Карты лыжных маршрутов

Модератор: RSIMO995

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Ramzes_XXIV » 22 янв 2018, 02:51 » #1892043

Грузчик, спасибо тебе огромное и душевное, а то я ведь уже кому только фотку эту ни показывал, и никто не мог идентифицировать эту избушку. С десяток лет пытался узнать, что это за место такое было сфоткано во времена моей юности. Вот, оказывается, как много значит ракурс съемки и направление, с которого человек к месту выходит. Если бы я тогда с зимника заходил, то место отложилось бы в памяти совсем иначе, нежели при подходе от Силикатного. Мы в те времена одними путями с тобой бродили, оказывается ))

Rivarh писал(а):А про Вигвам может кто знает? Остался ли он? В молодости ходили, а сейчас вспомнить не могу - где он.
Rivarh, я имел в виду вигвам на повороте ЛЭП, о котором Грузчик говорит, на карте Викимапии отмеченный здесь: 64°31'23"N 40°52'39"E. А так ещё "Санататюшку" вигвамом называют. И ещё один знаю, но он относительно далеко от этих мест находится.

За это сообщение автора Ramzes_XXIV поблагодарили: 3
Саша (23 янв 2018, 07:23), rivarh (22 янв 2018, 17:46), Грузчик (22 янв 2018, 10:09)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

Ramzes_XXIV
Новичок

 
Сообщения: 16
Стаж: 12 лет 9 дней
Откуда: ULAA (ARH)
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Сообщение Mitr » 22 янв 2018, 06:57 » #1892048

Ramzes_XXIV

Конечно, четвертая. Хоть мы ее обычно видим с другого ракурса, не узнать невозможно.
Вложения
4_resize.jpg

За это сообщение автора Mitr поблагодарили: 2
Ramzes_XXIV (22 янв 2018, 11:44), Грузчик (22 янв 2018, 10:13)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Mitr
Профи

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 4657
Стаж: 17 лет 10 месяцев 21 день
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 600 раз.
Поблагодарили: 1527 раз.

Сообщение Mitr » 22 янв 2018, 06:58 » #1892049

А вот вторая - не похожа.
Вложения
Избушка 2-я.jpg

За это сообщение автора Mitr поблагодарили: 3
Саша (23 янв 2018, 07:23), Ramzes_XXIV (22 янв 2018, 11:45), Грузчик (22 янв 2018, 10:16)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

Mitr
Профи

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 4657
Стаж: 17 лет 10 месяцев 21 день
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 600 раз.
Поблагодарили: 1527 раз.

Сообщение rivarh » 22 янв 2018, 17:54 » #1892376

Ramzes_XXIV спасибо.
Но Санататюшки тогда еще не было. А на тот Вигвам вроде с 27-го км Карпогорки заходили.
Движенье - жизнь!

За это сообщение автора rivarh поблагодарил:
Саша (23 янв 2018, 07:23)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

rivarh
Мастер

 
Сообщения: 504
Стаж: 6 лет 2 месяца 29 дней
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 344 раз.

Сообщение chiefset » 22 янв 2018, 19:06 » #1892442

Ramzes_XXIV писал(а):Всем физкульт-привет! Давно хотел спросить, что за изба на старой фотографии (прицепил к посту),///

Я когда-то давным-давно "заблудился" на лыжне к третьей "Кривой" избе. Лыжня -то от истока есть, что идет не вдоль Ильматихи к ЛЭП, а правее...Сейчас там походу уже никто не ходит уж много лет.
Иду по лыжне и она вдруг уходит направо. Я то памятно-интуитивно помню, ей влево нужно уходить, а она вправо. Тогда рельефные ощущения иные были и деревья подольше, холмы поболе.
Суть таковая, пошел я по этой лыжне далее. Она разветвилась. По одной отворотке дошел до избушки. Потом вернулся и на отворотке еще пошел далее, и еще одна изба. Но не четвертая, почему-то я четко понял это.
Одна была около явного такого "ручья". А я знаю, там Яда течет в тех местах. Поэтому я потом это на Яду "перекинул". Про вторую сейчас уже не помню. Помню, что она была относительно недалеко, долго не шел. Одно четко помню, от первой я шел по некой открытой лесной просеке, не вырубке, а что-то давнее.
Спустя несколько много лет меня эти избушки потянули их найти. Естественно я одну нашел по ориентиру р. Ю.Яда и возвышенность. Нашел, раскрывать не буду, похоже ее и так уже "опубликовали". И там все был тот же фанерный кузов. Вторую избу я так и не нашел. Ни просеки этой не нашел, но времена и память исказились. ле6снопрохожие на вопрос о избущкахз в этом районе огтвечали, что нет больше избушек. Далее на Ю.Яде нашел останки иной избы. Может она и была, но она стояла на открытом месте и как-то не по памяти ассоциировалась. Может и успели ее разрушить. Сейчас по космоснимкам этой просеки вообще не видать. Если только не вырубка от "Вонючего Вигвама" на север. затем на северо-восток. Но та широченная., а я шел по некой узкой дороге лесной.
Поэтому тоже вопрос, где-там в тех краях между "кривой" (третьей) избой и четвертой избой по реке Ю.Яда есть избы.
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

За это сообщение автора chiefset поблагодарил:
Саша (23 янв 2018, 07:25)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8235
Стаж: 14 лет 11 месяцев 28 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1284 раз.

Сообщение Грузчик » 23 янв 2018, 07:04 » #1892809

chiefset
Между 3-й и 4-й избами есть маленькая землянка, которую ныне прозвали Заячьей. На Вики-карте отмечена. Про иные не знаю, всё может быть. По следам снегоходов можно покатать и поискать новое.
Я вот и 4-ю так для себя открыл: пошёл от "Калинушки" по лесной тропе-лыжне с уверенностью, что приду к этой земляночке. А трасса привела к Заводской.
дорогу осилит идущий

За это сообщение автора Грузчик поблагодарили: 2
Саша (23 янв 2018, 07:25), Laan (12 фев 2018, 03:56)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Грузчик
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 1001
Стаж: 8 лет 2 месяца 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 2841 раз.
Поблагодарили: 1267 раз.

Сообщение Саша » 23 янв 2018, 07:27 » #1892815

Много открытий чудных совершаешь, когда бродишь по тайге. Сам зачастую увижу запорошенную лыжню или след снегохода и ай-да по ней. иду, иду и так интересно, куда она. Будто вновь мир таёжный для себя открываешь!
Всем путешествий, походов и открытий smailikai/lo
Благо сейчас можно все запечатлить, с сотоварищами поделиться и миру поведать :thank

За это сообщение автора Саша поблагодарили: 2
Laan (12 фев 2018, 03:56), Грузчик (23 янв 2018, 10:53)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97228
Стаж: 17 лет 10 месяцев 23 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122477 раз.
Поблагодарили: 27930 раз.

Сообщение chiefset » 23 янв 2018, 09:21 » #1892838

Грузчик писал(а):chiefset
Между 3-й и 4-й избами есть маленькая землянка, которую ныне прозвали Заячьей. На Вики-карте отмечена. Про иные не знаю, всё может быть. По следам снегоходов можно покатать и поискать новое.
Я вот и 4-ю так для себя открыл: пошёл от "Калинушки" по лесной тропе-лыжне с уверенностью, что приду к этой земляночке. А трасса привела к Заводской.

Заячья - это "опубликованная избушка с фанерным кузовом". Она вроде и не убита, видимо кто-то за ней следит. Хотя я года два там не забредал. И она не туристическая. К ней лыжни как таково не было. Если только с юга... Теперь о ней знают "все"...почти все, а хозяин наверное не "нарадуется" (если жив еще....давно она там...). Я в школьные годы на нее забрел. Этак более 20 лет уже назад.
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8235
Стаж: 14 лет 11 месяцев 28 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1284 раз.

Сообщение Грузчик » 23 янв 2018, 10:52 » #1892889

chiefset
Ага, подвешенный фанерный кузов под навесом помню, как и грядку картошки. К этой землянке раньше тропа вела слоновья прям, вот все подряд и ходили. А теперь любителей по лесам бродить мало, тропы позарастали. Думаю, отметка на карте едва ли изменит положение в какую-либо сторону. Я вот тоже думал было, писать на форуме про "Лесничью" или нет. А тем временем люди знают, кому надо, и количество посетителей вовсе не выросло, даже наоборот.
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя

Грузчик
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 1001
Стаж: 8 лет 2 месяца 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 2841 раз.
Поблагодарили: 1267 раз.

Сообщение chiefset » 23 янв 2018, 12:39 » #1892953

Грузчик писал(а):chiefset
Ага, подвешенный фанерный кузов под навесом помню, как и грядку картошки. К этой землянке раньше тропа вела слоновья прям, вот все подряд и ходили. А теперь любителей по лесам бродить мало, тропы позарастали. Думаю, отметка на карте едва ли изменит положение в какую-либо сторону. Я вот тоже думал было, писать на форуме про "Лесничью" или нет. А тем временем люди знают, кому надо, и количество посетителей вовсе не выросло, даже наоборот.

Ну если слоновья тропа, то ее вытоптали недавно.
Там в нескольких 10-х метров идет квартальная просека на север. С юга почти сразу уже вырубки. давно там не был. Не было явных троп к самой избе. Про картошку не помню. Видимо не под сезон картошки забредал.
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8235
Стаж: 14 лет 11 месяцев 28 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1284 раз.

Сообщение Грузчик » 23 янв 2018, 15:52 » #1893109

chiefset
Речь о большой тропе от поляны на берегу Юраса в районе Карпогорской ж/д. Собственно, по ней и лыжню от Силикатного до Заводской избы прокладывали ежегодно, очень популярную тогда. Толкую про начало 90-х, когда и картофельные грядки реально было встретить летом даже в лесу. Ныне эта тропа совсем коротка стала, заросла. Ходил бывало в те края по грибы с роднёй либо с соседом-охотником.
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя

Грузчик
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 1001
Стаж: 8 лет 2 месяца 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 2841 раз.
Поблагодарили: 1267 раз.

Пред.След.


Вернуться в Лыжная тема

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика