Ваш личный бухгалтер

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Наташа » 12 фев 2019, 12:06 » #2083692

Добрый день уважаемые форумчане !

Разрешите представиться - Наталья Анатольевна,

Регистрация ИП,
Услуги по бухгалтерскому сопровождению и сдаче отчетности ИП и ООО.
Минимизация налогов. Консультации. Анализ льгот для вашего бизнеса.
Подберу для вас самую выгодную систему налогообложения.

Для физических лиц подготовка деклараций - 3-НДФЛ.

В этой теме буду освещать актуальные материалы по налогам, системам налогообложения,
Отвечу на ваши вопросы, проконсультирую, но только не онлайн, а здесь на форуме в свободное от основной работы время.

Мой секрет в том - что я очень люблю свою работу !
Стаж работы главным бухгалтером - 20 лет.

С уважением к вам и вашему бизнесу,
Наталья Анатольевна.

8EAEDE1E-962F-4BB7-922D-21E0D2BA1854.jpeg

slide-3.jpg
Добро пожаловать на форум !

За это сообщение автора Наташа поблагодарили: 3
Евгений 1985 (21 фев 2019, 16:46), MD3030 (01 апр 2019, 02:27), Юрист Барабаш Ольга (14 фев 2019, 23:08)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

Наташа
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1536
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1154 раз.
Поблагодарили: 955 раз.



Сообщение Наташа » 19 фев 2019, 15:40 » #2087243

muxau/l писал(а):Наталья Анатольевна, как ИП доказать и надо ли доказывать вообще, что он работает в районе Крайнего Севера? Вопрос связан с определением срока выхода на пенсию.


Да, надо - для ИП, в отличие от наемных работников, обязан подтвердить северный стаж.

Периоды осуществления предпринимательской деятельности включаются в стаж работы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, при условии документального подтверждения уплаты за эти периоды обязательных платежей в ПФР и осуществления указанной деятельности в таких районах и местностях.

В соответствии с законом госрегистрация ИП осуществляется по месту его жительства.

При этом, место регистрации ИП может не совпадать с местом осуществления им предпринимательской деятельности.

Таким образом, для подтверждения факта ведения предпринимательской деятельности в особых климатических условиях, в ПФР необходимо предоставлять в целях установления досрочной пенсии по старости дополнительные документы.


Такими документами, в зависимости от вида осуществляемой индивидуальным предпринимателем деятельности, могут быть:

— патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности с указанием «северной» территории его действия;
— копии деклараций, представленных в налоговые органы, в которых указывается место осуществления предпринимательской деятельности;
— свидетельство об уплате ЕНВД (при условии содержания сведений о месте деятельности ИП в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях);
— договор аренды (справки об аренде) помещений, необходимых для осуществления деятельности;
— ведомости на выплату заработной платы или иного дохода при работе в торговых точках;
— договор на выполнение работ или предоставление услуг частным лицам, предприятиям и организациям, расположенным в северных районах;
— журналы учета выполнения работ, содержащие сведения о выполнении работ в указанных районах;
— сертификат соответствия продукции с указанием адреса изготовителя продукции — индивидуального предпринимателя;
— акт технического освидетельствования образцов продукции, содержащий сведения о месте нахождения мастерской индивидуального предпринимателя;
— справка администрации муниципального образования, подтверждающая вид деятельности и место нахождения рабочего места предпринимателя со ссылкой на основание выдачи справки (свидетельские показания, похозяйственные книги не являются основанием для выдачи справки);
— бухгалтерские документы, содержащие сведения о месте нахождения предпринимателя;
— другие документы, содержащие сведения о ведении деятельности в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.
Добро пожаловать на форум !
Аватара пользователя

Наташа
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1536
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1154 раз.
Поблагодарили: 955 раз.

Сообщение muxau/l » 19 фев 2019, 17:36 » #2087280

уфф, поехал ка я на юг жить :agree
muxau/l
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1023
Стаж: 5 лет 7 месяцев 29 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 192 раз.

Сообщение muxau/l » 20 фев 2019, 12:28 » #2087647

здесь также действует принцип исковая давность 3 года или нет? могу ли я договора предоставить за 2012, 13, 14 или бесполезно?
muxau/l
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1023
Стаж: 5 лет 7 месяцев 29 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 192 раз.

Сообщение Наташа » 20 фев 2019, 13:12 » #2087655

muxau/l писал(а):здесь также действует принцип исковая давность 3 года или нет? могу ли я договора предоставить за 2012, 13, 14 или бесполезно?


Вы должны предоставить документы за каждый год, подтвердить каждый год своей работы на Севере - в том числе и 12 и 13 и 14 год, вообще все года вашей работы на Севере.
Добро пожаловать на форум !
Аватара пользователя

Наташа
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1536
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1154 раз.
Поблагодарили: 955 раз.

Сообщение muxau/l » 20 фев 2019, 17:10 » #2087749

я сейчас могу подтвердить за 2012 год, или мне от ворот поворот, мол, срок давности вышел?
muxau/l
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1023
Стаж: 5 лет 7 месяцев 29 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 192 раз.

Сообщение Наташа » 20 фев 2019, 19:00 » #2087803

muxau/l писал(а):я сейчас могу подтвердить за 2012 год, или мне от ворот поворот, мол, срок давности вышел?


можете и сейчас 2012 год подтвердить, сроков исковой давности тут нет, а срок хранения документов по личному составу (документы, подтверждающие стаж работы) - 75 лет.

Так что за последние 75 лет - смело несите :)
Добро пожаловать на форум !
Аватара пользователя

Наташа
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1536
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1154 раз.
Поблагодарили: 955 раз.

Сообщение Наташа » 21 фев 2019, 12:12 » #2088095

ЕНВД или Вменёнка - удобство и простота

ЕНВД это спецрежим налогообложения:

1. могут применять и ИП и ООО - добровольно,
2. размер налога не зависит от реально полученного дохода - ЕНВД платят с вменённого дохода, т.е. заранее установленного государством,
3. размер налога зависит от: количество работников, площади торгового зала, количества торговых объектов,
4. разрешен в основном:
- бытовые услуги;
- ремонт, техобслуживание и мойка автомобилей; автостоянки;
- отдельные виды розничной торговли, общепита, перевозки пассажиров и грузов;
- отдельные виды рекламной деятельности и предоставления торговых мест.

Плюсы ЕНВД:

1. фиксированный размер налога, сумма налога ЕНВД известна и постоянна,
2. простая отчетность,
3. освобождение от ряда налогов,
4. можно уменьшить налог на страховые взносы за наемный персонал, а для ИП - за себя,
5. начать использование системы и прекратить его можно с любого месяца года.


Минусы ЕНВД:

1. виды деятельности строго ограничены, а также ограничения по сотрудникам -до 100 чел и торговый зал - до 150 кв.м,
2. налог нужно платить, даже если нет прибыли,
3. декларацию по ЕНВД сдавать и уплачивать налог надо ежеквартально,
4. государство ежегодно увеличивает вмененный доход, устанавливая коэффициент-дефлятор (на 2019 год - 1,915).

ЕНВД может быть не слишком привлекательной системой налогообложения для бизнесов с небольшими показателями выручки.
Фиксированный ЕНВД, который должен быть уплачен в любом случае, выгоднее платить, когда бизнес приносит большой доход.

И главное : если вы только встали на тропу предпринимательства, хорошенько все просчитайте, и только потом запускайте все процессы.
Чтобы выбрать самую выгодную для вас систему налогообложения - нужно рассчитать налоги по каждому режиму, исходя из планируемых сумм по доходам и расходам за год.
Добро пожаловать на форум !
Аватара пользователя

Наташа
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1536
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1154 раз.
Поблагодарили: 955 раз.

Сообщение Алекс1966 » 21 фев 2019, 15:21 » #2088177

Наташа
Здравствуйте как правильно оформляется сдача в аренду нежилое помещение парикмахерам.Налоговый режим УСН доходы.Нужна ли касса , расчетный.
Алекс1966
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 283
Стаж: 7 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Соломбала- Полярная
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

Сообщение Наташа » 21 фев 2019, 21:01 » #2088374

Алекс1966 писал(а):Наташа
Здравствуйте как правильно оформляется сдача в аренду нежилое помещение парикмахерам.Налоговый режим УСН доходы.Нужна ли касса , расчетный.


Вы с парикмахерами заключаете договор аренды рабочего места. Парикмахеры должны быть оформлены как ИП (если физлицо - то у него незарегистрированная предпринимательская деятельность получится).
Парикмахеры вам оплачивают денежные средства - или в кассу или на расчетный счет, как пропишите в договоре.
Вы если ИП - то не обязательно иметь расчетный счет,
деньги можно принимать к кассу, но существует ограничение - до 100 000= руб. по одной сделке.
То есть если у вас по договору аренда 10 000= руб в месяц - то за 10 мес вы можете принять деньги в кассу, а далее - только на расчетный счет.
Добро пожаловать на форум !
Аватара пользователя

Наташа
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1536
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1154 раз.
Поблагодарили: 955 раз.

Сообщение Алекс1966 » 21 фев 2019, 21:44 » #2088405

Наташа Спасибо большое.А что удобнее касса или расчетный суммы подойдут под то и другое.А если будет расчетный то касса будет нужна или есть варианты ?
Алекс1966
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 283
Стаж: 7 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Соломбала- Полярная
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

Сообщение muxau/l » 22 фев 2019, 16:28 » #2088744

Спасибо за ответы. :thank
muxau/l
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1023
Стаж: 5 лет 7 месяцев 29 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 192 раз.

Пред.След.


Вернуться в Предпринимательство. Работа. Услуги

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика