Лещ

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение minaich » 04 фев 2010, 23:01 » #201806

wesmen
Шикарный расказ-спасибо,прочитал с привеликим удовольствием :thank
Пора готовиться к ловле леща
Только рыбак в рыбаке видит рыбака.
Аватара пользователя

minaich
Супер-профи

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 6561
Стаж: 15 лет 5 месяцев 26 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1169 раз.
Поблагодарили: 2290 раз.

Сообщение Костя(Фишка) » 05 фев 2010, 01:29 » #201892

Григорий, СЭНКС БОЛЬШОЙ!!!
Я так понял, ты спец по Лещам, у меня к тебе вопрос вот такой:
Ловили мы как то в Патракеевке леща, и нет нет, да язь возьмет, и что заметил, как только язь начинает брать лещ не клюет. Потом почти час после язя поклевок нет...
С чем это связано?
Не прессует ли Язь Леща, или это у них разные часы приема пищи?
http://www.fishka29.ru
Урицкого 68, корпус 1
Аватара пользователя

Костя(Фишка)
Профи

 
Сообщения: 3904
Стаж: 16 лет 3 месяца 23 дня
Откуда: ArhAngler
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Сообщение wesmen » 05 фев 2010, 07:44 » #201903

Костя(Фишка)
"Мирные" рыбы, такие как язь и карп, прямые пищевые конкуренты леща, по-этому часто прессуют его. Если начал брать язь, то надо настраиваться на него или ждать подхода более крупного леща
что мне снег, что мне зной, если удочка со мной!!!
цыплят по осени стреляют!!!
Аватара пользователя

wesmen
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1243
Стаж: 16 лет 9 месяцев 8 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Сообщение Gamakatsu » 05 фев 2010, 09:12 » #201914

wesmen
+++++ за столь развернутый ответ. Присоединяюсь к мнению SOF II и добавляю его в избранное. В июне т.г. планирую использовать сведения, при желании,можешь присоедениться. Моё мыло: alex007z @yandex.ru
С уважением.
Пускай мы стали пьющими, моральными калеками, а всё же, БРАТ, не гнидами - а всё же человеками (С)Шевчук
Мои фотографии - http://gamakatsu.gallery.ru/
Аватара пользователя

Gamakatsu
Профи

 
Сообщения: 4001
Стаж: 14 лет 2 месяца 2 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1122 раз.
Поблагодарили: 1225 раз.

Сообщение ursus » 05 фев 2010, 09:38 » #201921

"Время, проведённое на рыбалке, на небесах не засчитывается..."
89532679662
Аватара пользователя

ursus
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 293
Стаж: 17 лет 10 месяцев 2 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Сообщение Любитель рыболов » 05 фев 2010, 14:09 » #202029

egoist007 писал(а):сплав как раз и является одной из причин обмеления. брёвна тонут, их песком заносит, вот и мель! давно доказано.

Ерунду говорите уважемый по поводу обмеления и сплава. Исходя из своего многолетнего опыта работы в лесной отрасли и по случаю будучи рыбаком с со стажем с 4 лет могу со всей отвественностью Вас заверить, сплав прекратился и река мелеть начала и рыбы меньше так как кормовой базы меньше. А теперь поподробнее при молевом сплаве бревна наоборот будут поднимать муть и песок и выносить его к устью реки и чистить основное русло. Так оно было всегда если Вы в молодости бывали на реках то должны были видеть насколько они были глубже чем сейчас хотя дноуглубительные работы не проводились. У меня в архиве есть черно белые фото с Пинеги, с переправы Усть Пинега, раньше всю жизнь ловили леща с обоновки и с лодки на Бин-Наволоцком рейде а сегодня там купаюсь по берегу в воду захожу метров 100, И таких примеров море, та-же река Вага, Что то я не помню когда в старые времена плоты осушили на ней как мы в 2005 или 2006 году плохо уже помню.
Любитель рыболов
 
Зарегистрирован:

Сообщение Ден » 05 фев 2010, 15:32 » #202066

Любитель рыболов
Согласен, так и есть!
Леща раньше ходили на донки ловить на 3-л/з на плоты, не знаю как сейчас. Раньше даже стерлядь там проворачивалась....эххх, пшенной каши в кормушку и вперед, а сейчас все по другому....прогресссс..
Как и охота, рыболовный спорт вырабатывает у человека наблюдательность, догадку, выносливость, ловкость,выдержку и упорство характера.
Аватара пользователя

Ден
Мастер

 
Сообщения: 686
Стаж: 15 лет 2 месяца 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Сообщение Andrej » 05 фев 2010, 16:21 » #202102

Добавлю чуток о ловле леща на донку с кормушкой типа "пружина". Есть у меня родственник родом из Перми-сейчас работает на "Звездочке",так вот он научил ловить леща на шарики пенопласта-мне было прикольно,но в отдельные рыбалки его способ был эффективней.С его слов в Перми давно так ловят. "Груженая" пружина с прикормкой-50% перловка,40% пшено,10% геркулес,фиксируется на конце лески дробинками или петлями со свободным ходом 3-5 см. Поводки ставятся вплотную к дробинам или на петли из толстой лески 0.3-0.4, крючки 3-4 по нашей классификации.Длина поводков не более 5-8 см. Поводки стоят торчком у самой кормушки из которой вымывает перловку-шарик пенопласта на нее очень похож. В июле всегда проблема накопать много червей для ловли на пучок,поэтому пенопласт держу всегда в запасе. Неплохо его за 10-12 часов до рыбалки пропитать чесноком-иногда хорошо работает.
89210718819
Аватара пользователя

Andrej
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1650
Стаж: 16 лет 16 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 446 раз.

Сообщение fischer » 05 фев 2010, 17:51 » #202160

Любитель рыболов писал(а):Ерунду говорите уважемый по поводу обмеления и сплава. Исходя из своего многолетнего опыта работы в лесной отрасли и по случаю будучи рыбаком с со стажем с 4 лет могу со всей отвественностью Вас заверить, сплав прекратился и река мелеть начала и рыбы меньше так как кормовой базы меньше. А теперь поподробнее при молевом сплаве бревна наоборот будут поднимать муть и песок и выносить его к устью реки и чистить основное русло. Так оно было всегда если Вы в молодости бывали на реках то должны были видеть насколько они были глубже чем сейчас хотя дноуглубительные работы не проводились. У меня в архиве есть черно белые фото с Пинеги, с переправы Усть Пинега, раньше всю жизнь ловили леща с обоновки и с лодки на Бин-Наволоцком рейде а сегодня там купаюсь по берегу в воду захожу метров 100, И таких примеров море, та-же река Вага, Что то я не помню когда в старые времена плоты осушили на ней как мы в 2005 или 2006 году плохо уже помню.

Да, так и есть, с конца 80-х ловил на Двине в районе Д. Березника, на сплотке с пучков заметно лучше клевало, чем в других местах, рыба кормилась под плотами и уловы были тогда не в пример тем, что сейчас
fischer
Новичок

 
Сообщения: 24
Стаж: 15 лет 9 месяцев 18 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Shadrap » 05 фев 2010, 18:15 » #202165

fischer писал(а):
Любитель рыболов писал(а):Ерунду говорите уважемый по поводу обмеления и сплава. Исходя из своего многолетнего опыта работы в лесной отрасли и по случаю будучи рыбаком с со стажем с 4 лет могу со всей отвественностью Вас заверить, сплав прекратился и река мелеть начала и рыбы меньше так как кормовой базы меньше. А теперь поподробнее при молевом сплаве бревна наоборот будут поднимать муть и песок и выносить его к устью реки и чистить основное русло. Так оно было всегда если Вы в молодости бывали на реках то должны были видеть насколько они были глубже чем сейчас хотя дноуглубительные работы не проводились. У меня в архиве есть черно белые фото с Пинеги, с переправы Усть Пинега, раньше всю жизнь ловили леща с обоновки и с лодки на Бин-Наволоцком рейде а сегодня там купаюсь по берегу в воду захожу метров 100, И таких примеров море, та-же река Вага, Что то я не помню когда в старые времена плоты осушили на ней как мы в 2005 или 2006 году плохо уже помню.

Да, так и есть, с конца 80-х ловил на Двине в районе Д. Березника, на сплотке с пучков заметно лучше клевало, чем в других местах, рыба кормилась под плотами и уловы были тогда не в пример тем, что сейчас


Да и народ тогда не особо электроудочками да китайскими сетками пользовался... А насчёт брёвен, поднимающих муть и песок.. :shock: Это, наверное, специальные такие брёвна, плывущие в придонном слое, применяемые при молевом сплаве? :%)
I wanna see more happy people...89115562345
Аватара пользователя

Shadrap
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6794
Стаж: 15 лет 1 месяц 14 дней
Откуда: Северодвинск, 34-й км по ж/д от Архангельска
Благодарил (а): 3687 раз.
Поблагодарили: 3681 раз.

Сообщение egoist007 » 05 фев 2010, 18:26 » #202171

Любитель рыболов
эту "ерунду", уважаемый, говорю не я, а учёные! А делать выводы подобного рода надо не не уровне "моих наблюдений", а хотя бы почитать чего умного. От вашего любимого молевого сплава весь мир давно отказался по причине загубленности рек, убийства нерестилищ и рыбы гниющими на дне брёвнами. А у обмеления куча других причин есть, и эта одна из них.
Некоторые считают, что маразм - высшая форма порядка. Вы удивлены? Я тоже......
Аватара пользователя

egoist007
Советник

 
Сообщения: 11469
Стаж: 16 лет 10 месяцев 21 день
Откуда: Северодвинск-Архангельск
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 1479 раз.

Пред.След.


Вернуться в Лещ

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика