Ремонт вершинки спиннинга

Модератор: Александр УЛОВ

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение АзановРоман » 24 сен 2007, 17:43 » #33515

Недавно мой товарищ сломал вершинку спиннинга между тюльпаном и верхним кольцом. Решив восстановить столь дорогой ему спиннинг, мы подобрали по внутреннему диаметру вершинки стеклопластиковую вставку (вершинка от телескопа) и с ее помощью на эпоксидке (эпокси-титан) соединили две части сломанной вершинки. Снаружи на той же эпоксидке обмотали стык стеклотканью и зафиксировали ее сплошным бандажом из капроновой нитки. После высыхания снаружи слегка подшлифовали шкуркой, покрыли водостойким акрилом и лаком. После ремонта спиннинг великолепно воспринимает нагрузку, строй его почти не изменился, место склейки гнется почти как до ремонта. Немного пострадал лишь внешний вид: бандаж все-таки выделяется. Но мой друг был счастлив снова ловить своим любимым спиннингом.
Аватара пользователя

АзановРоман
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1009
Стаж: 16 лет 9 месяцев 4 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 235 раз.

Сообщение Рома » 24 сен 2007, 18:26 » #33517

АзановРоман
Тоесть, как я понял, спин был штекерный, а вы вставку сделали из вершинки от телескопа и засунули сломаные концы внутрь вставки? А то у меня такая же беда случилась в эти выходные
:( очень хочу починить. Или может кто еще чего посоветует :help
Аватара пользователя

Рома
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1036
Стаж: 17 лет 8 месяцев 24 дня
Откуда: Архангельск, Санкт-Петербург.
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Сообщение DIM » 24 сен 2007, 18:40 » #33518

Рома
Я думаю, что можно на конец который остался, подобрать тюльпан.
НО изменится тест удилища.
А т.к. кольца распологаются на определённом расстоянии друг от друга(а в этом случае оно изменится на вершинке), то возможна повторная поломка. Или всё будет ОК.
Изображение
ОХОТА/РЫБАЛКА/ТУРИЗМ(Гайдара 55. Тел 40-40-05)
Аватара пользователя

DIM
Вождь

 
Сообщения: 16534
Стаж: 17 лет 3 месяца 20 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3834 раз.
Поблагодарили: 2684 раз.

Сообщение Рома » 24 сен 2007, 18:50 » #33520

у меня отломилось 8 см до следующего кольца 6 см, так что даже не знаю что и лучше, может подобрать тонкий не длинный металический стержень вставить его внутрь и таким способом соеденить, а сверху стеклоткань и т.д.
Аватара пользователя

Рома
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1036
Стаж: 17 лет 8 месяцев 24 дня
Откуда: Архангельск, Санкт-Петербург.
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Сообщение DIM » 24 сен 2007, 19:04 » #33523

Рома
Сделаешь по моему способу и получится удилище для троллинга ,)
Изображение
ОХОТА/РЫБАЛКА/ТУРИЗМ(Гайдара 55. Тел 40-40-05)
Аватара пользователя

DIM
Вождь

 
Сообщения: 16534
Стаж: 17 лет 3 месяца 20 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3834 раз.
Поблагодарили: 2684 раз.

Сообщение Рома » 24 сен 2007, 19:18 » #33524

Тролинг я конечно люблю, но и кидать тоже, кстати удилище шимано катана 5-20 интересно на сколько тест изменится
Аватара пользователя

Рома
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1036
Стаж: 17 лет 8 месяцев 24 дня
Откуда: Архангельск, Санкт-Петербург.
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Сообщение mak210 » 24 сен 2007, 22:15 » #33539

Вопрос уже обсуждался на Власенко, посмотри, может что полезное найдешь.

Мои попытки заклеить таким образом обломанный на сазане матч ни к чему не привели. Просто сломалось в другом месте. Видимо, если уголь ломается, то микротрещины нарушают все колено.

Но попробовать надо однозначно.
Аватара пользователя

mak210
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 369
Стаж: 17 лет 9 месяцев 10 дней
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Бонч » 25 сен 2007, 15:12 » #33688

mak210
такая же беда... как не клеил, или эпоксидка трескается, или трещина графита дальше идет. слом был по середине рабочей части верхнего колена. спин штуревой, двух частный. пришлось новый спин покупать... теперь один комель в запасе! ,)
Аватара пользователя

Бонч
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1297
Стаж: 17 лет 7 месяцев 10 дней
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Сообщение АзановРоман » 26 сен 2007, 17:01 » #33738

DIM
Подобрать-то тюльпан можно, лично я на своем так и сделал. Но если стоит задача сохранить длину, тест и более-менее приемлемый строй, то надо соединять две половинки.
Сложность процедуры и конечный результат конечно же зависят от характера слома: раздроблен ли он и как сильно размята трубочка вершинки. Если слом ровный, не раздробленный, то все должно получиться ОК (за счет поверхностной обмотки стеклотканью на длину прим.10 см и поверхностного бандажа затем.
У нас получилось все нормально, поэтому и написал об этом. протестировали на рыбалке.
Аватара пользователя

АзановРоман
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1009
Стаж: 16 лет 9 месяцев 4 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 235 раз.

Сообщение АзановРоман » 26 сен 2007, 17:07 » #33739

Рома писал(а):у меня отломилось 8 см до следующего кольца 6 см, так что даже не знаю что и лучше, может подобрать тонкий не длинный металический стержень вставить его внутрь и таким способом соеденить, а сверху стеклоткань и т.д.

Я пробовал соединять вязальной спицей внутри. Она не держит изгибающую нагрузку. В результате пришлось все отрезать и вклеить тюльпан.
Металлическая вставка должна быть достаточно упругая и гибкая при столь мизерном диаметре.
К тому же металл по своей стуктуре сильно отличается от углепластика. Наиболее близок стеклопластик, поэтому мы на нем и остановились.
И у нас все получилось ОК. Попробуй.
Аватара пользователя

АзановРоман
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1009
Стаж: 16 лет 9 месяцев 4 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 235 раз.

Сообщение АзановРоман » 26 сен 2007, 17:25 » #33741

ПРЕДЛАГАЮ ДАЛЬНЕЙШУЮ ДИСКУССИЮ ПО РЕМОНТУ ВСЯКОГО ИНВЕНТАРЯ И ЛЮБЫМ САМОДЕЛКАМ ПЕРЕНЕСТИ В ТЕМУ "МАСТЕРСКАЯ", КОТОРУЮ СОБСТВЕННО ДЛЯ ЭТОГО Я И ПРЕДЛОЖИЛ ОРГАНИЗОВАТЬ. ПРОСТО СООБЩЕНИЕ О РЕМОНТЕ СПИНИНГА У МЕНЯ ПОЛУЧИЛОСЬ СДЕСЬ ОТДЕЛЬНО.
ЕГО БЫ НАДО ПЕРЕНЕСТИ ТУДА.
Аватара пользователя

АзановРоман
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1009
Стаж: 16 лет 9 месяцев 4 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 235 раз.

След.


Вернуться в Спиннинг

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика