Безынерционные катушки

Модератор: Александр УЛОВ

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение DIM » 26 май 2006, 13:00 » #688

Изображение
ОХОТА/РЫБАЛКА/ТУРИЗМ(Гайдара 55. Тел 40-40-05)

За это сообщение автора DIM поблагодарил:
landiar (02 апр 2014, 09:30)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

DIM
Вождь

 
Сообщения: 16534
Стаж: 17 лет 3 месяца 20 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3834 раз.
Поблагодарили: 2684 раз.



Сообщение Belomor » 26 май 2006, 14:00 » #237673

Александрнаписал:
Классно теперь и я знаю за какой палкой идти.
Потопаем в Барс:) А вот катушку? С маленькой шпулей в прошлом году замучался. Плетенку скидывало и в узлы
Хариус в это время под бортом проплывал

А таких Шиман я в Барсе что-то не встретил (неделю назад заходил). Но под заказ я думаю, привезут нефик делать. С катушкой особо не гони. Возьми для начала подешевле. Сезон отловишь и уже точно будешь знать какая и с какими характеристиками мясорубка нужна. Узлами плетенка идет не потому что шпуля маленькая, а потому что данная конкретная плетня не для безинерционок, а для мультипликаторов. Мультики леску не закручивают, в отличии от безинерционок. А если на инерционке да с такой плетенкой еще и вертушками, по большей части пользоваться - то вообще труба! Не рыбалка, а чистая головоломка получается: "Распутай меня"
Аватара пользователя

Belomor
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 331
Стаж: 17 лет 10 месяцев 2 дня
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 240 раз.

Сообщение Bogomolov » 27 май 2006, 14:39 » #689

Belomor написал:
А если на инерционке да с такой плетенкой еще и вертушками, по большей части пользоваться - то вообще труба!


У меня был опыт ловли на плетенку, вертушкой на быстром течении, действительно закручивает. Я так думаю вертлюжок не справляется. На озере плетенка ведет себя превосходно при ловле на вертуху.
Какими обозначениями на заводской упаковке отличаются плетенка для мультипликатора? Вопрос ВСЕМ кто может сказать.
С уважением, Санька.
Аватара пользователя

Bogomolov
Мастер

 
Сообщения: 694
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Сообщение Belomor » 27 май 2006, 14:40 » #690

Я не уверен, что такие обозначения вообще существуют. Но точно знаю, что раппаловская плетенка на безинерционной катушке, да еще и с блесной-вертушкой - это зачетный геморрой! Одни нервы, никакого кайфа от процесса. Надо в магазине при выборе кончик в пальцах пораскатывать. Будет лохматиться - к бую такую плетенку.
ЗЫ: Специально сползал на антресоль - откопал эту дурную плетенку . Лохматится. А FireLine - нет.
,)
Аватара пользователя

Belomor
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 331
Стаж: 17 лет 10 месяцев 2 дня
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 240 раз.

Сообщение Belomor » 27 май 2006, 14:44 » #693

GALERICH написал:
1. То есть, как я понимаю, можно брать любую безынерционку с металлической штулей?


В общем, да. В магазине продавец на вопрос о пригодности катушки для использования плетенки должен ответ знать. Нормальные катушки чаще всего с двумя шпулями идут - под монофил и под плетенку.


GALERICH написал:
2. В литературе 10-ти летней давности говорилось об особой прочнсти колец. Мол простые перетираются за одну рыбалку. Как сейчас обстоят дела с кольцами. Есть ли какое-нибудь обозначение на удилище, что оно годится под плетенку?


На спиннингах известных марок чаще всего ставят SIG'овские кольца с вкладышами оксида кремния (И на палке, как правило, есть соответствующая наклейка). Два сезона на старой палке у меня такие кольца честно отработали. И дольше бы простояли, да палка умерла. Пропилы, конечно, появляются, но уж точно не за одну рыбалку. .

Отредактировано Belomor (2006-05-11 00:26:23)
Аватара пользователя

Belomor
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 331
Стаж: 17 лет 10 месяцев 2 дня
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 240 раз.

Сообщение Бонч » 09 янв 2007, 09:21 » #12953

Shimano Exage 4000 FA A-RB моя катушка. до этого Okuma была, за сезон развалилась. к лету тоже Shimano на 2500 возьму, для легкого спина.
а шнуром FireLine пользуюсь. очень нравится.
Аватара пользователя

Бонч
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1297
Стаж: 17 лет 7 месяцев 10 дней
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Сообщение DIM » 13 апр 2007, 17:13 » #20435

Хочу вопрос спросить:
У кого есть какие катушки безинерционные в пределах 1500 рублей.
Как намотка, стопор обратного хода, фрикцион, сброс душки и вообще?
Изображение
ОХОТА/РЫБАЛКА/ТУРИЗМ(Гайдара 55. Тел 40-40-05)
Аватара пользователя

DIM
Вождь

 
Сообщения: 16534
Стаж: 17 лет 3 месяца 20 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3834 раз.
Поблагодарили: 2684 раз.

Сообщение Mitr » 13 апр 2007, 17:59 » #20438

у меня есть Shimano Catana 2500FA. Весь прошлый сезон ей пользовался. Намотка... ну намотка стандартная (не "перекрестная", как говорят профессионалы), но при этом достаточная для того, чтобы петли не слетали - файрлайн ни разу не запутался. Стопор обратного хода мгновенный. Сброс дужки автоматически получается только если хорошо крутануть - при медленной подмотке заедает. Но мне без разницы - всегда сбрасываю дужку вручную перед приводнением приманки. Самопроизвольного сброса то ли ни разу не было, то ли очень редко, что я этому значения не придал. В общем, рекомендую категорически. Стоит 1100-1200 в Рыболове на Тимме. Производитель утверждает, что за эти деньги ничего лучше не купить и я с ним согласен. Можно, конечно, купить непонятный китай или прибалтику за эти деньги с 19 подшипниками, но... советовать не буду, но я бы никогда не купил. Устроена катуха очень просто и по-уму, легко разбирается и собирается, главное - роликовый подшипник снимать целиком, не разбирая.
Аватара пользователя

Mitr
Профи

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 4656
Стаж: 17 лет 10 месяцев 2 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 600 раз.
Поблагодарили: 1525 раз.

Сообщение Mitr » 13 апр 2007, 18:10 » #20440

P.S. с фрикционом тоже все в порядке - регулировка плавная, срабатывает хорошо
Аватара пользователя

Mitr
Профи

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 4656
Стаж: 17 лет 10 месяцев 2 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 600 раз.
Поблагодарили: 1525 раз.

Сообщение DIM » 13 апр 2007, 18:39 » #20443

Mitr спасибо.
Я одну выбрал . Катушка Shimano NEXAVE 2500 RA (NEX2500RA)
Вторую думаю вот эту -. Катушка Shimano CATANA 1000 RA (CAT1000RA)
Изображение
ОХОТА/РЫБАЛКА/ТУРИЗМ(Гайдара 55. Тел 40-40-05)
Аватара пользователя

DIM
Вождь

 
Сообщения: 16534
Стаж: 17 лет 3 месяца 20 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3834 раз.
Поблагодарили: 2684 раз.

След.


Вернуться в Спиннинг

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика