Короткие авторские рассказы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение jagra » 07 фев 2014, 20:28 » #1008532

Посмотрел на форуме - темы такой не нашел. Если неправ - просьба модератору переместить.

Сабж.

"Алька"

Жила-была обычная молодая семья. Нормально жила.
Начало 90-х: кушать нечего, в магазинах только хмели-сунели; сигареты, сахар и водка - по карточкам. Всё как у всех.

Случилось событие. Нет, не так: случилось СОБЫТИЕ - родился ребенок в этой семье; родилась, точнее - потому что девочка. Назвали Алёной.

Принесли копошащийся свёрточек домой, развернули - и понеслась счастливая и нелёгкая жизнь. Пятнадцать комплектов белья: подгузники, холодная пеленка, теплая пеленка, распашонка плюс всяко-разно - надо было стирать каждый день, сушить, проглаживать утюгом.

Тяжело (особенно после учёбы и работы), зато радостно. На третьей неделе от своего рождения Алёна пыталась поднять и держать голову - не получалось удержать, но она упрямо стремилась к совершенству. Выкладывание на стол с закаливанием и проветриванием и дальнейшим купанием в детской ванночке - всё просто и немудрёно.

Прошло некоторое время и Алёна начала гукать: звуки из неё шли непрестанною чередой,
мелодичные и разнообразные. Друзья и подруги, приходя в гости, смеялись: "Ну, уж если девчонка заговорила - теперь не остановишь!.." И вот вдруг сказала Алёна ясное и понятное слово: "Аль-ка..."

Попробовала на вкус, поперекатывала во рту звуки и твёрдо произнесла: "Аль-ка".

Не "мама" или "папа" - а - "Аль-ка". Так сказать - самоидентификация. Семейный восторг и последовавший за ним семейный совет решил: так тому и быть - отныне Алёна - Алька!

А жизнь тоже шла своей чередой: Игорь защитил диплом и успешно перешел в разряд аспирантов; совмещать учёбу и работу ему становилось всё труднее и труднее. Попробуй-ка встать в пол-пятого, бежать в ближайшее отделение связи, не позавтракав, "раздёргивать" газеты, расписывать их по улицам, домам и номерам квартир - потом опять бегом всё это разносить, забирая из доставочных ящиков. Побегав и всё сделав - возвратиться домой, высунув язык, выпить чашку-другую крепкого кофе и - вперёд, заре навстречу: кафедра (а заодно и научный руководитель) уже заждались...

В полседьмого вечера - очередной виток работы: вечерняя доставка. В общем, придя домой, не чувствуя ног уже под собой, Игорь знал, что он счастлив: его ждала семья - Ольга и Алька...

Ольга, слава Богу, после родов достаточно быстро пришла в себя. И молока немного было - мама сказала, что материнское молоко - самое первое средство для укрепления здоровья Альки и побеждает все бактерии и недуги. Отец Ольги, живший отдельно со своей новой семьёй, тем не менее прислал пару десятков банок молочной смеси - неимоверный дефицит по тому времени - чтобы его первая внучка не нуждалась хотя бы в этом.

Ольгины жизненные планы сохранились неизменными: поступить в институт на вечернее, само собой, отделение - и выйти на работу в детский садик после декретного отпуска, где дети уже заждались своего любимого "музруководителя" - или, как все они называли Олю, - "наша музыкальная тётя".

...Рухнула великая страна...
Объявили демократию и свободу. Денег не стало хватать даже на самое простое - хлеб, сахар и мыло. Одногруппники Игоря начали разбегаться из института: кто в коммерцию, кто по приглашению давно этого ожидающих агентов-рекрутёров в Штаты на хорошие зарплаты физиков-теоретиков.

В один из таких дней Игорь напился: выпил-то немного, но все последние огорчения в его жизни сыграли злую шутку над его организмом - придя домой, он просто выключился. Проснувшись утром, услышал щебетание Альки и понял: так дальше быть не может, надо что-то делать. Если стране наплевать на то, что происходит, на развал и подобное - он не имеет право на это, то есть на развал в своей маленькой стране - семье. Надо что-то делать!

Ольга в это время была на учёбе (всё-таки поступила на вечерний факультет педагогического), тёща куда-то ушла - то ли по магазинам, то ли к подругам - и Игорь остался с Алькой вдвоём. Алька была в восторге - никто её не ограничивал в доступе к папе, а ведь всем девчонкам это известно: папа - это самый сильный, самый смелый - даже тигры в книжке вечером, когда Альке надо было ложиться спать - боялись папу так, что сами разбегались и засыпали.

Тогда-то Игорь и принял решение: так дальше жить нельзя.

На следующий день в институте он подал заявление об уходе из аспирантуры. Позвонил по одному телефону, который ему настойчиво пытались вручить и таки вручили после прохождения срочной службы в армии. Приехал по приглашению на беседу и был удивлён той оперативностью, с какой он стал стажёром. Месяц блужданий по коридорам медкомиссий, полигон, сдача допусков и вот он - лейтенант одной из служб со стабильной зарплатой.

Ольга к тому времени втянулась в учёбу, почти полностью восстановившись после рождения дочки, и продолжала работать в детском саду. Зарплата детсадовская уходила на дорогу до института и всякие необходимые вещи для учёбы, поэтому с решением Игоря уйти из института и начать работать в конторе ей пришлось согласиться; пережить это и одобрить: выхода другого не было.

А Алька... Что Алька? Алька была радостью и звоночком, своим голоском развеивающая все печали и заботы - стоило только взять её на ручки, как она снимала всё напряжение дня. Что это было? Экстрасенсорика, тайные способности или что другое? Нет, Алька просто всех любила и дарила свою любовь - щедро, искренне, от души, ничего себе не оставляя...

...
- Старлей, задача тебе простая - удержать эту высотку до подхода наших. Понял?
- Так точно, товарищ подполковник! Только... у меня осталось около 60 человек - даже полной роты не наберётся - а ведь против нас, по разведданным - около полка!..
- А я не сказал, что РОТА будет держать перевал! Я задачу дал ТЕБЕ лично! Делай что хочешь, но чтобы высотку никто не занял до наших! Понял?!...
...

Игоря привезли в Москву под вечер. Сразу перевезли в госпиталь, поместили в хорошую палату. Реанимационную...

Ольга как-то была очень неспокойна последнее время, хотя вроде всё было в норме: Игорь на службе в командировке, мама справилась с повышенным давлением, Алька растёт... Алька не спала уже около трёх ночей, очень беспокойно себя вела, что-то тихо бубнила. И Ольга уже начала нервничать, но тут Антон Семёнович - начальник Игоря - позвонил и спросил, как дела, не надо ли чем посодействовать - мы же своим всегда помогаем! - но Ольга уже не могла успокоиться, видя как беспокойно ведёт себя Алька.

Не выдержала. Тайком от матери позвонила своему отцу (в генштабе всё-таки обретается) и попросила узнать: ничего не произошло с Игорем? Выслушав всё что положено про дурное женское нетерпение и глупость, на всякий случай согласившись во всём с отцом, всё-таки опять спросила: "Папа, что с Игорем?.. Твоя Алька места себе не находит, скулит, как щенок..."

...
Игорь провёл в реанимации семь суток, когда уже все врачи отказались делать положительные прогнозы к выздоровлению. Когда он открыл глаза, первое что он сказал: "Алька!.."

А Алька... Что Алька? Она изо всех своих маленьких детских силёнок верила, что её папа - такой большой и сильный - скоро будет дома. Он снова придёт уставший и будет с ней играть в разные интересные игры... И пусть даже она проиграет! Главное в другом - Он рядом... Алька в него верила, она знала, что папа придёт обязательно…

За это сообщение автора jagra поблагодарили: 3
Славянка (07 фев 2014, 21:03), mss (31 мар 2014, 16:55), Ник летний (22 май 2022, 21:49)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

jagra
Новичок

 
Сообщения: 48
Стаж: 10 лет 2 месяца 6 дней
Откуда: Северодвинск-Москва-Сергиев Посад
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Сообщение Славянка » 07 фев 2014, 21:03 » #1008558

jagra писал(а):"Алька"

История из жизни. Меня тронула. Спасибо Вам за интересный рассказ! :thank
Аватара пользователя

Славянка
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1165
Стаж: 10 лет 4 месяца 11 дней
Откуда: Волгоградская обл.
Благодарил (а): 331 раз.
Поблагодарили: 323 раз.

Сообщение ELO » 21 май 2022, 14:17 » #2431065

Не удержался, решил поделиться с вами))))

Лизонька
Автор: Игорь Шихов

Врач наклонилась, и осмотрев тело, стала составлять акт о смерти. По комнате, туда - сюда, расхаживал полицейский и всё просил побыстрее закончить эту писанину. В соседней комнате кто-то тихо плакал. На спинке стула висело старое драповое пальто и лежали аккуратно сложенные брюки. Участковый осмотрел вещи и увидел в углу за столом маленькую собачку.

Она вся дрожала и прижималась к стене.
- А это его собака? - крикнул он в соседнюю комнату. Оттуда вышла женщина, она была соседкой, и сказала, что да.
- Это Лиза. Она была любимицей Олега Николаевича. Он купил её на рынке несколько лет назад после смерти своей супруги Ани и с тех пор они не расставались ни на секунду. Бедная, что теперь с ней будет?

Зашли пару человек, погрузили тело на носилки и стали спускаться по лестнице. Собака заскулила, и преодолев свой страх, побежала следом. Спустившись до парадной она присела и всё также дрожа смотрела как куда-то увозят её хозяина. Машина скрылась за углом. Она хотела бежать следом, но оглянувшись побежала до квартиры. Двери ещё были открыты и она также села в угол и подняв лапу заскулила.

- А с собакой нужно что-то решить. - сказал участковый и посмотрел на соседку.
- О,да-да! Хорошо! - ответила та.
- Я тогда оставлю ключи вам. Он закрыл дверь и отдав ключи поспешил покинуть подъезд.

Сегодня Пасха и участковый вместе с супругой вышли из церкви и идя болтая ни о чём, он вдруг вспомнил про этого старика, которого несколько дней назад оформлял.

- А давай заедем в одно место? - спросил он у супруги.

Соседка очень удивительно смотрела на них и не сказав ни слова отдала ключи. Он открыл дверь и увидел там собачку.

- Вы...- хотел он выругаться на соседку, но сдержался. Он осмотрел комнату и как-то мельком заметил бумажку, которая торчала из под подушки на той самой кровати. Он достал её. На обороте была надпись: Моей Лизоньке. Он развернул и стал читать.

"Прости меня Лизонька! Душенька моя! Прости, что покинул тебя! Прости, что не смог тебя пристроить другим людям. Весь месяц я пытался найти тебе хорошего человека, но результата не было.

Всё не те люди попадались и я знал, что если отдам тебя им, то ты будешь страдать. Я верю, что Боженька есть на свете и ты обязательно встретишь того человека, который полюбит тебя так, как люблю тебя я. Завтра утром я наверное уже буду у моей Аннушки и я очень переживаю за тебя.

Ты подарила мне столько радостных моментов, ты всегда была со мной рядом и в горе и в радости. Иногда даже ты мне напоминала мою Аннушку. Эти семь лет ты была мне опорой и я жил, жил только ради тебя. Прости, что ушёл раньше!"


А дальше на письме стояли две буквы
" PS. Я знаю, что Вы прочитали это письмо и я прошу Вас ради Бога позаботится о моей Лизоньке.

Я - это всё что у неё было.'


Супруга посмотрела на мужа, а он на её заплаканные глаза и сказала:
- Ну, пятая, так пятая!

Автор Игорь Шихов
Раз музыка моря в ушах зазвучала, то значит прощай безмятежный уют.

За это сообщение автора ELO поблагодарили: 4
Саша (21 май 2022, 23:17), Игорь-севдзаг (04 мар 2024, 15:20), Ник летний (27 май 2022, 12:22), николай чалаков (21 май 2022, 18:38)
Рейтинг: 5.19%
 
ELO
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1863
Стаж: 10 лет 1 месяц 17 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 603 раз.

Сообщение Михаил Борисович » 26 май 2022, 22:30 » #2431891

АНГЕЛ - ХРАНИТЕЛЬ.

Валера - боксёр. И собака у Валеры - боксёр. Зовут Гвоздь. Потому что ему забить на правила. Гвоздь живет у Валеры. Иногда у Гвоздя бывает такое страшное выражение морды, что мне очевидно, что это Валера живет у Гвоздя, а не Гвоздь - у Валеры.

Валера вечером гуляет с собакой.
Я вечером гуляю с детьми.

Про других собачек я говорю дочке: "Смотри, Катюня, собачка ГАВ -ГАВ. Хочешь погладить?"

Про Гвоздя я так не говорю. Ну нафиг.

Валера похож на своего питомца. Он суровый, как Гвоздь, только без слюней. Мы живём в одном доме, но в разных подъездах.
Валера тренирует Гвоздя злобно, но по-дружески. Учит его злости. Накачивает ненавистью. Команды “Сидеть!” и “Встать!” выполняем всем двором.

- Вот мяч, Гвоздь! Мяч - это большой кожаный пузырь. И ты, Гвоздь, большой кожаный пузырь. ФАС, Гвоздь, ФАС!

Однажды мой сосед по имени Иван Васильевич делал ремонт. С 8 утра до 23 вечера. Штробил, сверлил, стучал, громыхал. Выходные его не останавливали. На проклятом острове нет календаря. Ребятня и взрослые пропадают зря.

Я позволила себе сделать замечание Ивану Васильевичу. Встретила его во дворе и попросила шуметь в установленное законом время. У меня был маленький ребенок, и я боролась за право спать по субботам хотя бы до 9.
Иван Васильевич громко и визгливо объяснил мне, что я - курица, мои цыплята для него - чужие, и мои проблемы ему не интересны, а деньги в своем кармане - интересны, поэтому если я не могу потерпеть, то могу смело переезжать.

Иван Васильевич громко и унизительно кричал на меня на пяточке двора, доступном для обзора всему дому. Я растерялась от чужой наглости, выпяченной так бесстыдно, и понуро молчала. Со стороны мы выглядели как будто отец орет на дочь, которая принесла в подоле.

Я отошла в сторону, присела на скамейку, готовая заплакать. Меня оглушили наглостью, а муж на работе и защитить некому.
- Хочешь, мы его накажем? - спросил Валера, внезапно возникший передо мной. У него играли желваки. Гвоздь тяжело дышал рядом, готовый к мести.

Я испугалась, хотела сказать "Не надо", но Валера не стал ждать моего ответа.

К Ивану Васильевичу подошла процессия из Валеры и Гвоздя. Случилась экспрессия. Иван Васильевич сразу сменил профессию. И агрессию на депрессию. И вероятно конфессию, ибо стал молиться.

Я не знаю, что сказал ему Валера.
Может, он сказал не ему, а Гвоздю. Сказал Гвоздю, что Иван Васильевич - большой кожаный пузырь. И что фас.
Не знаю, но с того момента я спала по субботам сколько хотела.

Вчера вечером мы гуляли на площадке при свете фонарей. Весь день мы были заняты, и только в девять вечера вышли на променад.
Сын увлеченно бегал по площадке, сбрасывал перебродившую мальчишечью энергию. Я отвлеклась на дочь в коляске, потеряла его из виду.
Вдруг я увидела, как к сыну приближается стремительная тень, и через секунду поняла: это Гвоздь.

Сын бегал, чем дразнил Гвоздя, и тот бежал его наказать. У меня от ужаса пропал голос и здравый смысл, и я бросилась наперерез вместе с младшей спасать старшего.
То есть у Гвоздя могло быть сразу три кожаных пузыря: огромный, нормальный и маленький пузырик.
И тут раздался стальной голос Валеры, чёткий, командный, резкий:
- СВОИ!

Гвоздь врезался в это слово, прям врезался и мгновенно выстроил новый маршрут, взяв влево. Я застыла на месте. Меня обдали ужасом, и я обтекала паникой. Ко мне сзади неслышно подошёл Валера и приказал в затылок:

- В этом районе никого никогда не бойся!!! Никого. Никогда. Поняла?

Я кивнула и прошептала пересохшими губами: "Спасибо".

Ну вот. Теперь я боюсь переезжать.
Ангелы-хранители всегда являются в разных обличьях.

© Ольга Савельева.
Изображение
Рыбалка не просто удовольствие,рыбалка--ориентация.
Изображение

За это сообщение автора Михаил Борисович поблагодарили: 2
Саша (27 май 2022, 06:53), Ник летний (27 май 2022, 12:27)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Михаил Борисович
Супер-профи

благодарности: 10
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6268
Стаж: 13 лет 2 месяца 20 дней
Откуда: Варавино
Благодарил (а): 2528 раз.
Поблагодарили: 8677 раз.

Сообщение Михаил Борисович » 01 мар 2024, 21:34 » #2532575

Позавчера в Глобусе мы купили мясной хлеб.
Я не знаю из чего они его делают, но люблю. Грамм эдак 500 взяли.
Семья как никак.
Вооот.
Вчера вечером я достала тарелку с хлебом из холодильника, поставила рядом на стол и на секунду отвернулась за солёным огурчиком.
Между этими делами прошло ну наверное минут 5. Оборачиваюсь, на тарелке пусто. Я протёрла глаза, потом очки, потом дыхнула.
Но вспомнила, что не пила.
Ещё раз открыла и закрыла холодильник. Хлеб пропал. Весь. Как и не было.
И тут я посмотрела вниз. Там сидела собака дурак Муля и преданно смотрела мне в глаза. Не отрываясь.
Нет, ну даже если это она, я же бы увидела/услышала. Ну хотя бы даже звуки жевания пол кило хлеба. Нет! Слух у меня чуткий. Настолько насколько зрение плохое.
Я со второго этажа слышу как папенька достал заначку и тихо откручивает пробочку.
А тут !!! Муля виляла хвостом, пританцовывала когтистыми лапами по моим босым ногам (а это больно, ибо собака весит почти 50 кг).
Ну вооооот.
Я тихим незлым голосом уточнила: - Ты, собака, и мать твоя собака, и отец твой табуретка из урока труда, ты зачем, свинота пучеглазая, все мясо сожрала??? Муля наклонила голову набок и ткнула меня в руку мокрым носом.
Я вообще вскипятилась.
Ещё гладить ее за это!!! - Ах ты потрох дикого лося, ах ты тваридла мамоновская, да я тебя сейчас не просто прибью, я тебя сейчас саму на хлеб пущу!
И тут Муля сделала ход конем. Она икнула мясным хлебом, улыбнулась, и завалилась на бок. Подняв все лапы. Мол, лежачих не бьют, да, мам? Я стояла и моргала.
И тут Муля издала протяжный рык-стон из серии "бооооже как мне хорошо" и повернувшись на другой бок, пукнула и закрыла глаза.
Папеньке пришлось сказать, что это я его весь съела.
Он со мной пол вечера не разговаривал. Слава богу. Книжку хоть дочитала.
Вот. Предлагается собака, на шапку, воротник, стельки. Почти не ношеная. Возраст 15 лет. По характеру дурак, по натуре сволочь.
© Анна Теллер
Изображение
Рыбалка не просто удовольствие,рыбалка--ориентация.
Изображение

За это сообщение автора Михаил Борисович поблагодарил:
Саша (04 мар 2024, 01:50)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Михаил Борисович
Супер-профи

благодарности: 10
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6268
Стаж: 13 лет 2 месяца 20 дней
Откуда: Варавино
Благодарил (а): 2528 раз.
Поблагодарили: 8677 раз.

Сообщение romario shark2013 » 04 мар 2024, 13:30 » #2532950

Михаил Борисович, :lool smailikai/tup
Аватара пользователя

romario shark2013
Мастер - наставник

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 1095
Стаж: 9 лет 7 месяцев 23 дня
Откуда: Арх-ск
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 208 раз.



Вернуться в Проза

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика