Мои впечатления (Александр Северный)

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Нужны ли такие странички на нашем форуме?

Да
90
53%
Безразлично
37
22%
Нет
43
25%
 
Всего голосов : 170

Сообщение Саша » 12 июл 2006, 01:03 » #3314

Проза - http://www.proza.ru/author.html?pbl6ak
Стихи - http://alsev.by.ru/

Хочу начать свою страничку небольшим очерком.
Быстрее даже своими впечатлениями


........................ Рембуево

Возвращение добавило напряжение, заболело горло, будто просило: люби-люби и говори.
Поговорили.
Так, что казалось,
меня не поняли.
Заснул с чувством выполненного.

Утро.
Слова – Сашенька, тебе ко скольки.
Неужели меня так назвали после вчерашнего.

Поцелуй, мой поцелуй.
Не потому что надо.
Потому что хочу.

Сейчас отвлекают, мысли бегут скачками, то вызывают боль и гнев, то спокойствие и радость.
Как волны.
Волна за волной.

Да, Рембуево-о-о.
Отдых. Всем всё очень.…

И ночь с комаром, и закат, и рассвет.
И бесконечная тишина над огромной рекой в знойный день.
И солнце греющее, долго, долго, и уже почти улетаешь куда-то в нагретой до ожога лодке.
И падение через борт в обжигающую ласкающую воду.

Холод и внутри жар.
Две стихии нежатся в теле и любят друг друга.

В лодку, закрыться штормовкой и дремать под зной солнца и холод кожи.
И проснуться от укуса шкодливого слепня иль овода.
Шлёп, и взвизгнув, мушка уносится прочь, оставляя маленький красный поцелуйчик.
И опять в сон…
и обратно,
и так до бесконечности.
Как волны.

И больше ничего вокруг.
Только ошеломляющая жара и крики чаек.

И вечером опять зорька,
и лучи тонущего за горизонт солнца,
клёв проворной, хитрой сороги, ленивого подлещика,
сильного подъязка и быстрого голавля.

И уха, чай
и три грамма в кругу друзей,
да тишина над куполом палатки.

Веки становятся тяжелыми,
мысли плывут как скользящие облака
и вязнут под трели заблудившихся комаров. И…


Изображение
Странно, изменил лишь несколько слов, и мысли зазвучали по иному
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Сообщение Саша » 16 июл 2006, 00:12 » #3403

Холодное утро

Холодное утро. Мама печет сырники. За окном первые лучи солнца осле-пляют крыши соседских дач.
А там за городом …
Поёт Мобильник. Пора вставать. Утренняя зорька. В реке слышны плюха-ния рыбы. Вставай! Давай! Да…
И глаза предательски закрываются, и уже плывёшь в лодке. Клюёт. Кто-то поймал.
Что же я лежу…
Ещё одна попытка. Дерг спальник за молнию и… Вау! Сегодня прохлад-но. Быстренько натягиваю одежду.
Главное ничего второпях не забыть. Так, нож на месте. Сапоги.
И вот выныриваю из палатки.
Спиннинг и удочки после вечерней неразберихи стоят навалом.
Трясу пару соседских палаток. Брызги росы летят в глаза. Бы-р-р-р.
- Подъем на рыбалку!
Кто-то зашевелился.
Рядом сказали: «Угу»… и опять затихли.
Счастливых снов.
А рыба уже плещется в ровной глади реки. Солнце первыми лучами се-ребрит поверхность. Туман начинает уползать в лес.
В лодку! И она уже скользит под напором упругих вёсел.
Вперед! Всё вперед.
На перекат. Где ночью скопились быстрые голавли и нагулявшие жирка сорожёнки.
Встаю на якорь. Прикормку за борт.
Распустил удочку.
Пару червячков, и их за борт.
О! Уже клюнуло.
Тащу.
Первый голавлик.
Иди! Гуляй малыш! Сей час будет покрупнее. И пошло бух-плюх и в канн. Бух-плюх и в канн.
Делаю чуть глубже наживку. Сорога. Вау!
Солнце всё выше. Вон вдалеке кто-то зашевелился в лагере.
Маленькие такие человечки-букашечки. Бегают по берегу. Прыгнули в лодку, и пошла от берега. Вон ещё кто-то полез в речку умываться, закурился костёр.
О, становится теплее. Расстегиваю пуховик. Сон начинает пробиваться сквозь азарт рыбалки.
Заглянул. В канне уже ОГО.
Пора к берегу. Варить кашку, да и уху.
Вставайте горе сони рыбаки.
Я уже плыву.

Спасибо Рембуево-о-о.

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Сообщение Саша » 31 июл 2006, 00:14 » #4005

Вот и закончился сплав по Ваймуге.

Всё ещё не верится, что мы уже в городе. Вокруг шумят машины, идут люди…
А в голове проносятся картины чистейшей реки, такой, что видно каждый камушек, каждую травинку. Зеленого летнего леса. Шума переката и резвя-щейся мошки…
И плывущие куда-то облака. Лежишь в лодке, смотришь вверх. А они бе-гут и бегут, и глаза сами закрываются, и ты уносишься в сон, в первый сон на природе, под убаюкивающее покачивание лодки, пение птиц и легкое ласка-ние наполняющего тебя пьянящего воздуха.
Ещё вчера я садилась в лодку, отталкивалась от берега и думала: «Неуже-ли впереди три дня. Три дня без цивилизации, без любимой спальни, кухни, работы, без врачей и учителей. Только вокруг тишина, плеск вёсел да страш-ные злые комары».
Оттолкнулись, движение лодки по зеркальной поверхности воды, и страх куда-то уплывает, остался там на берегу. А впереди, что-то неизведанное, манящее своей первозданной прелестью и красотой.
Чтобы ни сказать, ни написать - всё будет мало, тускло. Описать возни-кающее чувство покоя, неторопливости, глубокого первобытного счастья, наверно можно, но не сейчас, потом, когда я уже буду вся в городе.
А сейчас частичка меня там…

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Сообщение Саша » 03 авг 2006, 15:19 » #4140

Снова Ваймуга

Знойное лето раскинула свои чары над просторами Севера. Воздух засты-вает… Лёгкий прорыв ветерка и опять тишина. Мелкие мушки, мошки и вя-леные комары ещё пытаются оторваться от земли. Взлёт… И снова падают в джунгли перезрелой травы.
В лодку. Быстрей в лодку. Оттолкнуться от берега и плыть, плыть вместе с неторопливыми облаками, ленивым солнцем, переливающейся и струящей-ся в воде травой. Травой от бирюзовой, до красновато-бурой, от желтой до темно зелёной и плывущей, плывущей под лодкой куда-то вдаль и не смею-щей оторваться от своего любимого камушка, коряжки или чудесного изгиба дна. Волны травы, как будто плывёшь не по воде, а летишь над морем травы, плавно покачивающимся и успокаивающим своим бесконечным движением.
Вдруг обрыв. Всё кончилось. Камни огромные, торчащие из воды, как первобытные волосатые носороги и маленькие, совсем почти песчинки, всех цветов и оттенков. Проваливаешься, как будто летишь над пропастью, и раз-гон… Лодка опять летит над бесконечными волнами изумрудных, жёлтых, зелёно-красных трав…
Снова полянка, и за камушком мелкие быстрые рыбёшки, пытающиеся пристроится к тени твоей лодки. А впереди расходящиеся в разные стороны горделивые хариусы. Будто пропускающие через свою Вселенную инопла-нетный космический разум с экипажем из двух человек. Женщина и мужчи-на.
Куда они несутся? Что им не хватает в их любимом городе… Любимом?

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Сообщение Саша » 10 авг 2006, 16:20 » #4460

Хочу

Хочу света.

Света и тепла.

И пения птиц.

И шума чистых молодых берёз.

И неба ширь над головой.

И затухающий костёр.

И лёт проснувшегося комара.

И солнца луч сквозь ветки и лапы.

И ветер балует в волосах.

И плавится в озере толстый лёд.

И паучок плетёт первую паутину.

И облако. Белое на голубом. Летит, как моя мечта.

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Сообщение Саша » 10 авг 2006, 23:53 » #4474

И задали мне вопрос

Александр, все это конечно здорово, походы, костры...фотки яркие...а неужели вам не хочется на море, поваляться на горячем песочке где-нить намного южнее?

И ответил я

Рамелла, хороший вопрос.
Ездил я, валялся и жил в четырех звёздочном отеле в одноместном номере и окна с лоджией у меня выходили на море, у моей девушки сейчас жены выходили на горы. И солнце вставало из моря и садилось за горы, и луна цеплялась за вершины. И все четырнадцать дней светило солнце. И гоняли мы с ней на великах, и мотике, и на джипе, и в горы и на дикий пляж, и ходили пешком по горам, и бродили по бесконечному лабиринту магазинов, и купались в сине-голубом море. И первые три дня я пил сколько хотел, следующие ел сколь хотел, на седьмой день понял, что в раю и рай этот длился ещё семь дней, и все классно, однако пришлось мне вернуться в мой край родной и открылись глаза мой после странствий, и понял я здесь - я рожден помором и нет прекрасней родных моих мест и рай он здесь и не надо никуда ехать и бежать, лишь протяни руку. И протянул я руку, и сердце мое забилось в унисон этого чудного заповедного края, и сплю я сейчас спокойно на снегу, и живу в лесной избушке, и купаюсь в таежном озере, и пью воду из речки, и ем лесные ягоды, и ловлю я рыб. И каждая здесь жемчужина создана для меня и я для неё. И гляжу я на них и понимаю, что здесь весь мир мой, а дальше, дальше за горизонтом лишь зеркальное отражение его в многообразии радужного калейдоскопа. Богат я счастьем, и оно здесь, за горизонтом счастье других людей.

Ночной костер бросает искры в темное небо, слегка выхватывая из темноты лапищи вековых елей. Пойду ка я в палатку вздремну под шелест переката и спокойное дыхание моей любимой.

Изображение

За это сообщение автора Саша поблагодарил:
MarinaAlex (21 ноя 2018, 18:44)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Сообщение Саша » 29 авг 2006, 23:03 » #5190

Долго сомневался, размышлял, можно ли поместить статью в рассылку. Созвучна ли она Туризму на Севере. И всё же поместил, понял, она дитя моих путешествий, поездок и походов…

Думать

Думать. Боюсь думать и не думать уже не получается.

Что надо для счастливой жизни?

Свой дом, Любимая женщина, Дети, Своё дело.
Дом, бревенчатые стены, резные окошки, тесовая крыша…, на берегу деревянный колодец и банька, мосточки…
Чистейшая сказочная река.
А вокруг луга и за ними зеленый-зелёный густой прегустой лес.
И в реке плещутся огромные игривые хариусы.
И по осени проходят красавицы семги в сопровождении нетерпеливых серебряных самцов.
И небольшое проточное озерко, где разводится золотистая форель, постоянно сбегающая в чудо-речку на радость проплывающим путешественникам…

Любимая женщина – её руки как ветки ивы, как листья березы гладят по волосам и говорят ты сильный, ты сможешь всё, я всегда и всюду пойду за тобой. Обопрись на меня я твоя. Я твоя Земля. Ты моё Небо…

Дети как колокольчики звенят своими голосками, будто весенние ручейки, мальчик и девочка, сын и дочь.
Я живу в них, я учусь у них…

Своё дело, дело, которое приносит радость и кормит семью.
Дело приносит радость, и мир становится краше и люди добрее и мягче...

Дело есть – Туризм на Русском Севере.
Почему же оно идёт такими медленными шажками?
И я не могу даже на полученные средства содержать семью.
Остаюсь жить в Городе. Хотя и увеличиваю жилплощадь.
И всё же остаюсь здесь… среди постоянного шума, пыли, стрессов и бесконечно соблазняющих, окружающих и возникающих во мне понтов.
Прыгни выше себя, и мы скажем, что ты крут.
И будем любить тебя и будем ценить тебя.

Блеф! И накрашенные лица и крутейшие невообразимого размера автомашины, перевозящих понтов и понтовок.
И я смотрю на них и тоже хочу быть таким, понтовым.
Ехать на таком огромном блестящем чудище. Смотреть из-под темноватого стекла на мир и говорить себе - смотрите какой я крутой и какие вы все мелкие и…

Город, мой любимый Город.
Неужели ты можешь учить меня только этому.
Ты соблазняешь меня на каждом шагу раскрасками ядовитых продуктов, этикетками сводящих с ума напитков, пачками дымящихся трубочек, изящно показушными попками молодиц, разнообразно красивой до безумия и далекой от натуральности одеждой, мягкими диванами и уютными креслами, голубыми экранами пожирателей душ и играми-убийцами времени, амфитеатрами засасывающих баров и дискотек.
И бесконечная бестолковая суета по добыванию шуршащих бумажек, дающих право на жить в тебе.
Ты сводишь меня с ума, ты ведешь меня по пути разрушения и самоуничтожения.
Неужели ты не понимаешь сам, что ты умираешь вместе с нами - с такими же как ты.
Ты становишься понтовее и жестче.
Ты всё сильнее разделяешь окраины и центр.
Ты всё жирнее мажешь рекламные щиты и деревья.
И деревья чахнут и засыхают на твоих улицах.

Одно за другим.
Веточка за веточкой.
Трава желтеет и превращается в пыль.
Дворы напоминают огромные колодцы.
И только на верхних этажах можно увидеть настоящий цвет неба и солнца...

Я люблю свой Город… за его небольшие улицы, деревянные мостовые, старинные дома, красавицу реку...

Куда уходит всё?
Только здания из бетона.
Только земля под асфальтом.
Только бесчисленные трубы стреляют в реку и в небо.

Неужели я должен убить в себе любовь к своей маленькой родине, к своему Городу, дому, двору, квартире, комнате.
Неужели я должен бежать от тебя куда глаза глядят, если…

Если Я хочу еще сохранить зрение, чуткость дыхания, осязание кожи.
Если я хочу сохранить реку и небо.
Если я хочу остаться собой…

Неужели мир раскалывается на добро и з… На Город и ….
[/font]

Изображение

За это сообщение автора Саша поблагодарил:
MarinaAlex (21 ноя 2018, 18:44)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Сообщение Саша » 05 сен 2006, 14:54 » #5636

Камбала

Камбала. Лов камбалы. Целая эпоха в жизни человека, живущего у Белого моря.

Огромные стаи рыбы, нагулявшись на взморье за лето, собираются на нерест в устье Северной Двины.

Как только остынет вода, и первые листья берез упадут в воду, разведчики плоскорыбицы пойдут в реку.

Зайдут, посмотрят всё ли так, чисто ли, вкусная ли наживка на крючках двинских рыболовов и сообщат по неведомой радиосвязи своим соплеменникам.
- Вперед, сюда, Вас уже здесь ждут!

И сотни, тысячи камбалин плывут со всех просторов Белого моря в реки, речки и речушки. Чтобы заложить своё потомство, чтобы накормить поморов нежным душистым мясом, шипящим и скворчащим на сковородке, обваленным мукой и пропитанным растительным маслом.

Что есть вкуснее морской свежей рыбы, поданной на стол?

Что есть богаче Белого моря, моря поморов, первопроходцев и первооткрывателей бескрайнего Севера.

Поморы когда же проснетесь? Когда же вы вернётесь…

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Сообщение Саша » 05 сен 2006, 23:56 » #5654

Написала девушка мне письмо:
- Александр, вы чего все время в походах? Так на вас форума не хватит, чтоб все путешествия расписать! В принципе все одно и тоже лодки-грибы-костры-пейзаж осенний....


И ответил я:

- Конечно, форум и правда маловат.
И я всё одно и тоже одно и тоже.

…Да, скучная у меня жизнь такая.

…Утром встал, собрался, пошёл на работу, поработал, пообедал, опять поработал, пошел домой поужинал, телик или еще чего успел и спать - прошёл понедельник. Вторник Утром встал, собрался, пошёл на работу, поработал, пообедал, опять поработал, пошел домой поужинал, телик или еще чего успел и спать - прошёл понедельник (ой, вторник). Среда Утром встал, собрался, пошёл на работу, поработал, пообедал, опять поработал, пошел домой поужинал, телик или еще чего успел и спать - прошел понедельник (ой, вторник, ой среда). Четверг Утром встал, собрался, пошёл на работу, поработал, пообедал, опять поработал, пошел домой поужинал, телик или еще чего успел и спать - прошёл понедельник (ой, вторник, ой среда, ой четверг). Пятница Утром встал, собрался, пошёл на работу, поработал, пообедал, опять поработал, пошел домой поужинал, телик или еще чего успел и спать - прошел понедельник (ой, вторник, ой среда, ой четверг, ой пятница). Наступила суббота - надо домашние дела сделать, вечер телик или еще чего успел и спать - прошел понедельник (ой, вторник, ой с.., ой … ой , тьфу суббота, вот завтра, даю слово, поживу). Воскресение выспался до пуза - обед - встретился с друзьями - ужин, вечер, телик или еще чего успел и спать – Прош-ё-л (ой, как время быстро летит!)
Поживу в отпуске.

Вот, увы, такое у меня скучное время провождение. Совсем не о чем писать. Ладно, в отпуск поеду, обязательно напишу, как надоть жить Изображение

- Да, такая у меня динамичная, полноценная жизнь - ясли, школа, институт, работа , э-э-, если там ещё на чего хватит. 43 годок в сентябре к концу подходит.

Как классно, когда буду померать, подумаю, ведь выполнил все свои желания и мечтания детства, как хотел. Помру спокойно.
Спаси-бо тебе девушка.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Сообщение Саша » 15 сен 2006, 23:16 » #6154

Белое море. Осень

Белое море. Осень.

Забурчал мотор. Греется. Ему вести нас добрых два часа. Катер покачивает уставшая от ветра волна. Под утро сняли штормовое предупреждение.

Солнце ещё за горизонтом. Холодное голубое небо вырвалось из-за дорожек облаков. Город просыпается, разбрасывая вокруг полусонное гудение.

Ослаб канат. Двигатель добавил шуму. Палуба под ногами мелко завибрировала от усилий. И… Деревянная мостовая бонов, чуть выступающих из воды, стала медленно, медленно удаляться.

Свежий сиверко заиграл в ушах.

Да, лучше притулиться к кабине, подставив набирающему силу ветерку толстый рукав теплой куртки.

Вот он - родной город. Красив и неряшлив. Выплывает величием и серостью из-за берега. Знакомые, знакомые дома, выходящие на набережную просветы улиц, шапки зелёных тополей и чуть желтеющих берёз.
- До свидания! Мы уходим, уходим к морю. Морю Белому.

- Город, почему ты молчишь?

Раньше ты говорил: «Возвращайся, я жду».

Сейчас. Что случилось сейчас?

- Ты ещё не проснулся?

А впереди, видны стайки курчавых от ивняка небольших островков, разбегающиеся мелкие проточки и величественно отворачивающие огромные русла дельты Двины. Дороги поморских карбасов.

Поморы. Жившие по морю. Когда-то славный народ, ловивший красную семгу, добывавший несметное количество зверя, имевший огромные леса до горизонта, чистейшую воду бесчисленных рек, речушек, озёр, нетронутые недра матери земли. Народ спокойный своим северным величием.

Куда ты уходишь?

Кому ты отдал свои богатства?

Богатства. Необозримая ширь реки. Шум катера. Волны разлетаются в стороны. Впереди море. Белое, белое. Оно и летом и зимой и осенью… Белое и белёсое до горизонта.

Почему-то не хочется ловить рыбу и охотится. Что-то ты мне говоришь.
А я всё ещё не могу понять. Пойму ли когда…


Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Сообщение Саша » 18 сен 2006, 20:53 » #6268

Моя философия жизни течет и изменяется.
Приходят открытия, уходят в никуда целые Вселенные, созданные моей душой, моим разумом. Наверно, разумом.
Моё мироощущение можно посмотреть в маленьких миниатюрах на страничках ПРОЗА.РУ. Вот прямая ссылка http://www.proza.ru/author.html?pbl6ak
Наверно, пока ещё не всё я готов выложить на страницах уважаемого форума.
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

След.


Вернуться в Впечатления, творчество, культура

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика