Сбирулино (бомбарда)

Модератор: Александр УЛОВ

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение Konger » 03 июн 2010, 09:18 » #244025

История
Сбирулино - один из самых молодых рыболовных стилей,появился он в ХХ веке в солнечной Италии. Первые поклонники сбирулино ловили этой снастью исключительно форель, но потом,осознав возможности этого замечательного изобретения,расширили круг своих интересов. В Россию новая снасть попала лет 10 назад, причем более известна была под названием бомбарда. Кстати, разницы между этими терминами нет - изобретатели -итальянцы употребляют их как полные синонимы. Сегодня сбирулино - бомбарда уже хорошо знакома большинству рыболовов, но до бомбардного бума, который переживает Италия и Германия, нам еще очень далеко.

Классификация

По физическим свойствам (степени плавучести) бомбарды делятся на:

* плавающие
* медленно тонущие
* быстро тонущие
На дорогих, преимущественно итальянских, моделях может встречаться более тонкое разделение. Маркировка таких моделей состоит из двух цифр, первая - указывает собственный вес бомбарды в граммах (gr), а вторая - подъемную силу действующую на корпус в воде (обозначается буквой G или словом “GALL”). Подбором подобной бомбарды под известный вес оснастки добиваются необходимой скорости подъема (погружения) приманки, либо ее нейтральной плавучести.

По расположению грузила внутри тела бомбарды в классификации изобретателей данного приспособления команды “Daiwa” (Италия) выделяют:

* Classiche - классическая бомбарда с грузом в нижней части. Вследствие нижнего расположения груза она погружается в воду по очень крутой траектории почти в вертикальном положении.
* Moretto - груз распределен по всей длине бомбарды. Предназначена для ловли в средних слоях воды и около дна. За счет того, что вес грузила распределен по всей длине тела поплавка, он обладает более сглаженной траекторией движения при погружении и проводке.
* Competition - груз сконцентрирован в центре тяжести поэтому положение бомбарды при проводке сохраняется более или менее параллельным направлению натяжения лески, что, в свою очередь, делает оснастку более чувствительной к маневрам и поклевке. Кроме этого, манипулируя удилищем и скоростью проводки, возможно придать приманке особую подвижность, заставив бомбарду двигаться вокруг ее центра тяжести вверх-вниз и из стороны в сторону.
* Match - имеет удлиненный груз в верхней части бомбарды. При проводке траектория движения близка к горизонтальной. Кроме этого, имеет свойство погружаться на дно верхней своей частью вперед.
* Magic - груз расположен в противоположных концах бомбарды. Наиболее чувствительная модель, расположение отгрузки придает бомбарде горизонтальное положение в толще воды, даже если леска не натянута.
Хочу попробовать половить таким образом хариуса окуня на небольших реках со средним течением и на перекатах кто как ловит расскажите..
1какой поплавок нужен чтоб кидать метров на 20?
2 какие мушки нимфы стримеры блёсна джиги подойдут?
3 так ли важно чтобы поводок был от 1 м и больше? если поплавок прозрачный то и рыбу пугать не должен
4 3-х метрового спина нету да и нехочется покупать думаю что подойдёт 2.4 м что был универсальный
рыбачу обычно когда сплавляемся по рекам и чтобы не возить лишний спин и удочку прицепить на основной сбирулино (наловить живца, хариуса на перекатах)
Аватара пользователя

Konger
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 266
Стаж: 13 лет 11 месяцев 13 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 206 раз.

Сообщение Mitr » 03 июн 2010, 11:06 » #244072

Konger

я попробовал недавно первый раз, ничего, правда не поймал, недолго и ловил. Поплавок расчитывай сам, исходя из теста твоего спиннинга, у меня 8-грамовый удилище с тестом 2-10 г. и длиной 2.4 кидает гораздо дальше, чем блесну 6,5 г Mepps Aglia Long, №2 которая вообще говоря летает хорошо. То есть, поплавок по забрасываемости очень хорош.
Удилищем 2.4 с метровм поплавком забрасывать - никаких проблем.
Аватара пользователя

Mitr
Профи

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 4656
Стаж: 17 лет 10 месяцев 2 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 600 раз.
Поблагодарили: 1525 раз.

Сообщение DIM » 03 июн 2010, 13:09 » #244107

Есть ещё водоналивные поплавки, можно изменять их вес, путём наполения водой.
Изображение
ОХОТА/РЫБАЛКА/ТУРИЗМ(Гайдара 55. Тел 40-40-05)
Аватара пользователя

DIM
Вождь

 
Сообщения: 16534
Стаж: 17 лет 3 месяца 20 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3834 раз.
Поблагодарили: 2684 раз.

Сообщение Mitr » 03 июн 2010, 14:36 » #244130

с метровым поводком, я хотел сказать
Аватара пользователя

Mitr
Профи

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 4656
Стаж: 17 лет 10 месяцев 2 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 600 раз.
Поблагодарили: 1525 раз.

Сообщение Arhwind » 03 июн 2010, 14:42 » #244133

Mitr писал(а):с метровым поводком, я хотел сказать

В качетве удилища матчевое неплохо использовать . У меня 3.6 м с тестом 5-20г . 2-2.5 м поводки без проблем можно ставить.
最 良 好 的 祝 愿
Аватара пользователя

Arhwind
Профи

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 4074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 2 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 722 раз.

Сообщение Димка » 03 июн 2010, 21:25 » #244235

Думал этим летом нахлыстом заняться, а теперь вроде как и передумал! Если сбирулино есть, зачем лишние растраты? Лучше воблеров побольше интересных взять под лайтовый спиннинг, да несколько мушек под сбирулино! :-D :-D :-D
P.S. слышал, что и щука не стесняется иной раз на муху клюнуть, а иногда и хватает её лучше любой блесны или воблерка! :skayt
Без пруда не вытащишь и рыбку из него!:)
Аватара пользователя

Димка
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 343
Стаж: 14 лет 1 месяц 18 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение shamans » 03 июн 2010, 21:57 » #244251

пробовал в прошлом сезоне, не надолго меня хватило. использовал спин 2,7 полупараболик основная леска плетенка, тройной вертлюжок леска 1,5 метра лажевая мушка. Сразу поймал уклейку после полчаса пробовал и плюнул перешел как обычно ловлю на блесны. Вид ловли интересный надо будет как то поэксперементировать.
Konger спин 2,4 вполне подойдет, бомбарду на 5 грамм возьми достаточно будет
Аватара пользователя

shamans
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 490
Стаж: 16 лет 1 месяц 1 день
Откуда: г. Котлас
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Konger » 04 июн 2010, 07:39 » #244325

Вчера захолдил во флагман на южной там продаются бомбарды но только тонущие быстро и медленно также есть наливные поплавки но это наверное нето немного ..в цуме сказали есть плавающие сёдня схожу куплю
купил стопоры силиконовые на леску 20 р 9шт
to shamans у меня спин сейчас жёсткий думаю взять наверное грам на 10-15 а дальше видно будет
Скажите какие лучше мухи для хариуса подойдут какого размера ,веса, цвета, плавающие иле тонущие?
стример это такая большая муха подходящая для щуки? гдем можно купить нормальных мух ?
Аватара пользователя

Konger
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 266
Стаж: 13 лет 11 месяцев 13 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 206 раз.

Сообщение DIM » 04 июн 2010, 08:42 » #244345

Konger
Наливной-универсальный, его можно и плавающим сделать и заглубляющимся, ну вообщем сколько захотел - столько и налил.
Изображение
ОХОТА/РЫБАЛКА/ТУРИЗМ(Гайдара 55. Тел 40-40-05)
Аватара пользователя

DIM
Вождь

 
Сообщения: 16534
Стаж: 17 лет 3 месяца 20 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3834 раз.
Поблагодарили: 2684 раз.

Сообщение Костя(Фишка) » 04 июн 2010, 08:48 » #244348

Konger писал(а):... гдем можно купить нормальных мух ?


Нормальных мух полно, и, думаю, что во всех магазинах!!!
а вот ловчую (порой невзрачную) лучше попросить связать спеца, если сами не умеете!!!
http://www.fishka29.ru
Урицкого 68, корпус 1
Аватара пользователя

Костя(Фишка)
Профи

 
Сообщения: 3904
Стаж: 16 лет 3 месяца 23 дня
Откуда: ArhAngler
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Сообщение Konger » 04 июн 2010, 09:27 » #244367

Сам я на мухи ниразу не ловил вот если бы нашёлся в Северодвинске спец по мухам который бы ткнул в магазине вмуху пальцем и сказал вот ЭТА ВЕРНЯК ЛОВИТ !!! было бы супер :)
Аватара пользователя

Konger
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 266
Стаж: 13 лет 11 месяцев 13 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 206 раз.

След.


Вернуться в Спиннинг

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика