Палатки летние, кемпинговые

Палатки, рюкзаки, коврики, спальники...

Модератор: Andrew

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Вы предпочитаете иметь...

Палатку (вместимостью по количеству сотоварищей)
128
25%
Палатку (вместимостью количество сотоварищей +1)
239
47%
Палатку (вместимостью по количеству сотоварищей + как можно больше)
101
20%
Я считаю, что человек создан в природе. Небо моя палатка
42
8%
 
Всего голосов : 510

Сообщение Охотник » 30 май 2006, 10:28 » #1300

Всё о палатках и нашем комфорте во время сна, дождя, ветра и мошкары
Аватара пользователя

Охотник
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 369
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Сообщение Александр » 12 июн 2006, 12:47 » #2259

На Ваймуге хорошо зарекомендовала себя палатка "Феникс", из серии Тремп.
Вначале казалась очень большой и громоздкой. Вес значительный 10 килограсс.
В тоже время дождь по тесу держит до 2000 мл. Нагрузку ветра, практически любую с учетом Севера.

Пошел дождь. Встал вопрос где кушать. И мы решили её использовать под столовую. Спокойно разместились в ней восьмером + занесли все вещи. Сидели на кузовах, ведрах и т.д. Даже пригибаться не приходилось. Некоторый разлеглись на ковриках. Такой комфорт. Там дождь, здесь сухо. Так и прообедали часа три. Вот она на фотках спереди (со стороны входа)

Изображение

Высота 190 см. Размеры примерно 2.5 метра на 5 метров.
Вид сбокуИзображение

Стоимость , конечно, значительная. В том году брал где-то между 5 и 6-ю тысячами.
Аватара пользователя

Александр
Участник

 
Сообщения: 70
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Bogomolov » 16 апр 2007, 12:56 » #20594

Уважаемые, форумчане.
Поделитесь своим опытом по использованию летних палаток. У кого какие? Какие плюсы и минусы? Названия если есть. Хочу приобрести себе, скоро д/р, надо определиться с выбором.

В данной ветке две темы с палатками. Предлагаю ув. админу скомпоновать в одну. В соседней теме хорошо раскрыт вопрос с зимними палатками.

Просьба к представителям магазинов. Если у Вас есть инфа, цены давайте в данной теме ссылки.
С уважением, Санька.
Аватара пользователя

Bogomolov
Мастер

 
Сообщения: 694
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Сообщение Сергей184 » 16 апр 2007, 13:47 » #20597

Я тоже летнюю хочу, не из сильно дешевых только...
А то купишь дешевку легкую, к ней тент купи , а то промокнешь.
Все б в одном флаконе, относительно легкую, двухместную с дном.
Аватара пользователя

Сергей184
Советник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 13751
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 599 раз.
Поблагодарили: 1417 раз.

Сообщение Егоррр » 16 апр 2007, 17:09 » #20603

Для начала нужно определиться с количеством спальных мест, которое вам будет необходимо. Как показывает практика, количество человек, которое может разместиться в палатке всегда больше того, на которое она рассчитана на один два человека. Если вы точно знаете, каким составом будете ходить в походы, и вам критичен вес палатки, то берите рассчитанную на количество одним человеком меньше. Если же вам важен комфорт, то выбирайте соответствующую вашей численности.
Далее я буду рассматривать палатки современной (дуговой) конструкции. Сразу стоит определиться с тамбуром, нужен ли он, я бы рекомендовал палатки, где он есть. Хотя он добавляет вес, но комфорт, который он добавляет отсутствием в «жилом» помещении лишних вещей стоит того. Хорошо когда в тамбуре предусмотрен пол.
Дуги палатки в основном изготавливают из двух материалов: фиберглас и дюралюминий. Первые дешевле, на этом все их преймущества заканчиваются. Вторые легче, их прочность не зависит от окружающей температуры, их легче вставлять и вынимать из рукавов, т.к. у них нет выступающих муфт, но они «помнят» форму и дороже стоят. Расположение дуг относительно друг друга играет важную роль, хорошо, когда они все пересекаются между собой, тогда палатка устойчивей и в безветренную погоду её можно устанавливать без оттяжек. На мой взгляд, хороша конструкция палатки, у которой три взаимопересекающихся дуги. Для несложных походов, это самое оптимальное количество. Дуги должны располагаться на тенте, при постановке в дождь, это позволит сохранить внутреннюю палатку сухой. Хорошо, если рукава для них непрерывные по всей длине, тогда палатку легче будет ставить одному. Неплохой вариант, когда дуги к тенту крепятся с помощью пластиковых крючков-защёлок.
От вентиляции палатки будет зависеть ваш комфорт. Если вентиляционных отверстий мало, будет образовываться конденсат, который не хуже дождя способен вымочить вещи.
Количество входов в палатку тоже важно для вентиляции, их должно быть не менее двух, тогда в жару можно будет создать приятный сквознячок. Пол современных палаток чаще всего изготавливают или из полиэтилена, выглядит как плетёный, или из нейлона. Полиэтилен более дешёвый, нейлон легче и прочнее, но дороже.
Всегда.
Аватара пользователя

Егоррр
Участник

 
Сообщения: 93
Стаж: 17 лет 5 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Сообщение Бонч » 17 апр 2007, 06:47 » #20621

готов подписаться под каждым словом Егоррра. все правильно написано.

водостойкость - измеряется в мм водяного столба. до 1500мм - ткань не может считаться влагонепроницаемой, при дожде она начнёт протекать. 2500мм и более - ткань тента выдержит практически любые погодные условия. пол чем выше тем лучше, у моей 6000.

вот такую купил. http://www.trial-sport.ru/goods/51528/219442.html
тот кто со мной ездил имеет только положительные эмоции. собирается - разбирается легко. тяжелая - как недостаток. но пешком далеко не ходим. ну и фибергласс. денег на алюминий не хватило. но все остальные преимущества скрадывают ее недостатки .
Вложения
fidji_4.jpg
fidji_4.jpg (23 КБ) Просмотров: 9681
Аватара пользователя

Бонч
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1297
Стаж: 17 лет 7 месяцев 10 дней
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Сообщение Бонч » 17 апр 2007, 06:49 » #20622

ps. тамбур только для вещей, посидеть места нет. зато в самой палатке места полно.
Аватара пользователя

Бонч
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1297
Стаж: 17 лет 7 месяцев 10 дней
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Сообщение Bogomolov » 17 апр 2007, 08:25 » #20628

Спасибо за консультацию.
Мог бы, ты пояснить?

Егоррр писал(а):Дуги должны располагаться на тенте, при постановке в дождь, это позволит сохранить внутреннюю палатку сухой.
Аватара пользователя

Bogomolov
Мастер

 
Сообщения: 694
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Сообщение Егоррр » 17 апр 2007, 08:29 » #20630

Бонч
У меня такая-же палатка, только трёх местная, и с дюралевыми дугами. По поводу веса, всегда есть возможность раскидать палатку по трём рюкзакам тех кто в ней ночевать собирается, разница килограмм нести или три ощущается сразу. В моей палатке бывало и в пятером ночевали, причём были люди и за 100кг. Материал пола должен быть водонепроницаем более 5000 мм, считается что такое давление создаёт колено человека на пол палатки находящейся в воде (луже или болоте). По поводу тента 3000 мм самого тента нормально держат, протекли один раз уголки подвески внутренней палатки, и то в сильнейший продолжительный ливень.
Всегда.
Аватара пользователя

Егоррр
Участник

 
Сообщения: 93
Стаж: 17 лет 5 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Сообщение Егоррр » 17 апр 2007, 08:35 » #20631

Bogomolov писал(а):Спасибо за консультацию.
Мог бы, ты пояснить?

Егоррр писал(а):Дуги должны располагаться на тенте, при постановке в дождь, это позволит сохранить внутреннюю палатку сухой.

А ты на рисунок Бонча посмотри, там как раз такой вариант, все дуги снаружи. Просто есть варианты, где тент накрывает внутреннюю палатку, к которой крепятся дуги, если палатку такой системы ставить в сильный дождь, она за время крепежа дуг и накрывания тентом станет небольшим бассейном в котором потом придётся ночевать.
Всегда.
Аватара пользователя

Егоррр
Участник

 
Сообщения: 93
Стаж: 17 лет 5 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

След.


Вернуться в Туристическое снаряжение

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика