднимать на высоту 1834 метра? Очень много!

Сам рассказ - http://stranstvie.com/text/21
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27767 раз.



Вернуться в Проза

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика