Сбирулино (бомбарда)

Модератор: Александр УЛОВ

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Konger » 04 июн 2010, 09:32 » #244371

DIM Наливной-универсальный, его можно и плавающим сделать и заглубляющимся, ну вообщем сколько захотел - столько и налил.
я хочу взять наливную бомбарду вытянутой формы лучше для заброса а во флагмане на одной витрине бомбарды вытянутые на другой наливной поплавок круглый и большой видимо для ловли щуки на живца такой подойдёт а для хариуса великоват ...
Аватара пользователя

Konger
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 266
Стаж: 13 лет 11 месяцев 13 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 206 раз.

Сообщение Виктор1 » 04 июн 2010, 09:35 » #244374

Konger писал(а):Сам я на мухи ниразу не ловил вот если бы нашёлся в Северодвинске спец по мухам который бы ткнул в магазине вмуху пальцем и сказал вот ЭТА ВЕРНЯК ЛОВИТ !!! было бы супер :)


таких мух не существует, которые ловят всегда и на всех речках.
Виктор1
Профи

 
Сообщения: 4519
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 325 раз.

Сообщение DIM » 04 июн 2010, 13:30 » #244451

Konger
Я про вот такой поплавок
Изображение
ОХОТА/РЫБАЛКА/ТУРИЗМ(Гайдара 55. Тел 40-40-05)
Аватара пользователя

DIM
Вождь

 
Сообщения: 16534
Стаж: 17 лет 3 месяца 21 день
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3834 раз.
Поблагодарили: 2684 раз.

Сообщение Konger » 04 июн 2010, 14:56 » #244472

DIM я вот тоже про такой
Аватара пользователя

Konger
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 266
Стаж: 13 лет 11 месяцев 13 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 206 раз.

Сообщение Саня П. » 05 июн 2010, 22:18 » #244762

У нас очень распространена ловля на сбирулино,как бюджетная альтернатива нахлысту.При оснастке сбирулино с мухой главное условие- река с течением,чтоб река держала поводок с мухой натянутым.Бомбарды летом плавающие, матового цвета, напоминают пену,рыба их не очень боится.Бомбарда в скользящую на основной леске,чтобы почувствовать любой тычек рыбы.Мухи,в основном мокрые.На сбирулино так же можно подавать далеко грубым спиннингом мелкие вертушки и воблерочки.
Неплохой вариант на хариуса и кумжу - прозрачный водоналивной поплавок на конце (мне нравятся французские),потом поводочек 50-60 см и мокрая муха (или крючек с червем,или мормышечка,или микроблесенка). А выше поплавка- на коротком поводочке-хотя бы одна мушка,а если позволяет длина удилища,то две . Если кто ловил на "торпедку",то очень похоже,только вместо "кораблика" поплавок.У такой снасти большой сектор облова.Если сделать заброс даже чуть выше себя по течению,то она сразу начинает работать. Но это уже не сбирулино.
Аватара пользователя

Саня П.
Участник

 
Сообщения: 52
Стаж: 13 лет 11 месяцев 17 дней
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Konger » 08 июн 2010, 22:52 » #245814

Саня П а если выше поплавка будет поводок с мухой то как тогда поплавок будет скользить по основной леске ?
Аватара пользователя

Konger
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 266
Стаж: 13 лет 11 месяцев 13 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 206 раз.

Сообщение симсон » 08 июн 2010, 23:14 » #245821

Виктор писал(а):
Konger писал(а):Сам я на мухи ниразу не ловил вот если бы нашёлся в Северодвинске спец по мухам который бы ткнул в магазине вмуху пальцем и сказал вот ЭТА ВЕРНЯК ЛОВИТ !!! было бы супер :)


таких мух не существует, которые ловят всегда и на всех речках.

В Мурманске существуют! :?
симсон
Мастер

 
Сообщения: 869
Стаж: 16 лет 2 месяца 30 дней
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Сообщение Саня П. » 09 июн 2010, 17:53 » #246030

симсон писал(а):В Мурманске существуют! :?

Универсальная муха на все случаи -это нонсенс.Иначе все было бы до тошноты просто и неинтересно.У кого совсем нет понятия в мушках, и нужны мухи на "несемгу",лучше для начала посмотреть классические мокрые и сухие мушки в книге Шишкина,и купить такую же классику.Фантазий на прилавках магазинов много,но придумать муху и заслужить ей репутацию на десятки и сотни лет,причем во многих странах,это большая редкость.А эти ловят,я сам был удивлен,как хариус кидается на маленького комарика Black Pinnel,хотя муха простейшая,посмотреть не на что.
Konger писал(а):а если выше поплавка будет поводок с мухой то как тогда поплавок будет скользить по основной леске ?

Этот чисто летний вариант с мухами выше поплавка,называют у нас "мандула"(с ударением на последнем слоге).В мандуле используется не бомбарда,а водоналивной или пенопластовый утяжеленный,чаще яйцеобразный поплавок,жестко зафиксированный.У одного парня я видел поплавок из цельнолитого детского мячика,и он при мне замандулил на свой мячик 6кг семгу.При проводке снасть держится внатяжку.Ох как она вылетает на чертящую поверхность мушку,красиво,с брызгами.
А то,о чем я говорил, это третий вариант,как бы гибрид мандулы и поплавочной удочки.
Мне кажется,чем больше пытаюсь объяснить,тем больше запутываю.Надо ,конечно своими глазами увидеть
Аватара пользователя

Саня П.
Участник

 
Сообщения: 52
Стаж: 13 лет 11 месяцев 17 дней
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение shamans » 01 авг 2010, 22:41 » #259032

Ходил сегодня на Сев. Двину в черте г. Котласа ловил спином на воблеры поймал пару щучек и 3 окунька, да рыбалка с каждым днем становиться трудовой пожалуй все выбили под городом. После 11.00 клева вообще видно не стало язь с жерехом играют да не ловиться ни чего вот и решил я еще раз попробовать бомбарду благо она всегда с собой имеется. Встретил знакомого который ловит на удочку голавлей и язей собрался он домой а я решил на его прикормленном месте покидать муху. Собрал снасть поводок порядка 1,5 метров на конце лажевая муха made in China в итоге поймал голавлика, язенка и уклейку. Пожалуй впервые удачно. Одна проблема, я так и не понял как всетаки надо ловить на бомбарду? Язенка и головля поймал следующим образом: закидываю перпендикулярно берегу жду секунд 20 потяжка и т. д. с различными вариациями. Уклейка взяла вдогону при вытаскиваниии снасти. Подскажите люди добрые как осуществляете проводку, ловлю уже раз ...дцатый а приспособиться не могу. А насчет мушек, с одной стороны кто то и прав об унивирсальной мушки, с чего начать ? А дальше уже будем думать об энтомологии. Стриммер может ли считаться более универсальной приманкой чем обычная мушка? Наверное все же стример больше по размеру и его рыба быстрее увидит чем мушку.
Аватара пользователя

shamans
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 490
Стаж: 16 лет 1 месяц 1 день
Откуда: г. Котлас
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Саня П. » 02 авг 2010, 07:35 » #259091

Зависит все от течения.Ищу удобную точку выше по течению от предполагаемой стоянки рыбы. Заброс обычно градусов 45-70, и так,чтобы бульк от бомбарды получился в стороне от стоянки рыбы.Потом небольшая подмотка, чтобы выпрямить все примерно в линию. Потом, если течение хорошо держит, то просто держишь внатяжку и мушка сплавляется по дуге.Если течение слабое, придется ловить на постоянной медленной подмотке ( или стрипами, короткими по 20-30 см подмотками).Течением часто выдувает в дугу леску между рыбаком и бомбардой. Это плохо. Муха идет по неестественной траектории и как бы "вразгон". Я делаю подобие мендинга, стараюсь перекинуть дугу лески махом вверх.Очень хороши те точки, с которых можно просто минуту-другую подержать муху в конце проводки в районе стоянки рыбы.Например мысок, или мель ,до которой можно добрести взабродку, камень, на который можно встать.
Мушки можно посмотреть, наверно, на что Котласские нахлыстовики ловят голавля, жереха, щуку.Если нахлыстовиков совсем нет, посмотреть на сайтах нахлыстовых голавлевые, жереховые мушки , щучьи стриммеры.Важно, чтобы мушка шла в толще воды правильно, горизонтально ( за исключением эмеджеров, но это уже тонкости). Чем слабее течение, тем больше большинство мушек будут отклячиваться гаком вниз. Значит надо такие, которые будут даже без течения держать правильное положение.И такие, которые имитируют основной кормовой объект этой рыбы. Вообще мушка- это более как бы деликатная приманка для рыбы. Если вы угадаете имитацию корма, рыба может хватать просто одна за другой.
С удовольствием поискал бы ключик к вашему жереху,говорят, интересно его ловить.
Аватара пользователя

Саня П.
Участник

 
Сообщения: 52
Стаж: 13 лет 11 месяцев 17 дней
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение shamans » 02 авг 2010, 21:58 » #259296

Саня П. СПАСИБО ЗА СОВЕТ
Аватара пользователя

shamans
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 490
Стаж: 16 лет 1 месяц 1 день
Откуда: г. Котлас
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.След.


Вернуться в Спиннинг

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика