Клещи

Палатки, рюкзаки, коврики, спальники...

Модератор: Andrew

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Вованыч » 09 июн 2008, 21:21 » #60949

GALERICH

А я ж даже ветку создавал. Клещ есть-это факт.
http://sanatatur.ru/forum/viewtopic.php?t=1798
Обязательно надо озаботится средствами защиты. Я вожу с собой "OFF экстрим"
В своё время порекомендовали в "Полярном сиянии". Я им склонен верить-компания российско-американская и именно за счёт америкосов там пекутся о здоровье сотрудников и особенно полевого персонала. На практике клещи пока на меня здесь не падали. (Плюю три раза)
Ещё раз повторюсь - с собой надо взять обязательно защитное средство какое-нибудь. И обратить внимание, чтоб на упаковке (флаконе) было указано, что именно от клещей (ну или в том числе от клещей)
А я еду, а я еду за туманом. За туманом и за запахом тайги...
Аватара пользователя

Вованыч
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1740
Стаж: 16 лет 7 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Сообщение Вованыч » 09 июн 2008, 21:43 » #60957

GALERICH
Насчёт прививок - пока не требовали. Да и работаем в основном в тундре, а там его железно нет.
Что касаемо Приморского и близлежащих районов, то он есть, только пока прохладно ему и он толи в спячке, толи в ступоре... Короче говоря, активности не проявляет. Но своими глазами прошлым летом смотрел по Архангельскому ТВ передачу о клеще. Там человек с интересной специальностью - лесопатолог - подробно о клеще рассказывал, а так же о мерах предосторожности. Суть в том, что его в принципе не так много как на юге, но он потихоньку распространяется и опасаться его нужно уже сейчас.
А я еду, а я еду за туманом. За туманом и за запахом тайги...
Аватара пользователя

Вованыч
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1740
Стаж: 16 лет 7 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Сообщение Nik » 09 июн 2008, 21:49 » #60959

Лично я уже привит. Прививка в обязательном порядке, без нее к полевой работе нет допуска. привики делали с ноября (или даже октября) в 3 этапа, как у Кирилла в ветке написано. Клеща действительно стало очень много а буквально года 3-4 назад о прививках ничего в поликлиниках врачи не знали, клещ только в южных районах появился. Сей год приходил врач к нам в экспедицию, проводил инструктаж (он у нас каждый год перед полевыми), затрагивалась и тема о клещах. Расписывать не буду, у Вованыча в теме один в один все описано и им самим и Ириной. От себя добавлю, что полевики ежегодно сталкиваются с этой проблемой, но к счастью благодаря прививкам и своевременному осмотру после выхода из леса, лесопарковой зоны несчастных случаев не было. А покусан у нас чуть ли не каждый. Да, клещ идет на Север...
--ОНИ говорят о любви, возведя в добродетель ЗАКОН
Но, когда всходило солнце, закон позволял ИМ стрелять...-- (К.Кинчев, -АЛИСА- "Солнце встает")
Nik
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1353
Стаж: 17 лет 4 месяца 1 день
Откуда: Привокзальный р-н
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 208 раз.

Сообщение Илья » 09 июн 2008, 22:04 » #60963

GALERICH писал(а):Nik

Многие люди здесь обитающие, часто леса посещают.

Ты рекомендуешь привиться? Или может быть достаточно других мер, типа опрыскивания одежды?

И вообще, как он по сезону активизируется? Июнь-июль-август-сентябрь?

Пусть, если что, поправят профессионалы, но...
прививаться на этот летний сезон уже вроде как поздно...если только на следующий год заранее позаботиться...
А по активности - вроде как начинается в мае, наибольший пик - в июне, а потом по низпадающей до августа... (это не значит, что в августе шансов заболеть мало - просто меньше чем в июле :) )
Аватара пользователя

Илья
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 292
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Nik » 09 июн 2008, 22:14 » #60964

GALERICH
Лучше от греха подальше привиться, тем более сейчас есть такая возможность. мне кажется опрыскивания одежды недостаточно. Все равно насекомое может найти какое-нибудь незакрытое и незащищенное место и всосаться. Момент присасывания сам по себе незаметен, я обнаружил сей дискомфорт только минут через 40-60 примерно. Доставали с маслом иголкой и веревкой. Одному моему сослуживцу вцепился в половой орган (и это не шутка), так что судите сами как и куда он может вцепиться. Видел человека больного энцефатитом. Он стал писать стихи и жить в бане (вместо деревенского нормального дома), в лесу у него кружиться голова и он теряет ориентацию в пространстве. Хотя вроде вполне адекваатен.
Сейчас у клеща самый пик активности, длящийся от различных климатических условий с конца апреля до конца июня начала июля, потом спад, потом вновь активность возрастает, но не так сильно. Но сейчас идет самый пик.
:shock:
--ОНИ говорят о любви, возведя в добродетель ЗАКОН
Но, когда всходило солнце, закон позволял ИМ стрелять...-- (К.Кинчев, -АЛИСА- "Солнце встает")
Nik
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1353
Стаж: 17 лет 4 месяца 1 день
Откуда: Привокзальный р-н
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 208 раз.

Сообщение Nik » 09 июн 2008, 22:16 » #60966

Илья писал(а):прививаться на этот летний сезон уже вроде как поздно...если только на следующий год заранее позаботиться...

Да кстати сейчас прививаться уже поздно, иммунитета не будет, надо осенью об этом узнавать на следующий сезон, Илья абсолютно прав.
--ОНИ говорят о любви, возведя в добродетель ЗАКОН
Но, когда всходило солнце, закон позволял ИМ стрелять...-- (К.Кинчев, -АЛИСА- "Солнце встает")
Nik
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1353
Стаж: 17 лет 4 месяца 1 день
Откуда: Привокзальный р-н
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 208 раз.

Сообщение Вованыч » 09 июн 2008, 22:43 » #60967

Коля, сейчас же холодно вроде ещё?
А я еду, а я еду за туманом. За туманом и за запахом тайги...
Аватара пользователя

Вованыч
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1740
Стаж: 16 лет 7 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Сообщение симсон » 09 июн 2008, 22:48 » #60968

Вованыч
А ты попробуй щас офф купить, раньше был би-бан щас тоже пропал из продажи!!!
симсон
Мастер

 
Сообщения: 869
Стаж: 16 лет 3 месяца
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Сообщение Nik » 09 июн 2008, 22:53 » #60969

Кирилл, да вот фиг его знает. Ребята сейчас на полевых в Каргополе, там точно есть... там не намного теплее. А Бибан прошлой весной купил в аптеке. а в этом году чето правда нет нигде. Самый ядреный препарат вроде.
--ОНИ говорят о любви, возведя в добродетель ЗАКОН
Но, когда всходило солнце, закон позволял ИМ стрелять...-- (К.Кинчев, -АЛИСА- "Солнце встает")
Nik
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1353
Стаж: 17 лет 4 месяца 1 день
Откуда: Привокзальный р-н
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 208 раз.

Сообщение Илья » 09 июн 2008, 23:03 » #60971

GALERICH писал(а):Илья

В мае у нас снег :sorry

... я честно хотел улыбнуться и пошутить в ответ, но... :sorry
весна(лето??) у нас пока что только по календарю... :sorry
а по поводу снега - год на год не приходится, у нас бывает и в апреле до +20 (правда потом все равно снег выпадает :agree ), не было б похолодания - и народу больше бы в лесу было, и клещ был бы активнее...
:skayt кто предупрежден - тот вооружен :skayt
Аватара пользователя

Илья
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 292
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Tolik » 10 июн 2008, 08:09 » #60978

Да.. клещей в последние годы и вправду стало очень много. В этом году первого клеща "подцепил" 4 мая, за 2 теплых дня рыбалки снял с себя штук шесть, потом снег пошел и они куда то пропали(на время). В прошлом году за неделю снял с себя штук 20(это без приувеличения)... один даже впился, пришлось его вырывать, но операция прошла неудачно - оторвался хоботок.... Пошарил по избушке, нашел в бутылке грамм 50 водки, продизенфицировал, вроде помогло.... :agree
Tolik
 
Зарегистрирован:

След.


Вернуться в Туристическое снаряжение

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика