Балаганы и шалаши Укрытия от дождя

Палатки, рюкзаки, коврики, спальники...

Модератор: Andrew

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение DaDaDa » 07 июн 2016, 22:06 » #1564200

Конструкция таежного балагана или шалаша проста.

Конечно выбирается сухое место, желательно уже с уклоном, в сторону таежного костра нодьи. Учитывается также ветра, которые могут дуть с реки.

Первоначально балаган был построен между двумя огромными деревьями пихта и ель.
Кинута перекладина между стволами этих деревьев и вместо клеенки сначало использовалась просто огромные ветки пихты, в затяжной дождь пришлось заменить ветки, точнее поверх них положены метровые обрезки коры пихты. Прошло более 60 лет и деревья погибли, остались пни.
Сейчас боковины шалаша вырублены из рогатин, ольхи и черемухи и рябины. Также на рогатинах держится навес. На рогатины кладем длинные отесанные от сучьев стволы пихты или ели.

Вот подробно наш балаган и наша таежная жизнь около него на видео...
phpBB [video]


На поперечену кладем кладем также держатели клеенки, также стволики пихты и ели. Затем снизу начинаем стелить клеенку, если нет клеенки, то можно выкладывать ветками пихты или обрезками коры пихты или обрезками коры березы. Сверху накрываем клеенку стволиками пихты и ели, чтоб не унесло клеенку ветром. Наклон поверхности клеенки выбирается с учетом, чтоб тепло идущее от таежного костра нодьи, отражалось на Вас. У нас этот угол равен 45 градусов. Навес очень удобен при дожде, можно спокойно переодеться на ночь в проливной дождь.

Сделан под ноги ограничитель, который не дает Вам ночью сползти в таежный костер нодьи. На этом ограничителе удобно сидеть и чувствуешь спя себя спокойно, что ноги в костер ночью не попадут. Выбирается правильно расположение костра. Чтоб отпугнуть медведя, костер нодью разводим ночь из стволов пихты и ели, а также лиственницы. Древесина которых пронизана смоляными кармашками и при нагреве эти кармашки взрываются, стреляют и уголь от стволов летит в стороны, чтоб не сгореть в балагане шалаша, мы ставим на костер нодью поперечины и отлетевший уголь бьется в поперечину. За 60 лет не тожто ни разу не сгорели, даже фуфайки не прожгли. Можно и очень удобно рядом смастерить столик накрыть его корой березы или пихты. подробно в видео...

За это сообщение автора DaDaDa поблагодарил:
михаил-29 (07 июн 2016, 22:17)
Рейтинг: 1.3%
 
DaDaDa
Участник

 
Сообщения: 90
Стаж: 7 лет 9 месяцев 23 дня
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 35 раз.


Вернуться в Туристическое снаряжение

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика