фильтр для воды в походных условиях

Палатки, рюкзаки, коврики, спальники...

Модератор: Andrew

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Ваныч » 04 фев 2010, 20:25 » #201668

тоже сдается мне немаловажный вопрос кто и чем пользуется на природе для очистки воды,кипятить это понятно но иногда бывает что нет возможности или времени а порой и желания кипятить потом остужать и тд
интересуют способы обеззараживания воды кроме марганцовки
я лично использую такой аквафор
http://www.bodree.ru/upload/1290348047.jpg
впринципе чистит отлично плюс бактерицидный,нужна только пустая пластиковая бутылка и фильтр и все,из минусов то что если фильтр распечатал то надо пользовать постоянно (ресурс 1000 литров) а не складывать в чемодан после окончания сезона до следующего года,но цена сменного модуля 150 рублей все эти недостатки сглаживает :agree
Ваныч
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 119
Стаж: 14 лет 8 месяцев 3 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Сообщение minaich » 04 фев 2010, 23:08 » #201812

Всегда пил воду сырую из озёр и ручьёв.Пока один человек не спросил-не боюсь ли я ,возбудитель туберкулёза может быть. :%)
Тут я призадумался-бережёного бог бережёт. Но ничего кроме кипячения не предпринимал.
А надо наверное.
Только рыбак в рыбаке видит рыбака.
Аватара пользователя

minaich
Супер-профи

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 6561
Стаж: 15 лет 5 месяцев 27 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1169 раз.
Поблагодарили: 2290 раз.

Сообщение Фирсыч » 05 фев 2010, 01:30 » #201893

Ваныч писал(а):тоже сдается мне немаловажный вопрос кто и чем пользуется на природе для очистки воды,кипятить это понятно но иногда бывает что нет возможности или времени а порой и желания кипятить потом остужать и тд
интересуют способы обеззараживания воды кроме марганцовки
я лично использую такой аквафор
http://www.bodree.ru/upload/1290348047.jpg
впринципе чистит отлично плюс бактерицидный,нужна только пустая пластиковая бутылка и фильтр и все,из минусов то что если фильтр распечатал то надо пользовать постоянно (ресурс 1000 литров) а не складывать в чемодан после окончания сезона до следующего года,но цена сменного модуля 150 рублей все эти недостатки сглаживает :agree

Аквафор - это круто. Может поискать уголь из древних кострищ, и дешевле, и полезнее, и доступнее. :-D
Фирсыч
 
Зарегистрирован:

Сообщение дима (арх-ск) » 05 фев 2010, 08:03 » #201905

minaich писал(а):возбудитель туберкулёза может быть.

насколько я знаю таким путем заразиться туберкулезом нельзя. только от человека к человеку и крайне редко при потреблении мясо-молочных продуктов
слова обманули, надоело, идите подумать, в дупло, хорошо, плохо и им подобные прошу считать матерными
Аватара пользователя

дима (арх-ск)
Супер-профи

 
Сообщения: 6658
Стаж: 15 лет 4 месяца 17 дней
Откуда: архангельск
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.

Сообщение Lvovich » 05 фев 2010, 10:15 » #201929

Тут так же как и при гриппе, чревато осложнениями. Мой сосед по даче, попил воды, из кристально чистого ручейка. Спустя пару часов прихватило живот. Потом слег, почти на год, парализовало. Сейчас с трудом, но ходит, одна сторона плохо слушается, на инвалидности.
До этого я не задумывался о воде, сейчас только после кипячения. На рыбалку берем с собой, если на долго, то на месте завариваем каркаде, охлаждаем и пьем.
Аватара пользователя

Lvovich
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1826
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 221 раз.

Сообщение Ваныч » 05 фев 2010, 15:58 » #202084

Фирсыч писал(а):Аквафор - это круто. Может поискать уголь из древних кострищ, и дешевле, и полезнее, и доступнее. :-D

ну уж дудки,при любви наших туристов заливать костер из собственного гидранта я чьи то угли в воду для питья не собираюсь ложить
Ваныч
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 119
Стаж: 14 лет 8 месяцев 3 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Сообщение целабмолоС » 05 фев 2010, 17:49 » #202157

а где-то в наших магазинах, видел фильтр, через который напрямую пить можно, потипу трубочки, в речку скажем опустил и попил... Tor Олег, случайно не у тебя?
целабмолоС
 
Зарегистрирован:

Сообщение Spilberg » 05 фев 2010, 18:56 » #202190

Приучаю желудок с начала лета - первая рыбалка= кружка "сырой" воды. Пью прям из реки сколько себя помню. И из Вычегды, и из Двины. Пока жив. Не пью только по утрам когда идёт сброс отходов с ЦБК.
Аватара пользователя

Spilberg
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 9919
Стаж: 17 лет 9 месяцев 13 дней
Откуда: Котлас
Благодарил (а): 1138 раз.
Поблагодарили: 2565 раз.

Сообщение дима (арх-ск) » 06 фев 2010, 00:09 » #202411

Lvovich писал(а):Потом слег, почти на год, парализовало. Сейчас с трудом, но ходит, одна сторона плохо слушается, на инвалидности.

печально, но вода не при чём. инсульт от тромбоза сосудов
слова обманули, надоело, идите подумать, в дупло, хорошо, плохо и им подобные прошу считать матерными
Аватара пользователя

дима (арх-ск)
Супер-профи

 
Сообщения: 6658
Стаж: 15 лет 4 месяца 17 дней
Откуда: архангельск
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.

Сообщение МихМихМих » 23 май 2011, 03:38 » #398154

Есть америкосовские, разные и трубки и бутылки с фильтром.
МихМихМих
Новичок

 
Сообщения: 5
Стаж: 12 лет 10 месяцев 6 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение alexkor » 09 апр 2013, 00:38 » #805225

последние несколько лет весной берем с собой кувшин аквафор, ресурс больше чем у походного, да и работать грушей не надо по полчаса.
alexkor
Новичок

 
Сообщения: 4
Стаж: 10 лет 11 месяцев 22 дня
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.


Вернуться в Туристическое снаряжение

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика