Регистрация построенной избы в лесу

Модератор: RSIMO995

Сейчас этот форум просматривают: Dmitry, Shatun и гости: 2

Сообщение Емчанин » 17 окт 2018, 11:42 » #2017774

Уважаемые форумчане!Кто подскажет ,возможно ли зарегистрировать лесную избушку ,уже построенную?Что для этого надо и последовательность предпринимаемых шагов в этом направлении.Может кто то уже узаконивал свою избу? :thank
СФ 625 Х 6,Ямаха Викинг 4,каракат 4VD
Аватара пользователя

Емчанин
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 9149
Стаж: 11 лет 2 месяца 7 дней
Откуда: Емецк,Северодвинск
Благодарил (а): 2146 раз.
Поблагодарили: 2213 раз.

Сообщение АзановРоман » 17 окт 2018, 12:50 » #2017809

Это Вам лучше в лесничестве уточнить. Нужно оформлять участок земли, где она построена.
Аватара пользователя

АзановРоман
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1009
Стаж: 16 лет 9 месяцев 5 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 235 раз.

Сообщение Хожалый » 17 окт 2018, 13:07 » #2017815

Недавно знакомые занимались этим вопросом.Спрашивал у них.Говорят -- такая бодяга,знали-бы,не совались.И мне сказали-не кипишуй и живи спокойно.Но,если уж очень хоться,то да:сначало лесничество,пожарники и пр. и пр.
Не догоним на горке-поймаем под горой
Аватара пользователя

Хожалый
Профи

 
Сообщения: 4190
Стаж: 12 лет 2 месяца
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 936 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.

Сообщение moreman » 17 окт 2018, 13:07 » #2017816

Для начала напишите заявление в Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области с просьбой передать в аренду лесной участок там то и там то, площадью один гектар для осуществления рекреационной деятельности. В заявлении ссылайтесь на статью 41 ЛК РФ.

Лесной Кодекс РФ Статья 41. Использование лесов для осуществления рекреационной деятельности
1. Леса могут использоваться для осуществления рекреационной деятельности в целях организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности.
2. При осуществлении рекреационной деятельности в лесах допускается возведение временных построек на лесных участках и осуществление их благоустройства. Если в плане освоения лесов на территории субъекта Российской Федерации (лесном плане субъекта Российской Федерации) определены зоны планируемого освоения лесов, в границах которых предусматриваются строительство, реконструкция и эксплуатация объектов для осуществления рекреационной деятельности, на соответствующих лесных участках допускается возведение физкультурно-оздоровительных, спортивных и спортивно-технических сооружений. Рекреационная деятельность в лесах, расположенных на особо охраняемых природных территориях, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 406-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. На лесных участках, предоставленных для осуществления рекреационной деятельности, подлежат сохранению природные ландшафты, объекты животного мира, растительного мира, водные объекты.
4. Для осуществления рекреационной деятельности лесные участки предоставляются государственным учреждениям, муниципальным учреждениям в постоянное (бессрочное) пользование, другим лицам - в аренду.
5. Правила использования лесов для осуществления рекреационной деятельности устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.


А по итогам рассмотрения данного заявления уже будет понятно что делать дальше, удовлетворят - хорошо, откажут - думаю, что будет повод обратиться в суд.
moreman
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 252
Стаж: 14 лет 7 месяцев 30 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 98 раз.

Сообщение Емчанин » 17 окт 2018, 14:35 » #2017835

АзановРоман писал(а):Это Вам лучше в лесничестве уточнить.

Обратился ,на месте пока ответить не могут,так как не было случаев обращения.Пообещали дать ответ.
Хожалый писал(а):Но,если уж очень хоться,то да

Попытаться надо.
moreman писал(а):Для начала напишите заявление в Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области

Это я уже прошел.Для сведения(как мне объяснили),для получения в аренду площадью один гектар(под охот хозяйство) для осуществления рекреационной деятельности ни кто не даст.Миниум 0т 80 тысяч гектар.Если просто в аренду под охот хозяйство не менее 10 тысяч гектар.Много чего интересного узнаете ,если обратитесь по поводу аренды лесов под охот хозяйство.Да и еще,теперь ни кто не выделит под аренду лесов без предварительных оповещений местного населения.Проводить и оповещать должен местный с\совет после указаний министерства.Халява кончилась втихаря все делать!
СФ 625 Х 6,Ямаха Викинг 4,каракат 4VD
Аватара пользователя

Емчанин
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 9149
Стаж: 11 лет 2 месяца 7 дней
Откуда: Емецк,Северодвинск
Благодарил (а): 2146 раз.
Поблагодарили: 2213 раз.

Сообщение moreman » 17 окт 2018, 14:59 » #2017842

Вам нужно оформлять участок в аренду именно для осуществления рекреационной деятельности, там можно взять даже меньше гектара и конечно же никакого упоминания в этом заявлении о какой то охотничьей деятельности быть не должно. Отправляете заявление заказным письмом и в течении 30 дней Вам должны дать ответ. Если откажут в аренде, то смотрите на основании каких правовых актов было отказано. Далее идете по инстанциям в суде - районный, областной, Верховный.

Обоснованно и окончательно отказать могут только в случае если этот участок находится в чей то собственности или же уже сдан кому то в аренду.

По этому вопросу с Министерством природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области надо общаться путем подачи письменных заявлений. По телефону или устно они Вам как говорится навешают лапши на уши с три короба.

За это сообщение автора moreman поблагодарили: 2
Сергей Барс (17 окт 2018, 15:27), SOF II (17 окт 2018, 21:53)
Рейтинг: 2.6%
 
moreman
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 252
Стаж: 14 лет 7 месяцев 30 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 98 раз.

Сообщение koba_1 » 17 окт 2018, 15:28 » #2017848

да не спешите
https://www.pnp.ru/social/lesnye-izbush ... onyat.html
«С точки зрения надзора, всё это хозяйство необходимо как-то юридически оформлять, но это очень долго и дорого, — отметил Шатохин. — Людям нужно что-то проще и понятнее. Совместно с Россельхозом такой механизм мы сейчас и разрабатываем. Подход один — сделать общедоступной возможность узаконить лесные избушки и охотничьи домики. Думаю, в ноябре законопроект отправим на заключение в правовой комитет».

За это сообщение автора koba_1 поблагодарил:
Саша (18 окт 2018, 19:43)
Рейтинг: 1.3%
 
koba_1
Мастер

 
Сообщения: 527
Стаж: 9 лет 3 месяца 23 дня
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 134 раз.

Сообщение moreman » 17 окт 2018, 15:31 » #2017851

Емчанин писал(а):АзановРоман писал(а):
Это Вам лучше в лесничестве уточнить.

Обратился ,на месте пока ответить не могут,так как не было случаев обращения.Пообещали дать ответ.


Для решения этого вопроса у лесничеств нет необходимых полномочий, этот вопрос находится в компетенции Министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области
moreman
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 252
Стаж: 14 лет 7 месяцев 30 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 98 раз.

Сообщение Емчанин » 17 окт 2018, 16:05 » #2017864

moreman писал(а): Отправляете заявление заказным письмом и в течении 30 дней Вам должны дать ответ.

Так и делал соответственно.И ответы соответственно приходят на почту в письменной форме с разъяснениями.
koba_1 писал(а):да не спешите

Про это меня уже просветили.Я думаю мало чего измениться с принятием этих поправок.
2-3 года назад в лесничество поступило распоряжение о том ,что все лесные избушки(их координаты) ,известные лесничествам были отправлены в министерство.Что интересно подсчитывали?
СФ 625 Х 6,Ямаха Викинг 4,каракат 4VD
Аватара пользователя

Емчанин
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 9149
Стаж: 11 лет 2 месяца 7 дней
Откуда: Емецк,Северодвинск
Благодарил (а): 2146 раз.
Поблагодарили: 2213 раз.

Сообщение Сергей Барс » 17 окт 2018, 16:10 » #2017868

помнится, давно когда-то, лесников обязывали даже строить лесные избушки, у некоторых это был даже своего рода заработок( за них еще и платили)
вроде даже и населению приплачивали( тут врать не буду, но почему-то то же запомнилось)

думаю, и сейчас есть какая-то логика по сбору инфы о лесных избушках, не только, для того,что бы кого либо привлечь к ответственности или наложить штраф или еще что-то в этом роде.
Сергей Барс
Профи

 
Сообщения: 4094
Стаж: 8 лет 2 месяца 14 дней
Откуда: Обводный 10, 2 этаж , кабинет №5
Благодарил (а): 512 раз.
Поблагодарили: 533 раз.

Сообщение moreman » 17 окт 2018, 16:27 » #2017876

Емчанин писал(а):Так и делал соответственно.И ответы соответственно приходят на почту в письменной форме с разъяснениями.

Вот с этими ответами и надо было дальше двигаться в суд. Я знаю одного депутата Архангельской думы, так вот у него все ограничилось только одним заявлением. Вы, как я понимаю не депутат, а простой человек, поэтому думаю, что для решения данного вопроса придется дойти хотя бы до областного суда.

За это сообщение автора moreman поблагодарил:
Емчанин (17 окт 2018, 16:43)
Рейтинг: 1.3%
 
moreman
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 252
Стаж: 14 лет 7 месяцев 30 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 98 раз.

След.


Вернуться в Лесная избушка

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика