Ультралайт

Модератор: Александр УЛОВ

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение wolf73 (Павел) » 17 апр 2015, 22:49 » #1327079

игорь 1960 писал(а):wolf73 (Павел)
просто морская рыба в Черном море любит яркие краски ... поэтому надо покрасить..


Я подобные приманки (самоделки) испытывал на Чёрном море, зависимости кол-ва поклёвок от цвета или его отсутствия не заметил. Здесь больше форма важна, задаёт игру, второе предназначение доставка наживки в конкретное место (как груз).
"Металлург" Магнитогорск
Аватара пользователя

wolf73 (Павел)
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 270
Стаж: 10 лет 11 месяцев 18 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 242 раз.

Сообщение wolf73 (Павел) » 17 апр 2015, 23:11 » #1327095

orion писал(а):
игорь 1960 писал(а):уфф..добрался до фотика ...выкладываю обновки...

Шнурок - класс, но позволю совет, как рыболов пять лет практиковавший чисто ультролайтом. Восьмижильные шнуры меньше #6 12 LB, а четырехжильные меньше #8 10LB, я бы не советовал. IMHO. Легкая палка, легкая катуха - это "ДА", а вот шнурок - с запасом. Удачи.


Коли уж вы занимались ультролайтом 5 лет, тогда в принципе должны понимать, что разрывная нагрузка используемого шнура не должна превышать тест по леске или плетне, указанный на палке. Если этим пренебречь можно тупо заломать спин, даже на забросе. У меня на бланке указан тест по шнуру 0,4 РЕ (по монке 3lb), а вы предлагаете ставить восьмёрку (10-12 lb). У настоящих УЛ палок тест по плетне редко превышает 6 lb, если выше это уже УЛ с большой натяжкой.
"Металлург" Магнитогорск

За это сообщение автора wolf73 (Павел) поблагодарил:
Alexey1965 (18 апр 2015, 06:20)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

wolf73 (Павел)
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 270
Стаж: 10 лет 11 месяцев 18 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 242 раз.

Сообщение ВладимирМ » 17 апр 2015, 23:26 » #1327103

Да на УЛ с 3lb можно повесить шнур хоть 18lb))) только зачем? Только дугу больше выдувать будет... Весь "ключик" на FC и узлах.
Я иногда ставлю на УЛ шпулю с 0.8 Юзуриком, но при этом вяжу 0.14 FC 1 метр с разрывным узлом на приманке, чтоб не терять время (на соревнованиях к примеру) на вязание поводка.
Изображение

Аватара пользователя

ВладимирМ
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 2188
Стаж: 13 лет 9 месяцев 23 дня
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 845 раз.

Сообщение игорь 1960 » 17 апр 2015, 23:37 » #1327108

помолчу -послушаю более продвинутых товарищей -учиться можно и на пенсии ..ничего зазорного.
http://igor60.gallery.ru/
Тел-911-55З-417З
Аватара пользователя

игорь 1960
Советник

 
Сообщения: 11335
Стаж: 14 лет 5 месяцев 13 дней
Откуда: СЕВЕРОДВИНСК
Благодарил (а): 1071 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.

Сообщение wolf73 (Павел) » 17 апр 2015, 23:38 » #1327109

Про страховку шнура флюриком я прекрасно понимаю, и тоже, если возможно обязательно вяжу поводок к плетне. Но весь смысл УЛ теряется при использовании толстой основной плетни, и парусность и чуйка и заброс. Теряется обратная связь, лёгкий груз на толстом шнуре просто будет бесконечно падать на относительной глубине, а при наличии течки может попросту и не достичь дна. В среднем и тяжёлом джиге использование толстых шнуров отчасти оправдано - увеличивает паузу падения приманки на ступеньке.
"Металлург" Магнитогорск

За это сообщение автора wolf73 (Павел) поблагодарили: 2
--Кирилл-- (18 апр 2015, 15:33), Alexey1965 (18 апр 2015, 06:18)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

wolf73 (Павел)
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 270
Стаж: 10 лет 11 месяцев 18 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 242 раз.

Сообщение orion » 18 апр 2015, 13:49 » #1327316

wolf73 (Павел) писал(а):ли уж вы занимались ультролайтом 5 лет, тогда в принципе должны понимать, что разрывная нагрузка используемого шнура не должна превышать тест по леске или плетне, указанный на палке. Если этим пренебречь можно тупо заломать спин, даже на забросе.

Ну это уже совсем ни в какие ворота не лезет. :%) Причем здесь диаметр, разрывная нагрузка шнура и характеристики палки на излом? За счет чего происходит заброс приманки в спиннинге? Правильно - характеристики палки, вес приманки и динамическая нагрузка спиннингиста. Возьмите нахлостовую муху, шнур #3, да хоть #5 и попробуйте сломать палку УЛ. По Вашему мнению все палки в нахлыстовой ловле обречены. Физика. Однако. Удачи.
Аватара пользователя

orion
Мастер

 
Сообщения: 625
Стаж: 16 лет 11 месяцев 11 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 353 раз.

Сообщение orion » 18 апр 2015, 13:56 » #1327321

wolf73 (Павел) писал(а):Про страховку шнура флюриком я прекрасно понимаю, и тоже, если возможно обязательно вяжу поводок к плетне. Но весь смысл УЛ теряется при использовании толстой основной плетни, и парусность и чуйка и заброс. Теряется обратная связь, лёгкий груз на толстом шнуре просто будет бесконечно падать на относительной глубине

При установке моно поводка, ни про какие чувствительные характеристики плетеного шнура говорить не приходится. Какая парусность у шнуров #4 и #8 в реальном размере? Готов предоставить на тест Лувиас 2000 с двумя шпулями Eight Braid P21 #4 и #8. Если докажете реальную разницу в забросе, чувствительности, парусности и т.д., - Eight Braid P21 #4 150м. в подарок. :skayt
Удачи.
Аватара пользователя

orion
Мастер

 
Сообщения: 625
Стаж: 16 лет 11 месяцев 11 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 353 раз.

Сообщение wolf73 (Павел) » 18 апр 2015, 15:25 » #1327356

0,5 - 1,5 м монки или флюра существенно повлиять на чувствительность снасти не смогут, а если использовать поводковый, слабо растяжимый флюр, тогда вообще никаких проблем. Зачем на бланках пишут рекомендации по шнуру и моно, как вы считаете? Посмотрите пару спинов из одной серии но с разными тестами, параметры по шнуру так же как и тест будут разные,у палок с большим тестом параметры используемого шнура будут выше. Легкую приманку на толстом шнуре нормально ни забросить, ни провести не удастся. Сравнивать параметры спиннинговых удилищ с нахлыстовыми вообще ни о чём, совершенно другая техника другие материалы, нахлыстовые палки гнутся от рукояти, вываживание идёт не палкой и, а именно шнуром. Техника заброса совершенно иная, заброс происходит как раз за счёт веса шнура. а не приманки. Нахлыстовую муху спиннинговым удилищем с любым шнуром забросить не удастся, а вот чебураха весом 3 гр. на тонком шнуре улетит на 7-10 м дальше чем на толстом, без вариантов - физика :lool . Подарков мне не надо, пишу про то что знаю наверняка, испытано на собственных ошибках, далее доказывать очевидные вещи не собираюсь. :thank
"Металлург" Магнитогорск

За это сообщение автора wolf73 (Павел) поблагодарили: 2
Alexey1965 (18 апр 2015, 15:31), ВладимирМ (18 апр 2015, 15:29)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

wolf73 (Павел)
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 270
Стаж: 10 лет 11 месяцев 18 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 242 раз.

Сообщение --Кирилл-- » 18 апр 2015, 15:42 » #1327363

Некоторые производители спиннингов обозначают на бланке максимальную разрывную нагрузку используемой лески/шнура.
Этот параметр необходим для того, чтобы в первую очередь разорвалась леска/шнур, а не сломался бланк.
Я вот на Лунакию до 12гр голову ломаю #4 или #6 ставить... :p А тут такое...
orion писал(а):Правильно - характеристики палки, вес приманки и динамическая нагрузка спиннингиста.

А про шнур осознанно умолчали или действительно считаете что он не при делах?


wolf73 (Павел) :agree
Хоть ни я один так думаю!!!
С уважением

За это сообщение автора --Кирилл-- поблагодарили: 2
Alexey1965 (18 апр 2015, 17:07), wolf73 (Павел) (18 апр 2015, 15:44)
Рейтинг: 2.6%
 
--Кирилл--
Мастер

 
Сообщения: 746
Стаж: 12 лет 3 месяца 10 дней
Откуда: Северодвинск- Архангельск
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 129 раз.

Сообщение orion » 18 апр 2015, 16:47 » #1327386

wolf73 (Павел) писал(а):0,5 - 1,5 м монки или флюра существенно повлиять на чувствительность снасти не смогут, а если использовать поводковый, слабо растяжимый флюр, тогда вообще никаких проблем. Зачем на бланках пишут рекомендации по шнуру и моно, как вы считаете? Посмотрите пару спинов из одной серии но с разными тестами, параметры по шнуру так же как и тест будут разные,у палок с большим тестом параметры используемого шнура будут выше. Легкую приманку на толстом шнуре нормально ни забросить, ни провести не удастся. Сравнивать параметры спиннинговых удилищ с нахлыстовыми вообще ни о чём, совершенно другая техника другие материалы, нахлыстовые палки гнутся от рукояти, вываживание идёт не палкой и, а именно шнуром. Техника заброса совершенно иная, заброс происходит как раз за счёт веса шнура. а не приманки. Нахлыстовую муху спиннинговым удилищем с любым шнуром забросить не удастся, а вот чебураха весом 3 гр. на тонком шнуре улетит на 7-10 м дальше чем на толстом, без вариантов - физика . Подарков мне не надо, пишу про то что знаю наверняка, испытано на собственных ошибках, далее доказывать очевидные вещи не собираюсь.

Я про Фому, мне про Ерему. Сложно, да, наверное, и не нужно. Удачи.
Аватара пользователя

orion
Мастер

 
Сообщения: 625
Стаж: 16 лет 11 месяцев 11 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 353 раз.

Сообщение Alexey1965 » 18 апр 2015, 16:48 » #1327387

Да дело даже не в том, что плохо бросать и не далеко летит приманка, если шнур или монка выше заявленной, а в том что велик риск сломать палку (которая в 10-ки раз бывает дороже шнура или приманки) при перехлесте тюльпана при забросе, да и при вываживании, если мало ли забыл отрегулировать тормоз или заклинило катю. Уже столько об этом написано и все разжевано, что и спорить не о чем. Тест ведь не от фонаря пишут. В среднем диапазоне теста и по шнуру и по приманке как раз и находится зона комфортной и безопасной ловли данной палкой.
Я помню случай в одном из магазинов Москвы когда один из покупателей стал трясти дорогим спмном. К нему с такой скорость кинулся продавец, что я думал, что он как минимум Олимпийский чемпион. А потом челу, да и всем нам прочитал целую лекцию, про то, что нельзя трясти резко пустым спином (с ссылками на физику) . Можно осматривать, слегка потрясти проверить на изгиб в специально отведенном месте и т.д. А при резком движении оно может также сломаться (причем около ручки) как и при забросе приманки большего веса. А ломаются чаще спины, которыми большинство из нас и ловят Fast и Ex Fast как раз из-за строя. т.к. работает верхняя треть.
Поэтому для себя я взял за правило применять шнуры, лески и приманки ТОЛЬКО в заявленных диапозонах. И правило работает:) Поломок не было. Правда два раза наступал:(
Всем меньше потерь и больше рыбы:)
Jeep Liberty Sport 2.4L, Nissan Qashqai 2.0
Тикси 250L

За это сообщение автора Alexey1965 поблагодарили: 2
--Кирилл-- (18 апр 2015, 18:00), wolf73 (Павел) (18 апр 2015, 17:41)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Alexey1965
Профи

 
Сообщения: 3584
Стаж: 12 лет 4 месяца 7 дней
Откуда: Одесса-Северодвинск
Благодарил (а): 447 раз.
Поблагодарили: 2637 раз.

Пред.След.


Вернуться в Спиннинг

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика