Притчи

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Славянка » 28 ноя 2013, 18:44 » #941662

Светоч, благодарю Вас!!!
Аватара пользователя

Славянка
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1165
Стаж: 10 лет 4 месяца 28 дней
Откуда: Волгоградская обл.
Благодарил (а): 331 раз.
Поблагодарили: 323 раз.

Сообщение ORCA » 28 ноя 2013, 23:02 » #942042

Ночи доброй! Эту притчу слышал единожды в 4-м классе. В одном из королевств после жестокой кровавой войны сел на трон очередной король - тиран. Страх потерять корону и трон настолько велик, что он ужесточил и без того лютый порядок при дворе. Прознал король про ведунью, чья слава о правдивых предсказаниях шла намного впереди ее, велел доставить ее к себе. И вот ведунья перед ним, а вопрос у короля один- "Кто его свергнет, откуда ждать врагов?". И услышал он , что волноваться надо когда лес от низины холмов подойдет к стенам дворца, а смерть придет от руки нерожденного через 3 года. Король усмехнулся в лицо женщине " Пошла прочь глупая, деревья не ходят, а тот кто не родился еще, точно мне не опасен через 3 года". Ведунья ничего не ответила, не получив платы покинула двор. Миновало почти 3 года и король вспоминает о предсказании, велит своим людям с утра следующего дня выйти на все поселения и убить всех новорожденных,дабы унять тени сомнения. По раннему утру отряд был снаряжен и готов к выходу. Поднялись ворота замка и в ту же секунду из вне хлынула волна воинов вооруженных"до зубов". Отряд короля шел убивать младенцев и был в легком облачении, чем и поплатился в скором времени. Дозорные же не поднимали тревогу до последнего, пока неприятель не сбросил перед стенами замка облачение из веток деревьев и кустов срезанных в низине холмов... . Нападение было так стремительно, что уже спустя минуты распахиваются двери в покои короля и один из воинов бежит с мечем на властителя. Король встал и вскрикнул "Меня может убить только неродившийся!". Воин замедлил ход по направлению к тирану и сказал " Я и не рождался , моя мать умерла при родах, поветуха вырезала меня из живота родительницы". Сказав последнее слово, сделав последний шаг до цели воин убил короля...... . Печально...... печально.... , что мой Великий и Могучий Рус.яз. остался примерно на том же уровне 4-го класса(примечание супруги с правого плеча).
Аватара пользователя

ORCA
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 319
Стаж: 10 лет 10 месяцев 30 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 142 раз.

Сообщение AlSkr11 » 30 ноя 2013, 11:11 » #943098

ORCA писал(а):печально.... , что мой Великий и Могучий Рус.яз. остался примерно на том же уровне 4-го класса


Читаемо же и все понятно.
И притча хорошая
Хуже нет, когда ничего не ответит тот, кто всё знает.
Аватара пользователя

AlSkr11
Профи

 
Сообщения: 4757
Стаж: 12 лет 3 месяца 21 день
Откуда: Алушта
Благодарил (а): 798 раз.
Поблагодарили: 822 раз.

Сообщение Светоч » 03 дек 2013, 20:03 » #946333

Славянка :thank
Аватара пользователя

Светоч
Мастер - наставник

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 1211
Стаж: 13 лет 1 месяц 19 дней
Откуда: г. Архангельск
Благодарил (а): 1416 раз.
Поблагодарили: 704 раз.

Сообщение Светоч » 03 дек 2013, 20:12 » #946344

В чем сила Силы и Слабости суть? Сила и Слабость отправились в Путь.
Сила с котомкою шла налегке. Слабость тащила поклажу в мешке.
Сила добра была с каждым прохожим, Слабость плевалась на всех непохожих.
Слабость лишь злилась, а Сила смеялась. Сила молилась, а Слабость ругалась.
Силу любили, желали, хвалили. Слабость жалели, пинали и били.
Сколько бы бед на пути не бывало, Сила их все на себя принимала.
Слабость завидовать стала подруге, сплетни о ней распускала в округе,
И ревновала, и грызла, как моль, стала вином заливать свою боль.
Стала рядиться одеждами Силы, Слабость ругалась и поносила.
В Силу вцеплялась, кусая ей ноги, грязью ложилась пред ней на дороге.
Сила пыталась помочь и понять, Слабость хотела побольше отнять.
Сила терпела, Сила просила, Слабость на плечи взвалила, тащила.
Сила на Слабость порою серчала, Сила слабела, а Слабость крепчала.
Только вдруг сила внезапно прозрела - эта история ей надоела.
Слабость оставив лежать и стонать, тронулась в путь по дороге опять
Много примкнуло к ней Сил на пути, стало надёжней и легче идти.
С ног попадали тяжёлые гири, стала дорога светлее и шире.
Эта история пусть вас научит, как выбирается верный попутчик.

За это сообщение автора Светоч поблагодарили: 2
AlexKM (03 дек 2013, 20:30), Lubitel (04 мар 2014, 22:20)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Светоч
Мастер - наставник

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 1211
Стаж: 13 лет 1 месяц 19 дней
Откуда: г. Архангельск
Благодарил (а): 1416 раз.
Поблагодарили: 704 раз.

Сообщение Светоч » 03 дек 2013, 20:13 » #946346

Однажды три брата увидели Счастье, сидящее в яме. Один из братьев подошёл к яме и попросил у Счастья денег. Счастье одарило его деньгами, и он ушёл счастливый. Другой брат попросил красивую женщину. Тут же получил и убежал вместе с ней вне себя от счастья. Третий брат наклонился над ямой. - Что тебе нужно? – спросило Счастье. - А тебе что нужно? – спросил брат - Вытащи меня отсюда, - попросило Счастье. Брат протянул руку, вытащил Счастье из ямы, повернулся и пошёл прочь. А Счастье за ним побежало…

За это сообщение автора Светоч поблагодарили: 2
AlexKM (03 дек 2013, 20:30), AlSkr11 (07 дек 2013, 17:40)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Светоч
Мастер - наставник

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 1211
Стаж: 13 лет 1 месяц 19 дней
Откуда: г. Архангельск
Благодарил (а): 1416 раз.
Поблагодарили: 704 раз.

Сообщение Светоч » 03 дек 2013, 20:20 » #946353

ПРИТЧА "ЧЕТЫРЕ СВЕЧИ"
Четыре свечи спокойно горели и потихоньку таяли... Было так тихо, что слышалось, как они разговаривают.
Первая сказала: "Я - СПОКОЙСТВИЕ. К сожалению, люди не умеют меня сохранить. Думаю, мне не остается ничего другого, как погаснуть!"
И огонек этой свечи погас. Вторая сказала: "Я - ВЕРА. К сожалению, я никому не нужна. Люди не хотят ничего слушать обо мне, поэтому нет смысла мне гореть дальше". Едва произнеся это, подул легкий ветерок и загасил свечу.
Очень опечалившись, третья свеча произнесла: "Я - ЛЮБОВЬ. У меня нет больше сил гореть дальше. Люди не ценят меня и не понимают. Они ненавидят тех, которые их любят больше всего - своих близких". Долго не ждав и эта свеча угасла. Вдруг в комнату зашел ребенок и увидел 3 потухшие свечки. Испугавшись, он закричал: "ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ! ВЫ ДОЛЖНЫ ГОРЕТЬ - Я БОЮСЬ ТЕМНОТЫ!" Произнеся это, он заплакал. Взволнованная четвертая свеча сказала: "НЕ БОЙСЯ И НЕ ПЛАЧЬ! ПОКА Я ГОРЮ, ВСЕГДА МОЖНО ЗАЖЕЧЬ И ДРУГИЕ ТРИ СВЕЧИ: Я - НАДЕЖДА"
Аватара пользователя

Светоч
Мастер - наставник

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 1211
Стаж: 13 лет 1 месяц 19 дней
Откуда: г. Архангельск
Благодарил (а): 1416 раз.
Поблагодарили: 704 раз.

Сообщение Светоч » 03 дек 2013, 20:23 » #946360

Притча о дружбе
В какой-то момент друзья поспорили и один из них дал пощечину другому.
Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке:
"Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощечину".
Они продолжали идти и нашли оазис, в котором они решили искупаться. Тот, который получил пощечину, едва не утонул, но его спас друг. Когда он пришел в себя, он написал на камне: "Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь".
Тот, который дал ему пощечину, а потом спас жизнь, спросил его:
- Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?
Друг ответил:
- Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог стереть это.
Научись писать обиды на песке и гравировать радости на камне.

За это сообщение автора Светоч поблагодарили: 2
AlexKM (03 дек 2013, 20:32), Славянка (12 фев 2014, 11:34)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Светоч
Мастер - наставник

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 1211
Стаж: 13 лет 1 месяц 19 дней
Откуда: г. Архангельск
Благодарил (а): 1416 раз.
Поблагодарили: 704 раз.

Сообщение Славянка » 12 фев 2014, 11:34 » #1012465

САМАЯ КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА

Поспорили как - то мужчины... Как выглядит самая красивая женщина?

Один любит карие жгучие глаза, другой – голубые, как небо, а третий – изумрудно-зелёные.

Одному нравятся брюнетки, другому блондинки, а третий в восторге от рыжих.

Один восторгается статной, высокой, другой — маленькой, легкой, изящной, третий говорит – идеал среднего роста.

И каждому свои приметы кажутся единственно верными. Все попытки разубедить друг друга так ни к чему и не привели. Решили тогда друзья, что кто-то должен их рассудить. Пришли они к умудренному жизнью старцу и обратились с вопросом:

- Долго мы уже спорим, а всё не можем решить, какая женщина самая красивая. Скажите, почтенный человек!

Посмотрел на них старец и, светло улыбнувшись, ответил:

- Самая красивая женщина на свете та, которую ты любишь…

За это сообщение автора Славянка поблагодарил:
Светоч (10 мар 2014, 18:46)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Славянка
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1165
Стаж: 10 лет 4 месяца 28 дней
Откуда: Волгоградская обл.
Благодарил (а): 331 раз.
Поблагодарили: 323 раз.

Сообщение Славянка » 12 фев 2014, 11:36 » #1012470

Два приятеля шли по дороге, как вдруг навстречу им медведица. Один тотчас забрался на дерево и там спрятался. А другому бежать уж было поздно, и он бросился наземь и притворился мёртвым; и когда медведица придвинулась к нему мордой и стала его обнюхивать, то задержал дыхание, потому что, говорят, мертвецов зверь не трогает.

Ушла медведица прочь, спустился приятель с дерева и спрашивает, что это ему медведица шептала на ухо? А тот в ответ:

— Шептала: впредь не бери в дорогу таких приятелей, которые тебя бросают в беде!

За это сообщение автора Славянка поблагодарил:
Светоч (10 мар 2014, 18:47)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Славянка
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1165
Стаж: 10 лет 4 месяца 28 дней
Откуда: Волгоградская обл.
Благодарил (а): 331 раз.
Поблагодарили: 323 раз.

Сообщение Славянка » 12 фев 2014, 11:42 » #1012476

Однажды сердитый северный Ветер и Солнце затеяли спор о том, кто из них сильнее. Долго они спорили и решили испробовать свою силу на одном путешественнике.
Ветер сказал: «Я сейчас вмиг сорву с него плащ!» И начал дуть. Он дул очень сильно и долго. Но человек только плотнее закутывался в свой плащ.
Тогда Солнце начало пригревать путника. Он сначала опустил воротник, потом развязал пояс, а потом снял плащ и понёс его на руке. Солнце сказало Ветру: «Видишь: добром, лаской, можно добиться гораздо большего, чем насилием».

За это сообщение автора Славянка поблагодарил:
Светоч (10 мар 2014, 18:47)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Славянка
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1165
Стаж: 10 лет 4 месяца 28 дней
Откуда: Волгоградская обл.
Благодарил (а): 331 раз.
Поблагодарили: 323 раз.

Пред.След.


Вернуться в Проза

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика