Ультралайт

Модераторы: Ivan-X, Александр УЛОВ

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение orion » 18 апр 2015, 16:47 » #1327386

wolf73 (Павел) писал(а):0,5 - 1,5 м монки или флюра существенно повлиять на чувствительность снасти не смогут, а если использовать поводковый, слабо растяжимый флюр, тогда вообще никаких проблем. Зачем на бланках пишут рекомендации по шнуру и моно, как вы считаете? Посмотрите пару спинов из одной серии но с разными тестами, параметры по шнуру так же как и тест будут разные,у палок с большим тестом параметры используемого шнура будут выше. Легкую приманку на толстом шнуре нормально ни забросить, ни провести не удастся. Сравнивать параметры спиннинговых удилищ с нахлыстовыми вообще ни о чём, совершенно другая техника другие материалы, нахлыстовые палки гнутся от рукояти, вываживание идёт не палкой и, а именно шнуром. Техника заброса совершенно иная, заброс происходит как раз за счёт веса шнура. а не приманки. Нахлыстовую муху спиннинговым удилищем с любым шнуром забросить не удастся, а вот чебураха весом 3 гр. на тонком шнуре улетит на 7-10 м дальше чем на толстом, без вариантов - физика . Подарков мне не надо, пишу про то что знаю наверняка, испытано на собственных ошибках, далее доказывать очевидные вещи не собираюсь.

Я про Фому, мне про Ерему. Сложно, да, наверное, и не нужно. Удачи.
orion
Мастер

Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 125 раз.

Сообщение Alexey1965 » 18 апр 2015, 16:48 » #1327387

Да дело даже не в том, что плохо бросать и не далеко летит приманка, если шнур или монка выше заявленной, а в том что велик риск сломать палку (которая в 10-ки раз бывает дороже шнура или приманки) при перехлесте тюльпана при забросе, да и при вываживании, если мало ли забыл отрегулировать тормоз или заклинило катю. Уже столько об этом написано и все разжевано, что и спорить не о чем. Тест ведь не от фонаря пишут. В среднем диапазоне теста и по шнуру и по приманке как раз и находится зона комфортной и безопасной ловли данной палкой.
Я помню случай в одном из магазинов Москвы когда один из покупателей стал трясти дорогим спмном. К нему с такой скорость кинулся продавец, что я думал, что он как минимум Олимпийский чемпион. А потом челу, да и всем нам прочитал целую лекцию, про то, что нельзя трясти резко пустым спином (с ссылками на физику) . Можно осматривать, слегка потрясти проверить на изгиб в специально отведенном месте и т.д. А при резком движении оно может также сломаться (причем около ручки) как и при забросе приманки большего веса. А ломаются чаще спины, которыми большинство из нас и ловят Fast и Ex Fast как раз из-за строя. т.к. работает верхняя треть.
Поэтому для себя я взял за правило применять шнуры, лески и приманки ТОЛЬКО в заявленных диапозонах. И правило работает:) Поломок не было. Правда два раза наступал:(
Всем меньше потерь и больше рыбы:)
День, проведенный на рыбалке в зачет жизни не идет. Поэтому стараюсь ходить каждый день:)
Jeep Liberty Sport 2,4L; Ford Kuga 2.5T, Nissan Qashqai Tekno Pack 2.0

За это сообщение автора Alexey1965 поблагодарили: 2
--Кирилл-- (18 апр 2015, 18:00), wolf73 (Павел) (18 апр 2015, 17:41)
Рейтинг: 2.9%

Alexey1965
Профи

Стаж: 7 лет 21 день
Благодарил (а): 397 раз.

Сообщение orion » 18 апр 2015, 16:49 » #1327388

wolf73 (Павел) писал(а):разрывная нагрузка используемого шнура не должна превышать тест по леске или плетне, указанный на палке. Если этим пренебречь можно тупо заломать спин, даже на забросе.

Прошу прямое (без компромиссов, уходов в сторону и "воды") пояснение данной фразы. Удачи.

Продолжение темы: viewtopic.php?f=35&t=22872&p=1327393#p1327393
orion
Мастер

Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 125 раз.

Пред.

Вернуться в Спиннинг

Яндекс.Метрика