Эксперты магазина МАГНУМ.

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 3

Сообщение DIM » 03 июн 2015, 19:26 » #1352655

Уважаемые друзья!!!
Рады сообщить, что в нашем магазине работает специалист,
который готов проконсультировать вас и поделиться
собственным мнением о спиннинговой ловле.

Подобрать спиннинговый комплект, приманки, аксессуары.

Ответить на ваши вопросы.


Консультации дает победитель нескольких турниров по спиннинговой рыбалке,
опытный рыболов и просто хороший человек -
Ваня М.


Если вы не застали Ивана в магазине, то вы можете задать вопрос в этой теме.





Изображение





Просьба, не писать сообщения не по теме. Такие сообщения будут редактироваться.

Приглашаем к сотрудничеству опытных рыболовов.
Изображение
ОХОТА/РЫБАЛКА/ТУРИЗМ(Гайдара 55. Тел 40-40-05)

За это сообщение автора DIM поблагодарили: 3
кегостровчанин (03 июн 2015, 19:37), игорь 1960 (09 июн 2015, 17:26), ЛюдушкаОнежска (05 июн 2015, 10:57)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

DIM
Вождь

 
Сообщения: 16534
Стаж: 17 лет 3 месяца 21 день
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3834 раз.
Поблагодарили: 2684 раз.



Сообщение blit95 » 08 июл 2016, 19:50 » #1577822

Проходимая тройка


Изображение

В этом обзоре будут описаны три приманки схожего назначения, а именно ловля в заросших местах. Их особенность - способность проходить поверхностные водоросли.

Это kosadakafrog, mysticfrog и хорватское яйцо от аико.
Все они из бюджетного сегмента так что сравнивание будет честным.

По их внешнему виду кажется что лучше всех будет проходить kosadaka, затем яйцо, и хуже всех приманка с болтающимся двойником. Какого же было моё удивление от практических наблюдений...
Но обо всем по порядку.
По полётным качествам яйцо и mysticпримерно идентичны, косадаковская же лягушка полегче их и более парусная.
Но это не критичный момент в условиях их применения. Так как это заросшие заводи и тд, и бросать за 60+ м надобности нет - ловля точечная.
Я лично ловил ими на Двине и на Селигере. В абсолютно разных условиях. Мои предварительные выводы были сделаны по тестовым рыбалкам на даче на нашей любимой Двине. И что я заметил: хорватское яйцо постоянно цепляет водоросли при активной проводке на водорослях, но если через них просто равномерно его протаскивать, а на открытой воде начинать играть, то всё получается как надо. Я даже заработал поклёвки щуки на него( что для дачи огромная редкость), но к сожалению не реализованные. Я пробовал подсаживать твистер на крючок, но это привело к ухудшению игры( по моему мнению). Проводка просто дёрги одинаковой амплитуды. При этом он совершает развороты до 180 градусов.
Kosadakafrog при забросе иногда переворачивалась на брюшко, и если это уже было в траве, то она не вставала в рабочее положение, на чистой воде после дёрга она переворачивалась обратно. И второй нюанс - она не дружит с поводками - только с тонкими. Зато играет и над водорослями, в точности имитируя лягушку. При том у неё крайне прочный силикон( растягивается в 5 и более раз), что несомненно хорошо, потому что её цель это щука.Изображение
Mystic же в воде занималвертикальное положение, что меня насторожило, и при проводке лягушка наклонялась вперёд, иногда хлюпая как поппер.Скажу честно её кидать в траву я боялся. Всё же двойник болтавшийся внизу прикрытый только усиками смущал меня. И тут произошло нечто странное: из 30 забросов он зацепился всего пару раз. Я был в шоке: как так? Засчёт чего?Изображение

Узнавал это уже на селигере.
Немного истории: сезон 2015 у меня не особо задался, в Архангельск вернулся только в конце июля, и погода огорчала. Но мне предстояла поездка на Селигер, и я возлагал огромные надежды на этот выезд. Хотел оторваться по спиннингу. Но всё оказалось совсем не так, как я представлял. Папа ездил туда много раз, но это было 30 лет назад. По его рассказам рыбы там было очень много. Когда мы приехали, я понял, что многое изменилось. Не буду тут подробно всё описывать, но суть в том что щука там не ловилась в принципе. Её очень сильно выбили. Я пытался поймать с самого начала и до крайнего дня. Каждый день вставал в 6 утра и до темноты я был на воде, с перерывом только на обед. Всего я там был 6 дней, и после первых 4 можно было уже сдаться и ловить подлещиков( а они ловились исправно), но мне было принципиально подобрать к ней ключик. Сначала твичилкрупновобами, затем джиговал на свалах. Ни поклёвки. Перепробовал весь арсенал.
Чисто для справки: рядом с нами ловил и на кружки, 20 кружков, 3 дня - ни одной поклёвки.
Как итог щука оказалась в глубоких зарослях кувшинки на очень малой глубине. Окон ее было, на границу с чистой водой она не выходила.
Но на этот случай у меня были приманки данного обзора.ИзображениеИзображение
Скажу сразу косадаковскую лягушку я там не юзал, тк ловил только мощной кастинговой снастью. Зацепы были, но со шнуром PE2.0 они не страшны, косадаковскую лягушку же можно было кидать только лёгкой снастью.
В итоге остались хорватское яйцо и mystic.
Как бы я не экспериментировал с проводками, подсадками на крючок и тд, на хорватское яйцо ловить было невозможно. Он сразу намертво садился, я даже его оборвал(через сутки нашёл и спас).
Осталась лягушка, и она принесла мне 15 поклёвок и две рыбы(такие важные для меня), но обо всём по порядку.
Щука стояла в зарослях, реагировала если только приманка проходила над головой, атаковала в слепую, отчего так много промахов. Второй раз на атаку не выходила. Было зрелищно, но тяжело. Мультом кидать в траву лёгкую приманку, правильно провести её, суметь подсечь, и потом не упустить её.
Лягушка показала феноменальную проходимость. Вёл я её плавными, быстрыми и короткими рывками. Она покачивалась и хлюпала. Этой пассивной аккуратной щуке пришлось по нраву такое сочетание. Хотя тут главное было доставить её на место и провести над головой. Если бы она выходила с травы на чистую воду, я бы ловил на хорватское яйцо. Если бы заросли были менее густыми, я бы ловил на kosadakafrog.
К сожалению к тому моменту фотоаппарат уже сел, поэтому прикладываю что есть.ИзображениеИзображение
Все эти приманки имеют право на жизнь, но как оказалось все они разные. По проходимости mysticна голову выше яйца, и слегка лучше косадаки. По игре яйцо на первом, затем mystic, затем косадака.

Я приманками остался доволен, они точно оправдывают свою цену.

За это сообщение автора blit95 поблагодарили: 3
Dokc (17 июн 2017, 01:02), Shadrap (09 июл 2016, 21:57), Наталия (09 июл 2016, 21:45)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

blit95
Участник

 
Сообщения: 74
Стаж: 12 лет 11 месяцев 12 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Сообщение blit95 » 08 июл 2016, 19:53 » #1577827

Gad Bonum 105F
Изображение
Ловля на крупные воблеры минноу набирает обороты в нашей стране. И бюджетная фирма Gad выпускает в своей линейке воблер подобного класса. Он что то между минноу и шэдом. Если честно я не ждал от него ничего хорошего, и я был удивлён. Рыбы я на него не поймал. Тк не было для него мест, с момента его получения. Но этой осенью я точно упрусь в него на купчинских карьерах в СПб, и уверен что он принесёт результат. И вот почему:
Главный его плюс( и очень заметный) его полётные качества, он летит как пуля-далеко и точно(вес 18,1 г). Из всех воблеров что я кидал мультом, это рекордсмен по дальности полёта, а конкурентами были бализонг 130, рудра 130, реалисджеркбейты, маскоты, пн21 агарон 110 и тд.
Далее его игра, много ли вы знаете дешёвых воблеров с роллингом( колебания относительно продольной оси воблера)? А он обладает им и очень даже заметным.
Игра на твичинге( а так его и надо вести) широкая и активная. Заглубляется метра на полтора, достаточно упорист. Пассивная проводка ему не очень подходит. Хотя в целом к технике твичинга он не придирчив.
В итоге что мы имеем: дешёвый воблер с отменными полётными качествами, с активной рабочей игрой, кстати и хорошей фурнитурой и покраской. Догадались в какой роли его точно стоит иметь в коробке?
Правильно –поисковик разведчик.
Лично для себя я точно принял такое решение и думаю продублирую его в другом цвете.

За это сообщение автора blit95 поблагодарил:
Наталия (09 июл 2016, 21:46)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

blit95
Участник

 
Сообщения: 74
Стаж: 12 лет 11 месяцев 12 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Сообщение DIM » 08 июл 2016, 20:04 » #1577834

blit95

Паша, спасибо!
Здорово у тебя получается!
Изображение
ОХОТА/РЫБАЛКА/ТУРИЗМ(Гайдара 55. Тел 40-40-05)
Аватара пользователя

DIM
Вождь

 
Сообщения: 16534
Стаж: 17 лет 3 месяца 21 день
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3834 раз.
Поблагодарили: 2684 раз.

Сообщение gkeks_ » 09 июл 2016, 17:45 » #1578073

Чего-то лягухи mystic в магазине не видел.
gkeks_
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 140
Стаж: 10 лет 11 месяцев 14 дней
Откуда: Мурманск - Архангельск
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение DIM » 09 июл 2016, 19:08 » #1578087

gkeks_

Разобрали уже все((
Изображение
ОХОТА/РЫБАЛКА/ТУРИЗМ(Гайдара 55. Тел 40-40-05)

За это сообщение автора DIM поблагодарил:
gkeks_ (09 июл 2016, 19:21)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

DIM
Вождь

 
Сообщения: 16534
Стаж: 17 лет 3 месяца 21 день
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3834 раз.
Поблагодарили: 2684 раз.

Сообщение papasha » 16 июн 2017, 21:47 » #1780354

Господа эксперты помогите оснастить удочки под джиг.
Задача в докупить необходимое но не брать лишнего.Планирую 10-15 рыбалок в деревне, рыба- окунь, щука от килограмма, судак от килограмма. Северная Двина глубины 3-10 метров, полой 1-4 метра
В арсенале:
Спиннинг MYSTIC Intuition Jig 76M (225 см, 6-28 г)

Спиннинг Ayashi - Sagami New 702ML ( Длина(см): 213 Тест(гр): 4-14 )

Катушка Shimano - Exage 2500 FD - 2шт (4 шпули)

Шнур PE для джига Mystic Jig Hunter 0.8 (0,11 мм)
Шнур PE для джига Mystic Jig Hunter 1.0 (0,15 мм)
Шнур PE для джига Mystic Jig Hunter 1.5 (0,18 мм)

Нужны струны,разъёмные чебурашки, резина, офсетники, застёжки безузловые, может шнур толще= тоньше.
Аватара пользователя

papasha
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 409
Стаж: 14 лет 10 месяцев 16 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 335 раз.
Поблагодарили: 329 раз.

Сообщение DIM » 16 июн 2017, 22:01 » #1780359

papasha

Андрей, привет!
Шнуры по диаметрам у тебя нормально подобраны(если только обновить).
Все остальное на месте лучше подобрать.
Аватара пользователя

DIM
Вождь

 
Сообщения: 16534
Стаж: 17 лет 3 месяца 21 день
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3834 раз.
Поблагодарили: 2684 раз.

Сообщение DIM » 16 июн 2017, 22:02 » #1780360

gkeks_ писал(а):Чего-то лягухи mystic в магазине не видел.


А кстати, лягухи-то есть.
Аватара пользователя

DIM
Вождь

 
Сообщения: 16534
Стаж: 17 лет 3 месяца 21 день
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3834 раз.
Поблагодарили: 2684 раз.

Сообщение papasha » 16 июн 2017, 22:35 » #1780370

DIM писал(а):Все остальное на месте лучше подобрать.

Было бы из чего. на месте не купить, нужно купить здесь но разумный минимум, а на месте и пробовать то что вы насоветуете, шнуры практически новые. Есть штук шесть виброхвостов 3,5 дюйма и пяток овсетников к ним, и всё.
Аватара пользователя

papasha
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 409
Стаж: 14 лет 10 месяцев 16 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 335 раз.
Поблагодарили: 329 раз.

Сообщение DIM » 16 июн 2017, 22:44 » #1780376

На месте, я имею ввиду в магазине.
Аватара пользователя

DIM
Вождь

 
Сообщения: 16534
Стаж: 17 лет 3 месяца 21 день
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3834 раз.
Поблагодарили: 2684 раз.

Пред.


Вернуться в Магазин "Магнум"

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика