Газета для рыбаков, охотников, туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Наталия » 19 ноя 2008, 23:36 » #84238

Газету прочитала уже после встречи в кофейне, поэтому если позволите – небольшой постик. Сразу скажу, всё прочитала было интересно :-D Дальше мысли.

1) Нельзя платную газету сразу публиковать в электронном виде. Да, мы потенциальные покупатели, и газета должна продаваться. Лучше за несколько дней до выхода публиковать в электронном виде анонс номера. Объём газеты позволяет обойтись без оглавления, а вот в анонсе не помешает. Кстати, далеко не каждый даже на форуме заглядывает в данную тему, не все ещё знают, что газета вообще вышла. Новички ещё не ориентируются. Можно на главной странице форума небольшой рекламный модуль разместить (только небольшой): вышел №2, продаётся в ….
2) Был вопрос, для кого эта газета. Стала сравнивать. Например, есть газеты «Наш Северный край» или «Правда Севера», теперь «На Севере». Само название очень приятно на слух, но в сравнении с другими ничем не отличается.
«На Севере» - уже, не побоюсь этого слова, бренд, но пока мало раскрученный и известный лишь в определённых кругах. Когда говорят про форум, его называют и «На Севере» и «sanatatur». Для тех, кто о форуме ещё не знает или не умеет пользоваться интернетом (а это как раз те потенциальные 70 000 читателей), можно было бы обозначить, например, «Отдых на Севере» - всё, что не связано с городской суетой, бытом, финансовыми кризисами, политикой и т.д. Далее пояснение: Рыбалка, охота, туризм и АКТИВНЫЙ образ жизни.
Газета распространяется только в рыболовных магазинах, что уже само по себе сужает круг читателей. Если продавать в рыболовных магазинах, то тематика в основном должна быть для рыбаков, чего не скажешь о последнем номере. Если активный образ жизни, то меня, удивило, что газета не продаётся, например, в магазине «Барс».
Можно было бы всю информацию пропорционально поделить между рыбаками, охотниками и туристами. Как мне показалось, такая попытка была. Но для этого маловат объём. В итоге получается, что рыбаку нечего почитать, охотнику нечего, т.к. для каждого только одна статья. Выход: если нельзя сразу увеличить объём, то сделать её узкоспециализированной и продавать в рыболовных магазинах. Если можно увеличить объём, тут уж все карты в руки.
3) Всё-таки, хотелось бы читать своевременную информацию. То, что актуально СЕГОДНЯ или в ЭТОМ МЕСЯЦЕ. Прочитав 2-ой номер, появилось ощущение, будто купила газету двух-трёхмесячной давности. Поход летний (хоть и очень интересный и даже мной уже прочитанный на форуме), информация о выставке была бы интереснее в качестве анонса: будет тогда-то, там-то, тема такая-то. Сейчас было бы интереснее, на мой взгляд, поднимать темы подготовки к зимнему сезону. Экипировка, снасти, техника, лыжи, дороги и т.д. Информацию можно разбивать: советы (может быть даже экспертов, знающих людей с опытом) и новинки (технические характеристики, преимущества). Рассказы, походы с прошлых лет за аналогичный период.
Полезная информация, которую перечислял anton, не буду повторять, но согласна. Вообще, все предыдущие высказывания поддерживаю.
4) Статья «Жить, а не выживать» - только рассуждения, нет конкретики, советов. Интересно, но не стоит уделять этому целую страницу. Можно эпиграфом или кратенько на первой странице. В конце статьи идёт прямое обращение к читателям: приглашаем делиться опытом. А куда отправлять информацию, на чьё имя, кто принимает корреспонденцию или к кому подойти на встречу?
5) Что понравилось. Рубрика «Байки у костра». Позитивно, любопытно и в данном случае будет продолжение, что уже само по себе наталкивает на мысль купить следующий номер.

Я думаю, что у газеты большое будущее, в плане охвата аудитории, объёма издания и, как следствие, долгосрочного существования. Важно определиться для кого она, как будете распространять и каков объём номера – тогда и с содержанием будет легче определиться.


Зы: Саша, ты скромничал по поводу статьи «Поход на Кельдозерье». А мне понравилось. Чем проще написано, тем лучше. Это авторский стиль изложения. Не повторяется и не скопирован. Тем интереснее читать, чем ближе к народу ;)
Аватара пользователя

Наталия
Профи

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 3075
Стаж: 16 лет 9 месяцев 19 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 4535 раз.
Поблагодарили: 1053 раз.

Сообщение Pan » 20 ноя 2008, 06:04 » #84269

Я с самого начала говорил об электронном анонсе, это здорово помогло бы.
Аватара пользователя

Pan
Супер-профи

 
Сообщения: 5509
Стаж: 17 лет 7 месяцев 29 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 389 раз.

Сообщение Саша » 22 дек 2008, 21:31 » #93814


Направил десять материалов в третий номер нашей газеты "На Севере" главному редактору.

Благодарю всех форумчан откликнувшихся своими статьями!!!:

- Сергея (Pan) Изображение - за статью "В каком виде можно полакомиться корюшкой"

- Никулина Дениса, Коми ( Nikulin DA)Изображение - за статью "Лов на безмотылку"

- Алексея (Соломбальца)Изображение - за статью "Подготовка и лов корюшки"

- Владимира (Владимир)Изображение - за Юмористический Кроссворд :-D


:thank :thank :thank
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Сообщение willy-sever » 02 фев 2009, 21:38 » #105303

Здравствуйте, уважаемые дамы и господа!

Есть вопрос ко всем зимним рыболовам, связанный с выпуском очередного номера газеты "Рыбалка, Охота, Туризм на Севере". Кто-нибудь из вас занимается подледным ловом в черте Архангельска? И если да, то ловите ли в районе Кузнечевского моста? Далее, вопрос: есть ли среди любителей зимней рыбалки прекрасные дамы?

Спасибо!

Илья Войнов, редактор "На Севере"
willy-sever
 
Зарегистрирован:

Сообщение дикий! » 25 дек 2010, 20:09 » #314015

Насколько я понимаю вышло только два номера газеты "НА СЕВЕРЕ". Оба купленных мною
экземпляра я занёс в одну из своих избушечек, т.к. многие её из посещающих ни сном, ни
ни духом не ведают как о самом форуме, так и об одноимённой газете.
дикий!
Мастер

 
Сообщения: 586
Стаж: 14 лет 1 месяц 25 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 69 раз.

Пред.


Вернуться в Проза

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика