Компас

Палатки, рюкзаки, коврики, спальники...

Модератор: Andrew

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение AlexIN » 14 май 2010, 22:29 » #238434

HunterFish писал(а):А что за функция f/t?

Это из профиля высот, выставлены не наши единицы измерения.
AlexIN
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1273
Стаж: 15 лет 2 месяца 2 дня
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 230 раз.

Сообщение турист-любитель В. » 15 май 2010, 12:13 » #238519

а у меня электронный компас в часах Casio.
проверяли по обычным хорошим компасам - довольно точно показывает...........
мне нравится.
главное - не нужна отдельная приспособа.

хотя на карабинчике все равно таскаю на жилете маленький магнитный компасик-карабин - этот уж всегда будет показывать ............
турист-любитель В.
 
Зарегистрирован:

Сообщение Ваныч » 15 май 2010, 16:52 » #238555

я тоже хотел касио с компасом взять,только у нас они от 4 тысяч стоят,тогда уж лучше навигатор взять,тысячи за 2 еще нормально было бы
Ваныч
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 119
Стаж: 14 лет 8 месяцев 2 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Сообщение Ваныч » 24 май 2010, 20:06 » #241153

сегодня разобрал свой жидкостный компас лидер,отслуживший верой и правдой лет 16 наверное,из за пузыря воздуха большого,слил жидкость оказалось там не спирт как я думал а вроде бы керосин очищенный судя по запаху,без жидкости отлично работает,так что не стоит пугаться разгерметизаций компаса в походе,вот думаю вынуть стрелку и носить ее в коробочке с НЗ(места мало занимает,положить в колпачек от фломастера),отсюда вопрос:потом ее если использовать по назначению ее надо надевать на металическую иголку(булавку,гвоздик)или это должен быть немагнитный материал(медь,латунь,и тд)
Ваныч
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 119
Стаж: 14 лет 8 месяцев 2 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Сообщение tyrist » 25 май 2010, 00:03 » #241260

Ваныч писал(а):вопрос:потом ее если использовать по назначению ее надо надевать на металическую иголку(булавку,гвоздик)или это должен быть немагнитный материал(медь,латунь,и тд)


Ваныч
Без разницы.
Маленькое магнитное поле по оси не сможет оказать влияние на точность. Гораздо критичней проблема "подклиневанья" на не правильном диаметре новой "оси". Проще положить на маленький кусочек коры, деревяшки, плавающий в воде.
Я после темы про "потеряшку" попробовал создать компас с нуля, как китаец)))
Взял иголку, приложил одной стороной на минуту к магнитному замку сумочки от телефона, вставил в кусок пенки от коврика, кинул в блюдце с водой.
-Работает! Благо я и без этого знал где север, где юг! На вновь созданном компасе придётся привязать концы иголки по направлению север-юг народными приметами, или по солнышку)))
километры не считают,их идут
Аватара пользователя

tyrist
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2224
Стаж: 15 лет 6 месяцев 19 дней
Откуда: архангельск
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 540 раз.

Сообщение ИванМихалыч » 08 окт 2010, 19:46 » #277035

Рассказываю про компаса.
Есть жидкостные и сухие.
1 - летние
2 - зимние
Летними можно пользоваться и зимой(только на морозе пластик станосится менее прочным. Если носите компас при себе, можно за него не волноваться).
Зимние - без жыдкости( не боятся морозов, но и стрелка не такая стабильная).

Про пузырик. В хорошем компасе пузыриков нет, по крайней мере летом. Зимой на морозе он может появляться, а при повышении температуры опять исчезать.
Хороших компасов мало.
Есть 2 конторы, которые заслуживают внимания:
а)МОСКОМПАС - Московская контора, делает компаса для ориентировщиков. У них есть много моделей
Модель 22 - Турист (ничем не выдающийся компас, для туристов и начинающих ориентировщиков) ценник окола 350р
Модель 11 - Универсальный (имеет более сильный магнит) ценник окола 450р
Модель 2, 3, 8, 9 - модели для профессионалов. Отличаются стабильной и очень быстрой стрелкой. Ценник 900-1000 руб в зависимости от магазина
Есть они в Москве и Питере. В Архангелсьске можно договориться и приобрести через ребят из Федерации Спортивного ориентирования Арх обл.
Самая популярная модель у ориентировщиков - это 3
б) Silva Импортные компаса, По характеристикам идентичны москомпасу, ценник примерно в 2-2,5 раза выше.
В магазинах в России не встречал. Видал в Норвегии.

Считаю, что компас нужно носить всегда. Ибо, не всегда можно сориентироваться по другим признакам, а в электронном приборе может сесть батарейка.
Люди носят с собой лодки, ружья, брезент... Компас Весит 50грамм. Никаких трудностей в его переноске я не вижу)))
Есть люди, чье ЭГО мешает им брать с собой компас, самоуверенность говорит им, что они найдут дорогу по муравейникам, запаху медвежьей какашки, по мху и т.д....
Поверьте, бывает всякое в жизни!!

Кому интересно, могу в личку сообщить телефон федерации
ИванМихалыч
Новичок

 
Сообщения: 8
Стаж: 13 лет 6 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Dokc » 08 окт 2010, 21:39 » #277076

както подорили мне зажигалку а в ней компас был.
я сразу подумал что какой компас моюжет быть в зажигалке пусть и довольно дорогой? да никакой,темнемение я его сверил с старым дедовским и оказалось погрешнасть минимальна.
успешно забыв о данном девайсе я пользовался основной функцией зажигалки.
И довелось мне както с товарищем вырватся в марте на ягры,мы пошли за остров по тропе,наконуне там неплохо половилась наважка...
когда выходили с ягр я гляну невзначай на компас,заметив наше направление и както оно в памяти отложилось тогда.
далее случилось следующее; пройдя полпути мыпопали в метель которая за считаные секунды замела следы,видимость не более 3-5метров,шквальный ветер чуть с ног не сбивает,солнца не видно,полная ж...
я предложил вернутся,друг сказал что метель скоро кончится и незря же мы шли и ехали.
вобщем около часа мы топали в слепую,мимо как в мультике «ёжик в тумане» появился из тумана «конь»,железный конь,двухколёсно-педальный с лихим седаком подгоняемым в спину да так что и педали крутить не надо.
мотивируя увиденым кореш выдвинул соображение что мы близки к цели и мы снова шли.
потом ровный лёд кончился,начались сплошные торосы что и идти тяжело.
друг сдался,возврощаемся,но куда? следы замело,берега не видно,«жпс» с собой нет. О! да у меняж компас есть!
:где?
да в зажигалке...
и мы двинулись,не помню сколько шли но острова я так и не видел,видимо остался сбоку гдето.
по пути встретили ещё троих заплутавших рыбаков у промоины которая неизвестно откуда взялась и благополучно обойдя её мы вышли к яграм. а метель кончилась как только мы выехали из северодвинска.
вот такая история,
p.s/ а зажигалку я эту весной на даче потерял да так и не нашёл как не старался.
"Старый Лис научится большему у Юного Простака, чем Юный Простак надеется
научиться у Старого Лиса"
Аватара пользователя

Dokc
Профи

 
Сообщения: 4623
Стаж: 14 лет 10 месяцев 6 дней
Откуда: СССР
Благодарил (а): 1159 раз.
Поблагодарили: 1348 раз.

Сообщение Рыболов » 09 окт 2010, 10:11 » #277146

ИванМихалыч писал(а):Рассказываю про компаса.

Спасибо.
Полезная информация.
Аватара пользователя

Рыболов
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2707
Стаж: 15 лет 24 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 740 раз.
Поблагодарили: 634 раз.

Сообщение Livi » 04 фев 2011, 23:27 » #341083

ИванМихалыч писал(а):Есть 2 конторы, которые заслуживают внимания:
а)МОСКОМПАС - Московская контора, делает компаса для ориентировщиков. У них есть много моделей
Модель 22 - Турист (ничем не выдающийся компас, для туристов и начинающих ориентировщиков) ценник окола 350р
Модель 11 - Универсальный (имеет более сильный магнит) ценник окола 450р
Модель 2, 3, 8, 9 - модели для профессионалов. Отличаются стабильной и очень быстрой стрелкой. Ценник 900-1000 руб в зависимости от магазина

Поскольку мои старые советские компасы стали потихоньку умирать, приобрел Москомпас, модель 3. Пока нравится. Цена только не очень гуманная - 900 р. Стрелка устанавливается быстро, действительно, можно ориентироваться на ходу, не останавливаясь. В Архангельске есть представитель Москомпаса, у которого и покупал, его координаты можно найти на сайте Москомпаса.
Аватара пользователя

Livi
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 446
Стаж: 15 лет 1 месяц 27 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Сообщение Nik » 04 фев 2011, 23:59 » #341105

Livi
А плата к компасу отдельно приобретается? Если да, то сколько она стоит? На сайте что-то не нашел информации.
--ОНИ говорят о любви, возведя в добродетель ЗАКОН
Но, когда всходило солнце, закон позволял ИМ стрелять...-- (К.Кинчев, -АЛИСА- "Солнце встает")
Nik
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1353
Стаж: 17 лет 4 месяца
Откуда: Привокзальный р-н
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 208 раз.

Сообщение Женя 594 » 05 фев 2011, 00:04 » #341110

Livi писал(а):Архангельске есть представитель Москомпаса, у которого и покупал, его координаты можно найти на сайте Москомпаса.


ИП Малыгин И.М. пр.Ломоносова.д.276.кв.35 - это где...? Я Архангельск плохо знаю.
— Интернет, интернет отпусти меня в туалет...
Аватара пользователя

Женя 594
Профи

 
Сообщения: 4234
Стаж: 15 лет 2 месяца 16 дней
Откуда: г.Северодвинск
Благодарил (а): 283 раз.
Поблагодарили: 181 раз.

Пред.След.


Вернуться в Туристическое снаряжение

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика