Притчи

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Илья » 15 авг 2008, 23:13 » #69547

Как-то раз один бизнесмен стоял на пирсе в маленькой деревушке и наблюдал за рыбаком, сидящим в утлой лодочке, как тот поймал огромного тунца. Бизнесмен поздравил рыбака с удачей, и спросил, сколько времени требуется, чтобы поймать такую рыбу.
— Пару часов, не больше, — ответил рыбак.
— Почему же ты не остался в море дольше и не поймал ещё несколько таких рыбок? — удивился бизнесмен.
— Одной рыбы достаточно, чтобы моя семья прожила завтрашний день, — ответил тот.
— Но что же ты делаешь весь оставшийся день? — не унимался бизнесмен.
— Я сплю до обеда, затем иду на пару часов порыбачить, затем играю со своими детьми, после мы с моей женой устраиваем себе сиесту, затем я иду в деревеньку прогуляться, пью вечером вино и играю со своими друзьями на гитаре. Вы видите — я наслаждаюсь жизнью, — объяснил рыбак.
— Я — выпускник Гарварда, — сказал бизнесмен, — я помогу тебе, ты всё делаешь не так. Ты должен весь день рыбачить, и потом купить себе большую лодку.
— И что потом? — спросил рыбак.
— Потом ты будешь ловить ещё больше рыбы, и сможешь купить себе несколько лодок, даже кораблей, и в один прекрасный день у тебя будет целая флотилия.
— А потом?
— Потом, вместо того, чтобы продавать рыбу посреднику, ты будешь привозить рыбу прямо на фабрику, и увеличив прибыль, ты откроешь собственную фабрику.
— А потом?
— Потом ты оставишь эту богом забытую деревушку и переедешь в большой город, и, быть может, однажды ты сможешь открыть огромный офис и быть там директором.
— И сколько всё это займёт времени?
— Лет 15–20.
— И что же потом?
— А потом, — рассмеялся бизнесмен, — потом наступит самое приятное. Ты сможешь продать свою фирму за несколько миллионов и стать очень богатым.
— А потом?
— Потом ты сможешь перестать работать, ты переедешь в маленькую деревушку на побережье, будешь спать до обеда, немного рыбачить, играть с детьми, устраивать сиесту с женой, прогуливаться по деревне, пить вино по вечерам и играть со своими друзьями на гитаре…
:thank
Жизнь без ошибок была бы бессмысленна. Радость в борьбе.
Аватара пользователя

Илья
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 292
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Voron » 21 авг 2008, 00:48 » #70311

Илья
поддержу

Некто послал слугу на базар купить рыбу. Купленная рыба оказалась тухлой. За это хозяин предложил слуге одно из трёх наказаний: либо съесть рыбу, либо получить сто ударов, либо заплатить сто дин.

— Съем рыбу, — выбрал слуга.

Принялся есть, но не успел окончить, как ему сделалось дурно.

—Нет,— заявил он, — лучше уж получить сто ударов.

На шестидесятом ударе он почувствовал, что больше ему не выдержать.

— Остановитесь! — закричал он. — Плачу сто дин.

Оказалось — он и тухлой рыбы наелся, и бит был, и денег лишился.
Аватара пользователя

Voron
Мастер

 
Сообщения: 779
Стаж: 17 лет 4 месяца 29 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Сообщение Elena_P » 21 авг 2008, 07:38 » #70314

Илья, интересная притча:)))
- По коням! - вскричали рюкзаки...
Аватара пользователя

Elena_P
Мастер

 
Сообщения: 631
Стаж: 16 лет 11 месяцев 16 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение MXMS » 21 авг 2008, 08:24 » #70322

Мне понравилось :)
Don't worry, be happy! Главное не участие, Главное ПОБЕДА!
Аватара пользователя

MXMS
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 149
Стаж: 15 лет 8 месяцев 21 день
Откуда: Воронеж, но родился в Архангельске
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Костя(Фишка) » 16 ноя 2008, 17:28 » #83202

Два мудреца молодой и старый, как обычно вышли в сад пофилософствовать.
Молодой мудрец решил, наконец доказать, что он проворнее и мудрее старца. И придал он такую беспройгрышную хитрость: поймаю ка я бабочку и сожму в кулаке, подойду к старцу и спрошу его, что у меня в руке? ну он же мудрец, конечно он догадается, что там бабочка, тогда я спрошу его, а какая она живая или мертвая? если старик скажет, что бабочка живая, то я сожму кулак и она умрет, а если он скажет, что бабочка мертвая, то я разожму кулак и бабочка улетит. В любом случае я обойду старца, подумал молодой мудрец и поймав бабочку подошел к старику.
- Что у меня в руке, - спросил молодой мудрец?
- Бабочка, - ответил старец.
- А какая она, живая или мертвая?
- А это зависит только от тебя, ответил старик...
http://www.fishka29.ru
Урицкого 68, корпус 1
Аватара пользователя

Костя(Фишка)
Профи

 
Сообщения: 3904
Стаж: 16 лет 3 месяца 24 дня
Откуда: ArhAngler
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Сообщение Саша » 16 ноя 2008, 18:15 » #83220

Илья
Наткнулся на твою притчу.
Напомнило анекдот про банан.
И всё же сколько в ней!

Voron
Хорошо сказано о выборе пути и верности выбранному решению.


Костя (Фишка)
Да, всё зависит от меня. Это правильно. Можно быть богатым через 20 лет и ловить рыбу.
Можно её ловить сейчас.
Как же поступить?
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27767 раз.

Сообщение Илья » 17 ноя 2008, 12:52 » #83432

Однажды зимой Учитель и ученик прогуливались по берегу реки.
— Учитель! Люди не понимают друг друга. Люди стараются общаться, читают книги, которые повествуют о взаимопонимании — и натыкаются на невидимую стену. Почему так? Неужели нельзя этому научить?
— Пойдем со мной — Учитель пошел по льду на середину реки. — Посмотри вниз. Ты видишь здесь что-то?
— Нет. Как я могу увидеть что-то сквозь лед?
— Там, подо льдом — целый мир, неведомый тебе. Растопи лед — и он станет водой, дающей жизнь целому миру. Но пролей сюда готовую воду — она замерзнет и лишь укрепит царство льда.
Жизнь без ошибок была бы бессмысленна. Радость в борьбе.
Аватара пользователя

Илья
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 292
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Илья » 17 ноя 2008, 13:21 » #83438

Однажды зимой Учитель и ученик прогуливались по берегу реки.
— Учитель! Люди не понимают друг друга. Люди стараются общаться, читают книги, которые повествуют о взаимопонимании — и натыкаются на невидимую стену. Почему так? Неужели нельзя этому научить?
— Пойдем со мной — Учитель пошел по льду на середину реки. — Посмотри вниз. Ты видишь здесь что-то?
— Нет. Как я могу увидеть что-то сквозь лед?
— Там, подо льдом — целый мир, неведомый тебе. Растопи лед — и он станет водой, дающей жизнь целому миру. Но пролей сюда готовую воду — она замерзнет и лишь укрепит царство льда.
Жизнь без ошибок была бы бессмысленна. Радость в борьбе.
Аватара пользователя

Илья
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 292
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение muha » 26 ноя 2008, 17:35 » #85775

Сидят в кабинете два студента, один в трико и майке, другой в тулупе, так вот сидят они и спорят: Тот что в майке, говорит, что в кабинете холодно, а тот, что в тулупе, что жарко в кабинете то, однако...
Но тут заходит учитель, и студенты у него спрашивают, - вот Вы наш учитель, рассудите нас, холодно в кабинете или жарко?
- Учитель подошел к термометру, который показывал температуру в классе и сказал им, - В кабинете +20 градусов по Цельсию...

Это я к тому, что Правда у каждого своя, а вот Истина - Истина Едина!!! :skayt
Правда у каждого своя - Истина едина...
Аватара пользователя

muha
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 187
Стаж: 15 лет 5 месяцев 18 дней
Откуда: Кемска волость
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Костя(Фишка) » 27 ноя 2008, 09:57 » #85887

В одной деревне очень долго не было дождей, так долго, что засыхали урожаи садов полей и огородов, и даже реки стали засыхать...
Собрал тогда староста всех селян и было решено сходить к священнику. И вот пришли селяне к церкви и стали просить у священника о дожде, и сказал он им: -Давайте помолимся и попросим дождя у Бога. И стали молится селяне, но не пошел дождь. И тогда молвил священник на протяжении этой недели молитесь утров в обед и вечером, но молитесь с верою!!!
Ушли селяне по домам и молились всю неделю по три раза в день, но не шел дождь, однако...
И тогда староста снова пришел к священику и молвил: - Ни как не получается разбудить Богов и послать нам так необходимый доджь...
- Наверное молитесь вы без веры в Бога - ответил священник. - Приходите завтра к обедне и будем еще раз молиться все вместе, и пойдет дождь, только молиться надо с верой!
И пришли селяне к обедне к церкви, что бы помолиться и попросить у Бога дождя.
Вышел священник к селянам посмотрел на них и молвил: - Не верите вы в Бога и молитесь без веры, по этому и не слышит вас БОГ.
- Ну как же так, как же без веры, то...
- Да потому что ни кто из вас не принес с собой зонт от дождя...
http://www.fishka29.ru
Урицкого 68, корпус 1
Аватара пользователя

Костя(Фишка)
Профи

 
Сообщения: 3904
Стаж: 16 лет 3 месяца 24 дня
Откуда: ArhAngler
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Сообщение Наталия » 27 ноя 2008, 19:55 » #86075

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь… Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность…
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил: - А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
"Я всегда ищу в людях только хорошее. Всё плохое они покажут сами" (В.Высоцкий)

За это сообщение автора Наталия поблагодарил:
kocha777 (16 апр 2013, 00:18)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Наталия
Профи

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 3075
Стаж: 16 лет 9 месяцев 20 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 4535 раз.
Поблагодарили: 1053 раз.

След.


Вернуться в Проза

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика