Изготавливаю поводки из титана и флюорокарбона

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Таборский » 02 дек 2020, 17:28 » #2305568

Здравствуйте. Порекомендовали ваши поводки титановые. Прям нужны-нужны. На зиму под баланс очень, ну и лето на вертухи позже. Я так понимаю титана нет???

Таборский
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)

Стаж: 10 лет 5 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 139 раз.

Сообщение Маэстро48 » 03 дек 2020, 00:00 » #2305793

Таборский » 2.12.2020 17:28 писал(а):Я так понимаю титана нет???

Пришел титан. Не много, но есть. Напишите в личку, какого диаметра, какой длины и сколько надо?

Маэстро48
Участник

Стаж: 6 лет 8 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 41 раз.

Сообщение aleksei1596 » 08 дек 2020, 08:52 » #2307404

Получил поводки Сергея из флюра 0,62 для щучьих балансиров и из титана 0,3 для окуневых приманок, и подстраховки от случайной поклёвки зубастой. Качество изготовления отличное. Кримповка трубок сделана правильно и в дополнение материал проклеен водостойким клеем как я понял. Видно что человек с большим опытом и знает что делает. Спасибо, Сергей огромное! Жду крепкого льда.

За это сообщение автора aleksei1596 поблагодарил:
Маэстро48 (08 дек 2020, 10:19)
Рейтинг: 1.35%

aleksei1596
Спец 2-го класса

Стаж: 10 лет 3 месяца 3 дня
Благодарил (а): 40 раз.

Сообщение Маэстро48 » 08 дек 2020, 10:23 » #2307428

aleksei1596 » 8.12.2020 8:52 писал(а):Получил поводки Сергея из флюра 0,62 для щучьих балансиров и из титана 0,3 для окуневых приманок, и подстраховки от случайной поклёвки зубастой. Качество изготовления отличное. Кримповка трубок сделана правильно и в дополнение материал проклеен водостойким клеем как я понял. Видно что человек с большим опытом и знает что делает. Спасибо, Сергей огромное! Жду крепкого льда.

Спасибо на добром слове. Да, перед кримповкой все проливается клеем и просушивается до определенной кондиции. В момент обжима клей еще не должен затвердеть, но уже должен быть густым. Надеюсь, поводки не подведут. Удачи на льду!

Маэстро48
Участник

Сообщение Маэстро48 » 25 дек 2020, 07:36 » #2313735

Вместо Vicious 0.52 теперь будет Kastking Kovert 0.5 mm, 30 lb, вот такой. Материал сделан в Германии. Набор из десяти поводков длиной 25 см для жерлиц (с петельками на концах) продаю за 200 рублей. Ну и плюс почтовые расходы, поэтому выгоднее вскладчину.

Маэстро48
Участник

Сообщение uazdriver » 23 фев 2021, 11:44 » #2334938

Тема актуальна, можно заказ сделать? И ссылка в подписи не работает у меня, можно её обновить? (как выбрать поводок)
89523099301
Азимут Эверест 405, Тохатсу MFS 9,9(15) E

uazdriver
Мастер - наставник

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)

Стаж: 7 лет 2 месяца 22 дня
Благодарил (а): 1922 раз.

Сообщение Маэстро48 » 25 фев 2021, 07:38 » #2335547

uazdriver, заказ делать можно. Ссылка не работала, потому что падал Липецкий рыболовный сайт, где эта статья была опубликована. В следующем сообщении продублирую под спойлером.

За это сообщение автора Маэстро48 поблагодарил:
uazdriver (25 фев 2021, 10:06)

Маэстро48
Участник

Сообщение Маэстро48 » 25 фев 2021, 07:45 » #2335548

Сразу говорю, что:
1) все сказанное ниже – сугубо личное мнение, вынесенное из опыта собственных рыбалок за последние несколько лет, в течение которых я использую титан и флюорокарбон для своих поводков; это не копипаст из Сети и не истина в последней инстанции;
2) здесь не будет обсуждаться вопрос о целесообразности применения поводков вообще и материала для них в частности, а также о преимуществах и недостатках обжима по сравнению с узлами и скрутками; все мои поводки выполнены с применением обжимных трубочек, т.к. с узлами и скрутками у меня не сложилось;
3) здесь размещена информация для тех, кто хочет попробовать поводки из титана или флюорокарбона, но не уверен, что именно ему надо купить. Итак:
Титановые поводки. Применяется исключительно по щуке, для других рыб в наших краях применение титана бессмысленно!
Строго говоря, это не титан, это титано –никелевый сплав, так называемый нитинол. Основные преимущества этого материала таковы: очень хорошо держит форму, не скручивается в «поросячий хвостик» после первой же поклевки или зацепа; низкая плотность по сравнению со сталью; отсутствие коррозии. Главный недостаток: цена! Поводковый материал из нитинола бывает одно- и многожильным, я использую только одножильный. Я имею дело с нитинолом американских фирм AFW (Titanium Tooth Proof) и Aquateko (Knot2Kinky). Первый материал имеет в реальности чуть больший диаметр по сравнению с указанным на упаковке, видимо, именно поэтому при одинаковых диаметрах заявленная разрывная нагрузка у AFW несколько выше: 20lb против 18lb при диаметре 0.012”, 15lb против 12lb при диаметре 0.010”. Этот материал более жесткий, несколько более прочный на разрыв и, как мне показалось, более хрупкий. Продукт Aquateko более эластичный, мягкий. Более низкие цены на поводки, сделанные из Knot2Kinky прежде всего объясняются тем, что этот титан можно купить в размотках по 30 футов, что уменьшает себестоимость поводков (у AFW размотки по 15 футов). Эксплуатационные характеристики отличаются не сильно.
Очень важно правильно выбрать диаметр поводка: это непременное условие того, что поводок в наименьшей степени повлияет на игру воблера, прослужит долго, и, стало быть, не разочарует Вас. Основными факторами, определяющими пиковую нагрузку на поводок при твичинге являются масса воблера, его «упористость», жесткость спиннинга и манера твичинга (при жестком, агрессивном твичинге нагрузка на поводок больше, чем при плавных потяжках). При джиговой ловле главный критерий – масса джиг-головки вместе с резиной. Поэтому дальнейшие рекомендации являются весьма примерными.
0.2 mm, 6lb – микроджиг (до 5-6 г) и ультралайт (до 4-5 г), зимние блесны 4-8 г и балансиры
0.22 mm, 10lb – джиг до 6-10 г и воблеры 5-8 г
0.25 mm, 12-15lb – джиг 10-14 г и воблеры 8-12 г
0.3 mm, 18-20lb - джиг 14-18 г и воблеры 12-15 г (вплоть до приманок типа Orbit 110, Vision110)
0.35 mm, 25lb - джиг 18-26 г и воблеры 16-22 г (вплоть до приманок типа Rudra 130, Balisong 130)
0.38 mm, 30lb - джиг 26-34 г и воблеры 22-28 г (вплоть до приманок типа ZBL System Minnow 15F)
Есть титан 0,5 мм для троллинговых поводков.
Поводки с «запасом» ставить не стоит, он легко превратят ваш суспендер в быстро тонущий воблер и/или испортят его игру (особенно это касается легких приманок). Но и дергать тот же условный Balisong на поводке 0,2-0,25 мм тем более не надо, иначе поводка надолго не хватит. Выбор длины – дело личных предпочтений, есть мнение, что она примерно должна быть равна 1,5-2,5 длинам приманки. Я лично ставлю 25 см на приманки длиной до 110 мм, 30 см для воблеров 130-150 мм, а тонкие поводки делаю длиной 15-20 см.

Флюорокарбоновые поводки.
Речь опять же идет именно о щучьей рыбалке, и первый вопрос: а зачем он нужен, если есть риск рассечения поводка щучьими зубами? Ответ: флюорокарбон, благодаря тому, что его показатель преломления ближе к воде, чем у обычной лески, гораздо менее заметен в воде. Что (по меньшей мере теоретически) увеличивает вероятность поклевки. Лично для меня эта теория несколько раз была убедительно подтверждена практикой. А уж среди ваших знакомых «пингвинов» наверняка найдутся те, кто подтвердит, что на зимних жерлицах с металлическим поводком обычно поклевок меньше, чем когда поводок из флюорокарбона или даже просто из обычной лески. Отсюда следует важный вывод: риск применения флюорокарбоновых поводков не оправдан в условиях мутной воды! Поэтому чем чище вода, тем лучшие результаты может принести «флюр».
Что касается потерь дорогих нам (в прямом и переносном смыслах) воблеров при перекусывании такого поводка щукой, то – да, бывает! Но вот вам моя статистика за последние три года: два воблера «отстрелено», три оторвано на глухом зацепе (ловил с берега, отцепом воспользоваться не получилось), один тупо потерял в траве, когда собирался с рыбалки, и один остался в щучьей пасти. Правда, поводок стоял, уже надсеченный предыдущей поклевкой. Поэтому первое правило при использовании флюорокарбоновых поводков: после каждой поклевки проведите пальцами вдоль поводка, чтобы проверить, не надсечен ли он. Если заусенцы есть – меняйте поводок! Однако примерно в половине случаев зубастая берет аккуратно и вообще не касается поводка! У меня был «счастливый» поводок, который я поменял только на 11-й щуке.
При выборе диаметра тут уже ориентируемся не на разрывную нагрузку, как с титаном, а именно на толщину, как фактор вероятности «среза» поводка. По моим наблюдениям, летом оптимальным диапазоном диаметров является интервал 0,57-0,62. Щука за «двушку», которую я вываживал около 3 минут, сильно иссекла, но так и не перекусила поводок диаметром 0,62 мм. Если вода очень чистая, а поклевок нет или очень мало, можно рискнуть и уменьшить диаметр до 0,5-0,52. Тонкий поводок меньше заметен, и иногда это спасает рыбалку, позволяет «уйти от нуля». Применение флюорокарбоновых поводков совместно с мелкими воблерами существенно затруднено: толстый поводок "убивает" игру легких воблеров, а тонкий на щуку ставить нет смысла. Поэтому лично я применяю "флюр" с воблерами не легче 10-12 г. Для зимних жерлиц обычно ставят более тонкие поводки – 0,45-0,52. В детали вдаваться не буду, поскольку сам зимой не ловлю. Могу только предположить, что повышенный риск в данном случае компенсируется низкой ценой потери; тройник – это вам не воблер; хотя упущенную добычу все равно жалко…
По выбору марки ничего конкретного посоветовать не могу. Особой практической разницы между разными сортами «флюра» не замечал, разве что бюджетные сорта иногда при размотке принимают форму пропеллера, что исправляется после нескольких рыбалок..
Поводки диаметрами 0,3 - 0,4 мм предназначены для ловли голавля и судака. Если есть вероятность поимки крупной рыбы, диаметр лучше увеличить до 0,45-0,49 мм. Все-таки, при всех своих преимуществах перед обычной леской, флюорокарбон уступает ей по пределу прочности.
Надежных вам поводков и удачных рыбалок!

За это сообщение автора Маэстро48 поблагодарили: 2
uazdriver (25 фев 2021, 12:01), Дима 3л/з (25 фев 2021, 08:16)
Рейтинг: 2.7%

Маэстро48
Участник

Сообщение Маэстро48 » 26 фев 2021, 09:11 » #2335867

Если некто piyka7 писал мне, отзовитесь, Ваше сообщение до меня не дошло.

Маэстро48
Участник

Сообщение uazdriver » 26 фев 2021, 09:53 » #2335878

Добрый день. А материал у Вас на данный момент весь в наличии или чего-то нет?
89523099301
Азимут Эверест 405, Тохатсу MFS 9,9(15) E

uazdriver
Мастер - наставник

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)

Стаж: 7 лет 2 месяца 22 дня
Благодарил (а): 1922 раз.

Сообщение Маэстро48 » 26 фев 2021, 11:35 » #2335910

Изображение
Красным выделено то, чего нет. Только вместо Vicious 0.52 теперь будет Kastking Kovert 0.5 mm, 30 lb, вот такой.

За это сообщение автора Маэстро48 поблагодарил:
uazdriver (26 фев 2021, 15:40)

Маэстро48
Участник

Пред.

Вернуться в Барахолка спиннингиста

Яндекс.Метрика