Как правильно выбрать дерево для оборудования бивака

Модератор: RSIMO995

Сейчас этот форум просматривают: firecap и гости: 3

Сообщение Саша » 24 окт 2018, 12:41 » #2022084

Предлагаю тему для обсуждения :thank

Как правильно выбрать дерево для оборудования бивака

Иногда приходишь на бивак и в душе крик: “О! Господи, люди, да что же вы наделали!” Неумехи с топором или пилой, желающие принести пользу просто уничтожают лес. Бывали анекдотичные случаи, когда бревна заготовленные для ремонта избы или скамейки распиливали по незнанию на дрова, красивейшие сосны и ели, украшения полян и стоянок просто срубали из баловства, подрубали, корили деревья , втыкали топоры , да всего и не перечислишь. Горожанин, с одной стороны добропорядочнейший человек, умиляющийся при виде домашних кошечек, сюсюкающий городскую собачку и выращивающий на даче цветы, но не знающий лес, опасней тайге, чем лесоруб. С другой стороны зачастую при нахождении в лесу нам нужно срубить или спилить дерево для костра, жерди для таганка, строительства скамейки, вешала, подпорки для тента и многое другое.

Как правильно выбрать дерево, чтобы извлечь максимальную пользу для себя и принести пользу тайге?

В первую очередь нам надо определить длину необходимой лесины, желаемую толщину в комле (нижней части дерева) и что хотим из нее изготовить.

Так для длительного использования на расстоянии от огня и под воздействие природных осадков лучше будут стоять хвойные породы сосна или ель. Для длительного горения костра подойдёт сырая береза. Для того, чтобы изготовить плоскую дощечку - осина, для резки красивых ручек и приспособ - ольха, для изготовления гнутых деталей - ива.

По ценности считается, что бросовая древесина у ольхи и ивы, далее в лучшую сторону следует осина, и берёза. Более ценными считают ель и сосну. Следует помнить, что ель устойчивее к гниению. И те части дерева , что будут находиться в земле корить не нужно.

И так мы определились, что нам надо изготовить скамейку и небольшой столик для бивака.

При наличии небольшой бензопилы типа мини Эхо или помощнее типа Штиля -180 и его аналогов выбираем сушинку. Если ж сушинок нет, то для раскройки на доски пойдет лучше сырая сосна (так как в ней меньше сучка, чем ели) или осина.

Начинаем осматривать деревья вокруг. Никуда не торопимся. Помним одно правило - всё нужное в тайге находится на расстоянии вытянутой руки. Зрение само быстро выбирает из окружающего стволы нужный размер. Неспеша следуем к дереву. Осматриваем вокруг стоящие. Брать надо деревья закрывающие друг другу свет или уже подсыхающие из-за того, что кто-то раньше перекрыл им свет своей кроной или из заболачивания почвы, или по другим неведомым нам причинам Так, если сосна в диаметре нужна 15 - 20 см, то надо смотреть, где стоит пара на расстоянии меньше метра полтора друг от друга. Когда лес будет подниматься, а сосна каждый год растёт примерно на 30 см, сосны такого диаметра постепенно начнут соединятся кронами и мешать друг другу. Убрав одну, мы открываем, облегчаем рост другой. В тоже время через образовавшуюся брешь в кронах деревьев будет проникать свет к земле, где тоже станет развиваться лесная растительность. Не берем деревья крайние на полянке, стоящие отдельно, на берегу озера или реки. В данном случае мы открываем больше света и вместо пользы принесем сосновой роще вред, берег может быть размыт, болотный оторван штормом. На освободившемся месте с большей вероятностью начнут подниматься кустарник и деревья лиственных пород. Поляна, берег начнет зарастать. Если ж возьмем дерево второе или третье от поляны - мы наоборот улучшим факторы помогающие росту леса. Поляна будет лучше продуваться, ближе стоящие деревья начинают раскидывать кроны и расти в толщину.

Деревья от поляны, избы, бивака нужно брать в южную сторону и в секторе между под углами 45 градусов влево и вправо от направления на юг. Этим мы позволим солнцу проникать на нашу поляну, бивак, а северному и восточному ветру оставим заслон. Со временем вы сами увидите, как уютно станет на вашей полянке.

Так изымая правильно древесину - мы улучшаем лес, помогая ему неспешно развиваться. В лесном хозяйстве принято проводить даже рубки ухода. Где они осуществляются лес чистый, высокий ровный.

Как правильно валить дерево?

Дерево надо валить так, чтобы оно падало вершиной в сторону от направления движения, за исключение ёлки. У ёлки ветки направлены вниз и при переноске они будут вам мешать. У других же деревьев ветки растут вверх и они мало будут цепляться и больше пригибаться при движении в сторону костра. В лесу трудно повернуть, особенно длинные заготовки. Разделку поваленного дерева лучше провести у костра, так как все отходы, ветки пойдут в костер либо на подстилку. Бывали случаи специально валили пушистую молоденькую елку, чтобы сделать мягкую теплую подстилку и сверху навес от дождя, стенки от ветерка.

Если дерево выбрано далеко от бивака, то срубленные ветки необходимо сложить в одну ровную кучку. Они постепенно перегнивают, не захламляют лес и не мешают росту мелкой растительности, травы, папоротников, тех, же грибов. Пилить желательно под корень.

Если есть опасность , что дерево может упасть на вас или в ненужную вам сторону. То делают два запила. Один косой пониже со стороны куда вы хотите, чтобы упало дерево. Вначале пилится первый пил до середины толщины ствола. Затем с этой же стороны под углом 30-40 градусов второй. Так чтобы запилы сошлись и из дерева можно было извлечь треугольный сегмент. Теперь дерево при приложении в последующем усилия упадет в нужную сторону.

Если дерево высокое, то необходимо использовать вагу с упором (рогаткой на конце). Длина ваги, чем больше, тем лучше. Упереть её надо с противоположной стороны . Одним концом упереть в сучок на дереве, вторым желательно в пень на земле или в корень. Хорошо если есть напарник, который сможет нажимать на вагу, управляя направляем падение дерева.

Обязательно посмотрите, чтобы дерево не повисло на своих собратьях, не сломало лишних деревьев. В лесу всегда есть просвет куда можно уложить необходимый ствол. Если падающее дерево зависнет на деревьях хлопот по его съёму будет хоть отбавляй. В некоторых случаях приходится дополнительно валить деревья , на которых висит требуемый ствол, что не желательно.

Прежде, чем валить дерево положите ладонь на его кору, поговорите с ним.

И так запил со стороны падения вы сделали. Далее напарник вагой, упёршись, как можно выше (под углом от 30-40 градусов между деревом и вагой), давит на дерево. Вы производите второй запил выше первого примерно на треть толщины дерева ( но не выше 10-15 см) и ровно с противоположной стороны от выпиленного треугольника. Внимание, надо равномерно производить запил по всей ширине, иначе дерево может пойти в бок, зажать полотно пилы. Во время пиления внимательно следим за движение распиливаемого ствола. При малейшем наклоне сразу уходим из сектора куда начинает падать дерево. Для этого надо заблаговременно убрать всё из-под ног, предусмотреть за какое дерево Вы сможете укрыться в случае падения ствола в вашу сторону. Как только дерево начало движения, надо моментально убрать пилу и отойти в сторону за укрытие. При падении ствол может сыграть и комель ударить, отыграть в любую сторону. Это очень опасно.

После того, как дерево упало, кряжуем его по длине на необходимые сегменты. Если можно унести сразу два, то пилим две необходимые длины или перемещаем сразу всё дерево. Здесь все зависит от расстояние, через какую чащу необходимо пронести дерево и какое силой вы располагаете. При большой толщине, например разделки ствола на доски для крыши, распил производится прямо на месте.

В любом случае надо убрать оставшийся пень, так, чтобы его не было видно. Для этого очищаем лесную подстилку вокруг ствола и пилим дерево чуть ниже уровня лесной подстилки. Полученный пенёк вам обязательно пригодится в лесном хозяйстве. Если нет пилы, то всё вышеописанное производит топором. Пенёк убираем в сторону, место закрываем лесной подстилкой, выравниваем. Убираем сломанные спиленные ветки и лесной чащобник. Приводим в порядок получившуюся маленькую полянку.

Первое правило тайги

Помним: “Уходя из леса место, где мы были, должно стать лучше, чем было до нашего появления”. Это наипервейший закон тайги. Если всё сделать правильно, то лишь опытный глаз сможет определить, где стояло дерево.
Стоящие рядом деревья тебе скажут спасибо за получение дополнительного света и питательных веществ. Если правильно делать полянки, то внизу начнут плодоносить ягодные кустарники черника и особенно брусника. Что даст пропитание уже на следующий год лесным обитателям. Да и вас порадуют горсткой, другой ягод.

Мой хороший знакомый специально ухаживал за сосновой плантацией, чтобы постоянно собирать бруснику; он убирал лишние молоденькие сосенки. Примерно следил за участком 100 на 200 метров, и каждый год лес его вознаграждал кузовом отменной ягоды.

Будьте в лесу хозяевами, познавайте тайгу и её законы. Рассказывайте о них друзьям , знакомым. И будет у нас мир краше и благополучнее.

Фото: На этом месте был когда-то сплошной чащобник

За это сообщение автора Саша поблагодарил:
Дмитрий82 (24 окт 2018, 21:31)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97077
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27803 раз.

Сообщение Sedov » 24 окт 2018, 13:23 » #2022112

Саша писал(а):Первое правило тайги

Первое правило тайги: Разводи костёр правильно, подготовь место для костра как положено, а не во мху или у ствола дерева, как любишь разводить костёр ты Саша, что хорошо видно из твоих фото. Научись сначала сам, а уж потом поучай других.

За это сообщение автора Sedov поблагодарил:
Саша (24 окт 2018, 19:10)
Рейтинг: 1.3%
 
Sedov
Мастер

 
Сообщения: 981
Стаж: 8 лет 2 месяца 22 дня
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 546 раз.

Сообщение Тридцатый » 24 окт 2018, 13:26 » #2022115

Sedov писал(а):
Саша писал(а):Первое правило тайги

Первое правило тайги: Разводи костёр правильно, подготовь место для костра как положено, а не во мху или у ствола дерева, как любишь разводить костёр ты Саша, что хорошо видно из твоих фото. Научись сначала сам, а уж потом поучай других.

Правило: развел костёр - разводи спирт, в нынешнее время встречается чаще.
Бурение скважин на воду. Поиск воды.

За это сообщение автора Тридцатый поблагодарил:
Саша (24 окт 2018, 19:11)
Рейтинг: 1.3%
 
Тридцатый
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1023
Стаж: 11 лет 3 месяца 26 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 299 раз.
Поблагодарили: 393 раз.

Сообщение banderas » 24 окт 2018, 13:39 » #2022125

Как то развели костёр на оборудованном уже биваке. Сварили покушать, сидим, вечеряем, вдруг видим дымок пробивается из земли примерно в метре-полутора от костра. По торфу прошёл под низом получается. Хорошо стоянка длительная была, заметили. А так возможно и пожар мог возникнуть. Проливать что ли надо было предварительно.

За это сообщение автора banderas поблагодарил:
Саша (24 окт 2018, 19:11)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

banderas
Старейшина

 
Сообщения: 7850
Стаж: 13 лет 5 месяцев 6 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 2021 раз.
Поблагодарили: 1643 раз.

Сообщение Саша » 24 окт 2018, 19:12 » #2022317

Господа, мы не про костер. Мы про то, как выбрать дерево, что не принести урона лесу.
Какие есть предложения, комментарии по теме?

Про костер мы еще вернемся и обязательно обсудим :agree

За это сообщение автора Саша поблагодарил:
Kosmos (24 окт 2018, 21:17)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97077
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27803 раз.

Сообщение Саша » 24 окт 2018, 19:15 » #2022320

Sedov
моя стоянка

IMG_3916.jpg


IMG_3918.jpg


Что не так?

За это сообщение автора Саша поблагодарил:
Тридцатый (24 окт 2018, 21:11)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97077
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27803 раз.

Сообщение Катет » 24 окт 2018, 20:45 » #2022392

Саша писал(а):Господа, мы не про костер.

?.. Не встречал по жизни ни еврея с лопатой, ни господина с топором :%)
Но это для юмора, а если в тему то могу малость поделиться своим опытом ,а он как не обидно приходит когда уже нет желания пилить.
При валке зажало шину с цепью - Заглушили пилу, успокоились. Берем ключ и отсоединяем пилу от зажатой шины с цепью.
- Достали другую шину и цепь, установили, определили другое направление валки, взяли выше зажатой шины и довели
дело.
- Легко освободили первую шину с цепью.
Вывод: - Всегда берите с собой запасные шины и цепи.

За это сообщение автора Катет поблагодарил:
Саша (25 окт 2018, 08:57)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Катет
Мастер - наставник

благодарности: 10
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 1601
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Онежское Кармозерье
Благодарил (а): 2282 раз.
Поблагодарили: 3009 раз.

Сообщение Катет » 24 окт 2018, 20:59 » #2022402

Вот такой поворотный таган для костра. Удобно.
Этим летом нашел что-то похожее. Припрятал для другой избы. В землю прут из арматуры и порядок.
И название придумал - "Братская рука".
Вложения
IMG_1233.JPG
IMG_1234.JPG
IMG_1191.JPG

За это сообщение автора Катет поблагодарил:
Саша (25 окт 2018, 08:57)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Катет
Мастер - наставник

благодарности: 10
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 1601
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Онежское Кармозерье
Благодарил (а): 2282 раз.
Поблагодарили: 3009 раз.

Сообщение бениан » 24 окт 2018, 21:12 » #2022409

Катет писал(а): Всегда берите с собой запасные шины и цепи

А лучше каркасную теплицу из поликарбоната! smailikai/tup И никаких проблем.. ,)
Кто к нам с граблями придёт,тот на них и наступит!

За это сообщение автора бениан поблагодарил:
Саша (25 окт 2018, 08:58)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

бениан
Вождь

благодарности: 11
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
3-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 22337
Стаж: 12 лет 7 месяцев 26 дней
Откуда: г.Онега
Благодарил (а): 8623 раз.
Поблагодарили: 23643 раз.

Сообщение Kosmos » 24 окт 2018, 21:22 » #2022418

Вывод из Вашего сообщения уважаемый Катет только один. Не умеешь валить лесину не берись.

За это сообщение автора Kosmos поблагодарил:
Ник летний (25 окт 2018, 16:28)
Рейтинг: 1.3%
 
Kosmos
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2022
Стаж: 7 лет 4 месяца 27 дней
Откуда: г.Северодвинск
Благодарил (а): 556 раз.
Поблагодарили: 905 раз.

Сообщение сашаК2 » 24 окт 2018, 21:25 » #2022420

Kosmos писал(а):Вывод из Вашего сообщения уважаемый Катет только один. Не умеешь валить лесину не берись.

:lool
ММС Делика , Помор 500 про
Аватара пользователя

сашаК2
Старейшина

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 8519
Стаж: 8 лет 4 месяца 8 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 2609 раз.
Поблагодарили: 3725 раз.

След.


Вернуться в Лесная избушка

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика